Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия
Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k
-
502
- Гуру
- Сообщения: 9545
- Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
- Member of AOPA: Yes
- Откуда: Москва
#31
Сообщение
502 » 30 дек 2009, 00:40
Как с цепи сорвались...
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091229230711.shtmlПрокуратура: Командир разбившегося 13 декабря самолета неоднократно совершал полеты, не имея допуска к ним.
29.12.2009, Екатеринбург 23:07:11 Уральская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с крушением 13 декабря 2009г. в Челябинской области самолета СМ-92Т, принадлежащего некоммерческому партнерству "Учебно-тренировочный центр авиации общего назначения "Авиакомпания ЧелАвиа", в результате которого погибли восемь человек. В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения.
Как сообщили в ведомстве, установлено, что командир разбившегося воздушного судна с июня по август 2009г. неоднократно осуществлял полеты, не имея допуска на право самостоятельного управления данным типом самолета.
В журнале предполетного медосмотра персонала авиакомпании в ряде случаев не отражались сведения о времени прохождения медосмотра, не вносилась необходимая информация о состоянии здоровья лиц, проходивших предполетный медосмотр. Выявлены случаи, когда предполетный медосмотр вообще не проходили лица, обучаемые навыкам пилотирования.
Кроме того, в авиакомпании не был налажен учет отработанного воздушными судами времени, не отражались данные о дополнительно устанавливаемом оборудовании (ресурсы, сроки службы). Нарушались требования к порядку хранения, учета и выдачи горюче-смазочных материалов. У некоторых воздушных судов на момент проверки истекли сроки действия сертификатов летной годности.
Также авиакомпания незаконно осуществляла авиационные работы по патрулированию леса.
По результатам проверки директору авиакомпании "ЧелАвиа" внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности. Ему объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и эксплуатации воздушных судов без сертификата летной годности.
В отношении авиакомпании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.20 (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) Кодекса об административных правонарушениях, подготовлены два исковых заявления в Арбитражный суд Челябинской области.
Материалы по факту предоставления услуг по лесопатрулированию направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.
Кроме того, Челябинский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ расследует уголовное дело по факту авиакатастрофы по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ. Ход расследования контролируется Уральской транспортной прокуратурой.
Напомним, самолет СМ-92Т упал 13 декабря 2009г. недалеко от аэродрома Калачево, расположенного в г.Копейске Челябинской области. На борту самолета находились пилот и семеро парашютистов, в том числе две молодые женщины. Все находившиеся на борту воздушного судна погибли.
502
-
Jantar
- Гуру
- Сообщения: 1943
- Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
- Member of AOPA: Yes
- Откуда: Казань
-
Контактная информация:
#32
Сообщение
Jantar » 30 дек 2009, 14:52
Что то многое в голове не укладывается, не верю!! Или что то не допоняли, или текст по трафарету ((
Мечты о небе сбываются....
Jantar
-
Mikle
- Гуру
- Сообщения: 1411
- Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
- Member of AOPA: No
- Откуда: Питер - Canada
-
Контактная информация:
#33
Сообщение
Mikle » 30 дек 2009, 16:04
может кто-нибудь из Челавиа прокомментирует по пунктам?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone
Mikle
-
502
- Гуру
- Сообщения: 9545
- Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
- Member of AOPA: Yes
- Откуда: Москва
#34
Сообщение
502 » 30 дек 2009, 16:12
Mikle писал(а):может кто-нибудь из Челавиа прокомментирует по пунктам?
А я бы рекомендовал этого не делать, раз уж прокуратура вмешалась.
502
-
Serega
- Site Admin
- Сообщения: 5919
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
- Member of AOPA: Yes
- Откуда: St. Petersburg
#35
Сообщение
Serega » 30 дек 2009, 16:59
Кроме того, в авиакомпании не был налажен учет отработанного воздушными судами времени, не отражались данные о дополнительно устанавливаемом оборудовании (ресурсы, сроки службы). Нарушались требования к порядку хранения, учета и выдачи горюче-смазочных материалов.
Ну это уже совсем край. Оборзели следаки.
Иванов Сергей
Serega
-
Jan
- R.I.P.
- Сообщения: 8712
- Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
- Member of AOPA: No
- Откуда: ZZZZ
#36
Сообщение
Jan » 30 дек 2009, 17:46
Это все - пока попытка нагнуть. Многое - за кадром. На самом деле довести до декларируемого результата - совершенно другое. Кровь будут пить цистернами, но уж очень много несоответствий у заявленного, посему уверен, что компания "Челавиа" выйдет из неприятной ситуации, усугубленной тем, что погибли не посторонние люди. И это - тяжесть главная. Остальное - попытки "отреагировать" местных органов. Удачи Челавиа в завершении ситуации.
