Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москве?

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москве?

#1 Сообщение Serega » 09 сен 2010, 15:04

Этот вопрос приходится слышать крайне часто как от знакомых, так и от вновь зарегистрированных участников форума в личных сообщениях. Предлагаю обсудить, где в Москве можно научиться летать на Robinson R-44, с целью дальнейшей покупки и обслуживания. Уверен, что у участников форума очень богатый опыт в этой области... :-) А есть участники, которые съели очень большую собаку в этом деле.

Предлагаю озвучить следующие моменты:

1. Стоимость часа при обучении
2. Необходимость членского взноса и его размер
3. Общее впечатление
4. Возможность аренды вертолета
5. Свои выводы
Вложения
Robinson R-44
Robinson R-44
x_1b0f3f51.jpg (48.43 КБ) 13352 просмотра
Иванов Сергей

K Stanislav
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 11:11
Member of AOPA: No

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44?

#2 Сообщение K Stanislav » 09 сен 2010, 22:32

Heli Club. Московская область,вертолетная площадка "Аносино-2".АУЦ "Гамаюн"
Новорижское шоссе,20 мин. от Кольцевой дороги,с правой стороны перед
поворотом на Звенигород.
Тел.+7(495)***-**-**
За 1,5 года налет около 200 часов,половина самостоятельно.Сейчас что-то,как-то
начинает получаться. Точно знаю,что осень и зима лучшее время для начала обучения.
Особенно для отработки висения.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44?

#3 Сообщение Serega » 10 сен 2010, 09:47

K Stanislav писал(а): Точно знаю,что осень и зима лучшее время для начала обучения.
Особенно для отработки висения.
А можно более подробно о клубе?

1. Стоимость часа при обучении
2. Необходимость членского взноса и его размер
3. Общее впечатление
4. Возможность аренды вертолета
5. Свои выводы
Иванов Сергей

Eugene PPL(H)
SAONовец со стажем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:17
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44?

#4 Сообщение Eugene PPL(H) » 10 сен 2010, 13:47

K Stanislav писал(а):За 1,5 года налет около 200 часов,половина самостоятельно.Сейчас что-то,как-то
начинает получаться. Точно знаю,что осень и зима лучшее время для начала обучения.
Особенно для отработки висения.
За 200 часов - "что-то,как-то"??? Прикол? На 20-часу - "что-то,как-то" - понятно и простительно, но на 200-м? Или я чего не понял?

Осень и зима лучшее время для начала обучения - интересно узнать, на чем данное утверждение базируется?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44?

#5 Сообщение Misha » 10 сен 2010, 14:46

K Stanislav писал(а): За 1,5 года налет около 200 часов,половина самостоятельно.Сейчас что-то,как-то
начинает получаться.
Меня это тоже слегка озадачило. Налет для любителя/курсанта ОЧЕНЬ интенсивный, больше 100 час/год - а результата нет. Любопытно было бы узнать причину:

1. Чрезмерная скромность автора
2. Отсутствие способностей к летному обучению вообще (есть люди, которым просто "не дано")
3. Опечатка в цифре налета
4. Что-то другое...

Кстати, пилотское есть?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#6 Сообщение Misha » 10 сен 2010, 15:00

Тут много уже об этом писалось - но если хочешь сконцентрировать...
Serega писал(а):
Предлагаю озвучить следующие моменты:

1. Стоимость часа при обучении
2. Необходимость членского взноса и его размер
3. Общее впечатление
4. Возможность аренды вертолета
5. Свои выводы
Аэроклуб "Истра"

1. Час обучения - 630 долл
2. Членский взнос - 10,000 руб/мес. Дело сугубо добровольное, но если не заплатил - насколько комфортно ты будешь пить кофе с печеньем, полноценно обедать и угощать своих гостей?
3. Общее впечатление - положительное. Учебные полеты по расписанию (если курсант не опаздывает). Учат летать безопасно, а не выеживаться эффектно. Организованы теоретические занятия: как в группах - так и индивидуально. Теорию дают хорошо (если обучаемому это интересно, конечно). Матчасть тоже изучается прилично - по крайней мере, мои совсем не глубокие познания неоднократно вызывали удивление у тех, кто учился в других клубах.
4. С пилотом - без проблем. Пилотское сопровождение - 150 долл/час. Без пилота - не знаю. Думаю, что мне дадут (и то не факт). Человеку "с улицы" - вряд ли. Или дадут - но под финансовые гарантии (что, в общем, для меня понятно)
5. Мои выводы - нормальное место для обучения. Инструкторы очень опытные и хороши не только как летчики, но именно как инструкторы. Лучший из них (по моему мнению) присутствует на этом форуме под НИКом 12345 ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

K Stanislav
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 11:11
Member of AOPA: No

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#7 Сообщение K Stanislav » 12 сен 2010, 00:04

