Страница 1 из 2

Тепловизор на ВС

Добавлено: 21 ноя 2013, 20:30
Chestr
По просьбе участников форума создаю отдельную тему по тепловизорам.

Летом этого года, после участия в поисках "Лиза Алерт" озадачился вопросом повышения собственной эффективности на подобных мероприятиях. Хотелось быть полезным не только в полях но и в лесах, в которых найти объект летом не представляется возможным, из-за листвы.

Были мысли приобрести охотничий тепловизор и вести наблюдение со снятой дверью, а если не понравится то попробывать распаять устройство, вытащить объектив изолировать его и закрепить снаружи, используя тушку внутри. К счастью вовремя отверг эту идею как несостоятельную :)

Приступив к поиску специализированных авиационных тепловизоров был удивлен их ценой. Самый дешевый нашел на "МАКС-2013" по цене 3 млн. руб., вы его могли видеть установленным на двухмоторный "Diamond" на аллеи АОН. Он расположен на гиростабилизированной платформе где кроме тепловизора размещена еще и видео камера. Прибор производится в России вот ссылка на него: http://uomz.com/products/spetstehnika/s ... ma_son_820
Ввиду не очень гуманного ценника я продолжил поиски.

Остановил свой выбор на автомобильном тепловизоре "N-Driver" http://www.wht.ru/shop/catalog/termosig ... /18591.php
Ценна оказалась приемлема для проведения эксперимента. Приобретать прибор в данной компании я не стал по причине долгой доставки - 2 месяца. Мне удалось найти китайского производителя данного прибора, вот ссылка http://guide-infrared.com/en/Products/CVS/278.aspx
Цена на экспорт $3500, итоговая цена с растаможкой доставкой и десяти процентным вознаграждением китайского посредника (он вел переписку с производителем) в Москве оказалась около 190 тыс.рублей. По срокам уложились в 2-3 недели.

Прибор прислали в ударопрочном чемодане, в составе: излучатель, процессор, комплект проводов. Процессор оказался бесполезным, так как его предназначение - выявлять объекты на дороге и предупреждать водителя об опасности выводя на монитор сигнал предупреждения. Монитор надо приобретать отдельно, я свой выбор остановил на легком тонком автомобильном телевизоре продающимся в комплекте с присоской.

В целях проведения испытаний я временно закрепил объектив на лыже шасси вертолета при помощи армированного скотча.
Провода завел через дверь и проложил под ковриком до розетки и монитора.
IMG_6961.jpg
Полетал над окрестными полями-лесами. В принципе показывает теплоисточники: увидел рыбака в середине озера, квадроциклиста в лесу и корову на лугу. Людей в лесу не нашел, но скорее всего их там просто не было, так как погода была весьма ненастная.
Понял что важную роль играет градус установки камеры на вертолет. Если направить её преимущественно в землю то эффективная высота поиска будет выше, но при прочесывании местности объект промелькнет в мониторе очень быстро. К пилоту в салон нужен обязательно наблюдатель. При второй попытке я изменил угол наклона камеры в сторону горизонта, и летать стало комфортнее, теперь я стал видеть визуальное приближение к тем теплоисточникам которые я видел ранее только в монитор. Но с увеличением дальности изменилась эффективная высота.

Следующий этап испытаний запланирован на грядущие выходные, отчет выложу.

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 23 ноя 2013, 17:09
Chestr
Провели очередные испытания, прибор оправдал ожидания.
Летали в 1 зоне Буньков, видели лосей, коров, людей и другие теплоисточники.
Прибор передан на испытания Лодочнику,
возможно он поделится с нами фото и видео материалами :)

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 23 ноя 2013, 18:41
Genri
Высота, угол наклона камеры, дальность, чувствительность, монитор, замечания?
Выводы по практическому применению данного аппарата при поисковых работах?

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 23 ноя 2013, 21:40
12345
Видел своими глазами. Извините за подробности, лосиные какашки четко видны метров с 2хсот.

