Где-то в Нижней Франконии. Напиши, что интересует, я спрошу у человека при встрече.Jan писал(а):Какие? Где?Ilja писал(а): По деньгам есть более доступные .
Опять про обучение за рубежом...
Ilja
- acuba
- Кинобыдло
- Сообщения: 981
- Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
- Member of AOPA: No
- Откуда: планета Саракш
- Контактная информация:
#17 Сообщение acuba » 05 июл 2008, 17:21
всех интересует, какая цена на обучение, учитывая что с первого полёта и до самого экзамена будет использоваться Цессна-172, а не 150/152. Причём цена включая все посадки (пускай 100-120 посадок) а так же проживание и инфраструктура (включая аренду транспорта, питание и т.д.)Ilja писал(а):что интересует, я спрошу у человека при встрече.
acuba
#18 Сообщение Ilja » 05 июл 2008, 18:11
Что значит "всех интересует"? Вопросы к экзамену - на немецком (ты видел), уровень нужен какой? А теперь представь себе людей, у которых приличный немецкий и никакой английский. Или наоборот. А есть такие, у которых, например, греческий свободный.acuba писал(а):всех интересуетIlja писал(а):что интересует, я спрошу у человека при встрече.
С этого и надо начинать, наверное или как?
Ilja
#19 Сообщение Ilja » 05 июл 2008, 18:17
Зачем начинать со 172-ой? Пересаживаться с 150/152 на 172 - вообще никаких проблем, за одним исключением.acuba писал(а):с первого полёта и до самого экзамена будет использоваться Цессна-172, а не 150/152.
Можно вообще на Даймонде учиться и летать. Или на Пайпере (Cadett, Warrior). Сессна хороша только в определённых условиях, а так очень многим она быстро наскучивает.
Ilja
#20 Сообщение Jan » 05 июл 2008, 21:33
У нас с вами уже не в первый раз получается странный диалог вроде:
- Хочу ME. Где?
....... (тишина). Потом кто-нибудь отвечает:
- Можно в Германии. Там вроде инс по-английски лопочет и право имеет на подобное.
Тут же следует ваша реплика:
- Инс и школа говно. Места знать надо!
- Ну так подскажите эти самые места?
- Ну, все не так просто.. где-то там, я могу спросить, если получится... через неделю.. или две..
Прекрасно понимая, что через неделю или две эта тема уже не актуальна вовсе. Впрочем, ни через неделю, ни через 2 ваш ответ так и не появляется..
Илья, я вас прошу, либо будьте конкретны - ведь ваша безаппеляционность либо основывается на точном знании предмета (т.е. вы имели личный опыт, или кто-нибудь имел и рассказал, что там за тот же самолет не 150 Евро, а 140 Евро, остальное ничем не отличается - в этом случае ваши реплики оправданы и естественны), либо на полном его незнании, но при этом вы всячески стремитесь стать эдаким героем дешевого вестерна, цедящего весомые фразы сквозь зубы и не разменивающегося на пояснения - чтобы это вообще могло значить..

Вы, часом, не из Одессы? Потому что именно жителям этого славного городка у Черного моря свойственна в силу ряда причин особенность не отвечать на прямо поставленные вопросы..

Я напомню. В частности, невнятным осталось (из-за вашего многозначительного молчания) следующее:
1. Есть ли вас допуск на полеты по IFR?
2. Где можно найти нормальную школу в Германии, удовлетворяющую следующим параметрам - ME, английский язык, наличие 2-моторного самолета, вменяемая школа (без правил по оплате годовых взносов в размере пары часов полета).
3. Какая школа дешевле и удобнее для граждан РФ, чем школа в Хересе по причине хорошей погоды, вменяемой цены на летный час, безпрепятственной и обкатанной процедуры получения PPL UK CAA и возможности потратить на весь процесс не более 1 месяца календарного времени. Про милые пейзажи, погоду и атмосферу Андалусии я промолчу, хотя она разительно отличается от Баварии наличием хороших отелей, неплохих ресторанов и расслабленностью процесса.
Мои вопросы носят исключительно риторический характер, потому что я знаю ответы на все из них, а если часть ответов не точна, то и вы не сумеете предложить мне достойную альтернативу.. Например, я знаю, что:
1. У вас нет, не было и неизвестно когда будет допуск для полетов по IFR. В Аугсбурге мне первым делом расказали про "русского пилота", который сумел самостоятельно вылететь, пройдя лишь полное обучение в 2 школах. Час 70-й кажется?
