Конкурс для школьников (идея)

Бла бла бла на авиационную тему

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Конкурс для школьников (идея)

#1 Сообщение Serega » 03 дек 2012, 10:10

Давно зреет идея. Убежден, что аэроклубовская тематика напрямую влияет на проф. ориентацию молодежи (прошу прощения за штамп). Сам пришел в клуб еще в 12 лет. Видел много ребят, которые сейчас работают вторыми пилотами в авиакомпаниях. А начиналось все с рубки кустов вдоль полосы и заправки самолетов. Давайте сделаем что-то вроде всероссийского конкурса на знание теории (физика в большей степени). Придумать непростые задачки с АОНовским уклоном. Определить трех победителей. Призы - в зависимости кто готво участвовать спонсорстве. Как минимум покатать на самолете сможем.

Как идея?
Иванов Сергей

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Конкурс для школьников (идея)

#2 Сообщение VK68 » 03 дек 2012, 10:37

Сереж, для школьных олимпиад и конкурсов есть специальный сайт, доступный для всех.
На счет покатать , как минимум согласие родителей.
Если выиграет вундеркинд из Нарьян-Мар , ты его покатаешь? :)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Конкурс для школьников (идея)

#3 Сообщение Serega » 03 дек 2012, 10:40

Поэтому в скобочках и написал "идея". Много тонкостей. Или приз отправлять какой-то в этом случае. Про сайт понятно. Но на нем "АОН" не попиарить.
Иванов Сергей

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Конкурс для школьников (идея)

#4 Сообщение Buddu » 03 дек 2012, 10:45

если подключится ЧелАвиа (а её в РФ много), то покатать призеров можно из любого края страны.
кроме олимпиады по физике можно устроить зарубу по какому-нть "Ил-2" или MSFS.

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Конкурс для школьников (идея)

#5 Сообщение владислав74 » 03 дек 2012, 13:54

VK68 писал(а):
Если выиграет вундеркинд из Нарьян-Мар , ты его покатаешь? :)
Я покатаю. Обязательно :wink:
Вообще то в школьной программе 10-11 класс есть (по крайней мере у нас) такой предмет как -автодело,причем выпускники после обучения получают водительское удостоверение категории "В"(по достижении 18 лет).
Есть задумка предложить как вариант- "Частный пилот" для желающих в составе той же школьной программы.
Преподаватели и пилоты-инструктора есть(еще пока),нехватка кадров (пилотов) катастрофическая,спонсоров для компенсации затрат ,думаю,найду.
Может РАОПа или Комиссию по развитию АОН попросить разработать и утвердить единую программу обучения и получения квалификации "Частный пилот" школьниками?
Первый пинок главное дать-дальше он с этой "иглы" не слезет и будет всю жизнь маяться :lol:(как Лодочник или su27)
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Конкурс для школьников (идея)

#6 Сообщение Serega » 03 дек 2012, 13:59

Единственное - очень плохая практика загонять классами в клубы. Это пустая трата сил и средств. Помню темы с детскими домами и кадетским корпусом имели обратную сторону медали... Лучше помогать именно тем, кто действительно хочет. То есть человек должен усилиями подтвердить свое желание летать.
Иванов Сергей

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Конкурс для школьников (идея)

#7 Сообщение владислав74 » 03 дек 2012, 14:08

Там тоже как вариант предлагается либо напильником в мастерских махать,либо учиться с блинами-борщами бороться.
Отбирать по успеваемости- так профессионалы из троечников тоже получаются.
Конкурс нужен с тестами и собеседованием.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Конкурс для школьников (идея)

#8 Сообщение Serega » 03 дек 2012, 14:09

Хорошая штука может быть обязательное эссе на тему "почему я хочу участвовать в проекте".
Иванов Сергей

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Конкурс для школьников (идея)

#9 Сообщение владислав74 » 03 дек 2012, 14:24

Вообщем мысль моя понятна-хочу обучить 4-5 школьников-на выходе(допущен к летной практике,пока за свой(за мой) счет).
Условия :
Совершенно бесплатно для учащихся.
Обучение по месту жительства
Отсев(посещаемость и успеваемость).
Летная практика в летний период.
Как их подвести к сдаче экзаменов и по какой программе?
От чего отталкиваться?
Методический материал?
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Конкурс для школьников (идея)

#10 Сообщение Avtomike » 04 дек 2012, 05:43

Хорошая идея!

В свое время получил водительское, обучившись в МУПК (межшкольный учебно- производственный комбинат). В течение последних двух лет обучения в школе мы каждую пятницу ( или через одну) ходили туда. С "корками" выходили так же и электрики, повара ...
Сейчас у нас такого нет, соответсвенно нет времени, которое можно уделисть проф подготовке из школьной программы.
Вдадислав74, хорошо если у вас сохранилась подобная структура.

Свидетельство о прохождении теории на водителя я получил на бланке МУПК. Возможно они имели лицензию на право подготовки. Сейчас ни школа, ни подобный МУПК не будет заморачиваться получением лицензии для обучения частных пилотов. Поэтому проще обучение вести по договору с АУЦ. Это и утвержденная программа, и легитимные инструктора и Сертифицированные ВС.
Можно конечно и провести подготовку в рамках авиаклуба, но получат ли выпускники пилотские?

147 ФАП определяет, что свидетельство можно иметь по достижении 18 лет. Получая водительские в 17 лет, нам ставили штампик, что " действительно с ..." даты исполнения 18 лет. В пилотском такие записи не предусмотрены, поэтому при наличии решении ТКК можно выписать и позже.
Однако есть вопрос , а со скольки лет можно выпускать в самостоятельный?
Ранее в ДОСААФ выпускали в 16, в европе ( насколько помню) тоже. А как у нас сейчас ?

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Конкурс для школьников (идея)

#11 Сообщение Ритон » 04 дек 2012, 07:56

самое сложное будет
1) придумать задачи для олимпиады по физике
2) уговорить победителей порубить кусты вдоль полосы.

Ответить

Вернуться в «Авиационный флуд, флейм, юмор»