Получение разрешения на "подбор" во Франции

Аренда вертолета без пилота, в РФ, за рубежом. Маршруты, места, цены, рекомендации.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Ответить
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Получение разрешения на "подбор" во Франции

#1 Сообщение Jan » 03 мар 2009, 15:24

Давняя тема - у вас есть какая-нибудь PPL, у вас даже есть на чем лететь вдоль Лазурного берега. И в вашем отеле есть вертолетная площадка. Ну или еще где-нибудь. Но для того, чтобы на вертолете свободно передвигаться по Франции, приземляясь не только в официальных аэропортах с полосой, диспетчером и прочая, а и на небольших частных площадках (лужайках), вам нужно получить разршение от полицейского (транспортного) департамента в Париже на это действо. Выдается разрешение на приличный срок - 10 лет. Для его получения нужно заполнить анкету, отправить копии своей лицензии и medical, 2 фотографии по правильному адресу, который я пытаюсь безуспешно найти.

Helimobil подсказал адрес, помнится, но там посылают пока что..

Кто-нибудь, разумеющий французский, может отыскать на данном сайте хотя бы намек на то, как это делать? Сайт точно правильный.. :).
http://www.prefecture-police-paris.interieur.gouv.fr/

Сама бумажка, которая нужна, называется DEMANDE D'AUTORISATION PERMANENTE D'UTILISER LES HELISURFACES .


Вообще, в оригинале было :
Helimobil писал(а):я писал вот сюда:

Prefecture de Police
Direction de la Circulation, des
Transport et du Commerce
9, Boulevard du Palais
F-75004 Paris
Tél. 01 53 71 53 71 ou 01 53 73 53 73

но ответ пришел из другого отдела

Préfecture de Police - Direction des Tansports et de la Protection du Public - Sous-Direction de la Sécurité du Public

а вот телефон 01 53713357 Madame TRELLUYER
наверное, лучше ей позвонить и попросить выслать по емейлу формуляр, заполнить его и отправить со всеми копиями обратно
тебе нужен DEMANDE D'AUTORISATION PERMANENTE D'UTILISER LES HELISURFACES
Попробую найти форму, заполнить (на английском или французском?) и отправить.

Dmitri
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:28
Member of AOPA: No
Откуда: France

#2 Сообщение Dmitri » 04 мар 2009, 01:42

На сайте префектуры Парижа я ничего не нашел, но искомый формуляр можно скачать, например, тут:

http://www.helisport.net/downloads/fr2web.pdf - 1 страница
http://www.helisport.net/downloads/fr3web.pdf - 2 страница

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#3 Сообщение Jan » 04 мар 2009, 09:50

Формуляр точно тот. Спасибо! Язык заполнения - французский, поди?

Dmitri
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:28
Member of AOPA: No
Откуда: France

#4 Сообщение Dmitri » 04 мар 2009, 22:27

По опыту общения с префектурами, английский там мало кто знает.
Так что, наверное, лучше по французски. Там вроде ничего сложного нет. Если что-то непонятно - могу помочь с переводом.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#5 Сообщение Jan » 04 мар 2009, 22:33

Спасибо за помощь! Я попробую самостоятельно справиться. Но вот если позвонить и поговорить надо будет - буду уже приставать и озадачивать :).

Кстати, а как выглядит результат всей этой деятельности - в смысле - разрешение? Бумажка, письмо, бланк, нечто официальное, с водяными знаками, микропечатью? И где это счастье надо указывать при полете? Или как обычно - подсел, поймали, начали разбираться, разрешения нет, тогда "АГА!". Если же есть - свободен? Я правильно понимаю, что бумажка - большей частью формальность, которую мало кто даже за 10 лет увидит?

Dmitri
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:28
Member of AOPA: No
Откуда: France

#6 Сообщение Dmitri » 04 мар 2009, 22:44

Да не за что. Я сам только на самолете летаю, про вертолеты ничего практически не знаю. Но, думаю, что вы правы - если не нарвешься на полицейский контроль - ничего никому показывать не придется :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#7 Сообщение Jan » 23 мар 2009, 23:39

Увидел я эту бумажку. Ксерокс бланка, на ней написано - " Месье ....... имеет право приземляться где-угодно ближайшие 10 лет". Обычный лист формата А4. Даже печати никакой для приличия нет..

