Полеты на Украину

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Полеты на Украину

#286 Сообщение 305 » 23 июл 2012, 13:03

502 писал(а):Этот? Или еще есть?
Ну вот, кстати, Юра еще один нашел:
YuriyDnepr писал(а):Ещё один сервис, позволяющий отправлять заявки, в том числе и с коммуникаторов под iOS и Android - http://fly.rocketroute.com
Бесплатен 14 дней, затем предлагает оформить подписку - для VFR €94,00 в год.
Но с этим я не разбирался. даже не заглядывал.

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Полеты на Украину

#287 Сообщение 305 » 24 июл 2012, 12:54

Еще забыл. Для полетов вам конечно понадобятся карты. Официально их можно купить в бумажном или электронном виде в Службе аэронавигационной информации Украины: http://www.aisukraine.net/publications/rus/publ(ru).htm
В аэропортах я не видел в продаже карт.
Кроме этого карты выкладываются на украинских ресурсах. Для просмотра необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Аватара пользователя
YuriyDnepr
SAONовец со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:01
Member of AOPA: No
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#288 Сообщение YuriyDnepr » 24 июл 2012, 17:55

305 писал(а):Но с этим я не разбирался. даже не заглядывал.
Если вкратце - РокетРоут удобнее при работе с коммуникатора (приложение адаптировано под коммуникатор, на eurofpl под Андроид приходится заполнять обычную веб-форму, что менее удобно, на Айфоне принципиальной разницы нет); подсказывает необходимость получения слотов по тем аэропортам, где они требуются (и даёт координаты - где и когда их получать); меньше полей для дополнительных адресов АФТН (их всего четыре, но, вцелом, хватит - в Украине туда следует внести два адреса Украэроцентра UKKKZDZX UKKKYXYX, адрес ПВО UKKKPOXX и ДАС UKKACGXX, адреса аэропортов подставляются автоматически, как и в eurofpl, а в Европе вообще можно не париться на этот счёт). Подсказывает необходимые записи для раздела 18 флайтплана. Можно запросить брифинг по факсу.
Юрий Клёмин

igor113
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#289 Сообщение igor113 » 11 сен 2012, 16:35

Добрый день! Подскажите пожалуйста вкратце если можно:(пока не осилил всю ветку,но двигаюсь в этом направлении) задумал слетать на своем самолете на авиасвит-2012.
Где и как делается разрешение на перелет в Украину и полеты по ней? Если есть опыт,то каким маршрутом лучше лететь в Киев? Через какой наш международный и какой международный аэродром на украинской стороне? Смотрят ли допуска на международные полеты и есть ли проблема с флашным слг? Или все же попробовать можно?

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Полеты на Украину

#290 Сообщение 305 » 12 сен 2012, 00:57

igor113 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста вкратце если можно:(пока не осилил всю ветку,но двигаюсь в этом направлении) задумал слетать на своем самолете на авиасвит-2012.
Где и как делается разрешение на перелет в Украину и полеты по ней?
Если вкратце: в Центре координации полетов.
Если есть опыт,то каким маршрутом лучше лететь в Киев? Через какой наш международный и какой международный аэродром на украинской стороне?
Есть опыт через Харьков, соответственно через Белгород.
Судя по тому, что вертолеты из европейских стран будучи в Киеве все равно летели через Харьков на чемпионат мира в Дракино других доступных путей нет.
Теоретически вам могут разрешить пересечь границу не по трассе. Кому то из нашего форума таким образом повезло.
Смотрят ли допуска на международные полеты и есть ли проблема с флашным слг? Или все же попробовать можно?
В Украине не требуется допуск на международные полеты. Россия насколько я знаю требует.
Про флашное слг - вопрос к российским властям.
Если подробно - мой пост от 23.07.12 на этой ветке.

Аватара пользователя
YuriyDnepr
SAONовец со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:01
Member of AOPA: No
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#291 Сообщение YuriyDnepr » 12 сен 2012, 17:50

igor113 писал(а):на своем самолете на авиасвит-2012
Если хватает дальности - можно лететь прямо в Киев-Гостомель, там пройти таможню/границу и принять участие в авиасалоне.
Все необходимые контакты и заявки есть на сайте авиасалона http://aviasvit.com.ua/ru .
Если желания именно прилететь именно в Гостомель нет - тогда будет проще через Харьков (таможня, граница) и дальше в неконтролируемом пространстве на один из ближайших к Гостомелю аэродромов (Наливайковка, Бородянка, Белая Церковь).
Юрий Клёмин