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 23 ноя 2013, 22:15
Chestr
Genri писал(а):Высота, угол наклона камеры, дальность, чувствительность, монитор, замечания?
Выводы по практическому применению данного аппарата при поисковых работах?
Поиск вели с разных высот, признали эффективной 100 метров высоты при скорости 100 км/ч.
Угол наклона камеры важен, начинали полёты с углом установки 75-80 градусов (если 90гр. это "в горизонт), на мой взгляд этот угол удобен в целях дополнительной помощи при пилотировании в СМУ, при таком направлении мы видим объект впереди визуально и он находится в центре монитора.
В целях поисковых работ угол установки надо менять на 45-50 градусов. Видимость будет существенно лучше, но скорость поиска надо будет снизить, так как существует риск пропустить объект, так как долго на мониторе он не задержится.
С высоты 80 метров совершенно четко идентифицируется тип излучателя - человек, животное (и его вид).
В одном случае мы не смогли понять что же это "светится", кружили на точкой, а потом догадались что это свежие отходы жизнедеятельности испуганных шумом вертолета лосей :)

При испытаниях объектив был закреплен армированным скотчем на правой лыже шасси, монитор (автомобильный телевизор) на присоске на блистере. Решили что надо искать лучшие способы крепления, есть мысли на этот счет.

Полагаю что положительный эффект от его применения в поисковых мероприятиях будет.

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 23 ноя 2013, 22:55
Карел
Chestr писал(а): Полагаю что положительный эффект от его применения в поисковых мероприятиях будет.
Если объект живой, то да...

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 23 ноя 2013, 23:07
Chestr
Карел писал(а):
Chestr писал(а): Полагаю что положительный эффект от его применения в поисковых мероприятиях будет.
Если объект живой, то да...
Он видит предметы, которые отличаются от общего температурного фона как в большую, так и в меньшую сторону. Тепло конечно же выглядит более контрастно - светлыми градациями серого цвета, но холод тоже идентифицируется более темным, черным цветом. К примеру можно разглядеть дорогу в лесу, водоемы, а на примере ж/д рельс был виден охлажденный метал.

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 23 ноя 2013, 23:23
lt.ak
Chestr писал(а):По просьбе участников форума создаю отдельную тему по тепловизорам.
...
Приступив к поиску специализированных авиационных тепловизоров ...
несколько устарело ... но всё же - viewtopic.php?f=58&t=1730&p=89497#p89497 ...

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 24 ноя 2013, 01:03
ЛОДОЧНИК
Немного снимал сегодня на айфонку. В общем мне очень и очень понравился первый результат. Насчет скорости 100 км/ч и какашек с 200 метров все-таки преувеличенно. Но штука действительно офигительная. В конце ролика как раз лосиный помет светится. Высота 40-50 метров. В первой части ролика камера смотрит почти по курсу. Во второй установили под сорок пять вниз, сразу пошли обнаружения зверюг. На днях сделаем нормальное крепление и продолжим тесты.
Для сравнения включали авиационный тепловизор который привез Саня Курылев. Отстой полный :? Просто небо и земля.
http://www.youtube.com/watch?v=GiPqT1yZ5m4

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 24 ноя 2013, 05:16
Алексей 2
Все, пи. дец лосям!

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 24 ноя 2013, 10:55
Кипяток
Антон, спасибо за тему!
С интересом читаю отчеты о применении данного "девайса".
Сейчас, осенью, листва опала по большей части. Хотелось бы посмотреть работу тепловизора летом, в густом лесу и на той же самой скорости и высоте, на которой вы сейчас проводите тесты. :roll:

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 24 ноя 2013, 14:04
ЛОДОЧНИК
Алексей 2 писал(а):Все, пи. дец лосям!
Лёша, твои опасения сильно преувеличенны. Такой вид охоты никогда не будет иметь распространение. Не потому что охотники белые и пушистые, а просто в связи с целым списком банальных причин.

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 24 ноя 2013, 16:03
shura-ag
Сатанеют егеря, и, окурками соря
Не взирая на пожары, нервно курят по чем зря (с) :)

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 24 ноя 2013, 17:32
CM+
Алексей 2 писал(а):Все, пи. дец лосям!
Пока его интересуют только лосиные каки. Мирного человека - коровьи))

Re: Тепловизор на ВС

Добавлено: 24 ноя 2013, 17:50
Genri
CM+ писал(а):Пока его интересуют только лосиные каки. Мирного человека - коровьи))
Коллеги, не распыляйтесь. Тема о тепловизорах.