SOS от МЧС

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

SOS от МЧС

#1 Сообщение ЛОДОЧНИК » 26 июн 2012, 21:24

Сегодня когда увидел, аж челюсть упала на ботинок.
http://spasatel.mchs.ru/
позвонить в службу спасения с помощью нажатия одной кнопки, кроме того, при нажатии на эту кнопку сообщение о местонахождении и номере телефона пользователя поступит в региональную службу спасения и на телефоны родственникам или друзьям, номера которых внесены в экстренные контакты;
посмотреть пособие по оказанию первой медицинской помощи;
посмотреть пособие о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях;
найти ближайшую службу экстренного реагирования.


Решил попробовать в соответствии с инструкцией.
Для того, чтобы проверить работоспособность приложения достаточно подержать кнопку SOS несколько секунд до начала соединения со службой спасения и отклонить вызов. Ваши экстренные контакты получат сообщение о вашем местонахождении , в не зависимости от того, соединились вы со службой спасения или нет.
Нажал, сбросил звонок звонок в 911, через двадцать секунд звонят из Московской службы спасения. К ним пришло вот это:
Абонент, номер телефона +7 (903) 363-75-22, попал в экстренную ситуацию. Его примерный адрес: Россия, Москва, Большая наб. ул., 9 (координаты GPS: широта 55.8265019, долгота 37.4559498, на карте http://maps.google.ru/?q=loc:%2055.8265 ... html&gl=ru).
Оказывается даже если сбросил звонок, то СМС до них тоже доходит. Программа тестируется, по этому задали кучу вопросов про точность определения адреса и координат и вообще нравится или нет. Потом перезвонили по очереди все получившие тревожное сообщения из списка друзей, кроме 502го..., этот...., через пол часа прислал СМС "Круто"
В общем рекомендую для себя и дорогих и близких. Когда клинит голову, большая красная кнопка бывает в самый раз...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

rom rom
SAONовец со стажем
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:13
Member of AOPA: No

Re: SOS от МЧС

#2 Сообщение rom rom » 26 июн 2012, 21:50

Интересно попробовать нажать в полете.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: SOS от МЧС

#3 Сообщение 502 » 26 июн 2012, 22:19

ЛОДОЧНИК писал(а): Потом перезвонили по очереди все получившие тревожное сообщения из списка друзей, кроме 502го..., этот...., через пол часа прислал СМС "Круто"
И то сначала поразмышлял, стоит ли потратиться на СМС-ку...

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: SOS от МЧС

#4 Сообщение ЛОДОЧНИК » 26 июн 2012, 22:22

rom rom писал(а):Интересно попробовать нажать в полете.
Для чего...? Что бы поставить на уши близких людей и занять чем нибудь спасательную службу?
Как дети...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Siberia
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Re: SOS от МЧС

#5 Сообщение Siberia » 26 июн 2012, 23:09

Действительно-Круто... Если дураки дурацкие не задолбают МЧС (в чем абсолютно не уверен). Хотя,наверное это правильнее(спасти хотя-бы одну Живую Душу) услыхав ее среди сотен хулиганских звонков...
Первым делом мы...

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: SOS от МЧС

#6 Сообщение Avtomike » 27 июн 2012, 00:26

Как то надо было воспользоваться красной кнопкой. Давил с остервенелым упорством. Не сработала. Оказывается нужно было установить вышедшее к этому моменту обновление программы.
Короче, расстроили меня эти игрушки в спасателей.

