К Её Величеству с визитом из Буньков

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

Re: К Её Величеству с визитом из Буньков

#136 Сообщение Geokos » 10 дек 2013, 11:11

Все комментарии на Фэйсбук ушли, почему-то...

Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

Re: К Её Величеству с визитом из Буньков

#137 Сообщение Geokos » 16 дек 2013, 21:45

Макс, а если так? А то ты напугал весь форум - даже заходить перестали…

ЗАПИСКИ ПИЛОТА-МЕЖДУГОРОДНИКА. ПИЛОТ И ПУСТОТА

Поехал я в Лондон. Через Париж. Необычный маршрут, но не для пилота четырехместного вертолёта из Москвы без британской визы. Мне нужно было перегнать наш вертолёт из Лондона обратно в Москву. Два месяца назад мы туда на нём прилетели. Это была не первая попытка полёта обратно домой, но предыдущие не свершились то из-за урагана Святой Иуда, то нам не нравилось техническое состояние борта, то чаще всего дела наземные отвлекали. Это был четвертый приезд. Я взял билет на ближайший рейс, собрал рюкзак, купил по постоянно действующей просьбе парижского друга воблы и абхазской аджики и на закате уже сидел в «арбузе», вылетающем во французскую столицу.

План был такой: Из Парижа я на электричке еду в Лё-Туке-Пари-Пляж, туда прилетает Макс на своём красавчике Moony 83-го года выпуска c замечательным бортовым номером GOONE и я в качестве пилота-штурмана лечу с ним в Лондон, и как член экипажа получаю визу на месте, обещая Пограничной Службе Её Величества забрать вертолёт и улететь быстренько в родную Москву.
Казалось, что им хочется побыстрее избавиться от этого вертолёта с необычным позывным, который то летает кругами и днём и ночью вокруг Лондона, то вдруг лихо проносится над Темзой мимо Биг Бэна, Вестминстерского аббатства и Лондон Тауэр, то пересекает во всех направлениях все военные зоны окрест! С разрешения. Но…
Он наверное, ещё бы и посвистывал, если бы вертолёты умели свистеть… Хотя он уже отключал двигатель и падал почти со свистом на лучшие загородные клубы и гольф-поля Аксбриджа!.. Пролетел под глиссадой Хитроу на 1000 футов, отутюжил аэропорт Лондон Сити, небоскрёбы Кэнари Вёрф, летал куда-то на запад в баню… Почти расталкивая грузовые джамбоджеты, в шторм и ливень элегантно приземлился в Мэнстоне, попил чая и улетел… А про многочисленные перелёты во Францию через Ла-Манш в обеденное время и говорить нечего…
«Понятно, им надоело уже летать у себя в Москве вокруг Kremlin, St.Basil и Gorky Park…» - подумал бы какой-нибудь инспектор Сикх из Северо-Западной таможни. «Хотя страна у них вроде большая…»

«…Пересесть на наш вертолёт и лететь обратно в Москву…» Непростая логистика. Подсуетиться и заранее побеспокоиться об обычной визе – не наш путь! С визой я и мои друзья лишились бы повода многократно гонять туда-сюда через Ла-Манш на самолётах и вертолётах, обедать устрицами и крабами с отличным вином в потрясающем морском ресторанчике Perard, 67 Rue de Metz, кататься в Лё-Туке с аэродрома на электровелосипедах, и многих других приятностей, объясняя это в семье и на работе необходимостью срочно выручить товарища-пилота… Иногда расстраивали счета за топливо и т.п., но «алкоголики тратят деньги в первую очередь на спиртное…»

Только мой «арбуз» освободил 26-ю полосу аэропорта им. Шарля де Голля, как по телефону, который я забыл выключить, позвонил Макс, и извинился, что он не может завтра прилететь за мной во Францию. У него была очень сложная ситуация на работе, требующая его постоянного присутствия. А жаль! Погода над Ла-Маншем должна была быть отличная!
Париж не самое последнее место в мире для времяпровождения, и я этим воспользовался в течении следующего дня по полной. Потом ночью опять позвонил Макс и сказал, что он прилетит в субботу, завтра, но не утром, а в обед. У него решающая часовая встреча в полдень, в офисе в центре, потом он несётся на аэродром, и летит за мной, прихватив моего второго пилота на обратный путь в Москву. Пилота зовут Ховард. Макс будет торопиться, друга не бросит, но времени до заката будет немного и ещё он будет спешить в театр, куда он взял билеты ещё за полгода…
Нам не нравился метеопрогноз. В конце дня обещали ливень и очень низкую сплошную облачность. Над Ла-Маншем и в хорошее время бывает всякое. Это я уже из своего небольшого опыта знал. Но до заката вроде должно быть терпимо, а мы планировали завершить полёт до заката… Самолёт Макса с неохотой заводится на горячую, у каждой машины свой характер, и я подумал, что надо бы сказать Максу, чтобы он заправился в Дэнэме, и не выключался в Лё-Туке, а я заранее оплачу 15 евро за взлет-посадку, запрыгну в самолёт и мы сразу будем выруливать…

