Пошаговые инструкции для установки из-под MacOS или Windows с iExplorer (iPad не требуется взламывать (jail break) )
1) Если это ваша первая установка, Установите JeppTC или JeppFD и запустите его в DEMO режиме
до установки этого цикла обновления. Если у вас уже есть установленная и зарегистрированная копия этого приложения рекомендуется удалить регистрацию и переустановить приложение перед установкой этого цикла обновлений.
2) Если это ваша первая установка, скачайте и установите iExplorer (MacOS) по ссылке
http://www.macupdate.com или iExplorer (Windows) по ссылке
http://www.macroplant.com/iexplorer/
3) Используя iExplorer, перейдите по адресу Имя_Вашего_iPad/Apps/JeppTC/Documents/ (для программы JeppTC) или по адресу
Имя_Вашего_iPad/Apps/JeppFD/Documents/data/TermCharts (для программы JeppFD).
4) Создайте виртуальный диск, используя образ из файла "nnnnJVGB_1.iso" (из-под Mac или Windows) и скопируйте содержание из папки "Charts" в папку
Documents или TermCharts на вашем iPad. В этих папках находятся другие файлы. Ни в коем случае не удаляйте и не изменяйте их.
5) Скопируйте файл "airportlist.bin" в ту же самую папку
6) Если вы устанавливаете обновления для программы JeppTC, перейдите сразу к п.8 данной инструкции. JeppTC не поддерживает маршрутные карты.
7) Скопируйте папку "Enr" из торрента (после скачивания торрента у вас будет ряд файлов на компьютере в той папке, куда вы его скачаете) в папку Имя_Вашего_iPad/Apps/JeppFD/Documents/data/ . Внимание! копируйте не содержимое папки, а всю папку, таким образом новый путь к содержимому на iPad будет таким:
Имя_Вашего_iPad/Apps/JeppFD/Documents/data/Enr/.
Если вы обновляете предыдущий цикл, лучше сначала сотрите старую папку "Enr". В противном случае
iExplorer замучает вас вопросами о перезаписи каждого файла (а там их много). НЕ ДЕЙЛАЙТЕ ЭТОГО во время обновления папки "Charts".
ВАЖНО: Программа JeppFD содержит провреку срока годности цикла, которая физически "зашита" в файлы маршрутных карт. Если вы не выполните этот пункт, пункты 4 и 5 этой инструкции активируют устаревшие данные по всему миру от этих маршрутных карт с истекшим сроком дейстия
8 ) Перезапустите программу JeppTC/JeppFD. Если будет запрос, выберите Демо режим и все карты будут доступны. Это делается однократным кликом по кнопке домой (собственно единственной круглой кнопке на iPad, а затем двойным кликом. Приложение будет находиться внизу экрана в строке прокрутки, нажмите на иконку с программой и удерживайте палец нажатым. когда маленький значок минуса ("-") появится, нажмите на него. Нажмите кнопку домой еще раз, чтобы выйти из этого режима.
9) И для JeppFD и для JeppTC, нажмите на кнопку Airports Tab (внизу слева), выбеприте "All Airports", и введите
код аэропорта LPSC (Санта Круз, Португалия). Убедитесь, что все схемы доступны (10-1VA, 10-1V, 19-1, 19-2).
Эта проверка означает, что файл airportlist.bin установился корректно.
10) Если вы устанавливаете программу JeppFD, необходимо проверить, что установились правильные маршрутные карты. Введите план полета из EINN (Шэнон, Ирландия) в VOVZ (Вишахапатнам, Индия).
Убедитесь, что аэропорт VOVZ найден (Код этого аэропорта был изменен - встроенные данные содержат другой код, а данные этого цикла содержат правильный код аэропорта). Введите маршрут через бывший Kennedy, Wisconsin NDB (ОПРС), с кодом ENY. Убедитесь, что он НЕ НАЙДЕН. Если любая из этих проверок не прошла (не найден VOVZ или наоборот, найден ENY), это узначает, что у вас устаревшие данные.
11) Обновите руководства по использованию программ - К сожалению напряму в программу JeppFD загрузить руководства нельзя. Эти руководства доступны в формате PDF, и после того, как программа JeppFD просто экспортирует эти файлы в iBooks для просмотра, вы можете положить их в папку "Books" ("книги") в iTunes and и синхронизировать их с iBooks.
Простите, если где не совсем точно перевел

Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)