Интересно - факсом туда можно что-нибудь отослать? Или только почтой?

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 24 мар 2009, 00:33

На всякий случай - правильный адрес отправки. Указан на анкете в том числе:

Préfecture de Police
Direction des Tansports et de la Protection du Public
Sous-Direction de la Sécurité du Public
9, Boulevard du Palais
F-75004 Paris
Tél. 01 53 71 53 71 ou 01 53 73 53 73

Madame TRELLUYER

Отправлено. Срок ответа посмотрим.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#9 Сообщение Jan » 11 апр 2009, 13:12

28 марта полный комплект документов получен.
30 марта мне выслано письмо с просьбой СРОЧНО предоставить ксерокопию моего паспорта (который, безусловно, был вложен в документы изначально).

Отказать - не отказано.. Кому отсылать копию и какого паспорта - тоже непонятно :). Зато стоит факсимиле аж директора полиции Франции, Париж..

Как они там разбираются сами у себя - не понимаю..

Больше всего мне понравился адрес почты, куда мне это надо выслать - народ не сильно заморачивается.... Думаю, что и почту не читает.. И найти в конверте нужные документы уже не в состоянии.. беда..

prefpol.DTPP-SDDEP-BREP-OCCUPATIONVP@interieur.gouv.fr - вот как надо надраться вина за обедом, чтобы придумать себе такой адрес мыла? А как здорово его диктовать по телефону кому-нибудь.. Французы понимают толк во времяпровождении.

94-й
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:31
Member of AOPA: No
Откуда: Moskau

#10 Сообщение 94-й » 11 апр 2009, 17:16

Для планеристов вопрос о праве на посадку решается просто. Есть валидация лётных документов каким-либо аэроклубом, есть членство в этом аэроклубе, допущен к самостоятельным полетам - значит имеешь право производства посадки куда угодно. Хочешь - на аэродром. Хочешь - на площадку, подобранную с воздуха. Т.е. если возможно на планере умоститься на твою вертолетную площадку около отеля - с полицией проблемм не будет. Посадка на аэродромы также сложности не представляет, если они обозначены в гиде по данному району полетов.
Ну и второе. Пару раз имел контакт с их полицией по факту посадки на площадки, подобранные с воздуха. Спросили, что я тут делаю, попросили документы (и на планер и на пилота), записали адрес места жительства в России и во Франции и больше вопросов не имели.
О необходимости получения бумаги из парижев даже не слышал...

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#11 Сообщение Jan » 12 апр 2009, 10:23

Хорошо вам, планеристам.. :). А нам приходится разрешения получать. Причем эта постоянная утрата части документов достала уже просто..

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Получение разрешения на "подбор" во Франции

#12 Сообщение Jan » 05 июл 2009, 10:33

Завершение истории. 30 марта я выслал еще раз (на этот раз по e-mail) копию паспорта без особой надежды на завершение процесса когда-либо, зная французов не только со стороны "устрицы, Канны, долина Луары"..

Потом, если честно, было не до того, чтобы уточнять - получено ли разрешение или нет... Каково же было мое удвивление, когда ровно, день в день, 3 месяца спустя, разрешение мне было выдано.. И переслано по почте за 3 рабочих дня.

Лист бумаги формата А4, паспортно-адресно-лицензионные данные.. до июля 2019 года я могу использовать "площадки с подбора" на территории Франции и ее иных территорий.

Странно. Всего 3 месяца, ничего не потеряли, разрешение выдали.. :).
Вложения
France---Attestation014.jpg
France---Attestation014.jpg (49.4 КБ) 9154 просмотра

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Получение разрешения на "подбор" во Франции

#13 Сообщение Ритон » 05 июл 2009, 17:15

Поздравляю.
Испугались небось : и Ленин, и Пу-ин в одном запросе. :P

Ответить

Вернуться в «Аренда вертолета, Вертолет и горы»