2. У вас нет и быть не может ничего на примете в отношении ME, за исключением того же Аугсбурга. Потому что за полгода вы ни разу не сумели мне подсказать хотя бы один вариант. Туманные намеки в стиле "я знаю одно место, тут час лета всего" и общая таинственность - я же не девушка в пубертантном возрасте, чтобы меня "загадочно очаровывать".

3. Если вы сумеете назвать мне хотя бы одну школу, которая с вашей точки зрения столь же удобна, как и школа в Хересе и при этом еще и дешевле - уверяю вас, я с удовольствием воспользуюсь вашей подсказкой.
Но мне сложно разговаривать с людьми, котоырые сперва пишут комментарий, а потом невинно ковыряя в носу спрашивают: " А что тебе надо, собственно?".
Во избежание недоразумений - мне не надо ничего.. совсем. И если я задаю вопрос, то надеюсь получить на него либо ВНЯТНЫЙ ответ либо молчание. А не комментарий в вашем стиле, явно вступающим в противоречие с правилами хорошего тона и разумности, определенных правилами настоящего форума.
Илья, я искренне надеюсь, что вы отбросите свой образ "таинственного незнакомца" (или Неуловимого Джо, если вам угодно) и будете принимать участие в темах адекватно и разумно. Во избежание расставания с вами..

Со своей стороны я приношу извинения за то, что несколько расширенно и с небольшим пристрастием (впрочем, не полностью) позволил себе публично раскрыть ваше "инкогнито", но иначе вы уже неоднократно отказывались понимать мои достаточно прозрачные намеки..
P.S. Я понимаю, что вы живете в Германии, будучи эмигратном, любите свою новую родину, но поверьте, помимо Нижней Франконии (она же Untafrankn), давшая миру парочку знаменитых нацистов и ничего более, фактически задворки Баварии, существует еще много других мест, где можно получить лицензию частного пилота, при этом язык будет единственный - английский. Потому как именно он является международным языком авиации (а не греческий, немецкий или там украинский).
Jan
- acuba
- Кинобыдло
- Сообщения: 981
- Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
- Member of AOPA: No
- Откуда: планета Саракш
- Контактная информация:
#21 Сообщение acuba » 05 июл 2008, 22:17
Немецкая, эстонская или любая другая система остальных стран JAA требует прохождения 80 часов!!! теории в классе, и думаю, мало кому из желающих этого хочется и да мало кто имеет на это время.
Единственная школа с английской регистрацией кроме самой Англии (в которой цены на всё для Гагарина и ездить надо приходится исключительно по встречной полосе), это в Хересе, Испания. Именно поэтому многие из нас сдавали именно там, ибо кроме получения PPL все имели ещё какие то дела и не горели желанием полгода посещать курсы и летать по 3 часа в неделю, ожидая то погоды то ещё чего нибудь. Летали не в деревенских аэропортах типа Аугсбурга а в крупных чартерных международных аэропортах, где кроме нашествия чартеров ещё и крупнейшая тренировочная зона южной Европы: британская школа Flight Training Europe. Очень помогает в освоении радиосвязи в контрольной зоне
по этой же причине можно сделать европейскоре свидетельство во Флориде, тоже опыт серьёзный. Такая движуха малой авиации как там и нам не снилась в Европе. Тут Сашка добавит...
acuba
- acuba
- Кинобыдло
- Сообщения: 981
- Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
- Member of AOPA: No
- Откуда: планета Саракш
- Контактная информация:
#22 Сообщение acuba » 05 июл 2008, 23:02
ответ: за неимением в школе двухместных самолётов. Обучения с первого часа проходит в Ц-172 или П-28. Хозяин считает что так удобней, в самолёте больше места, просторней. Ну и самое главное что цена 172-й во время обучения ниже чем цена 150/152 в большинстве европейских школIlja писал(а):Зачем начинать со 172-ой?acuba писал(а):с первого полёта и до самого экзамена будет использоваться Цессна-172, а не 150/152.
acuba
- acuba
- Кинобыдло
- Сообщения: 981
- Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
- Member of AOPA: No
- Откуда: планета Саракш
- Контактная информация:
#23 Сообщение acuba » 05 июл 2008, 23:06
честно говоря вообще ничего не понял.... Зачем учиться на ц-172, но при этом можно учиться на П-28...А какая между ними разница? Какие то определённые условия...Прости, но либо я слишком трезв либо курнуть надо чего нибудь чтоб понять о чём кино...Ilja писал(а):Зачем начинать со 172-ой? Пересаживаться с 150/152 на 172 - вообще никаких проблем, за одним исключением.acuba писал(а):с первого полёта и до самого экзамена будет использоваться Цессна-172, а не 150/152.
