Прогноз погоды на Pilot TV

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК, Александр E - Cessna

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#31 Сообщение Алексей 2 » 18 апр 2011, 18:17

Не хотел в очередной раз показаться смешным, но раз уж уважаемые мной дядьки высказали то, о чем я хотел сказать, тоже скажу.
Прогноз хорош сейчас на сейчас. Ну в крайне случае на завтрашнее утро. То есть прогноз нужен в реальном времени. Ну например, включаю я компьютер в 03.30 утра а там заспанный Швыдкин:
- Ну Што, Лёша, и тебе прогноз понадобился? Только что ЛОДОЧНИКа спать уложил, а ты уже проснулся :twisted:
Ща посмотрю для тебя, что там синоптики насочиняли.От винта!
Припёрся я утром в Вихрёво, послушав прогноз от Швыдкина, а там видимость 50/50. Я обратно в Москву и к компьютеру к Швыдкинy:
- Ты чё, пииииии,пиииииии, пиииииии?! Я из-за тебя в такую рань на аэродром припёрся и сторожа разбудил. Пииии, пииии, ... .
Прогнозы дело не благодарное.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#32 Сообщение shura-ag » 18 апр 2011, 18:52

как уже было отмечено, Плот - ТВ - это ТВ не для профи, а для массового зрителя. Ни один нормальный пилот не будет принимать решение на вылет исходя из прогноза ТВ, даже если это ТВ - Пилот-ТВ. Скорее это информация, которая должна быть интересна обывателю, если удастся в упрощенном режиме показать, что это необычный прогноз, а авиационный - уже отлично. Понятно, что даже если будут использованы данные вторника на выходные (чтобы в среду смонтировать и в четверг выпустить эфир), то проноз будет неточен. Мне кажется цель не в точности прогноза.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#33 Сообщение 502 » 18 апр 2011, 22:55

shura-ag писал(а):как уже было отмечено, Плот - ТВ - это ТВ не для профи, а для массового зрителя. Ни один нормальный пилот не будет принимать решение на вылет исходя из прогноза ТВ, даже если это ТВ - Пилот-ТВ. Скорее это информация, которая должна быть интересна обывателю, если удастся в упрощенном режиме показать, что это необычный прогноз, а авиационный - уже отлично. Понятно, что даже если будут использованы данные вторника на выходные (чтобы в среду смонтировать и в четверг выпустить эфир), то проноз будет неточен. Мне кажется цель не в точности прогноза.
А может для решения такой популяризационной задачи не нужно эти прогнозы давать каждую неделю? Достаточно одного раза?
Может лучше каждую неделю давать объяснение почему летит самолет? Или, лучше, почему летит вертолет - мне это до сих пор не понятно.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#34 Сообщение lt.ak » 18 апр 2011, 23:00

502 писал(а): Или, лучше, почему летит вертолет - мне это до сих пор не понятно.
это то как раз понятно - they beat the air into submission ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#35 Сообщение shura-ag » 19 апр 2011, 09:47

502 писал(а):А может для решения такой популяризационной задачи не нужно эти прогнозы давать каждую неделю? Достаточно одного раза?
Может лучше каждую неделю давать объяснение почему летит самолет? Или, лучше, почему летит вертолет - мне это до сих пор не понятно.
Это, безусловно, тоже не повредит!
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
intercom
SAONовец со стажем
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:29
Member of AOPA: Yes

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#36 Сообщение intercom » 22 апр 2011, 13:52

Разумеется, никто не говорит о прогнозе погоды для профессиональных пилотов и активно практикующих продвинутых любителей. У каждого из вас есть свои точные и достоверные источники информации, изучение которых дает вам текущую и прогностическую картину погоды. Но по ряду причин некий "прогноз-лайт" на Pilot TV все же нужен.
Мы предполагаем прогноз погоды для обычных людей, принимающих решение первый раз в жизни приехать на ближайшую площадку и попробовать полетать. То есть, предполагается самая общая картина погоды по основным регионам с выборочной привязкой к площадкам, но не для точного прогнозирования для уже летающих там профи, а чтобы обычный простой народ знал, где в его районе есть площадка АОН, куда можно приехать полетать. По сути это симпатичная такая замануха для широких народных масс без внешних признаков рекламы.
В связи с этим, господа-товарищи, возник вопрос. Первый ознакомительный полет логично совершать в хорошую погоду, чтобы удовольствие получить, а не испугаться на всю оставшуюся. Следовательно, нам нужно как-то определить два-три основных критерия хорошей и плохой (нелетной) погоды именно для чайников. Чтобы на фоне основной синоптической картины наша девушка миленько так с улыбкой сказала: в Московской области господствует обширный теплый антициклон, ветер умеренный, погода ясная, солнечная, лётная, можете приезжать на полеты на площадки такие-то. А вот Дальний Восток находится в зоне действия обширного циклона с сильными ветрами и дождем, так что на площадках такой-то и такой-то погода на выходных будет нелетная. На картинке - карта погодных явлений по регионам России с всплывающими фотографиями площадок АОН.
Итак, вопрос - какие критерии погоды мы можем задать именно для чайников?
Как только определимся, попробуем сделать прогноз и посмотрим, как это получается.
От винта!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#37 Сообщение shura-ag » 22 апр 2011, 14:32

