Нет смысла что-либо доказывать тому кто не понимает.adzyga писал(а):Смысл его поста от 12, 2008 3:51pm мне не ясен до сих пор. Пользователь, задавший вопрос, как я понимаю, моим ответом был удовлетворен.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k
Нашел у себя в архивах, отсканировал. Объясняется популярно почему именно устанавливается QNH.502 писал(а): ... так делается во всем мире - по давлению аэродрома (QFE) никто в мире высотомер не ставит. Только в России.
Но при этом важно понимать, что высотомер покажет высоту над уровнем моря, а не над поверхностью земли.
Вот еще на эту тему презентация.LSA писал(а):Нашел у себя в архивах, отсканировал. Объясняется популярно почему именно устанавливается QNH.502 писал(а): ... так делается во всем мире - по давлению аэродрома (QFE) никто в мире высотомер не ставит. Только в России.
Но при этом важно понимать, что высотомер покажет высоту над уровнем моря, а не над поверхностью земли.
С трудом понимаю вопрос. "До" - снизу при наборе или сверху при снижении? В любом случае - нет. VNAV можно использовать на какой угодно высоте/эшелоне. И хорошо бы указывать страну, про которую мы говорим. В России эшелон перехода в районе 900-1200 метров. В Европе - типично 10000 фут. В штатах/Канаде - 18000 фут. Так что "первый эшелон" там будет не ниже 18000 фут (5400 м).ENVA писал(а):Тогда еще несколько вопросов.
VNAV ведь используется только для снижения/набора высоты до первого эшелона?
Легкая авиация (до 5700 кг) может "легко" забираться на любые эшелоны. VLJ (very light jets) могут забираться на FL410. Так что между весом и эшелонами нет прямой связи. Хотя обычно под легкой авиацией понимаются поршневые негерметизированные самолеты. Они, как правило, летают ниже FL180 (5400 метров).ENVA писал(а):Какая точность выдерживания нужной высоты для легкой авиации (она же до эшелонов по высоте не дотягивает)? Как вообще регламентируются навигация в данном промежутке высот?
Кстати, о легкой авиации - какой у неё потолок высоты? По весу так везде можно найти, что примерно до 5700 кг, а вот по высоте.
Вопрос непонятен.ENVA писал(а):Все это к тому, что имеет ли смысл планировать полет в легкой авиации не только учитывая RNP (для каждого отрезка маршрута свое значение), но и по вертикале? Есть что-нибудь на рынке авионики решающее данную задачу?