Безвизовый въезд (влет)

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Безвизовый въезд (влет)

#1 Сообщение pilotatotale » 15 янв 2014, 23:18

Коллеги, кто знает, какие страны мира позволяют членам экипажей пребывание без визы и как долго?
Из накопленного здесь опыта мы знаем про Великобританию и, вроде как ее (бывшие?) колонии. И про Хорватию, если прилетаешь из ЕС.
Вчера, летя рейсом Аэрофлота, приставал с этим вопросом к КВС. Прежде, чем он успел меня выставить за дверь, выяснил, что вся Европа не требует виз, США требуют от всех без исключения, с недавних пор начал требовать Иран.

Разделяю мнение 502 о том, что надо читать АИП каждой интересующей страны и не задавать лишних вопросов. Или обращаться к хэндлерам в нужной стране и им задавать эти вопросы. Но пока немного лень, есть желание провести предварительно опрос общественного мнения среди специалистов здесь. А уже потом изучать GEN 1.2.

Делитесь, прошу вас, известной вам информацией по любой стране мира.

letatel
SAONовец со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 10:27
Member of AOPA: No

Re: Безвизовый въезд (влет)

#2 Сообщение letatel » 15 янв 2014, 23:26

О ком речь ?

Дело в том, что в ряде случаев член экипажа ВС регулярного рейса будет рассматриваться совсем по другому, чем КВС собственной С172

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Безвизовый въезд (влет)

#3 Сообщение pilotatotale » 15 янв 2014, 23:39

Речь, разумеется, о С172 и аналогах. О general aviation.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Безвизовый въезд (влет)

#4 Сообщение ЛОДОЧНИК » 16 янв 2014, 10:27

Не АИП надо смотреть а договор межгосударственный. Два года назад столкнулись с этим вопросом по Литве. Сам не нашел. Позвонил в консульство и они после часа раздумий дали мне ссылку на договор между ними и нами и пункт в нем относительно экипажей гражданских ВС. В котором уже и нужно смотреть на тему регулярных и не регулярных полетов.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»