Jan
-
Zara
- Гуру
- Сообщения: 1140
- Зарегистрирован: 05 янв 2008, 01:34
- Member of AOPA: Yes
- Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
-
Контактная информация:
#37
Сообщение
Zara » 30 дек 2009, 20:54
Читаю, и глазам не верю.. Как будто на заказ написано
Была у нас прокуратура. Из Челябинска. Из Екатеринбурга. Из Москвы. После анализа всех документов (на ксерокопию которых я лично потратила 2 суток) они отметили, что документация у нас "лучше, чем в Уральских Авиалиниях".
Пилотское со всеми допусками на СМ-ку я выложу завтра.
Мечты сбываются ...
Zara
-
Serega
- Site Admin
- Сообщения: 5919
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
- Member of AOPA: Yes
- Откуда: St. Petersburg
#38
Сообщение
Serega » 30 дек 2009, 21:20
Ирина, перестань. Тем, кто хоть раз был в Калачево, лично знает Ермолаева, не нужно подтверждения того, что у вас все хорошо и правильно.
Лучше посвети это время отдыху.
Ириш, желаю скорейшего разрешения ситуации.
Иванов Сергей
Serega
-
vova_k
- Почетный SAONовец
- Сообщения: 1856
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21
#39
Сообщение
vova_k » 30 дек 2009, 22:11
Огромный перечень крайне серьезных нарушений. Думаю, нужно немедленно арестовать всех причастных чиновников, начиная от местных, и заканчивая главой ведомства, при прямом попустительстве которых это стало возможным.
vova_k
-
Jan
- R.I.P.
- Сообщения: 8712
- Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
- Member of AOPA: No
- Откуда: ZZZZ
#40
Сообщение
Jan » 30 дек 2009, 22:18
Великолепная идея!
Jan
-
Mikle
- Гуру
- Сообщения: 1411
- Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
- Member of AOPA: No
- Откуда: Питер - Canada
-
Контактная информация:
#41
Сообщение
Mikle » 30 дек 2009, 23:15
vova_k писал(а):Огромный перечень крайне серьезных нарушений.
поэтому я и попросил прокомментировать непосредственных "нарушителей". если есть возможность, не вступая в противоречие со следствием, интересно услышать, что они скажут. если это опасно, то, конечно, не надо.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone
Mikle
-
502
- Гуру
- Сообщения: 9545
- Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
- Member of AOPA: Yes
- Откуда: Москва
#42
Сообщение
502 » 23 апр 2010, 23:46
МАК опубликовал окончательный отчет.
http://www.mak.ru/russian/investigation ... m-92t.html
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование катастрофы ЕЭВС АОН самолета СМ-92Т RA-0257G, происшедшей 13.12.2009 г. в 1,5 км севернее аэродрома Челябинск «Калачево».
По заключению Комиссии:
«Катастрофа самолёта СМ-92Т RA-0257G произошла в ре-зультате его сваливания в штопор в наборе высоты после взлета и могла явиться следствием сочетания следующих неблагоприятных факторов:
- нарушение установленной РЛЭ процедуры набора высоты после взлета в части выдерживания скоростей полета;
- выполнение полетов на десантирование парашютистов на самолете, не предназначенном для данного вида полетов. Полет выполнялся со снятыми пасса-жирскими креслами и креслом правого пилота. Меры, исключающие смещение парашютистов в салоне и изменение центровки ВС, а также по защите органов управления от несанкциониро-ванного вмешательства, приняты не были;
- выполнение взлета с превышением максимальной взлетной массы самолета;
- отсутствие на самолете световой и звуковой сигнализации предупреждения о приближении сваливания;
- малая высота полета не позволила КВС вывести самолет из штопора. Нельзя исключить непреднамеренного воздействия на штурвал управления со сторо-ны парашютистов».
В соответствии с требованиями ПРАПИ-98 председателем комиссии по расследованию с пилотами АОН г. Челябинска проведен разбор авиационного происшествия, на котором доведены обстоятельства, причины и факторы авиационного проис-шествия, а также рекомендации по предотвращению подобных происшествий в будущем.
-
Вложения
-
- report_ra-0257g.pdf
- (2.39 МБ) 692 скачивания
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.
502
-
achernov83
- SAONовец со стажем
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: 31 окт 2008, 14:17
- Member of AOPA: No
- Откуда: UUDD
-
Контактная информация:
#43
Сообщение
achernov83 » 24 апр 2010, 00:15
как после АП выяснили превышение максималки? Турбо-Финист не предназначен для выброски парашютистов? Это правда?
achernov83
-
Mikle
- Гуру
- Сообщения: 1411
- Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
- Member of AOPA: No
- Откуда: Питер - Canada
-
Контактная информация:
#44
Сообщение
Mikle » 24 апр 2010, 18:26
Black писал(а):как после АП выяснили превышение максималки?
это не сложно. масса пустого самолёта известна из документов. вес каждого человека на борту тоже. количество топлива и прочего вычислить тоже не составляет особого труда.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone
Mikle