Путин встретился с Нерадько

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex(Storm)
SAONовец со стажем
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 22:15

Путин встретился с Нерадько

#1 Сообщение Alex(Storm) » 11 мар 2010, 17:15

http://vz.ru/news/2010/3/11/382977.html

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг на встрече с главой Росавиации Александром Нерадько поручил ведомству разработать дополнительные правила обеспечения безопасности полетов.

Данные правила необходимы для реализации постановления правительства о новых правилах использования воздушного пространства. Они будут касаться обеспечения безопасности полетов. Изначально планировалось, что постановление вступит в силу с 1 апреля, но Путин принял решение, что оно вступит в силу в течение 2010 года после того, как будут приняты ведомственные правила, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, новые правила, касающиеся использования воздушного пространства, «должны применяться жестко и последовательно». «Никакой расхлябанности быть не должно», - подчеркнул Путин.

Как доложил председателю правительства глава Росавиации, новые правила упрощают доступ самолетов к воздушному пространству. «Они фактически убирают излишние административные барьеры», - сказал он.

«Для этого фактически впервые вводится классификация воздушных пространств», - рассказал Нерадько. Он пояснил, что воздушное пространство будет делиться на три класса: первый и второй классы касаются воздушных судов, летающих на больших высотах, для них предусмотрен разрешительный порядок предоставления воздушного пространства. Самолеты, летающие в третьем классе воздушного пространства, будут пользоваться не разрешительным, а уведомительным порядком.

«Теперь самолеты легкой и малой авиации могут подать уведомление и буквально через час взлететь в воздушное пространство», - отметил Нерадько, подчеркнув, что данное правило соответствует международным нормам гражданской авиации.

Путин поинтересовался, «будет ли обеспечиваться безопасность при таком порядке». «При уведомительном порядке вся ответственность за риск столкновения в воздухе ложится на командира воздушного судна», - ответил глава Росавиации, добавив, что «среди любителей авиации много недобросовестных пилотов».

При этом он пообещал, что ведомство будет с ними бороться. «Мы будем принимать дополнительные меры по исключению из авиационного сообщества таких недобросовестных пилотов», - подчеркнул он.

Аватара пользователя
EC-120
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 00:55
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Путин встретился с Нерадько

#2 Сообщение EC-120 » 11 мар 2010, 22:42


Аватара пользователя
lenspecstroy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 22:00
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт Петербург - Ростов

Re: Путин встретился с Нерадько

#3 Сообщение lenspecstroy » 14 мар 2010, 23:09

забавный ответ чиновника.... "при уведомительной ... бла бла.... вся ответственность ложится на пилотов......."
/удалено администратором/ извините за эмоции.
господа, мне, как полному чайнику, кипящему Мечтой, очень интересны коментарии по поводу этого поручения Путина. мечты сбываются или все же не в России???

P.S~ ОЧЕНЬ жаль что никогда не узнаю мнения ЯНа по этому поводу и очень жаль что он этого не застал... мне кажется что он мечтал об этом..... (я могу ошибаться, я не знал его, только читал этот форум.... а все равно слезы.... еще раз соболезнования всем и СПАСИБО Яну за все что он делал !!! с другой ветки сообщение пропало...)

Постарайтесь далее не высказываться о политике.
МЕЧТАЮ ЛЕТАТЬ !!!! (это реально ??? )

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Путин встретился с Нерадько

#4 Сообщение Serega » 14 мар 2010, 23:16

Это обычный ответ обычного чиновника. Ничего плохого он не сказал. Дословно: сам принял решение лететь - сам несешь ответ.
Иванов Сергей

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Путин встретился с Нерадько

#5 Сообщение Kurt » 15 мар 2010, 10:22

А мне понравился диалог типа: *ВВП - А что если безответственный летчик столкнется в воздухе с добросовестным...*, *Н - ну таких безответственных мы постараемся исключить из авиации...* - Посмертно что ли исключать собирается? На сколько я понял ВВП дал поручение отложить вступление в силу нового ФАПа. Или я не прав...?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Путин встретился с Нерадько

#6 Сообщение 502 » 15 мар 2010, 11:02

Kurt писал(а):...
На сколько я понял ВВП дал поручение отложить вступление в силу нового ФАПа. Или я не прав...?
Частично. В постановлении, подписанном В.В.П. написано 1 апреля 2010г (вроде как). Поэтому "поручение отложить" от В.В.П. выглядело бы весело.
Однако для того, чтобы оно реально заработало, нужно около десятка приказов минтранса издать/изменить. Так что примерно так и случится.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Путин встретился с Нерадько

#7 Сообщение Misha » 15 мар 2010, 11:31

Текста так и нет, Володь?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Путин встретился с Нерадько

#8 Сообщение 502 » 15 мар 2010, 11:36

Misha писал(а):Текста так и нет, Володь?
Нет. Номер почти наверняка поменялся, не 117. Но должен быть "вот-вот".