Можно вообще на Даймонде учиться и летать. Или на Пайпере (Cadett, Warrior). Сессна хороша только в определённых условиях, а так очень многим она быстро наскучивает.

acuba
#24 Сообщение Ilja » 06 июл 2008, 03:09
Мне это нравится. Прямо по совковому принципу: "найди мне, если нечем заняться...". Так вот, мне есть, чем заняться.Jan писал(а):Инс и школа говно. Места знать надо!
- Ну так подскажите эти самые места?
- Ну, все не так просто.. где-то там, я могу спросить, если получится... через неделю.. или две..
Прекрасно понимая, что через неделю или две эта тема уже не актуальна вовсе. Впрочем, ни через неделю, ни через 2 ваш ответ так и не появляется..
Jan, вы обратились к людям, они соответственно помогли. Какие ко мне претензии? Я вам что-то сделал и сделал не так? Принёс убытки или повредил в какой-либо другой форме?
Ладно, чтобы просто было понятно. Чтоб что-то узнать и о чём-то договориться, необходимо время. Надо поговорить и встретиться с людьми, сформулировать вопросы и обработать информацию. Просто так, от нефига делать, я этим заниматься не собираюсь. Я надеюсь, вы на меня за это не в обиде?
NegativeJan писал(а):1. Есть ли вас допуск на полеты по IFR?
Чтобы ответить на этот вопрос гарантировано, мне нужно подготовиться. Это ОК, или такие "отговорки" не принимаются?Jan писал(а):2. Где можно найти нормальную школу в Германии, удовлетворяющую следующим параметрам - ME, английский язык, наличие 2-моторного самолета, вменяемая школа (без правил по оплате годовых взносов в размере пары часов полета).
Я знаю людей, которые выбрали другие школы. Отчасти по причине хорошего немецкого. Но в большей мере по причине качества обуения, хотя я эту тему совсем не хочу развивать дальше. Потому что это противоречит политике Форума.Jan писал(а): 3. Какая школа дешевле и удобнее для граждан РФ, чем школа в Хересе по причине хорошей погоды, вменяемой цены на летный час, безпрепятственной и обкатанной процедуры получения PPL UK CAA и возможности потратить на весь процесс не более 1 месяца календарного времени.
Я здесь прожил 12 лет... Очень интересно услышать что-то новое от человека, который прожил здесь 12 дней.Jan писал(а): ...разительно отличается от Баварии наличием хороших отелей, неплохих ресторанов и расслабленностью процесса.
Можно я попробую угадать? Это наверное... Наш общий знакомый... Только я не знал, что он живёт в Аугсбурге, а не в Мюнхенe, рядом с Хазенберглем, одним из самых неблагополучных районов. Вы его слушайте. Он вам много чего интересного расскажет. Кстати, очень опытный пилот, о чём вам в Аугсбурге несомненно рассказывали "вторым" делом.Jan писал(а): В Аугсбурге мне первым делом расказали про "русского пилота", который сумел самостоятельно вылететь, пройдя лишь полное обучение в 2 школах. Час 70-й кажется?
А вот то, что на самом деле в Аугсбурге рассказывают... По поводу человека, который хотел сделать MEP... Hеважно.
Потрясающая формулировка. Jan, я вам открою маленький секрет: меня вообще нет. Это умная компьютерная программа, которая пишет ответ на ваш пост.Jan писал(а): 2. У вас нет и быть не может ничего на примете в отношении ME, за исключением того же Аугсбурга. Потому что за полгода вы ни разу не сумели мне подсказать хотя бы один вариант.
Может вы поясните, что значит "адекватно и разумно" на языке Jan'a? А то ведь я действительно не переживу расстования... Вы же наверное заметили, что я очень мало спрашиваю на Форуме, наверное у меня немножко другие интересы и другие источники знаний, чем saon.ru...Jan писал(а): ...будете принимать участие в темах адекватно и разумно. Во избежание расставания с вами... Надеюсь на понимание.
