Прошу совета в программировании каталога самолетов

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#16 Сообщение Buddu » 30 ноя 2012, 01:33

SVP писал(а):мне искренне кажется, что собрать в одном каталоге всю малую авиацию мира - мартышкин труд.

зачем? если человек выбирает себе самолет, то значит он понимает что он делает ...
Да. Вот я понимаю что я делаю. Сижу и уже который день выбираю себе пайпер апач/ацтек. Ищу характеристики на каждую "букву", свожу в таблицу, перевожу галлоны в литры, а фунты в килограммы. Степени сжатия для моделей двигателя. Лезу по форумам в поисках подтверждений, ищу РЛЭ.
Было бы очень приятно, чтобы это кто-то сделал за меня. Конечно, если в планах разработчиков именно такая задача, а не банальный копипаст педивикии.

frog
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:38
Member of AOPA: No

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#17 Сообщение frog » 02 дек 2012, 06:02

Приветствую!

Я занимаюсь технической частью энциклопедии/каталога по самолётам. Прочёл замечания (указанные ошибки исправил, спасибо!). По предложениям могу сказать, что по большей части всё перечисленное вполне возможно - при наличии базы будет можно и сравнивать по различным параметрам и выводить в любых единицах измерения и пр.
Но вначале нужно утрясти базовый функционал. В любом случае, ветку эту внимательно читаю :)

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#18 Сообщение RomanKHV » 02 дек 2012, 10:49

кстати на гугл маркете есть подобная программа. справочник АОН. Не Ваше? достаточно много материалов
Эти жигули чем думает, я не знаю..

Аватара пользователя
bokr
SAONовец со стажем
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Дубна
Летаю на:: планерах

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#19 Сообщение bokr » 02 дек 2012, 11:02

Ну вот опять дискриминация по моторному признаку! :evil: Не, ну понятно у безмоторных своя тусовка есть, федерация там, клубы. А у других нет?
90% ошибок закладывается в проект на этапе нулевого проектирования. Грамотно сформулированные цели, задачи и методы исполнения в разы сокращают затраты и предопределяют успех или неуспех. Сформулируйте ТЗ на сайт и базу, мы поправим, обсудим. Потеряете месяц- выиграете полгода, а то и больше.
SPOT on board

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#20 Сообщение Serega » 02 дек 2012, 11:46

ТЗ давно есть. Сейчас у Петра (frog) могут быть вопросы, которые он озвучит в этой ветке.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
bokr
SAONовец со стажем
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 21:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Дубна
Летаю на:: планерах

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#21 Сообщение bokr » 02 дек 2012, 12:14

Serega писал(а):ТЗ давно есть.
Так озвучте плиз. Я из рассказанного выше не понял кому и зачем ЭТО нужно. Отсюда непонятно какая техника будет попадать в каталог, какие данные по ней требуются и в каком виде. Если это "Мурзилка" с рассказом о том , что в мире есть самолеты Цесна-одно. Если сделать справочник по всем самолетам Цесна (выпускающимся и выпускавшимся) с корректными данными- это мартышкин труд.
Мне был бы инересен каталог ла АОН стоящих в нашем реестре. Типовых и единичек. По возможности с описаниями, РЛЭ, РТЭ и тп.
Но если Росавиация на просто актульный реестр не способна...
Ваше желание упростить жизнь потенциальным пользователям мне понято, но методы и способ неясны.
SPOT on board

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#22 Сообщение Serega » 02 дек 2012, 12:55

У меня нет цели создавать реестр воздушных судов. По ТЗ. Производная ТЗ - то, что сейчас есть.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#23 Сообщение Serega » 03 дек 2012, 08:56

Для информации. frog - это человек, который с года 2005-го летает со мной в клубе. Человек понимающий :-) Поэтому прошу дать конструктивную критику и советы.
Иванов Сергей

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#24 Сообщение 502 » 03 дек 2012, 09:19

Serega писал(а):1. Вики реализовать думали. Но это очень "гемморно". Если бы самолеты появлялись каждый день новые - имело бы смысл. Поэтому решили пойти по пути "редактора".
А можно подробнее, чем wiki не подходит? Что означает слово "гемморно"? Причем либо сама wikipedia.org, либо отдельно стоящий wiki-движок?
Почему бы например не потратить имеющуюся энергию на пополнение, перевод и коррекцию имеющихся данных например в wikipedia.org?

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#25 Сообщение Serega » 03 дек 2012, 09:27

1. В момент заключения договора с компанией, которая делала портал, стоимость разработки каталога на основе вики-движка была сравнима с половиной курса обучения на R44.

2. Наверное желание сделать по принципу одного окна. По одному адресу будет несколько интересных сервисов. Каталог самолетов - один из них.

3. На вики не сделаешь части функционала. Например - фильтры для поиска самолета и.т.д.

4. Будет кнопка "изменить". После премодерации данные обновяться. Получается почти то же самое, что вики. Как на maps.aopa.ru Каждый сможет стать автором правок.
Иванов Сергей

frog
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:38
Member of AOPA: No

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#26 Сообщение frog » 12 дек 2012, 06:35

Добавлена возможность прислать поправки по отдельным характеристикам каждого самолёта. Если зайти на сайт (или через Вконтактовский аккаунт или зарегистрироваться, а затем войти - http://vzletim.aero/net/?login=yes ) то при просмотре описания самолёта (пример: http://vzletim.aero/encyclopedia/planes ... NT_ID=3405 ) справа от каждой характеристики появится иконка. При клике на неё открывается поле, куда можно вписывать любую информацию. После нажатия ОК данные сохраняются в нашей базе с пометкой, к какому самолёту относится правка, а также от чьего имени она добавлена.
Мы просматриваем правки и вносим их в базу.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#27 Сообщение Serega » 12 дек 2012, 08:26

Как думаешь, аватарки самолетов внутри марки нужны? Слева от модели, где общий список.
Иванов Сергей

frog
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:38
Member of AOPA: No

Re: Прошу совета в программировании каталога самолетов

#28 Сообщение frog » 12 дек 2012, 16:30

Serega писал(а):Как думаешь, аватарки самолетов внутри марки нужны? Слева от модели, где общий список.
Те, которые пока добавлены только для некоторых самолётов (Цессны, например)?
Думаю что да - во-первых, дают хотя бы общее представление о самолёте, во-вторых список веселее смотрится.

Другой вопрос, что в идеале их надо тщательно отбирать чтобы в таком размере они были разборчивы. И чтобы размер был одинаковый (сразу скажу - квадратные сделать не выйдет, из-за специфической формы большинства самолётов :)
В принципе, можно сделать чтобы при наведении мышки на эту иконку она показывалась крупнее.

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»