покупка приборов за рубежом

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Jantar57
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2014, 22:44
Member of AOPA: No

покупка приборов за рубежом

#1 Сообщение Jantar57 » 22 май 2014, 22:59

Коллеги привет!
Хочется купить комплект планерных приборов, высотомер, скорость, варио. И хочется сделать это дешевле.
Вариантов основных два
1. заказать по почте на российский адрес. Тогда сразу вычитают НДС, но есть риск нарваться на таможенное оформление на почтовой таможне.
2. заказать на европейский адрес. Но тогда вопрос как вернуть НДС при вылете из ЕС.
Кто нить знает как практически это сделать?

Technolog
SAONовец со стажем
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:32
Member of AOPA: No

Re: покупка приборов за рубежом

#2 Сообщение Technolog » 23 май 2014, 23:49

приборы компании WINTER, есть много планерных. Поставляем на любой адрес в Европе в том числе и в Россию с указанием стоимости 40-50 Евро от частного лица для частного лица. НДС скорее всего не вернете, так как такие компании не входят в систему duty free, выписывают инвойсы и чеков не прилагают.
AIRBUS (Eurocopter) helicopters, Turbomeca, ELTs, PLBs, EPIRBs, SART, AIS/mob: - программирование, инспекции, запчасти, батареи, KANNAD, McMurdo, ACK technologies, AMERI KING, ARTEX, Techtest, Emerging Lifesaving Technologies, Cobham, ELTA, Honeywell.

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: покупка приборов за рубежом

#3 Сообщение rezdm » 24 май 2014, 00:11

Technolog писал(а):НДС скорее всего не вернете, так как такие компании не входят в систему duty free
Щито, какая ещё система дьюти фри? Вы с магазинами беспошлинной торговли не путаете?

НДС могут не начислять к стоимости (если покупатель вне страны). Другое дело, что не все магазины этим заморачиваются.
~
:wq

Technolog
SAONовец со стажем
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:32
Member of AOPA: No

Re: покупка приборов за рубежом

#4 Сообщение Technolog » 24 май 2014, 02:05

rezdm писал(а):
Technolog писал(а):НДС скорее всего не вернете, так как такие компании не входят в систему duty free
Щито, какая ещё система дьюти фри? Вы с магазинами беспошлинной торговли не путаете?

НДС могут не начислять к стоимости (если покупатель вне страны). Другое дело, что не все магазины этим заморачиваются.
?...Вы о чем? О каких магазинах? Разве тут речь была о магазинах? Ндс могут не начислять и в стране покупки. Если есть что по существу, то говорите.
PS
И язык нужно учить.
AIRBUS (Eurocopter) helicopters, Turbomeca, ELTs, PLBs, EPIRBs, SART, AIS/mob: - программирование, инспекции, запчасти, батареи, KANNAD, McMurdo, ACK technologies, AMERI KING, ARTEX, Techtest, Emerging Lifesaving Technologies, Cobham, ELTA, Honeywell.

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: покупка приборов за рубежом

#5 Сообщение rezdm » 24 май 2014, 10:33

Technolog писал(а):О каких магазинах? Разве тут речь была о магазинах?
Безусловно. Тут не ясно -- в магазине или у человека, б/у и всё такое. Но и Вы пишете о "такие компании".
Technolog писал(а):Ндс могут не начислять и в стране покупки.
Могут. В России, если не ошибаюсь, вскоре будет лимит в 150EUR на беспошлинный ввоз.
Technolog писал(а):Если есть что по существу, то говорите.
Если покупать в магазие, магазин может не начислить НДС. Это -- не "duty free система с чеками".

Другое дело, если магазин полшлёт прибор стоимостью в 1000евро, Вы его перепакуете и отправите как 50-евровую посылку, то в случае потери или порчи посылки, вернётся только 50 евро. Ну и возможен вариант проверки таможней реальной стоимости - тогда придётся и НДС в России по полной заплатить.

