Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса .ru

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса .ru

#1 Сообщение Misha » 11 май 2014, 18:36

Давно хотел слетать в Ясную Поляну с семьей. Вернее, жена и дочь давно хотели - мне-то, бездуховному "новому русскому", по хрену, куда лететь. Главное - с ними. Ну и зять с нами - куда ж без него при таком раскладе?

Я знал, что примерно в 10 км от Ясной Поляны есть парк-отель Грумант, чуть не ли не пять звезд. Я уже начал привыкать к тому, что в Отечестве строятся весьма приличные гостиницы, рестораны и т.п. Позвонил за пару недель в этот самый Грумант, со мной очень приветливо поговорили и предложили два номера "бизнес де люкс" с 8 по 11 мая. Продиктовал свою почту, обещали прислать подтверждение брони. В течение суток ни хрена не получил. Перезвонил - они забронировали только один номер, и больше таких номеров нет (!!!). Успокоили, что детям можно поставить доп.койку - а это ничего, что детям под тридцать лет каждому?! В общем, нашли еще один такой же номер и подтвердили по почте. Пообещали охраняемую стоянку для вертолета по 5,000 рублей в сутки.

Ну, 8 мая мы полетели из Буньков. Время в пути около 1 ч.15 мин. Посадка на большом и безлюдном футобольном поле с искусственным покрытием, поле запирается охраной на замок. Окружено фонарями метров по 15-20 высотой, но проводов между ними нет - проверено 100%. На встречу высылают гольф-кар, везут на ресепшн, все очень мило.

Территория отеля реально большая (затрудняюсь сказать в га) и очень хорошо обустроенная. Несколько жилых корпусов, включая главный (он был закрыт на ремонт). СПА-центр с банями, бассейном, массажами и прочими процедурами. Боулинг на две дорожки. Ресторан и бар. Конюшня с манежем и трибуной. Пруд с лодками. Прокат велосипедов. Теннисный корт. Видно, что денег туда вложено - десятки миллионов самизнаетечего...

В 15 минутах на такси (300-400 рублей) находится музей-усадьба Ясная Поляна. Там все содержится в неизменном виде с 1910 г (когда Толстой ее покинул). Прогулка по парку стоит 50 рублей, экскурсия в составе группы - 250. За 50 в дом Толстого и литфонд не пустят. Экскурсия показалась довольно увлекательной, хотя ничего того, чего бы не было в Википедии, я не услышал. Вопросы экскурсоводу не предполагаются темпом экскурсии - "лопай, что дают" (с) не Толстой, а Чехов. Впрочем, темп экскурсии был еще и ускорен начавшимся дождиком...

В целом - понравилось нам всем. Мы чудесно погуляли, покатались верхом, почитали, пообсуждали проблемы мирозданья - в общем, вместе провели время. Я еще и полетал между делом. И все было бы прекрасно, если бы не досадные мелочи. Лев Николаевич в течение двух лет учил крестьянских ребятишек в созданной им в имении школе. Однако некий сосед, сука, писал на него доносы - и периодически приезжали с проверками и обысками жандармы. Эти визиты заканчивались ничем, но осадочек оставляли - поэтому Толстой решил школу закрыть на хрен и уделять время писанию пополам с землепашеством и рождением детей (только от Софьи Андреевны их родилось аж тринадцать - МУЖЧИНА!).

Не мог Лев Николаевич предполагать, чем обернется закрытие школы столетие с лишним спустя - теперь эти потомки недоучившихся яснополянских крестьянских детишек обеспечивают СЕРВИС, едрена мать :-( В усадьбе, которую построил богатый заезжий барин "как в европах", эти потомки крепостных пейзан правят бал. Понятно, что свет горит, интернет кое-как шевелится, горячая вода течет. Т.е. глобально ты за свои деньги все получаешь. Но эти досадные мелочи... Перекормленная официантка несет к столу две бутылки нарзана, держа их за горлышки, как гранаты перед фашистким танком. Алкаш с двумя бутылками пива у ларька движется элегантнее. Твое "горячее" подают после третьего напоминания - когда горячим его назвать нельзя. Выход из помещения для завтрака на террасу со столиками перекрыт дверью с мощнейшим механизмом закрывания - открыть ее ногой, если обе руки заняты тарелками/чашками, невозможно. В санузле над ванной из нормального смесителя торчит копеечный полуметровый "гусак" из моего детства (их тогда использовали для раздачи воды поочередно в ванну или раковину - но здесь-то нахрена?!). Кран над раковиной тоже не по размеру, струя бьет в край раковины. В общем, довольно еще всяких мелких неудобств, вызывающих чувство досады.

Единственное, что показалось безукоризненным - это охрана и работа конюшни. Ну, в этих вешах мы с малолетства варимся.

Отдельно про организацию экскурсий в Ясной Поляне: приехав туда, ожидайте, что купите билеты по 250 рублей на время от полутора до двух с половиной часов позже. Готовьтесь это время где-то коротать. Можно прогуляться по парку, в том числе сходить к могиле Толстого. Просто поберегите силы для прогулки в составе группы. А в случае ненастной погоды единственный вариант отсидеться под крышей - кафе "Прешпект" напротив входа. Не обольщайтесь названием - маленькая убогая столовка с совершенно хамским персоналом. Прячась от дождя в предбаннике, слышал много "лестного" от огорошенных посетителей.