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Полеты на Украину

#292 Сообщение 305 » 24 сен 2012, 22:17

Еще одно важное наблюдение. Не имеет значения за сколько времени вы начали процесс получения разрешения. Вы можете отправить его за месяц, за неделю, накануне утром. Разговаривать с вами начнут и выдадут разрешение (или не выдадут) только за день до полета, примерно в 15.00 - 16.00. До этого времени вам будут говорить, что ну давайте попозже, потом еще попозже, потом скажут позвоните вечером, а давайте завтра, а завтра воскресенье, а ну давайте тогда в понедельник. И так будут тянуть до последнего.
Почему-то они не могут понять, что людям надо готовиться, нужна определенность. Человеку может быть для того чтобы совершить полет Москва - Гостомель нужно из Владивостока приехать за два дня. А разрешение может и не дадут, так чего ехал?
Еще хуже когда летишь не сам, а помогаешь товарищу разрешение получить. Вроде отвественность на тебе за друга. Нервы напряжены у всех: "ну позвоните вечером в 18.00". звоню. "да уже поздно, давайте завтра с утра"

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Полеты на Украину

#293 Сообщение 305 » 25 сен 2012, 18:02

Разговаривать с вами начнут и выдадут разрешение (или не выдадут) только за день до полета, примерно в 15.00 - 16.00
Ошибся на 45мин. Выдали в 16.45

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты на Украину

#294 Сообщение pilotatotale » 14 июн 2013, 02:30

Практический вопрос: возможен ли транзитный (без посадки) полет в ВП Украины из Белоруссии в Польшу на вертолете с RA- флагом?
Маршрут, например, такой: Гомель (УМГГ) - Жешув (EPRZ)

Аватара пользователя
kievlyanin
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:17
Member of AOPA: No
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Полеты на Украину

#295 Сообщение kievlyanin » 14 июн 2013, 11:24

pilotatotale писал(а):Практический вопрос: возможен ли транзитный (без посадки) полет в ВП Украины из Белоруссии в Польшу на вертолете с RA- флагом?
Маршрут, например, такой: Гомель (УМГГ) - Жешув (EPRZ)
Конечно. Более того, для транзитных бортов разрешение не требуется - только FPL.
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Полеты на Украину

#296 Сообщение 305 » 14 июн 2013, 12:25

kievlyanin писал(а):Более того, для транзитных бортов разрешение не требуется - только FPL.
Даже если ниже нижнего?

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Полеты на Украину

#297 Сообщение ЛОДОЧНИК » 14 июн 2013, 16:18

305 писал(а):
kievlyanin писал(а):Более того, для транзитных бортов разрешение не требуется - только FPL.
Даже если ниже нижнего?
Ниже нижнего это сколько по вашему?)
На сколько я понимаю процесс, все, что выше 5000 футов согласовывают эксклюзивно граждане.
Разрешение через хендлеров при наличии небольшой доплаты к бесплатно выдается минут через пятнадцать не зависимо от даты вылета. И если на 6-8 тысячах футов можно пересечь границу Украины один раз, то как я понимаю нет никакой проблемы пересечь ее два раза без посадки?
Кстати в эти выходные можно и проверить транзит. У многих запланирован маршрут Москва - Краснодар - Москва.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Полеты на Украину

#298 Сообщение ЛОДОЧНИК » 14 июн 2013, 16:29

Хотя проверить вряд ли кому захочется...
Воздушный кодекс.
Глава ХI. Международные полеты воздушных судов
Статья 79. Международные полеты воздушных судов
1. Международный полет воздушного судна - полет воздушного судна в
воздушном пространстве более чем одного государства.
Статья 80. Взлет и посадка воздушных судов Российской Федерации и воздушных
судов иностранных государств при выполнении между-народных полетов
Взлет и посадка воздушных судов Российской Федерации и воздушных судов
иностранных государств при выполнении международных полетов в воздушном пространстве
Российской Федерации производятся в международных аэропортах и на открытых для
международных полетов воздушных судов аэродромах, за исключением случаев,
установленных законодательством Российской Федерации.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты на Украину

#299 Сообщение pilotatotale » 14 июн 2013, 16:46

kievlyanin писал(а):
pilotatotale писал(а):Практический вопрос: возможен ли транзитный (без посадки) полет в ВП Украины из Белоруссии в Польшу на вертолете с RA- флагом?
Маршрут, например, такой: Гомель (УМГГ) - Жешув (EPRZ)
Конечно. Более того, для транзитных бортов разрешение не требуется - только FPL.
А входить в ВП Украины можно на любой высоте и через любую точку?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полеты на Украину

#300 Сообщение Misha » 14 июн 2013, 17:09

pilotatotale писал(а): А входить в ВП Украины можно на любой высоте и через любую точку?
Сейчас тебе ребята точно скажут - но когда год назад я лидировал иностранные борта на Чемпионат Мира из Белгорода и ждал их там, украинские диспы строго заставили все 12 вертолетов пересекать границу на эшелоне, хотя Белгород дал добро по низам. Я в комнате диспетчеров был и сам все слышал. Нижний край был 150-200 метров :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»