Источник? Живу в центре Европска, но не в ЕС, каждые пару недель или мотаюсь в соседнюю страну, там или посылки, или покупка, и с возвратом НДС, и с ценами без НДС, прочая. Заодно в 2002-2005г пытался поднять бизнес в России по ввозу фотооборудования, штучными закупками "под человека" -- вот как раз пара посылок в результате занижения стоимости так и зависла на таможне.


.
~
:wq

Technolog
SAONовец со стажем
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:32
Member of AOPA: No

Re: покупка приборов за рубежом

#6 Сообщение Technolog » 24 май 2014, 13:27

Я еще раз хочу сказать, что речь не идет о магазинах. В Европе я работаю только с производителями. В США минимально это большие каталоги EDMO и Spruce и крупные дилеры от производителей и конечно сами заводы. Из Европы с некоторыми частными покупателями работаю с 2008 года и ни разу не было задержек с посылками из за таможенных проверок. В месяц таких посылок, для частников, отправляется примерно 4-6 штук. Основной вид возможных задержек это Рождественские/Новогодние праздничные дни. При неудачном стечение обстоятельств посылка может ехать в Россию примерно месяц. В обычном случае в Москву приходит в 5-7 деей.
AIRBUS (Eurocopter) helicopters, Turbomeca, ELTs, PLBs, EPIRBs, SART, AIS/mob: - программирование, инспекции, запчасти, батареи, KANNAD, McMurdo, ACK technologies, AMERI KING, ARTEX, Techtest, Emerging Lifesaving Technologies, Cobham, ELTA, Honeywell.

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: покупка приборов за рубежом

#7 Сообщение rezdm » 24 май 2014, 15:59

Technolog писал(а):Я еще раз хочу сказать, что речь не идет о магазинах. В Европе я работаю только с производителями
Вобщем-то без разницы. В Германии (и Голландии), если не ошибаюсь, продающая сторона должна быть зарегистрирована определённым образом, чтобы в инвойс/чек писать НДС=0 при соблюдении некоторых условий (адрес доставки вне ЕС в этом случае; хотя попался один магазин, который проверяет billing address).
Вы -- не единственный подобный "доставщик". Есть и целые конторы, типа shipito, т.п. Но прецеденты были, и не только у меня.
Да, сейчас стало слегка проще, и почта стала заметно лучше работать -- так что напрямую заказать, с вычетом НДС сразу у продавца (или компании, как Вы пишете) -- проблем нет.
~
:wq

Technolog
SAONовец со стажем
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:32
Member of AOPA: No

Re: покупка приборов за рубежом

#8 Сообщение Technolog » 24 май 2014, 23:48

Совершенно верно для того что бы не платить НДС в стране покупки нужно подать сведения в налоговую на сумму НДС которая не будет оплачиваться в стране и копия этой бумаги высылается продавцу и он на основании этого документа выписывает инвойс без НДС. Такую бумагу можно выписать на разовую сделку или на год с условной цифрой (сумма НДС). В конце года нужно предоставить документы от таможни с подтверждением отправки продукции за пределы ЕС.
И моя компания не "доставщик" это лишь предложение для частных лиц для удобства и удешевления. Моя компания занимается поставкой авиационных запасных частей и некоторых услуг.
AIRBUS (Eurocopter) helicopters, Turbomeca, ELTs, PLBs, EPIRBs, SART, AIS/mob: - программирование, инспекции, запчасти, батареи, KANNAD, McMurdo, ACK technologies, AMERI KING, ARTEX, Techtest, Emerging Lifesaving Technologies, Cobham, ELTA, Honeywell.

Jantar57
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2014, 22:44
Member of AOPA: No

Re: покупка приборов за рубежом

#9 Сообщение Jantar57 » 25 май 2014, 09:29

Все гораздо проще, чем вы все пишете. При продаже за пределы ЕС продавец либо сразу выставляет инвойс без НДС, либо требует скан своего инвойса с отметкой таможни о ввозе. После чего, возвращает НДС. И никакие посредники тут не нужны.
Тут сложность только одна. Как наша таможня, проверяющая МПО, реагирует на именно авиационные приборы.