Хороший критерий время года:
Зима - атмосфера как правило спокойная, но световой день короткий. Любое время днем годится
Весна - Осень - нежелательное время, особенно весна. Как правильно сильные ветра, ветряная болтанка.
Лето - лучше всего летать рано утром или позно вечером.
Признаки плохой погоды - фронт, проходящий через или рядом с точкой, сильный ветер (при прогнозе более 5 м/с (не авиационном) можно считать что ветер сильный, околонулевые температуры в условиях низкой облачности или осадков - самый плохой признак. Грозовая деятельность тоже плохо. если очаговые, то 50 на 50, если фронтальная - однозначно летать нельзя.
Для чайников как-то так наверное. Кроме этого, если сплошная облачность 300м и ниже в прогнозе, а влажность высокая, то скорее всего видимость будет плохая. По кругам летать можно, но насладиться красотами не получится.

Если плохих признаков нет, значит погода нормальная для полетов вокруг аэродрома :)
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Eugene PPL(H)
SAONовец со стажем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:17
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#38 Сообщение Eugene PPL(H) » 22 апр 2011, 15:08

http://ru.allmetsat.com/

Раздел "ПОГОДА", затем выбираем регион. Удобный сайт на русском, достаточно точно работает.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#39 Сообщение Алексей 2 » 23 апр 2011, 06:08

intercom писал(а):Итак, вопрос - какие критерии погоды мы можем задать именно для чайников?
Как только определимся, попробуем сделать прогноз и посмотрим, как это получается.
Милая девушка в слегка растёгнутом лётном комбенизоне, предварительно позвонив знакомому пилоту и спросив о погоде на выходные, просто говорит - " В Татарстане в эти выходные на аэродром лучше не ехать. А вот в МВЗ ожидается лётная погода. Приезжайте. Ждём ". И мило улыбнуться.
Не нужно грузить людей далёких от авиации всякой синоптической лабудой. Им достаточно знать , летаем - не летаем.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#40 Сообщение shura-ag » 23 апр 2011, 07:02

Да, точно. Редакция пилот-ТВ звонит разным пилотам и спрашивает, после чего сообщает. Сегодня прогноз погоды от пилота такого-то :D Лучше всего летать на следующих аэрдромах:..., а вот сюда даже не суйтесь... :D
И потом все дружно проверяют, сбылся этот прогноз или нет. Рейтинг пилотов - метеорологов можно составить :mrgreen:
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#41 Сообщение Александр E - Cessna » 23 апр 2011, 07:38

shura-ag писал(а):Да, точно. Редакция пилот-ТВ звонит разным пилотам и спрашивает, после чего сообщает. Сегодня прогноз погоды от пилота такого-то :D Лучше всего летать на следующих аэрдромах:..., а вот сюда даже не суйтесь... :D
И потом все дружно проверяют, сбылся этот прогноз или нет. Рейтинг пилотов - метеорологов можно составить :mrgreen:
:D !!!

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#42 Сообщение lt.ak » 24 апр 2011, 21:23

AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#43 Сообщение vova_k » 24 апр 2011, 21:33

vova_k писал(а):
502 писал(а):Если мне будет позволено высказать скромное мнение - я не вижу смысла в подобных прогнозах. Подавляющее большинство смотрит программы Пилот-ТВ в записи. Прогноз, далее чем на два-три дня вперед это мусор, а по прошествии времени, на которое сделан прогноз - бесполезная информация.
Большинство будут "проматывать", как сейчас проматывают заставку и титры. С некоторой сноровкой я с одного тычка проматываю бесполезную заставку и попадаю на Швыдкинское "от винта!". :)
Наверное, самое правильное мнение...
Чем больше думаю, тем больше укрепляюсь в этом мнении...

Предлагаю потратить ресурсы на более полезные с точки зрения программы вещи...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#44 Сообщение Misha » 24 апр 2011, 21:36

По зрелом размышлении - соглашусь
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «PilotTV»