Аватара пользователя
intercom
SAONовец со стажем
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:29
Member of AOPA: Yes

Re: Путин встретился с Нерадько

#9 Сообщение intercom » 15 мар 2010, 14:26

Само по себе это хорошо. Подвижка происходит, нелишне почаще взбаламучивать наше болото. Многих, очевидно встревожила фраза "будем исключать". Логично предположить, что сообщество АОН должно само этим заниматься, и прецеденты уже есть. Будем сами своевременно "исключать" - меньше будет работы чиновникам по этому вопросу. От нас же многое зависит. Объединяться надо.
От винта!

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Путин встретился с Нерадько

#10 Сообщение Kurt » 15 мар 2010, 21:38

intercom писал(а):Само по себе это хорошо. Подвижка происходит, нелишне почаще взбаламучивать наше болото. Многих, очевидно встревожила фраза "будем исключать". Логично предположить, что сообщество АОН должно само этим заниматься, и прецеденты уже есть. Будем сами своевременно "исключать" - меньше будет работы чиновникам по этому вопросу. От нас же многое зависит. Объединяться надо.
А вот с этого места поподробнее. Кто, кого и как исключал и исключать собирается. :?

Аватара пользователя
intercom
SAONовец со стажем
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:29
Member of AOPA: Yes

Re: Путин встретился с Нерадько

#11 Сообщение intercom » 16 мар 2010, 09:17

Да был прецедент один, участники помнят. А может, и не один уже. Не в персоналиях дело, а в принципе. Если наше сообщество формирует некую корпоративную модель поведения, то вполне очевидно, что не все в нее впишутся. И лучше самим решать подобные вопросы, чем Нерадько разбираться начнет. Уж они наслесарят! Для того и существуют общественые организации частных пилотов во всем мире. А доказать свое право на существование они могут одним лишь способом: научиться соблюдать порядок в собственных рядах. Нормальные же люди когда поссорятся по делу, милицию не зовут на помощь? Так и нам надо. Без посторонних. Начну я дисциплину хулиганить систематически - и меня гоните в шею. :lol:
От винта!

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Путин встретился с Нерадько

#12 Сообщение Kurt » 16 мар 2010, 10:43

Я о таких прецедентах не слышал, расскажите - очень интересно - А судьи кто? Возможно вы планируете прийти к человеку на АД, ткнуть носом в ФАП, отнять и сжечь пилотское, а на самолете *ПАЗОР* баллончиком написать?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Путин встретился с Нерадько

#13 Сообщение 502 » 16 мар 2010, 11:41

Kurt писал(а):Я о таких прецедентах не слышал, расскажите - очень интересно - А судьи кто? Возможно вы планируете прийти к человеку на АД, ткнуть носом в ФАП, отнять и сжечь пилотское, а на самолете *ПАЗОР* баллончиком написать?
:)

Верно. В правовом обществе степень вины или "добросовестности" определяют только правоохранительные органы. Я уверен, что Александр Васильевич имел ввиду именно это.
Есть, конечно, промежуточные варианты - например сообщение о совершенном правонарушении (в простонародье - стукачество). Но заниматься ли этим, каждый решает для себя сам.

Аватара пользователя
intercom
SAONовец со стажем
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:29
Member of AOPA: Yes

Re: Путин встретился с Нерадько

#14 Сообщение intercom » 16 мар 2010, 12:21

Нет, не так. Далеко не всегда вопрос о добросовестности того или иного человека решают правоохранительные органы. Если ребенок недобросовестно делает уроки, родители что по-вашему - должны обратиться в милицию и ждать решения суда? Если на АД кто-то регулярно нарушает всё и вся, подставляя тем самым остальных, эти остальные не вправе указать беспредельщику на дверь? А жечь пилотское незачем, мы все взрослые люди и вполне можем посоветовать летать где-нибудь в другом месте. Если до этого поговорили по душам и раз, и два, и три, и десять, а не помогает.
Сам был свидетелем такого прецедента (подробности не разглашаю), и убедился лично - как избавились от... источника сюрпризов, сразу всем легче жить стало. Изгнаннику, кстати, тоже пошло на пользу.
Тут в другом проблема: часто неких "сложных" людей в клубах терпят ради денег. Но тут уж руководство клуба должно само решать, что ему дороже - деньги или мирное небо над головой.
В чем я не прав-то? "Клеврет правящего режима"? Давайте не интеллигентствовать.
От винта!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Путин встретился с Нерадько

#15 Сообщение 502 » 16 мар 2010, 12:30

intercom писал(а):Если ребенок недобросовестно делает уроки, родители что по-вашему - должны обратиться в милицию и ждать решения суда?
Только могут посоветовать ребенку делать уроки лучше. Насилие и принуждение преследуется по закону. Либо воспользоваться ненасильственными методами принуждения - например перестать давать ему карманные деньги.
intercom писал(а):Если на АД кто-то регулярно нарушает всё и вся, подставляя тем самым остальных, эти остальные не вправе указать беспредельщику на дверь?
Не вправе. Указать на дверь беспредельщику может только владелец аэродрома, разорвав (в установленном законом порядке) с ним договор на базирование. А остальные - только настучать.
А в некоторых случаях владелец аэродрома и этого не может. Тогда бы конкуренция именно в это и вылилась. Сейчас аэродромы используют относительно честный метод "допуска аэродрома до эксплуатации конкретного типа". Таким образом осуществляется выдавливание конкурентов.

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»