Еще короткая прогулка по Европе

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#16 Сообщение Карел » 06 авг 2012, 16:57

Misha писал(а):А это что за хрень? И где моя высота 1800 метров через границу?
Объективный контроль, понимаешь... Может ты вообще сидишь где-нибудь в Бугульме, на даче? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#17 Сообщение lt.ak » 06 авг 2012, 17:39

Misha писал(а):А это что за хрень? И где моя высота 1800 метров через границу?
это MSL высоты поверхности над которой ты пролетал ... а не те на которых ты летел ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#18 Сообщение Misha » 07 авг 2012, 08:28

lt.ak писал(а):
Misha писал(а):А это что за хрень? И где моя высота 1800 метров через границу?
это MSL высоты поверхности над которой ты пролетал ... а не те на которых ты летел ... :wink:
Вот же Карел гад какой... А я и правда подумал: что это я так криво? :shock:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#19 Сообщение Misha » 10 авг 2012, 00:51

Погулял с женой по Риге, сегодня вылетели в Прагу. Промежуточная посадка в Babice (EPBC). Очень хороший аэродром, активный. Планера фигачат, в ресторане кормят, бензином заправляют быстро. Расположен практически в Варшаве (заход как через наше Митино или Бутово). Неконтролируемый, но у диспетчера-информатора, как и у многих наших, явная страсть почувствовать себя руководителем полетов: start-up approved, clear to take-off etc.etc. :D

Потом дофигачил до Праги. Погода на всем маршруте дерьмо полное: ветер в харю от 8 до 30 узлов, дожди периодически с почти нулевой видимостью. В Татры пролез все-таки.

Получилось примерно 1,100 км за 7 часов. Многовато, если с женой. Теперь думаю, как перекроить обратный путь.

Параллельно со мной из Риги сегодня вылетало 6 или 7 немецких бортов, тоже шли через Литву и Польшу. Я реально проникся своим радиообменом: все немцы, кроме одного, откровенно жевали соплю и мычали, как начинающие - плюс ни хрена не видели на картах точек, траверз которых надо было докладывать.

Такая фигня... ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Еще короткая прогулка по Европе

#20 Сообщение pilotatotale » 10 авг 2012, 01:03

Немцы самые тормознутые, Миша совершенно прав.

pilotka
SAONовец со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 18:15
Member of AOPA: No
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#21 Сообщение pilotka » 11 авг 2012, 11:58

Подтвержаю, вчера в районе Праги Вены была мерзкая погода. Летели Прага - Порторож был тройной облачный сенгвич. При этом облачность была оверкаст и брокен. Решили Альпы не перелетать, а облетать
В воскресенье , вроде, погода улучшится .

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#22 Сообщение Misha » 16 авг 2012, 22:35

В общем, завершаю короткую прогулку. Действительно, за прошедшие три года СТОЛЬКО всего изменилось, что не знаю, о чем и писать... Сижу на Озерной. Оказался здесь по стечению обстоятельств: заправился под крышки в Тарту (включая допбаки), по расчету до Буньков должно было хватить. В Пскове подал план на геоточку в 60 км от АД. Там - "посадка", дальше полет в некотролируемом ВП. В пути пересчитал топливо, оказалось, что "если не хватит, то совсем чуть-чуть" (с) :-)

Решил сесть на Озерной - залить литров 30-40, чтобы уж наверняка. Попросил по телефону Лодошника, он подал на меня план от Озерной до Буньков (СПАСИБО, САША!!!). Прислал СМС: ИВП РАЗРЕШЕНО

Ну, я и сел на Озерной, как дурак. Заправился, взлетел, доложился Твери. А Тверь мне говоит, что в Москве режим, что наши Богом помазанные лететь изволят на Валдай... Короче, сел взад на Озерную, сдуру оплатил избушку на ночь, пришел в ресторан, назаказывал всякой снеди под водку (сало копченое, уху, копченого угря и т.п.). Официант принял заказ и, когда дошла очередь до напитков, оптимистично мне рассказал, что у них 13 августа кончилась лицензия на алкоголь, а ПИВО ПРОСТО КОНЧИЛОСЬ!!!

Поэтому, по меткому выражению Лодошника, некоторое время я жрал сало и угря, КАК СОБАКА - БЕЗ ВОДКИ :-( Но потом все как-то поправилось ;-)

В общем, домой - только завтра утром...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#23 Сообщение 12345 » 16 авг 2012, 22:47

Misha писал(а):Попросил по телефону Лодошника, он подал на меня план от Озерной до Буньков (СПАСИБО, САША!!!). Прислал СМС: ИВП РАЗРЕШЕНО
А без плана уже никак? :wink:

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#24 Сообщение владислав74 » 17 мар 2014, 08:55

Misha обоснуй Тарту - до Риги и так дотягиваешься,или в Риге таможни нет?
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#25 Сообщение Misha » 17 мар 2014, 10:47

владислав74 писал(а):Misha обоснуй Тарту - до Риги и так дотягиваешься,или в Риге таможни нет?
До Риги от Озерной только с допбаком или канистрами. До Тарту от Озерной - на стандартных баках.

Таможня в Риге, естественно, есть
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Lena
SAONовец со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 01:40
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Еще короткая прогулка по Европе

#26 Сообщение Lena » 17 мар 2014, 21:12

Есть еще вариант- до Каунаса на стандартных баках от Валдая...

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»