Питер. Вертолёт. Хулиган. Врут?

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Питер. Вертолёт. Хулиган. Врут?

#1 Сообщение Александр E - Cessna » 15 ноя 2010, 17:43

Да уж....
Он улетел, но обещал вернуться...Или история одного хулигана.


Пост в продолжение этой темы...http://www.fontanka.ru/2010/08/31/077/

Сегодня (14.11.2010) в 17-30 двигаюсь по Приморскому проспекту Санкт-Петербурга, по Ушаковской набережной в сторону центра. Проезжая по Ушаковской развязке замечаю впереди далеко над Невой непонятный летающий объект черного цвета. Сперва проскакивкает мысль, что это вертолет, но тут же эта мысль отметается, потому что объект совсем черный без каких-либо фонарей, и траектория его полета противоречит движению вертолета в городе. Он очень резко меняет направления полета, высоту. Подумал что это какая-то птица бороздит просторы над Невой. Скорость трафика на набережной большая и детально всматриваться нет возможности. Но следом эта "птица" стала двигаться над невой в сторону залива, т.е. мне навстречу.

И тут, когда она стала ко мне намного ближе - я понимаю что это - самый настоящий вертолет, без включенных фар, габаритов и т.п. Он пролетел мимо, а я все так же ехал по набережной, подумав, что он улетел.

Буквально через минуту я слышу звук, поворачиваю голову направо и вижу, что он движется параллельно со мной очень близко к воде, на расстоянии от меня в метрах 80-ти, учитывая что ширина Невы там около 200 метров. Большой, черный, без опознавательных огней, очень похож на военный вытянутый вертолет, явно не 2-х местный. Я останавливаю машину прямо на набережной около Кантемировского моста и выхожу, чтобы посмотреть на бесплатное кино жанра экшн и понаблюдать за действием пилота.

Вертолет взлетел вверх и подлетел к ресторану "Рыба", который находится на последнем этаже современного стеклянного здания, прямо напротив Петербургской телебашни. Он кружил прямо над этим зданием очень низко. Создавалось впечатление что он просто хочет сесть на крышу этого здания.

Далее он начинает спускаться, и зависает прямо в нескольких метрах около окон ресторана.

Начинает кружиться прямо около окон, и сигналить в окна ресторана мощным прожектором(фарой). Все движения очень резкие, нервные или даже агрессивные.

Глядя на всё это складывается впечатление, что пилот или пьян, или находится под действием наркотических веществ. Действия абсолютно неадекватные, и кажется, что он вот-вот влетит в здание, либо заденет лопостями провода,либо что-то другое и рухнет.

Покружившись несколько минут у ресторана, он делает такой маневр, который можно увидеть только в кино: Он бросает вертолет в свободное боковое падение, с полным ускорением. И боком на очень маленькой высоте над Кантемировском мосту ускоряется и улетает в сторону Большого Сампсониевского проспекта. Этот маневр ввергает очевидцев в шок. Выглядело это так, как будто он падает на людей и машины.



Очень хочется понять, какие причины могли принудить пилота совершить столь опасные маневры над центром города, а также узнать, куда он полетел дальше ?? Судя по тому, что этот сегодняшний инцидент никак не освещен прессой, создается впечатление, что нашему городу и Властям безразлично поведение этих людей, либо эти люди попросту запрещают свыше освещать это прессой ?

Я искренне надеюсь, что чтобы остановить этот произвол - не нужны жертвы невинных горожан и имущества, которые могут образоваться в результате столь беcпрецедентных и произвольных действий владельцев частных вертолетов.

P.S. Возможно это новые "подвиги" Алексея Афонченкова -"героя" августовских полетов либо его приемников. В любом случае РосАвиация может выяснить это элементарно, но будет ли она это делать ???

Автор nitros78

Источник: Фонтанка.ру
http://www.bizavnews.ru/233/7940

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Питер. Вертолёт. Хулиган. Врут?

#2 Сообщение vova_k » 15 ноя 2010, 17:55

Автор, наверное, очень опытный инструктор-вертолетчик, что со стороны может так уверенно комментировать технику пилотирования...

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Питер. Вертолёт. Хулиган. Врут?

#3 Сообщение Serega » 15 ноя 2010, 18:15

Когда в Кронштадте был боковой ветер - приехали пожарные и скорая. Звонили очевидцы и говорили "в сторону аэродрома уже упало 8 самолетов..." (один самолет конвееры делал, борясь курсом). Эти народные корреспонденты, конечно, источники достоверной и взвешенной информации.
Иванов Сергей

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Питер. Вертолёт. Хулиган. Врут?

#4 Сообщение Malabar » 15 ноя 2010, 20:09

думается от части придуманая история.

у 100% населения есть мобильный телефон.
98% телефонов имеею видео.

так что ни кто не мог снять, и даже автор, который так пристально наблюдал :)
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Питер. Вертолёт. Хулиган. Врут?

#5 Сообщение Serega » 16 ноя 2010, 21:13

Достали эти журналажи.

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2010/ ... sp?id=7033

Идет целенаправленная политика против АОН. Даже видно откуда "дует"...
Иванов Сергей

Аватара пользователя
helisky
SAONовец со стажем
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:24
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Питер. Вертолёт. Хулиган. Врут?

#6 Сообщение helisky » 17 ноя 2010, 00:28

В Питере начало гражданских сумерек сегодня примерно в 16.40, конец - 17.25. Современный российский журналист просто обязан определить цвет воздушного судна в любое время суток при любом освещении и на любом расстоянии. Короче, вариантов нет остаться неразоблаченным.

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»