ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#1 Сообщение ksv » 08 мар 2015, 16:09

Уважаемые коллеги,

Предлагаю начать новую ветку, посвященную приложению ForeFlight. На выставке HeliExpo-2015 я познакомился с владельцем компании и создателем этого приложения, который сообщил мне, подмигивая правым глазом, что к осени в ForeFlight появится Россия. В ответ я предложил ему сотрудничество с АОПА (да простит меня 502-й, что без его ведома) в части предоставления им качественной и актуальной аэронавигационной информации, в ВП ниже нижнего стандартного эшелона. Это очень сильно заинтересовало его. Мы обменялись контактами, которые я направлю 502-му для дальнейшего взаимодействия.

Являясь поклонником AirNavigation PRO, я все-таки желаю, чтобы у пилотов АОН было больше альтернативы в выборе программного обеспечения для подготовки и выполнения полетов в РФ.

Ссылка по теме: http://www.foreflight.com

Разработчики предлагают интересные варианты по тарифам: http://www.foreflight.com/pricing/ Возможно, так можно будет сэкономить на подписке и для России.

Какие будут пожелания по тарифам на использование и функционалу программы, коллеги?
foreflight-logo-large.png
foreflight-logo-large.png (8.19 КБ) 17356 просмотров
Connect-AHRS-and-GPS-800x600.jpg
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#2 Сообщение Vovick » 08 мар 2015, 16:28

В США конкурируют две программы: Foreflight и Garmin Pilot. Оба приложения очень хороши и признаны FAA. Ничего личного, но AirNav Pro рядом не лежит ни разу. В Garmin мне сказали, что добавить РФ технически не проблема, однако они не могут найти достоверный источник аэронавигационной информации. который обладает необходимыми лицензиями, и получить защиту авторских прав или что-то в этом роде. Если сделают ForeFlight хотя бы в урезанном функционале как для США, то о 695 и 795 можно будет начать забывать - ForeFlight очень мощное приложение как для планирования, так и для полетов.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#3 Сообщение ksv » 08 мар 2015, 16:54

Vovick писал(а):В США конкурируют две программы: Foreflight и Garmin Pilot. Оба приложения очень хороши и признаны FAA. Ничего личного, но AirNav Pro рядом не лежит ни разу. В Garmin мне сказали, что добавить РФ технически не проблема, однако они не могут найти достоверный источник аэронавигационной информации. который обладает необходимыми лицензиями, и получить защиту авторских прав или что-то в этом роде. Если сделают ForeFlight хотя бы в урезанном функционале как для США, то о 695 и 795 можно будет начать забывать - ForeFlight очень мощное приложение как для планирования, так и для полетов.
По-поводу конкуренции не соглашусь, так как знаю много пилотов, использующих ANP. Просто там функционал повыше, чем для России - есть georeferenced maps, авиационные карты-подложки и прочие ништяки. Да бог с ней, с ANP. Они все примерно одинаковые и служат одинаковым целям - подготовке и выполнению полетов, при этом, не заменяют бумажных карт.

Достоверность источника АНИ, обладающего лицензиями, вот во что можно упереться. Полагаю, 502-й сможет прояснить, каким образом будет решен этот вопрос, так как он располагает этими базами.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#4 Сообщение Misha » 08 мар 2015, 18:24

ksv писал(а):...который сообщил мне, подмигивая правым глазом, что к осени в ForeFlight появится Россия. В ответ я предложил ему сотрудничество с АОПА (да простит меня 502-й, что без его ведома) в части предоставления им качественной и актуальной аэронавигационной информации, в ВП ниже нижнего стандартного эшелона. Это очень сильно заинтересовало его.
Это ты мощно задвинул, Сереж - спасибо! ForeFlight - очень качественный продукт, с удовольствием пользую его, летая в штатах и Канаде.
ksv писал(а):Какие будут пожелания по тарифам на использование и функционалу программы, коллеги?
Если мне не изменяет мой склероз, сейчас годовая подписка на США и Канаду - что-то порядка 150 долл. в год (примерно по 75 долл. за каждую страну - лениво проверять, но порядок цифр такой).

