Загадки: Отказ двигателя - с каким креном делать развороты

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

#31 Сообщение 305 » 05 май 2008, 10:17

vova_k писал(а):Несколько лет назад на Ржевке - попытка вернуться после отказа, насколько я помню, погиб подросток-пассажир.
В 90-х на соревнованиях в Донецке, отказ двигателя на взлете. Як-55. В кабине ОПЫТНЕЙШИЙ ПИЛОТ-СПОРТСМЕН, мастер спорта (а может и МСМК на тот момент), высоты было правда меньше чем 150 м. Попытка развернуться на полосу кончилась плохо. Пилот едва остался жив, теперь инвалид. Знаком с ним лично. Обсуждали этот случай за рюмкой чая.
О чем тут вообще говорят? какой разворот? Есть РЛЭ. Где четко написано, что если отказ до первого разворота - садить прямо перед собой, избегая прямых столкновений с препятствиями, без всяких оговорок.
Если пилот такого уровня не смог этого сделать, что говорить об остальных?
О задачке:
1. Я бы поступил вообще иначе. Существует так называемый стандартный разворот. Я его отрабатывал. Крен 45 град, отворачиваешь от полосы на 90 град. по направлению. Как только отвернул, перекладываешь на противоположный крен, тоже 45 град - при отсутствии бокового ветра попадаешь прямо на полосу, но с обратным курсом, правда.
2. Уже ответил. Добавлю только - то, что предлагается опасно еще и тем, что угол тангажа будет не менее 30 град в пикировании на Як-52, для того чтобы крен сделать 45 град. А чтобы крен сделать 60 град.... Я даже не знаю ... в отвесном пикировании? Молчу уже про Як-55. Он вообще моментально скорость теряет - профиль крыла очень толстый. Надо также заметить, что тяга двигателя на Як-52, Як-55 создает пикирующий момент. И когда движок глохнет, самолет сразу "задирается". Скорость в наборе держат 170 км\ч. Скорость сваливания если нет кренов 120 км\ч. Если замешкался на секунду, не успел "ручку от себя" - 2-3 секунды и свалился.
Еще вопрос в тему. Пишу только про Як-52, может на других типах по-другому. Как определить, что движок потух? Многие наверное думают, что это слышно, по звуку? Я отвечу - ну вообщем то слышно. Но слух надо иметь отменный. Слышно очень неявно. Певый признак - повисаешь на ремнях, самоль "тормозит", а вовсе не "по звуку". Тренер иногда нам вырубает движок на глиссаде - для тренировки. А потом на земле спрашивает:"а ты хоть заметил, что я двигатель выключил?" никто из нас троих не заметил.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#32 Сообщение Jan » 05 май 2008, 11:00

Отруб движка не слышен и на двухмоторниках. В свое время, при отработке полета на одном двигателе, определить, какой из двух двигателей выключился, можно было только по датчику оборотов двигателя. Первые пять секунд. Потом начинаешь чувствовать, что не тянет. Винт при этом очень даже хорошо вращается. Даже если идти в наборе.

Я к чему - взлет, двигатель глохнет. 2-3 секунды на осознание, 2-3 секунды на принятие решения. За это время самолет и по высоте "провалится" и по "удалению от торца полосы" . Скорость упадет. В результате тангаж, разворот, недолет - в лучшем случае.

А потом совершенно по-разному будут вести себя какая-нить Вильга, Як-52, СЛА и самолет с ТВД. Вильга свалится первой - уверен. :)

Идеальная модель неприемлема и отличается от практической именно человеческим фактором. Если порассуждать - ну хорошо, быстро среагировали, малейший чих, потеря тяги - разворот. Идеальный. Без сваливания. Со скоростью. С рулем направления. Получилось. На прямой обратным курсом. Шанс дотянуть до точки отрыва мал, потому как летаем не на реактивных, а на бог знает чем, что приходится еще и разгонять у земли в горизонте, чтобы шасси убрать, закрылки там, прочая. Так что дотянуть до полосы - сильно сомнительно. Получается, что все эти "идеальные маневры" для разворота только для того, чтобы плюхнуться не в поле за полосой, а в поле у полосы. Ну да, техперсоналу бежать ближе будет... метров на 600... Возможно, геммороев меньше будет - все же на территории аэродрома происшествие. Но мне эти факторы в качестве решающих - как-то не очень.