В общем, теперь вы готовы и, если так, - рекомендую Грумант и Ясную Поляну в качестве места для семейной прогулки выходного дня. ;-)

Пара картинок

Изображение

Конное шоу в манеже

Изображение

После урока верховой езды

Изображение

Ресторан Il Giardino с закосом под Италию. По пятницам и субботам оглушительная живая музыка - скрипка или саксофон (хорошо хоть не Владимирский Централ) - хрен поговоришь. Из блюд беспроигрышно можно брать цыпленка. Про степень прожарки стейков и баранины никто даже не спрашивает.

Изображение

Вид на жилые корпуса и сад перед рестораном. Все очень ухоженное. Для курильщиков повсюду урны

Изображение

Вид на кусочек здания СПА-центра. Реально большой. Внутри не был.

Изображение

Гусак над ванной. Вот какому дебилу пришло в голову купить ИМЕННО ЭТО??? И ведь никто его не поправил...

Изображение

Из той же серии - кран явно создан для раковины большего размера

Изображение

Зеркало явно выбирал человек с утонченным вкусом. Может быть, даже с дипломом дизайнерских курсов

Изображение

Двери между спальней и гостиной (вид из спальни). Вот какой одухотворенный человек решил, что здесь нужно именно ЭТО??? Если я лег спать, а жена осталась читать на диване (местного света там нет, только люстра) - то свет сквозь стеклянные двери бьет мне прямо в харю!!! ВОТ КТО ПРИДУМАЛ?! Скажите фамилию! В итоге жена осталась без чтения...

Такие дела;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса

#2 Сообщение rubaga » 11 май 2014, 21:09

Круто!!! Спасибо за подробный рассказ! Мы тоже туда собираемся.

Аватара пользователя
Chestr
SAONовец со стажем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:56
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса

#3 Сообщение Chestr » 11 май 2014, 21:12

Миша, спасибо за отчет! Можно добавить точку в лист желаемых путешествий.
Cessna Citation 501SP, Agusta-Bell 206, Robinson R-44

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса

#4 Сообщение Misha » 11 май 2014, 22:52

Ну тогда, если соберетесь, - еще пара советов:

Там велосипеды в прокат дают, в том числе двух- и четырехместные колесницы. Брать эти колесницы не советую (хоть выглядят прикольно): некуда ехать; а если уехал вниз к пруду - обратно будешь пешком толкать, хрен заедешь. Если брать - то на полчаса максимум, чтобы убедиться в моей правоте ;-)

Обычные двухвесельные лодки доступны, но надо убедиться, что некий "инструктор" на причале. Без него не возьмешь - они прикованы цепью, хоть угнать их просто некуда (большой пруд без выхода в открытое море)

Если хочется верховой езды, записываться надо заранее и брать не меньше часа на человека - там реальные занятия, не покатушки

Вот теперь, вроде, всё ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса

#5 Сообщение ekaterina.pak » 12 май 2014, 00:53

Misha, присоединяюсь ко всему рассказанному и к оценкам тоже. Была там в августе прошлого года (и в Груманте и у Льва Николаевича).

Про Ясную Поляну добавлю пару штрихов...
1. Для групповых экскурсий надо иметь ввиду, что из-за малогабаритности графских хором большие компании разбивают на маленькие - по 7 человек + экскурсовод.
2. Экскурсоводы делятся на два "лагеря":
а) поклонники Льва Николаевича, считающие его гением, имеющим право на любые странности, включая издевательства над домашними
б) сочувствующие Софье Андреевне и критически относящиеся к бытовым проявлениям великого (вне всяких сомнений) писателя
Так что можно заранее выбрать себе экскурсовода-единомышленника или оппонента, если своя точка зрения уже имеется. Вопросы задавать можно, если группа состоит из друзей-знакомых и "не против". Гиды - очень знающие, но по привычке "тарабанят" стандартную программу. Так как запроса на иное в большинстве случаев нет. Если же им попадаются люди интересующиеся, то может состояться занимательная для всех беседа.
3. Могилу стоит посетить. В солнечный день над ней образуется столп света какого-то неземного происхождения. Но это, конечно, если с погодой повезет.
4. В доме имеется граммофон с оригинальной записью голоса графа Л.Н. Толстого. Дают послушать.
5. Яблоки в садах даже в позднем августе очень кислые)))

Короче, лететь туда очень стоит, абсолютно согласна с Misha!
Последний раз редактировалось ekaterina.pak 12 май 2014, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса

#6 Сообщение Алексей 2 » 12 май 2014, 10:53

ЗдОрово, Миш! Вот так с семьёй на праздники на вертолете. Я своих, так вот, разом, в один вертолет, в одно и тоже время собрать не могу. :) И спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
ekaterina.pak
SAONовец со стажем
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:54
Member of AOPA: Yes

Re: Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса

#7 Сообщение ekaterina.pak » 12 май 2014, 11:01

Вот, нашла у себя фотку. Могила писателя. В лесу. Ни фильтров, ни эффектов - все по-настоящему. И свет этот не проходит ни через какие кроны деревьев - просто с неба луч :idea: (sorry за качество фото)
фото 1.JPG
А это уже пруд, рядом с которым есть любимая (как утверждают) лавочка мастодонта мировой литературы, сидя на которой он писал второй том "Войны и Мира". Романтично потому что :D
фото 2.JPG

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса

#8 Сообщение Serega » 12 май 2014, 13:38

Бывал там много раз. Вроде все хорошо было... И обслуга И так далее. Странно.
Иванов Сергей

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Ясная Поляна-к Льву Николаевичу.Грумант.Гримасы бизнеса

#9 Сообщение владислав74 » 12 май 2014, 21:11

Serega писал(а):Бывал там много раз. Вроде все хорошо было... И обслуга И так далее. Странно.
Это как у художника-надо уметь видеть;-)
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»