С учетом того, что они никак не смогут обеспечить часть функционала (погода в реальном времени на экране, ветер, цены на топливо и сборник АНИ), думаю - долларов 35 будет справедливо. Я лично и за 100 бы купил, но надо быть реалистом ;-)

Что касается лицензионных прав и подтверждения достоверности, они же могут, наверное, при первой загрузке программы выдавать предупреждение, что какая-то информация предоставлена АОПА-Россия и должна использоваться исключительно в справочных целях, разработчик не несет ответственности за последствия и бла-бла-бла... Впрочем, 502 гораздо более сведущ в этом и, уверен, договорится.

С Богом, товарищи! Спасибо еще раз за почин, Сереж!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#5 Сообщение Itdxer » 08 мар 2015, 23:00

4 года пользовал Фофлайт, в этом году перешел на Garmin. С виду интересней. Посмотрим
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#6 Сообщение ЛОДОЧНИК » 10 мар 2015, 18:31

Интерфейс Гармин пилота тоже очень понравилась. Но, не научить ее обмениваться данными с 795 хотя бы ФПЛами, это просто жлобство какое то :( В сохраненных маршрутах созданные пользовательские точки не просто не сохраняет, а заменяет их на какую то абракодабру. :(
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#7 Сообщение ksv » 10 мар 2015, 20:52

ЛОДОЧНИК писал(а):Интерфейс Гармин пилота тоже очень понравилась. Но, не научить ее обмениваться данными с 795 хотя бы ФПЛами, это просто жлобство какое то :( В сохраненных маршрутах созданные пользовательские точки не просто не сохраняет, а заменяет их на какую то абракодабру. :(
У меня есть сувенир для тебя от компании ForeFlight. Как передать?
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#8 Сообщение ЛОДОЧНИК » 10 мар 2015, 22:02

ksv писал(а):У меня есть сувенир для тебя от компании ForeFlight. Как передать?
Заинтриговал... :D Можно завтра в Гринвуде.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#9 Сообщение ksv » 10 мар 2015, 23:46

ЛОДОЧНИК писал(а):
ksv писал(а):У меня есть сувенир для тебя от компании ForeFlight. Как передать?
Заинтриговал... :D Можно завтра в Гринвуде.
Я передам в Гринвуд сувенирчик, но только не завтра, а через пару дней. Получить сможешь на reception.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#10 Сообщение ksv » 05 июн 2015, 13:13

Тем временем, ForeFlight вырывается в лидеры: https://youtu.be/-YKYjigYgok
Ждем обещанную Россию.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#11 Сообщение Itdxer » 02 июл 2015, 10:49

Скоро будет свое! И не сметь ржать! :)
http://www.ferra.ru/ru/notebooks/news/2 ... ZTjvqRSm88
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#12 Сообщение ksv » 02 июл 2015, 14:30

Itdxer писал(а):Скоро будет свое! И не сметь ржать! :)
А я, как раз, утром ржал над этой новостью.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#13 Сообщение rubaga » 02 июл 2015, 15:17

Для АОН может не подойти по весу и размеру

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#14 Сообщение ksv » 25 июл 2016, 16:02

Во время просмотра презентации новой версии ForeFlight 8 обратил внимание на то, что на карте присутствует Россия. В подписке на данные есть Европа, но пока не ясно, есть-ли там Россия и в каком виде, а также можно-ли будет туда встроить БД АОПА?

https://youtu.be/5ChSwhl4EUY
2016-07-25 at 15.47.png
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

ForeFlight - приложение iPad для планирования маршрутов и выполнения полетов

#15 Сообщение ksv » 19 мар 2019, 23:05

Boeing приобретает ForeFlight.
Подробнее тут.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»