Если же речь идет (судя по рисункам) о полетах на горных аэродромах, где по-прямой, в случае отказа, приземлиться просто невозможно, то да, придется разворачиваться.. Куда деваться. И тут уж 45 градусов предпочтительнее 5. В надежде на попутный ветер, полосы безопасности у полосы и просто ввезение.

Но ситуация странная. Насколько я понимаю, отказ двигателя на взлете - именно человеческий фактор. А бьются на разворотах чаще во время ИМИТАЦИИ, нежели во время реального отказа двигателя. Причем намного чаще. Примеров тому...

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

#33 Сообщение 305 » 05 май 2008, 11:14

Jan писал(а):Идеальная модель неприемлема и отличается от практической именно человеческим фактором.
Да, я бы тоже отделил теорию от практики. С теорией, 502, я не спорю. все написанное верно. Но не будем же мы в РЛЭ писать, что при отказе на взлете, если 150 м, наивыгоднейшим маневром является... ШТОПОР! Даже если теоретически это верно. Заглох, педаль, ручку на себя до пупа, пол-витка штопора, вывод и ты на полосе с обратным курсом.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#34 Сообщение vova_k » 05 май 2008, 13:45

Как будто специально... -

4 мая 2008 года на аэродроме Калачево выполнялись учебно-тренировочные полеты Челябинским Областным Аэроклубом РОСТО на самолете P-96 Golf 100 (бортовой номер RF 00347).
Согласно утвержденному плану полетов предусматривалось задание по имитации отказа двигателя. Цель данного упражнения – обучить курсанта действиям при отказе двигателя на взлете (в процессе первого разворота). Полет выполнялся в простых метеоусловиях, в штиль. Летчиком-инструктором был зам. начальника ЧОАК РОСТО по летной подготовке. Согласно методике по выполнению данного упражнения, первая имитация отказа двигателя с посадкой на ВПП с обратным курсом была выполнена инструктором. Далее был произведен взлет с конвейера, то есть без остановки на ВПП. После взлета была выполнена повторная имитация отказа двигателя на первом развороте. В процессе разворота в сторону полосы, была допущена потеря скорости, что привело к скольжению на крыло и столкновению с землей. Поскольку высота была предельно мала, летчики не смогли исправить допущенную ошибку. При ударе о землю самолет разрушился и загорелся. Оба летчика погибли.

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

#35 Сообщение 305 » 05 май 2008, 14:24

vova_k писал(а):Как будто специально... -
Блин, вот точно... Я сначала написал, а потом даты сообщений посмотрел. Подумал, что мы это начали обсуждать после того как произошла катастрофа. Что было бы конечно неуместно.
Вот и ответ на задачку...

pg
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 20:13
Member of AOPA: No
Откуда: Москва и окрестности
Контактная информация:

#36 Сообщение pg » 05 май 2008, 14:35

Jan писал(а):А потом совершенно по-разному будут вести себя какая-нить Вильга, Як-52, СЛА и самолет с ТВД. Вильга свалится первой - уверен. :)
Я вот уверен в обратном.
Вильга, с её постоянным предкрылком, вообще на крыло не валится, насколько я знаю.
Наше дело правое - не мешать левому!

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#37 Сообщение vova_k » 05 май 2008, 16:25

Вот что сказал по этому поводу мой хороший знакомый, очень опытный инструктор и умный человек: "...Bob Hoover is able to shut-down and feather both engines on his Aero-Commander and complete a loop, and then an 8 point hesitation roll, and accurately on point, land the airplane. He would be one that would probably attempt such a maneuver without hesitation, and can make it work. But on the side of safety, I would never teach such a maneuver to anyone in a small aircraft..."

