

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha
Jan прав, вертолет действительно создан для гор!) но как вы справляетесь со всей этой спецификой?!)RODEO писал(а):Скорее всего пилота в кабине не было. Это нормально, там у них и иногда у нас. Мы с земным резонансом живем постоянно, так как наши трехлопастные типы очень ему подвержены. Причин может быть масса от не очень мягкой посадки до специфического грунта. У нас ЛАМУ начинает молотить на довольно жесткой дерново-травяной поверхности под которой песчанная основа и например очень редко на камнях. Лучше всего сразу брать шаг и взлетать, иногда, по причине невозможности быстро взлететь приходится уводить обороты РУДом. Бывало, что приходилось отрываться не на максимальной мощности и уже выводить на режим на висении. Желающие могут приехать и пройти курсы по борьбе с земным резонансом
.
Саш, проштудируй еще раз Flight Manual и сервисные бюллетени. Скорее всего по резонансу был свой сервисный бюллетень, который описывает причины возникновения этого явления. Ты зарегистрирован здесь? https://www.eurocopter.com/techpub Зарегся, и через несколько дней получишь доступ, после чего сможешь читать в PDF всю техническую документацию по всем типам Еврокоптера. Кстати, есть фирменное приложение от Еврокоптера для айпадика - T.I.P.I., поищи в AppStore.RODEO писал(а):Скорее всего пилота в кабине не было. Это нормально, там у них и иногда у нас. Мы с земным резонансом живем постоянно, так как наши трехлопастные типы очень ему подвержены. Причин может быть масса от не очень мягкой посадки до специфического грунта. У нас ЛАМУ начинает молотить на довольно жесткой дерново-травяной поверхности под которой песчанная основа и например очень редко на камнях. Лучше всего сразу брать шаг и взлетать, иногда, по причине невозможности быстро взлететь приходится уводить обороты РУДом. Бывало, что приходилось отрываться не на максимальной мощности и уже выводить на режим на висении. Желающие могут приехать и пройти курсы по борьбе с земным резонансом
.
Сереж, спасибо за подсказку про айпеД. К сожалению земному резонансу в той или иной мере подвержены многие машины с количеством лопастей НВ больше чем две, особенно ранние модели Еврокоптера, такие как у нас. И это описано в РЛЭ. Конечно существует масса причин технического характера усугубляющие это явление (Демпфера шасси, демпфера лопастей НВ (у кого есть), затяжка эксцентриков, положение ограничителей кросс тьюб, биение вала НВ, натяжение тросов крепящих топливный бак и т.д. и т.п.), а также загрузка и центровка, наклон и качество посадочной площадки, техника и особенности выполнения посадки пилотом, обороты НВ и еще масса всего о чем я уверен вам рассказали инструктора на курсах в Еврокоптереksv писал(а):Саш, проштудируй еще раз Flight Manual и сервисные бюллетени. Скорее всего по резонансу был свой сервисный бюллетень, который описывает причины возникновения этого явления. Ты зарегистрирован здесь? https://www.eurocopter.com/techpub Зарегся, и через несколько дней получишь доступ, после чего сможешь читать в PDF всю техническую документацию по всем типам Еврокоптера. Кстати, есть фирменное приложение от Еврокоптера для айпадика - T.I.P.I., поищи в AppStore.
Презани и у меня был... извиняюсь за оффтоп...ksv писал(а):У нас были Мишель Презани и шеф-пилот Еврокоптера Вильям Паскуон.