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: SOS от МЧС

#7 Сообщение Карел » 27 июн 2012, 01:33

А у меня самсунг, как жить без кнопки-то :)

Аватара пользователя
Efim
SAONовец со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: UHHS

Re: SOS от МЧС

#8 Сообщение Efim » 27 июн 2012, 02:15

А у меня такая же на СПОТе :)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: SOS от МЧС

#9 Сообщение ЛОДОЧНИК » 27 июн 2012, 03:12

Avtomike писал(а):Как то надо было воспользоваться красной кнопкой. Давил с остервенелым упорством. Не сработала. Оказывается нужно было установить вышедшее к этому моменту обновление программы.
Короче, расстроили меня эти игрушки в спасателей.
Еще если телефон не заряжать, то тоже может не помочь.
Карел писал(а):А у меня самсунг, как жить без кнопки-то :)
Это отдельный клинический случай, видимо считается, что кнопка уже не поможет :mrgreen:
Efim писал(а):А у меня такая же на СПОТе :)
Немножко все таки разные вещи когда тебе сразу перезванивает местный сотрудник и когда ты двумя нажатиями видишь все ближайшие больницы.
К тому же где в данный момент лежит твой СПОТ, где ты сам и где твой телефон...?
В конце концов мы жили как то и без этой штуки, и дефриблиряторы у нас на всех стенках в аэропортах не висят. Херня, что у них стало умирать в год от сердечного приступа в больших портах не двадцать а два человека. Вроде мелочь, набираешь 911, там говорят - слушаю, оператор такой то. И ты начинаешь пытаться рассказать о проблеме. Здесь телефон сам звонит и спрашивает, что у вас случилось и уже знает адрес и как с тобой связаться. Еще он сразу знает, что ты смог как то хотя бы тридцать тысяч на телефон заработать, в этой стране уже сразу разговаривать с некоторыми проще...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Blankenagel
SAONовец со стажем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 07:42
Member of AOPA: No
Откуда: Екатеринбург (URALHELICOM)
Контактная информация:

Re: SOS от МЧС

#10 Сообщение Blankenagel » 27 июн 2012, 10:18

У меня тоже установлен.
В Ютюбе много роликов про эту программу, вот например http://www.youtube.com/watch?v=tkWLf5N5b34
Где-то видел репортаж, как журналисты решили протестировать прогу у нас в Екатеринбурге, получилось, МЧС приехали :D
Cleared for take-off

Аватара пользователя
MTR-299
SAONовец со стажем
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52
Member of AOPA: Yes
Откуда: Россия

Re: SOS от МЧС

#11 Сообщение MTR-299 » 27 июн 2012, 11:44

Даешь АРМ на базе Ipad!!!!!

Freeride
SAONовец со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:47
Member of AOPA: No
Откуда: Херсон-Питер-Москва

Re: SOS от МЧС

#12 Сообщение Freeride » 04 ноя 2012, 15:52

Вчера произошел такой инцидент. Установил программу, полистал, почитал, даже оставил пост на форуме, не ведая о существовании этой темы. Все замечательно, красиво и главное по делу. Проверять мысли не возникло, так как хватило информации от ользователей и отзыв Лодочника поставил последнюю точку, программа работает.
В общем свернул приложение, занимаюсь своими делами, через некоторое время решил почитать советы по первой помощи, нажимаю ярлык и в открытой программе вижу " ваши контакты оповещены " Ахренеть думаю, время начало первого ночи, человек который был в контактах, это на тот самый "если вдруг что" и тревожить по пустякам ну совсем не хотелось. Сижу смотрю на телефон в ожидании звонка от МЧС, тишина, я себя успокаиваю что возможно это глюк в программе и надеюсь что к абоненту тоже ничего не дошло ) Утром звонок от человека и я приношу тысячи извинений )
Эта ситуация навела на мысль.
1 забивать контакты лучше непосредственно перед мероприятием ( как регистрация в КСС ) будь то полет, охота, рыбалка и т.п.
2 проинформировать тех людей чьи данные будут внесены в список
Да и красная кнопка может понадобится не обязательно самому. Можно стать свидетелем ЧП и вызывать помощь для кого то.
Ну а при необходимости внести пару нужных человек, это два лишних действия.
Некоторые, посетив приличные места, дают прочим, не имеющим возможности сменить нелетную погоду дома на летную на Гаваях, насладиться хотя бы видом того, как это бывает..
(c) Jan.

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»