А вообще, Jan, мне очень нравится ваша манера изложения мыслей. Ваш живой и весёлый русский язык... Но практическая ценность для меня лично равна нулю. Так что это ваше решение, я конечно буду долго плакать, нет я лучше выпью яду. Вам нравится яд марки Bunnahabhain 18-летней выдержки?
Но хотелось бы, тем не менее, надеяться, что мне и моим друзьям не придётся читать совершенно дебильные (к сожалению я не могу подобрать другого слова, иммиграция, сами понимаете) комментарии анонима в ветке "пилоты-любители в Германии" на форуме avia.ru, вы же понимаете, что там на ветке все друг друга знают и уважают, так что такая форма аутоэротизма совершенно не имеет смысла... Правда обсуждение насущных тем перешло оттуда на другой форум... Но это уже никому не интересно.
Ilja
#25 Сообщение Ilja » 06 июл 2008, 03:20
Неправда. Можно так же сразу идти и сдавать экзамены.acuba писал(а):Немецкая, эстонская или любая другая система остальных стран JAA требует прохождения 80 часов!!! теории в классе, и думаю, мало кому из желающих этого хочется и да мало кто имеет на это время.
Ну прямо почти Heathrow. Два раза в день приземлится чартер. Два километра полоса и ветер не более двух узлов. И ни одного облачка. Охренеть.acuba писал(а):Летали не в деревенских аэропортах типа Аугсбурга а в крупных чартерных международных аэропортах, где кроме нашествия чартеров ещё и крупнейшая тренировочная зона южной Европы: британская школа Flight Training Europe. Очень помогает в освоении радиосвязи в контрольной зоне
На деревенском аэродроме побольше потеть приходится.
Только ты его попроси, пожалуйста, добавить серьёзно и по делу, а не просто отделаться примитивным поддакиванием. Заранее благодарю.acuba писал(а):по этой же причине можно сделать европейскоре свидетельство во Флориде, тоже опыт серьёзный. Такая движуха малой авиации как там и нам не снилась в Европе. Тут Сашка добавит...
Ilja
- acuba
- Кинобыдло
- Сообщения: 981
- Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
- Member of AOPA: No
- Откуда: планета Саракш
- Контактная информация:
#26 Сообщение acuba » 06 июл 2008, 04:19
Если уж решил написать в тему, то пиши в тему!
Только что ты написал, что можно сдавать в Германии экстерном...С чего ты это взял? Даже если тебе школа позволит пропустить пару занятий в классе, всё равно, пока не прошёл внутренний экзамен в школе и школа тебя не выпустила, фиг у тебя примут экзамен. Я даже не собираюсь искать что то в законе, ибо уверен что это именно так. Не знаю ни одного человека, который пришёл бы с улицы в LBA и сказал "я сейчас хочю сдать вам экзамены на ППЛ". Нет такого, не было и не будет в ближайшее время. Тоже самое в остальных странах (не уверен разьве что за Францию, Димка вернётся, напишет), хотя кто ещё готов сдавать теорию ППЛ по-французcки...
acuba
- acuba
- Кинобыдло
- Сообщения: 981
- Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
- Member of AOPA: No
- Откуда: планета Саракш
- Контактная информация:
#27 Сообщение acuba » 06 июл 2008, 04:34
Согласен, Михаэль Хойзл не таксист, но у него и цены что на обучение, что на аренду самолётов, что на инструкторов...дороже школы чем HAEUSL`AIR я ещё не встречал...Ilja писал(а): Я знаю людей, которые выбрали другие школы. Отчасти по причине хорошего немецкого. Но в большей мере по причине качества обуения, хотя я эту тему совсем не хочу развивать дальше. Потому что это противоречит политике Форума
Кстати про ху*вое качество английского обучения заявляешь всяческими намёками только ты один на этом форуме. Вообще, английский инструктаж как и любое английское образование считается престижным, хотя... имеешь право на свою точку зрения,бесспорно.
Есть ещё примеры тех, кто приехал из России сдавать заведомо в Германию на немецком языке и не собирал кучу справок из всяких Фленсбургов(Punktе) и полиции (Fuhrungszeugnis)?
acuba
#28 Сообщение Jan » 06 июл 2008, 11:17
Ну хорошо, я повторю специально для вас трижды.
