27.03.2010 Погиб Сергей Кашлов

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Сообщение
Автор
Zara
Гуру
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 01:34
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

27.03.2010 Погиб Сергей Кашлов

#1 Сообщение Zara » 28 мар 2010, 20:55

Пыталась написать, но слов не хватает...
Цитата:
Вот такое сообщение получил сегодня от своей новой знакомой... Горе великое и..., слов нет...
Елена Титова
* Здравствуйте Алексей.
Сил уже нет... Весь день проревела и сейчас еще не могу остановиться...
У нас сегодня должны были быть соревнования по авиаралли и на точность приземления... Естественно, все хотели приехать пораньше и полетать до соревнований. Сам понимаешь, всё галопом, всё бегом....
Серенька готовил Як-18Т к полетам. Прогрел его. Потом сел запускать двигатель. Но, двигатель не запустился. Серега вышел провернуть винт и опять в капину на запуск. Снова не запустился... Он опять вышел для прокрутки винта. Итак три раза туда-сюда, туда-сюда.... В последний раз выпрыгнул, и за винт... А двигатель сработал!!!! Сереньку подкинуло на одной лопасти, а вторая вдогонку стукнула его по ноге. Серега упал, нога висела, как-будто перерубленная.... Ребята подбежали к нему. Двигатель в это время остановился. Алешка заглянул в кабину, а МАГНЕТО было в положение ВКЛЮЧЕНО!!!! Ребята Сереньке срочно наложили жгут! Но они же не медики! Жгут наложили на технический комбез! Кровь лилась ручьем. Думали, что перебило ногу. Вызвали срочно скорую помощь. Скорая приехала минут через 15-ть, но там такой врач, который даже не разрезал штаны!!! Поставил в машине ему капельницу, сделал укол и все. Алешка, который летает на этом самолете и который был живым свидетелем, как что произошло, поехал с Сережей в скорой помощи. Алешка обратил внимание этого врача на то, что у Сережи досих пор течет кровь И надо разрезать штаны и посмотреть что там. На что врач сказал, что ты не доктор, сиди и молчи. Серега задыхался..... Бледнел... Стали делать искусственное дыхание... Сначала поставили распорки в рот и массаж руками под счет, но всё бесполезно.. Потом включили аппарат с током. После разряда, Серенька задышал. На встречу этой скорой из Коломны выехал реамобиль. Они встретились на шоссе не доезжая Коломны. Девчонки из реамобиля старались спасти Сергея, но было уже поздно.......... Большая потеря крови........... Вот и всё............
Извини, что очень путанно и с ошибками пишу... Как-то всё плывет перед глазами от слез...........
Следователь приезжал к нам на аэродром. Сказал что у Сережи раздроблена была вся нога, перебито бедро, ну и самое главное, что порвана была артерия.... 20:05


http://www.forumavia.ru/forum/7/3/39713 ... 73_1.shtml

http://igor113.livejournal.com/67744.html
Мечты сбываются ...

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Погиб Сергей Кашлов

#2 Сообщение stiratel » 28 мар 2010, 21:11

Zara писал(а):Пыталась написать, но слов не хватает...
Цитата:
Вот такое сообщение получил сегодня от своей новой знакомой... Горе великое и..., слов нет...
Елена Титова
* Здравствуйте Алексей.
Сил уже нет... Весь день проревела и сейчас еще не могу остановиться...
У нас сегодня должны были быть соревнования по авиаралли и на точность приземления... Естественно, все хотели приехать пораньше и полетать до соревнований. Сам понимаешь, всё галопом, всё бегом....
Серенька готовил Як-18Т к полетам. Прогрел его. Потом сел запускать двигатель. Но, двигатель не запустился. Серега вышел провернуть винт и опять в капину на запуск. Снова не запустился... Он опять вышел для прокрутки винта. Итак три раза туда-сюда, туда-сюда.... В последний раз выпрыгнул, и за винт... А двигатель сработал!!!! Сереньку подкинуло на одной лопасти, а вторая вдогонку стукнула его по ноге. Серега упал, нога висела, как-будто перерубленная.... Ребята подбежали к нему. Двигатель в это время остановился. Алешка заглянул в кабину, а МАГНЕТО было в положение ВКЛЮЧЕНО!!!! Ребята Сереньке срочно наложили жгут! Но они же не медики! Жгут наложили на технический комбез! Кровь лилась ручьем. Думали, что перебило ногу. Вызвали срочно скорую помощь. Скорая приехала минут через 15-ть, но там такой врач, который даже не разрезал штаны!!! Поставил в машине ему капельницу, сделал укол и все. Алешка, который летает на этом самолете и который был живым свидетелем, как что произошло, поехал с Сережей в скорой помощи. Алешка обратил внимание этого врача на то, что у Сережи досих пор течет кровь И надо разрезать штаны и посмотреть что там. На что врач сказал, что ты не доктор, сиди и молчи. Серега задыхался..... Бледнел... Стали делать искусственное дыхание... Сначала поставили распорки в рот и массаж руками под счет, но всё бесполезно.. Потом включили аппарат с током. После разряда, Серенька задышал. На встречу этой скорой из Коломны выехал реамобиль. Они встретились на шоссе не доезжая Коломны. Девчонки из реамобиля старались спасти Сергея, но было уже поздно.......... Большая потеря крови........... Вот и всё............
Извини, что очень путанно и с ошибками пишу... Как-то всё плывет перед глазами от слез...........
Следователь приезжал к нам на аэродром. Сказал что у Сережи раздроблена была вся нога, перебито бедро, ну и самое главное, что порвана была артерия.... 20:05