Второй путь ввоза - это самому привезти. Через аэропорт (наземная таможня может претряхнуть). Но тут продавец обязательно выставляет инвойс с НДС и требует отметки таможни о ввозе. Тогда ты точно должен попасть на +18% и большие геморрои с оформлением.
Тут вопрос такой, ввозил ли кто нить приборы или еще чего таким образом? Можно ли на стойке Tax Free refund предъявить свой инвойс, который не входит в эту систему? Или может можно поставить печать о вывозе у таможенников ЕС? Чтобы не показывать приборы нашим таможенникам.

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: покупка приборов за рубежом

#10 Сообщение rezdm » 26 май 2014, 11:07

Jantar57 писал(а):ввозил ли кто нить приборы или еще чего таким образом? Можно ли на стойке Tax Free refund предъявить свой инвойс
Если продавец работает с GlobalRefund, TaxFreee WorldWide, их там ещё 2-3 разных -- всё просто.

Без этого слегка сложнее. Я раз в пару недель вожу так, всякое разное из Германии (из Франции, Италии -- по идее также, разница в минимальной сумме доступной для возврата). Выглядит это так: заполняется формуляр (в Германии MWST formular, дома посмотрю, как точно нозывается, чтобы найти .pdf, нашёл его, вот:
Ausfuhr_Formular.pdf
(42.64 КБ) 409 скачиваний
). Туда вписывается покупка, откуда покупатель, величина НДС. Магазин на этот формуляр должен поставить свой штамп (опять же, посмотрю дома, если там штамп какой-то особенный). Далее, на границе надо подойти таможне, с покупкой, и они проставят свой штамп на чек/инвойс и эту форму. Всё. Дальше -- то, за что ГлобалРефанд и ему подобные берут себе некий % -- надо вернуться с этим формуляром к продавцу, чтобы тот вернул деньги. Допускаю, что это можно сделать, к примеру, по почте (продавец оставляет себе формуляр).
~
:wq

Technolog
SAONовец со стажем
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:32
Member of AOPA: No

Re: покупка приборов за рубежом

#11 Сообщение Technolog » 26 май 2014, 14:17

А отметка о ввозе в страну... Товар считается чистым только после оплаты налога, в частности НДС, при ввозе.
AIRBUS (Eurocopter) helicopters, Turbomeca, ELTs, PLBs, EPIRBs, SART, AIS/mob: - программирование, инспекции, запчасти, батареи, KANNAD, McMurdo, ACK technologies, AMERI KING, ARTEX, Techtest, Emerging Lifesaving Technologies, Cobham, ELTA, Honeywell.

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: покупка приборов за рубежом

#12 Сообщение rezdm » 26 май 2014, 14:25

Technolog писал(а):А отметка о ввозе в страну.
Сколько не возил -- никогда не было о ввозе в другую. Только печать таможенника при выезде. Обычно верят, что человек дальше вывозят.


p.s.: Я сталкивался только один раз, когда человека буквально вели до самолёт таможенники (именно, за ручку), но там сумма возврата была ого-го. Но и то довели -- дальше всё равно, что там в стране ввоза, это уже совсем не их дело.
~
:wq

Jantar57
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2014, 22:44
Member of AOPA: No

Re: покупка приборов за рубежом

#13 Сообщение Jantar57 » 27 май 2014, 19:02

Спасибо rezdm. попробую. А посылать прибор почтой в МПО вообще можно?

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: покупка приборов за рубежом

#14 Сообщение rezdm » 27 май 2014, 23:15

апд: позвонил знакомому с вопросом:
- Человек из Москвы заказывает на адрес гостиницы в Германии посылку. Приезжает, забирает, уезжает в Москву. Как вернуть НДС.
Ответ:
- Это геморрой.


Я знаю, что пересылают _очень много_ и _разного_. Из моего опыта, я как-то по незнаю, отправил пузырь вискаря, прошёл, хотя и запрещено.
Не берусь судить. Из подобного (точной механики) -- у меня много знакомых заказывают в Москву всякое фото. Вроде доходит.
~
:wq

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: покупка приборов за рубежом

#15 Сообщение rezdm » 30 май 2014, 10:48

upd, в соседней ветке: viewtopic.php?f=23&t=7441&start=15#p125865
~
:wq

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»