1. Я не прошу вас "встречаться с людьми", задавая им "вопросы", я прошу вас, раз уж вы не "встречались с людьми", не отвечать на вопрос, в котором не разобрались, в котором ничего не смыслите и ничего по сути сказать не способны. Надеюсь, это понятно. Впрочем, я могу еще раз продублировать данное сообщение, или пропросить вас прочесть его дважды..
2. Вам надо что-то делать с логикой. Вы своими сообщениями не "нанесли" мне убытков? Как бы вам пояснить... ну вот например, если я вам скажу, что Мюнхен - город нищих турецких гастарбайтеров, а в Германии живут исключительно румынские шлюхи, торгующие собой по 20 евро в час, я ведь не "нанесу" вам убытков, правда? Не говоря уже о том, что поврежу в какой-либо другой форме? И никаких претензий ко мне у вас и быть не может, следовательно?

3. Илья, выйдите, пожалуйста, из образа 40-летнего европейского инфантильного подростка, прошу вас.. Мне совершенно плевать, какой виски вы пьете, где общаетесь, чем зарабатываете на жизнь и какие отели считате хорошими, не говоря уже о ресторанах.. В дополнение к этому я поделюсь с вами старой фразой (раз уж вы так давно не были в России) - на обиженых фуй кладут..

4. Поймите, наконец, что даже вы, даже живя в Германии, даже считая себя знатоком всех окрестных школ и всех требований, предъявляемых от имени клиента к некому собирательному образу "школы с качественным обучением", не имеете и не можете иметь никакого представления о реалиях обучения будущих пилотов и качестве оного обучения. Ваши впечатления сугубо субъективны.. Вы можете делиться ими с кем угодно, но ультимативную форму ваших высказываний я рекомендовал бы вам несколько видоизменить. Чтобы не выглядеть глупо.
5. Рассказы про "русского пилота" - вы, кстати, опять ошиблись - это были рассказы про вас. Про то, как вы начали обучаться в школе MFA, на каком-то там часу перешли в соседнюю школу и продолжили обучение уже там. Мы не знакомы, поэтому только ваше имя могло служить мне достаточным идентификатором. Не думаю, что в Аугсбурге много русских пилотов по имени "Илья". Впрочем, в аспекте обсуждаемой темы это не имеет никакого значения, тут я с вами согласен полностью.
6. Про умную компьютерную программу - может, все же не стоит так часто смотреть MTV и прочие молодежные каналы? И опять же п.3 настоящего сообщения..
7. Прошу вас умерить пыл и мнимую саркастичность высказываний. Вы вольны быть участником любого из форумов и обсуждать на них все, что угодно, начиная от педофилии и заканчивая нанотехнологиями в санитарно-технических изделиях, нам всем (если вы не догадываетесь) соверешенно не нужно знать об этом.
Я прошу вас всего-лишь быть адекватным. Это означает, что ваши сообщения либо информативны, либо логически проистекают из содержания топика, либо вы просто не участвуете в теме по причине незнания предмета.
Большинство ваших сообщений можно называть "флудом". И даже к этому можно было бы отнестись снисходительно, списать на "эмигрантский комплекс", если бы не совершенно лишний апломб. Уверен, вы меня понимаете.
Просто попробуйте представить, что вся ваша шкала ценностей (истинно советско-русская) является нулевой (если не отрицательной) точкой отсчета для прочих участников данного форума. Ну, например, большинство предпочитает островные сорта односолодового виски бочковой крепости из коллекции вискикурни, причем не дома, а именно в месте производства - есть свои тонкости.. и так далее..
Прошу вас понять, что данный форум - не для "приятного общения единомышленников" на всевозможные темы, а некий справочный материал для интересующихся данной тематикой, периодически дополняемый, обновляемый и поддерживаемый в этом ключе..
Я давно заметил, что эмигранты вбирают от себя худшее от культур, в которых им приходилось существовать... ничего личного, безусловно.
Jan
#29 Сообщение Ilja » 06 июл 2008, 16:11
Судя по всему да. Ведь ты же не станешь рассказывать о себе.acuba писал(а):а то тебе всё кажется, что все только и делают как тебя обсуждают, больше нам общаться не о чем)))
Совсем уж личное убрано. Дабы не разводить коммунальщины.