http://www.forumavia.ru/forum/7/3/39713 ... 73_1.shtml

http://igor113.livejournal.com/67744.html
Сережа был....очень печально что опять о смерти. В данном случае произошла чудовищная, ужасная случайность. Веселый, ироничный и интеллингентный человек...ребята не знали как наложить жгут, но времени еще было много. СВОЛОЧЬ ТОТ ВРАЧ КОТОРЫЙ ПОСМЕЛ СЕБЯ НАЗВАТЬ ВРАЧОМ и не смог идентифицировать разрыв артерии! Так погибает много наших и в основном хороших сограждан. На аэродроме организован сбор средств в помощь семье Сергея, просьба (хотя меня никто и не уполномачивал) помочь в меру сил сбором денег. А еще я считаю нашим ДОЛГОМ сделать так, чтобы этот "врач" , если все конечно так и было как описано в посте, больше НИКОГДА им не работал и не убивал людей. Я к этому лично завтра собираюсь приступить, кто может помочь в процессе и связями - в личку.
Поддержи воздушный флот - стань пилотом "Добролет"! http://www.baikalrace.ru

makarena
SAONовец со стажем
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 18:58

Re: Погиб Сергей Кашлов

#3 Сообщение makarena » 28 мар 2010, 22:37

Искренне соболезную. Нелепо. Жалко.
И вызывает ряд вопросов.

- Что делала аэродромная медицина? Или она не имеет опыта оказания помощи при травмах?
- Почему никто из летающих не имеет опыта оказания первой медицинской помощи при травмах? (в любом военном училище этому уделяется внимание, более чем достаточное)
- Были ли на аэродроме необходимые средства для оказания квалифицированной медицинской помощи?
- Когда, наконец, будет уважение к жизни и здоровью как своему, так и окружающих? Потери идут как военное время.

Может, конечно, мои вопросы неуместны в данной ветке, но очень сильно больно от того, что происходит.

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Погиб Сергей Кашлов

#4 Сообщение VK68 » 28 мар 2010, 23:02

Нелепая трагедия, соболезную...
Перетянуть артерию очень сложно, счет идет если не на секунды , то на минуты точно. При попытке повторно перетянуть порванную артерию идет большая потеря крови, человек может просто не выдержать и умереть сразу... Очень жаль. :(

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Погиб Сергей Кашлов

#5 Сообщение stiratel » 28 мар 2010, 23:14

makarena писал(а):Искренне соболезную. Нелепо. Жалко.
И вызывает ряд вопросов.

- Что делала аэродромная медицина? Или она не имеет опыта оказания помощи при травмах?
- Почему никто из летающих не имеет опыта оказания первой медицинской помощи при травмах? (в любом военном училище этому уделяется внимание, более чем достаточное)
- Были ли на аэродроме необходимые средства для оказания квалифицированной медицинской помощи?
- Когда, наконец, будет уважение к жизни и здоровью как своему, так и окружающих? Потери идут как военное время.

Может, конечно, мои вопросы неуместны в данной ветке, но очень сильно больно от того, что происходит.
не здесь я думаю об этом:( давайте сделем ветку: тема и правда назрела, но не здесь
Поддержи воздушный флот - стань пилотом "Добролет"! http://www.baikalrace.ru

Аватара пользователя
doloto
SAONовец со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:43
Member of AOPA: No
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Погиб Сергей Кашлов

#6 Сообщение doloto » 28 мар 2010, 23:16

Я искренне соболезную семье,близким людям.Жаль,что становиться меньше и меньше Людей .....

Zara
Гуру
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 01:34
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

Re: Погиб Сергей Кашлов

#7 Сообщение Zara » 29 мар 2010, 00:16

makarena писал(а):Искренне соболезную. Нелепо. Жалко.
И вызывает ряд вопросов.

- Что делала аэродромная медицина? Или она не имеет опыта оказания помощи при травмах?
- Были ли на аэродроме необходимые средства для оказания квалифицированной медицинской помощи?
Может, конечно, мои вопросы неуместны в данной ветке, но очень сильно больно от того, что происходит.
Сереж. Не было медика, даже телефона, как оказалось, никто не знал
не было носилок, и шин тоже
Никто не знал, что делать. Растерялись. Все. Всё.... :cry: :cry: :cry:
Мечты сбываются ...