Я поменял билет на TGV, который шел в подходящее время и предупредил по СМС такси, что меня не надо встречать с утренним поездом. В Лё-Туке и соседнем городке Этапль один вокзал и три машины такси на двоих. Как то нам сказали, что такси расписаны на весь день! К сожалению, мне пришлось обедать в Perard одному, но свежайшие устрицы и прочие морепродукты, отвлекли от этой мысли, а бельгийская пара за соседним столом угостила меня вином, сказав, что у них такое же вино как у меня, но большая бутылка, они столько не выпьют, а тащить с собой неохота. Славно поболтали… Когда я привычно перепутав двери, входил в ставшее почти родным здание аэропорта Лё Туке – в мой первый прилёт я ждал в нём погоды два дня, мне пришло сообщение от Ховарда, что GOONE приступил к заходу на посадку… Я вышел на перрон посмотреть. Отличная посадка сходу, с моря, на 14-ю полосу, бодрое руление к перрону, разворот… И Макс заглушил двигатель…

***

Пилот сидел в театре. Вокруг были люди, они внимательно следили за игрой актеров, иногда смеялись, иногда аплодировали. Джуд Ло играл Генриха Пятого. Самая трагическая работа Шекспира была представлена опереточно, «не хватало только Дженнифер Анистон на женскую роль», подумал Пилот. Эта ирония не прошла мимо. Он усмехнулся про себя. Он посмотрел на свою соседку справа – пожилую элегантную женщину, с восхищением смотрящую на сцену. В голове у Пилота не было ни одной мысли про спектакль. Он смотрел на сцену, но уделял действию примерно столько значения, сколько уделяют бормотанию радио в машине. Его мысли были далеко. Он прекрасно понимал, что на этом представлении он не должен был быть. Билеты были куплены давно, но события сегодняшнего дня могли лишь закончиться трагично.

Неожиданно, Генрих Пятый произнес фразу, от которой у Пилота пробежали мурашки по спине. Может быть ему показалось, может быть ему так хотелось, но Генрих Пятый, смотрел на Пилота и говорил ему: «Белый, белый снег! Накрой меня – я замерз. Серый, серый ветер – пожалей меня – я один! Черная, черная ночь! Подари мне облако, белое облако, и жди меня там, где нет бытия». Пилот в ужасе смотрел на сцену – ему показалось, или на самом деле актеров не было, а вместо декораций был туман, пустота, из которой доносились эти слова.

Пилот смотрел в серую пустоту. Серая пустота смотрела на Пилота с другой стороны остекления кабины его самолета. Она окружала его, она обещала ему, она манила его, она шептала, врала, соблазняла. Она обнимала Пилота и говорила, чтобы он не боялся, чтобы он верил себе, что все будет хорошо. Она звала.

***

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Последний раз редактировалось Geokos 16 дек 2013, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: К Её Величеству с визитом из Буньков

#138 Сообщение rubaga » 16 дек 2013, 22:00

Неплохо!

А про полет к Деду Морозу написать можете? Мне кажется у вас неплохо получается. А то в той ветке явно наблюдаются проблемы с написанием отчета

Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

Re: К Её Величеству с визитом из Буньков

#139 Сообщение Geokos » 16 дек 2013, 22:41

rubaga писал(а):Неплохо!

А про полет к Деду Морозу написать можете? Мне кажется у вас неплохо получается. А то в той ветке явно наблюдаются проблемы с написанием отчета
Да мы и про полёт на Марс написать можем! Но надо хотя бы в Подлипки слетать, а там разовьём тему!

Про пилота-междугородника рассказ продолжать?

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: К Её Величеству с визитом из Буньков

#140 Сообщение pilotatotale » 16 дек 2013, 23:56

rubaga писал(а):Неплохо!

А про полет к Деду Морозу написать можете? Мне кажется у вас неплохо получается. А то в той ветке явно наблюдаются проблемы с написанием отчета
Художника всякий может обидеть!
Ее Величество уже давно забыла, что к ней из Буньков прилетели двое русских, а отчет вот только-только обрел свою красоту и емкость. А от нас хотите сразу и полностью:-)

Про пилота-международника обязательно продолжать.

Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

Re: К Её Величеству с визитом из Буньков

#141 Сообщение Geokos » 17 дек 2013, 00:46

pilotatotale писал(а):
rubaga писал(а):Неплохо!

...
Про пилота-международника обязательно продолжать.

Понятно… Точим перья...

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»