Перевод - "Боб Гувер (известнейший американский летчик, показывающий настоящие чудеса на авиашоу) может выключить оба двигателя на его Aero-Commander, сделать петлю, бочку с фискацией в 8 точках и после этого посадить самолет точно в заранее указанном месте полосы. Он один из тех, кто, скорее всего, попробовал бы выполнить этот маневр (имеется ввиду разворот с максимальным креном), и выполнил бы его успешно. Но с точки зрения безопасности, я никогда не стал бы обучать такому маневру никого на маленьком самолете"

Можно, наверное, провести аналогию - если у вас перед машиной на дорогу неожиданно выбегает несколько человек, и места проехать между ними недостаточно, а тормозить уже поздно, то просто поставьте машину на два боковых колеса и спокойно проезжайте в имеющийся зазор между людьми... Теоретически ведь правильно ?

Аватара пользователя
Viktor
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 15:34
Member of AOPA: No
Откуда: Питер-Таллинн

#38 Сообщение Viktor » 15 авг 2008, 01:23

Имею личный опыт . :shock:
Что движок встал реально сразу не ясно - тяга пропадает ,я думал опять датчик оборотов.
Да это - як 52 касимово на взлёте высоты где то типа 150 метров.
Потом всё почти на автомате по инструкции даже доложить смог.
Садился с отклонением в 30 градусов от взлётного курса уворачиваясь от столбов и построек .
колёса не выпускал к земле просто притёр.
До деревев метра 3 не доскользил .
Повезло посто мистически трава была высокая и Як прилип и остоновился на площадке в 70 МЕТРОВ .
Я потом по гуглу мерил .
Выводы по теме не занимайтесь ерундой мин безопасная для Цесны 1000 футов - есть столько можите вышивать и пытатся сесть на полосу .
Нету сажайте прямо +- 30 градусов .
Цесну умея можно умастырить на 40 метров - я сам фильим видел .
Парашутист заципился нагой за шасси кверх нагами.
У 172 при закрылек 40 срыв при полной масс 33 кнута это типа 60 кмч.
Вот и думайте.
На яке и с 300 если не успел повернуть - даже не пытайтесь.

sdflyer
SAONовец со стажем
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 01:32
Member of AOPA: No

#39 Сообщение sdflyer » 15 авг 2008, 02:25

Viktor писал(а): У 172 при закрылек 40 срыв при полной масс 33 кнута это типа 60 кмч.
Вот и думайте.
Что то маловато.. 152 с 172 не спутали ?

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

#40 Сообщение Ton » 15 авг 2008, 09:00

Да бред какойто. С полной загрузкой срыв при 33, это что-то новое.
Да еще закрылки на 40. У 172 максимум 30.

sdflyer
SAONовец со стажем
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 01:32
Member of AOPA: No

#41 Сообщение sdflyer » 15 авг 2008, 20:41

Ton писал(а):Да бред какойто. С полной загрузкой срыв при 33, это что-то новое.
Да еще закрылки на 40. У 172 максимум 30.
Смотря у какой модели. На подзних моделях убрали закрылки 40 - на ранних вроде C-172N еще были

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

#42 Сообщение acuba » 15 авг 2008, 22:02

Ton писал(а):У 172 максимум 30.
кто сказал? всю жизнь было 40, есть где 30, но только на некоторых моделях

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

#43 Сообщение Ton » 15 авг 2008, 22:59

На 172R, 172SP - 30. Выпуск после 1996г. это некоторые?
Последний раз редактировалось Ton 15 авг 2008, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

#44 Сообщение acuba » 15 авг 2008, 23:07

ну мы, люди скромные, летать на поздних моделях не можем себе позволить, поэтому не летал никогда на варианте с 30 градусами :D

sdflyer
SAONовец со стажем
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 01:32
Member of AOPA: No

#45 Сообщение sdflyer » 16 авг 2008, 03:03

Ton писал(а):На 172R, 172SP - 30. Выпуск после 1996г. это некоторые?
Если взять мою деревню то да. Большинство самолетов 70x - 80х годов выпуска :D

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»