Аватара пользователя
piloterrr
SAONовец со стажем
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:29

Re: Погиб Сергей Кашлов

#8 Сообщение piloterrr » 29 мар 2010, 00:24

Мои искренние соболезнования

Товарищи! Берегите себя!

Надо что-то делать. Заметьте, как только где-нибудь случается пожар при запуске, все вспоминают, что должны быть огнетушители рядом, а их иногда нет. Как только аварии/травмы, все вспоминают, что должны знать правила оказания первой помощи, но не все их вспомнят в нужный момент или аптечки не находится. и так практически по всем аспектам. Как бы можно было периодически освежать знания и напоминать о требованиях? Семинары? Тренинги? Видеофильмы, которые будут крутиться в фоновом режиме в холле аэроклуба?

Аватара пользователя
CRaZy_SouL
Гуру
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 22:36
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Погиб Сергей Кашлов

#9 Сообщение CRaZy_SouL » 29 мар 2010, 00:33

Ириш, я в прошлом году подарил Вам книжку по оказанию первой медицинской помощи.
С цветными иллюстрациями.
Кажется Олег положил в МДиху...
Достаньте, просмотрите ещё раз, освежите память...пожалуйста.
Во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Погиб Сергей Кашлов

#10 Сообщение Serega » 29 мар 2010, 01:40

Ужас какой.

Единственное, не нужно так однозначно оценивать действия врача. Как написал VK68 - артерия - штука серьезная.
Иванов Сергей

Zara
Гуру
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 01:34
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

Re: Погиб Сергей Кашлов

#11 Сообщение Zara » 29 мар 2010, 10:03

CRaZy_SouL писал(а):Ириш, я в прошлом году подарил Вам книжку по оказанию первой медицинской помощи.
С цветными иллюстрациями.
Кажется Олег положил в МДиху...
Достаньте, просмотрите ещё раз, освежите память...пожалуйста.
Алексей,
книжка эта у меня, с собой все время (она ведь маленькая)!
но когда я узнала о случившемся, было уже поздно... :(
Мечты сбываются ...

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Погиб Сергей Кашлов

#12 Сообщение stiratel » 29 мар 2010, 10:42

Zara писал(а):
CRaZy_SouL писал(а):Ириш, я в прошлом году подарил Вам книжку по оказанию первой медицинской помощи.
С цветными иллюстрациями.
Кажется Олег положил в МДиху...
Достаньте, просмотрите ещё раз, освежите память...пожалуйста.
Алексей,
книжка эта у меня, с собой все время (она ведь маленькая)!
но когда я узнала о случившемся, было уже поздно... :(
Вы знаете, ни на одном из 5 аэродромов АОН (Франция, Испания, Финляндия (2), Эстония) я не наблюдал ни медицинских работников, ни дежурящей скорой, ни фильмов или инструкций по оказанию первой помощи пострадавшим. Зато везде я думаю работает система скорой помощи. При этом в программу обучения медицина (включая указанный раздел) в Европе входит обязательно, но: не многие из тех кто летает, запускает, заправляет и управляет сможет не растеряться и сделать все как учили при види пострадавшего и его ран, для этого книжки маловато - нужна реальная практика в мед. учереждении, что сделать не возможно по определению для всех. Рассчет при обучении в европе в основном на то, что может в 1 из 10 случаев человек сможет помочь пострадавшему дождаться скорой, а вот рассчета на то, что в скорой сидит профессионал с дипломом, который не сможет оказать квалифицированную помощь нет и быть не может. Ну и потом: мы все водители, и кто из нас в случае аварии знает и сможет оказать ПП? А в аварии на дороге раны и травмы бывают сами знаете какие. Профессионалы должны заниматься своим делом, а каждый из нас, в том числе и на этом примере, должен заниматься самообразованием в этой области и готовиться внутренне к такой ситуации. Кстати, неплохой темой для семинара в питере может стать ОПП.
Поддержи воздушный флот - стань пилотом "Добролет"! http://www.baikalrace.ru

-=Maestro=-
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 09:32
Member of AOPA: No
Откуда: Москва-Томск

Re: Погиб Сергей Кашлов

#13 Сообщение -=Maestro=- » 29 мар 2010, 11:18

Царство небесное...



P.S: Мб нужно создать тему про оказание первой помощи, есть картинка наглядная, где накладывать жгут или просто пальцем пережать. В данном случае в районе паха...
"2П:Командир, сядем??!!
КВС: Сядем!Еще никто в воздухе не оставался!"

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Погиб Сергей Кашлов

#14 Сообщение Serega » 29 мар 2010, 13:04

Лучше создайте тему - "Правила ТБ на аэродроме". И прямо по списку.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
intercom
SAONовец со стажем
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:29
Member of AOPA: Yes

Re: Погиб Сергей Кашлов

#15 Сообщение intercom » 30 мар 2010, 13:49

Соболезную. Искренне соболезную, ибо сам однажды так ошибся, но повезло. Ребята, будьте внимательны и никогда - НИКОГДА!!! - не торопитесь. В этом деле лучше опоздать.
От винта!

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»