HELI CLUB
1.Час обучения - 20 т.р.
2.Членского взноса-пока нет(чай,кофе,печенье.арбуз-включено).
3.Общее впечатление - отличное. Техника - новая, качество обслуживания - соответствует всем нормам.
Интересная зона полетов район АДС "Аносино-2" 130.1 ,город Звенигород ,пойма Москва-реки, "дачные" поселки
на Новорижском шоссе и в лесах, замок Максима Галкина в дер.Грязь, пирамида, гольф-клуб(круг над ним
занимает 4,5 мин.), Дом-2(ТНТ) и Аносинский монастырь(женский :!!!).
4.Возможность аренды вертолета- есть. Подробности лучше узнать у руководства клуба.
5.Свои выводы - стараюсь летать 3-4 часа в неделю, иногда получается больше,иногда меньше.

Аэроклуб"Истра"

Расположен в 15-20 мин. дальше по шоссе от HELI CLUB.
Налетал в нем 8 часов. Выкл.гидравлика и регулятор оборотов,авторотация всех видов (кроме, как без вертолета)
отказ рулевого винта (учебный). Полеты с 12345 и Timothy C. Tuckher - не требуют комментариев. Полеты 3,5 часа
с Misha "под шторкой" - очень нужное и важное упражнение.
В клубе проводятся семинары. Не далее, как сегодня.
Считаю клуб - сильнейшим.

Налет 200 часов на вертолете(общий больше).Если серьезно,хотел сказать,что только начинает приходить
понимание , что такое вертолет. Очень хотел этим летом пройти курс начальной горной подготовки в HELIACHION,
но из-за работы не получилось.Надеюсь успеть до конца года.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#8 Сообщение Misha » 12 сен 2010, 10:04

K Stanislav писал(а): Налет 200 часов на вертолете(общий больше).Если серьезно,хотел сказать,что только начинает приходить понимание , что такое вертолет.
А-а-а... Ну теперь понятно :-) Я тебя и не узнал под НИКом
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#9 Сообщение Serega » 12 сен 2010, 10:40

Вопрос самостоятельных полетов и аренды представлен достаточно слабо. После скольки часов обычно вылетают? Каким образом можно брать вертолет в аренду? Какие условия?

Понятно, что можно узнать в клубе - но для того и ветка, чтобы в ней можно было бы обсудить и сравнить условия.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#10 Сообщение lt.ak » 12 сен 2010, 10:46

Serega писал(а):Вопрос самостоятельных полетов и аренды представлен достаточно слабо. После скольки часов обычно вылетают? Каким образом можно брать вертолет в аренду? Какие условия?
...
ну всё очень различно ... иногда никак нельзя ... а иногда, я думаю что, возможны ситуации когда дают ключи и говорят "лети" и приходится отказываться ... :P :mrgreen:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#11 Сообщение Serega » 12 сен 2010, 10:52

Андрей, именно конкретики хочется. С самолетом-то не всегда понятно. Хотя он относительно дешевый по сравнению с вертолетом. И есть клубы, которые принципиально не выпускают самостоятельно (!), а есть клубы, которые достаточно легко дает самолет в аренду.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#12 Сообщение lt.ak » 12 сен 2010, 10:58

Serega писал(а):Андрей, именно конкретики хочется. С самолетом-то не всегда понятно. Хотя он относительно дешевый по сравнению с вертолетом. И есть клубы, которые принципиально не выпускают самостоятельно (!), а есть клубы, которые достаточно легко дает самолет в аренду.
так по поводу аренды всё таки целый подраздел есть - http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=68 :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#13 Сообщение Serega » 12 сен 2010, 11:13

Думаю, что лучше в этой ветке сравнить. Мы делаем сравнение клубов. "Научился - вылетел - берешь в аренду". Примерно так.

В том разделе понятное дело :)
Иванов Сергей

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#14 Сообщение Ритон » 12 сен 2010, 15:54

все согласны учеба в клубе продолжается после получения свидетельства и даже после покупки ВС.
Как отличать самостоятельный полет по маршруту от аренды? Дальностью? Временем? Пассажирами? Договором?

Pelican
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 06:13

Re: Где научиться летать на вертолете Robinson R-44 в Москв

#15 Сообщение Pelican » 12 сен 2010, 16:44

Serega писал(а):Вопрос самостоятельных полетов и аренды представлен достаточно слабо. После скольки часов обычно вылетают? Каким образом можно брать вертолет в аренду? Какие условия?

Понятно, что можно узнать в клубе - но для того и ветка, чтобы в ней можно было бы обсудить и сравнить условия.
После скольки часов обычно вылетают ? - На переподготовке после самолета мне было предложено вылететь после 6-ти часов, я отказался, и вылетел на 10-ом часу. Всё зависит от Инструктора, и от себя самого в Первой степени.

А в "Истре" есть КПК на R-44 ?

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»