Ilja
#30 Сообщение Ilja » 06 июл 2008, 16:16
Зарегистрироваться в школе ты обязан. Так же как и в Хересе, наверное. А посещать занятия - это на твоё усмотрение. Можешь сразу пойти и сдать экзамен, правда школа должна тебя подать на тебя документы в местный отдел по воздушному движению (Luftamt)acuba писал(а): Только что написал что можно сдавать в Германии экстерном...С чего ты это взял?
Ilja
- Самолетный раздел
- ↳ Общие правила форума и FAQи
- ↳ Исторические FAQ
- ↳ Самолет - выбор, покупка, эксплуатация
- ↳ Общие вопросы выбора и покупки
- ↳ Cessna Aircraft
- ↳ Cirrus
- ↳ Diamond
- ↳ Пилотажники: Extra, Pitts, Giles, Edge
- ↳ HUSKY, Maule
- ↳ L-29, L-39, L-410, Morava
- ↳ Pilatus
- ↳ Piper
- ↳ Tecnam
- ↳ Представители LSA (Light-Sport Aircraft)
- ↳ Як-18Т
- ↳ Як-5Х
- ↳ Остальные отечественные самолёты
- ↳ Деловая (бизнес) авиация
- ↳ Остальные иностранные самолеты
- ↳ KIT - самолёты, РЕТРО-самолеты
- ↳ Гидроавиация
- ↳ Арендуем самолёт
- Вертолетный раздел
- ↳ Вертолет - учимся летать
- ↳ Вертолет - выбор, покупка, эксплуатация
- ↳ Сравнение вертолетов, общие вопросы, советы по покупке и таможне
- ↳ Robinson
- ↳ Eurocopter
- ↳ Bell Helicopter
- ↳ AgustaWestland
- ↳ MD
- ↳ Schweizer
- ↳ Миль
- ↳ Камов
- ↳ Enstorm
- ↳ Другие вертолеты
- ↳ Аренда вертолета, Вертолет и горы
- Учимся летать
- ↳ Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов
- ↳ Дневники обучения и самостоятельных полетов
- ↳ Обучение за границей
- ↳ U.S.A.
- ↳ Europe
- ↳ Canada
- ↳ СНГ
- ↳ Летная медицина
- ↳ Аэроклубы РФ (Лётные школы)
- ↳ Самолетный и вертолетный спорт, Планеры, Шары
- Владельцам ВС
- ↳ Вертодромы (вертолетные клубы, вертолетные площадки)
- ↳ Аэродромы и посадочные площадки РФ
- ↳ Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование
- ↳ Тех. обслуживание и ремонт самолёта
- ↳ Техническое обслуживание самолетов Cessna
- ↳ Двигатели Continental и Lycoming
- ↳ Двигатель М-14П и самолеты Як-52, Як-18Т
- ↳ Покраска самолетов
- ↳ Куда летим?
- ↳ Ссылки на отчеты
- ↳ Строительство аэродрома, организация аэроклуба, АУЦ, земельные вопросы, регистрация посадочных площадок
- ↳ Организация аэроклуба (создание предприятия)
- ↳ Строительство аэродрома, земельные вопросы, ангары, рулежки...
- ↳ Оборудование и техника для аэродрома
- ↳ Создание и сертификация АУЦ
- ↳ Авиадеревня. Обзоры. Строительство.
- ↳ ГСМ
- ↳ Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы
- ↳ Коммерческая эксплуатация ВС, CPL, APTL, Перегоны, инструктора, предложения, помощь
- ↳ Гарнитуры и шлемы, Одежда и снаряжение для пилотов, Сувениры, полезные мелочи
- Новости АОН, события
- ↳ Новости АОН
- ↳ PilotTV
- ↳ Подготовка программ PilotTV
- ↳ Российские шоу, слёты, конференции
- ↳ Зарубежные
- ↳ Авиационные происшествия
- ↳ Пресс-релизы, пресса, журналисты
- ↳ Журналажа
- ↳ Соревнования
- Сообщество SAON.ru
- ↳ Фотоальбомы, видео, отчёты
- ↳ Фильмотека SAON (фильмы об авиации)
- ↳ Кунсткамера
- ↳ Белый список
- ↳ Библиотека. Файлы. Диски, книги... Лётные карты, сборники, диски с картами
- ↳ Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения
- ↳ Записки на карте МВЗ
- ↳ Дни рождения
- ↳ Авиационный флуд, флейм, юмор