Прилет в Россию

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Ultranomad
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:32
Member of AOPA: No
Откуда: LKBU

Прилет в Россию

#1 Сообщение Ultranomad » 27 апр 2012, 23:24

Всем привет. Может, кто-то меня тут помнит - это Антон Конашенок. Ныне я живу в Праге и эксплуатирую вот этот Grumman Tiger:

С подачи друзей на aviaforum.ru возникла идея прилететь в Петербург в конце июня. Может ли кто-нибудь дать совет - как оптимально организовать этот проект? Где лучше оформлять переход границы? Где можно запарковаться на время моего пребывания в СПб (примерно месяц, возможно с покатушками, очень желателен источник 100LL)? Во сколько мне это все обойдется? Регистрация ВС - британская, гражданство пилота - российское.
Вложения
P1030638__.jpg
Последний раз редактировалось Ultranomad 03 май 2012, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Прилет в Россию

#2 Сообщение stiratel » 28 апр 2012, 08:22

Россия становиться популярным направлением авиатуризма:) тут есть тема про итальянцев в России- посмотрите и контактируйте с организаторами. Странно, меня один ч сейчас мучает тем же вопросом: на лайтах хотят до Китая из Праги долететь и просят помощи в перелете через рф

Boris Ts
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 22:02

Re: Прилет в Россию

#3 Сообщение Boris Ts » 28 апр 2012, 11:10

В Питере только один международный аэропорт- Пулково, и именно там Вы должны будете сесть. За эту процедуру готовьтесь отдать около 700 евро, -это если без пассажиров, если с таковыми, то еще "немножко". Желание не пропало? Тогда добавлю: 100LL здесь нет и не предвидится! Таковы, к сожалению, реалии- АОН, тем более чужую, здесь не приветствуют. Я сажусь в Lappeenranta (EFLP)- 30 евро посадка и топливо неограничено, до Питера -2 с небольшим часа на машине.

Аватара пользователя
demix
SAONовец со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:01
Member of AOPA: No

Re: Прилет в Россию

#4 Сообщение demix » 29 апр 2012, 01:55

Ultranomad писал(а): Может ли кто-нибудь дать совет - как оптимально организовать этот?
Опримальных способов организации для себя лично пока не обнаружил. Во всех вариантах существует какая-нить ж..а.
Вариант 1 (на вид не сложный): вылет из любого ближайшего европейского международного аэропорта (например Хельсинки), полет по международной трассе и посадка в Пулково. Потребуется разрешение от Росавиаии о выполнении разового полета, но (по словам, сам никогда не делал) в этом случае быстро и проблем возникнуть не должно. В чем загвоздка? А) В Пулково ( как и в любом другом крупном российском аэропорте) нет бензина 100 LL и доставить вам его не территорию никто не даст. Б) стоимость стоянки и обслуживания немного обескураживает, ребята указали 700 евро, мне по телефону называли 30 т.р. За сутки, в общем порядок цен совпадает. В) никаких покатушек вам там сделать не дадут.
Вариант 2 (более сложный): договариваетесь письменно с Гостилицами (или другим аэродромом) о приеме вашего ВС, определяете точный маршрут следования, ну и где-то за пару месяцев до вылета подаете челобитную в Росавиацию. После прохождения согласований со всевозможными силовыми ведомствами вам (может быть) выдадут разрешение. И не приведи господь вам после подачи челобитной подумать что-то изменить в программе (маршрут, аэродром, состав экипажа) - тогда хлопцы из ФСБ вам дадут оторот в связи с "нецелесообразностью".
Но все вышесказанное не означает, что не нужно пытаться прилетать в РФ, нужно просто много терпения, хорошая организация ну и помощь знающих людей.

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: Прилет в Россию

#5 Сообщение Технократ » 30 апр 2012, 22:33

Антон! А Вы ведь в Любани когда-то летали!?

Ultranomad
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:32
Member of AOPA: No
Откуда: LKBU

Re: Прилет в Россию

#6 Сообщение Ultranomad » 30 апр 2012, 22:37

Да, летал, и в Кронштадте тоже.

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Прилет в Россию

#7 Сообщение vaniy » 01 май 2012, 19:44

Через Витебск, сервис,таможня,граница ,100 LL и гостеприимные хозяева. Далее Витебск -Псков(уже без границы и таможни) и далее по плану.Так проще, увы Российского международного аэропорта пока не избежать. Или как советуют через Росавиацию-морока и результат не предсказуем.

Ultranomad
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:32
Member of AOPA: No
Откуда: LKBU

Re: Прилет в Россию

#8 Сообщение Ultranomad » 01 май 2012, 19:57

Vaniy, про Витебск расскажите поподробнее, пожалуйста! Нужна ли какая-либо заявка помимо плана полета? Нужна ли заявка для полета дальше в Россию?
Псков, думаю, и не понадобится - мне от Витебска до Питера чуть больше 2 часов лету

Аватара пользователя
konevyn
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:42
Member of AOPA: No

Re: Прилет в Россию

#9 Сообщение konevyn » 03 май 2012, 16:55

Ultranomad писал(а):Всем привет. Может, кто-то меня тут помнит - это Антон Конашенок. Ныне я живу в Праге и эксплуатирую вот этот Grumman Tiger:
Изображение
С подачи друзей на aviaforum.ru возникла идея прилететь в Петербург в конце июня. Может ли кто-нибудь дать совет - как оптимально организовать этот проект? Где лучше оформлять переход границы? Где можно запарковаться на время моего пребывания в СПб (примерно месяц, возможно с покатушками, очень желателен источник 100LL)? Во сколько мне это все обойдется? Регистрация ВС - британская, гражданство пилота - российское.

Скажите а Вы можете покатать по Маршруту Прага-Нюрберг интересно с замками на Цессне 182 два человека, один пилот студент

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Прилет в Россию

#10 Сообщение Serega » 03 май 2012, 18:17

Предлагаю это решить в личной переписке.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
konevyn
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:42
Member of AOPA: No

Re: Прилет в Россию

#11 Сообщение konevyn » 03 май 2012, 20:53

Serega писал(а):Предлагаю это решить в личной переписке.
Ок понял

Аватара пользователя
demix
SAONовец со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:01
Member of AOPA: No

Re: Прилет в Россию

#12 Сообщение demix » 04 май 2012, 23:34

demix писал(а): А) В Пулково ( как и в любом другом крупном российском аэропорте) нет бензина 100 LL и доставить вам его не территорию никто не даст.
Позволю себе повторить ключевую фразу (выше). Про Витебск не знаю, а в Пскове бензина нет (но руководство там лояльное, завезти позволят). А вот про Пулково наврядли (в прошлом году даже обсуждать эту тему не захотели). Может за год что-то и поменялось...

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»