Самоподготовка для ICAO Level 4.

Вопросы, связанные с обучением за границей до уровня PPL ME IR

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
maestros
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 01:10
Member of AOPA: No

Самоподготовка для ICAO Level 4.

#1 Сообщение maestros » 26 фев 2014, 23:45

Собираюсь получать PPL в Чехии. Для этого нужен 4 уровень ICAO. Можно его получить на месте, но для спокойствия хочу получить его заранее в России. Чтобы потом не возникло проблем. Свои английский оцениваю на 3 с плюсом или 4 с минусом. Например вот по этой ссылке
http://www.tellcap.ru/index.php?option= ... 16&lang=ru
Могу уверенно сказать, что говорю не хуже, чем дядька во втором примере. То есть нужна небольшая подготовка и практика для уверенной сдачи. Связывался с одним и единственным в регионе АУЦ, в котором есть программа для пилотов по переходу с 3 на 4 уровень. 180 часов занятий цена 26000 руб. плюс 3000 руб сдача экзамена. Обучение 3-4 месяца, но у меня вряд ли получится регулярно посещать занятия. Решил обучаться сам. Скачал несколько книг и программ.
Oxford English for Aviation Book (удобная программа обучения, книга и два диска. Один для упражнений по книге, другой самостоятельная программа, удобная, но очень маленькая)
Aviation English Henry Emery & Andy Roberts (то же, что и первая только без программы и по моему мнению более занудная)
Скачал ELPET-2012 ДЛЯ СДАЧИ НА 4 LEVEL. но не понял как использовать. Прогу установил, но она требует диск, которого нет.
Еще мне советовали Aviation English: Expedite Level 4.0 книга и диски как раз разработаны для перехода с 3 на 4 уровень. Но этой книги скачать не удалось. Буду рад если у кого-нибудь есть электронная версия.
Так же хочу отметить, что испытываю серьезные проблемы с восприятием переговоров пилотов с диспетчером, (которые обязательно есть в тесте) Это для меня в разы сложнее, чем диалог с экзаменатором. Поэтому хотелось бы узнать как потренировать именно эти навыки.
В общем буду рад любым советам по самостоятельному обучению.

Wildbars
SAONовец со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 16:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Fort Lauderdale, USA
Контактная информация:

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#2 Сообщение Wildbars » 27 фев 2014, 00:29

Слушать радиообмен: liveatc.net (и аппы для телефонов).
Книга неплохая (я по ней учился): Say again, pls.

maestros писал(а):Собираюсь получать PPL в Чехии. Для этого нужен 4 уровень ICAO. Можно его получить на месте, но для спокойствия хочу получить его заранее в России. Чтобы потом не возникло проблем. Свои английский оцениваю на 3 с плюсом или 4 с минусом. Например вот по этой ссылке
http://www.tellcap.ru/index.php?option= ... 16&lang=ru
Могу уверенно сказать, что говорю не хуже, чем дядька во втором примере. То есть нужна небольшая подготовка и практика для уверенной сдачи. Связывался с одним и единственным в регионе АУЦ, в котором есть программа для пилотов по переходу с 3 на 4 уровень. 180 часов занятий цена 26000 руб. плюс 3000 руб сдача экзамена. Обучение 3-4 месяца, но у меня вряд ли получится регулярно посещать занятия. Решил обучаться сам. Скачал несколько книг и программ.
Oxford English for Aviation Book (удобная программа обучения, книга и два диска. Один для упражнений по книге, другой самостоятельная программа, удобная, но очень маленькая)
Aviation English Henry Emery & Andy Roberts (то же, что и первая только без программы и по моему мнению более занудная)
Скачал ELPET-2012 ДЛЯ СДАЧИ НА 4 LEVEL. но не понял как использовать. Прогу установил, но она требует диск, которого нет.
Еще мне советовали Aviation English: Expedite Level 4.0 книга и диски как раз разработаны для перехода с 3 на 4 уровень. Но этой книги скачать не удалось. Буду рад если у кого-нибудь есть электронная версия.
Так же хочу отметить, что испытываю серьезные проблемы с восприятием переговоров пилотов с диспетчером, (которые обязательно есть в тесте) Это для меня в разы сложнее, чем диалог с экзаменатором. Поэтому хотелось бы узнать как потренировать именно эти навыки.
В общем буду рад любым советам по самостоятельному обучению.

maestros
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 01:10
Member of AOPA: No

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#3 Сообщение maestros » 27 фев 2014, 00:33

Wildbars писал(а):Книга неплохая (я по ней учился): Say again, pls.
Это про какую книгу?

Аватара пользователя
RomanKHV
SAONовец со стажем
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 03:49
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск
Летаю на:: Л-410 Ан 24\26
Контактная информация:

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#4 Сообщение RomanKHV » 27 фев 2014, 01:52

maestros писал(а): Поэтому хотелось бы узнать как потренировать именно эти навыки.
вот именно это лучше пройти с преподом.
если не далеко от Ульяновска то в УВАУ ГА отличные пособия местные продаются, ну и в волга днепре (правда купить просто не получится)
Самое важное что я пока не видел в пособиях, это порядок построения фраз.Это тоже надо с преподом пройти на мой взгляд.

Кстати в том же Увауга можно позаниматься на кафедре и сдать.
Эти жигули чем думает, я не знаю..

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#5 Сообщение rezdm » 27 фев 2014, 01:59

maestros писал(а):
Wildbars писал(а):Книга неплохая (я по ней учился): Say again, pls.
Это про какую книгу?

http://lmgtfy.com/?q=book+Say+again%2C+pls
~
:wq

Аватара пользователя
zloi
SAONовец со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:58
Member of AOPA: No
Откуда: Prague
Контактная информация:

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#6 Сообщение zloi » 27 фев 2014, 10:52

Как уже сказали выше, можно послушать переговоры http://www.liveatc.net/search/?icao=LKPR
Еще на тестах в Чехии любят включать пражский атис. Вот это телефон +420220378333 , если позвонить, то как раз можно послушать то, что отображается вот тут http://meteo.rlp.cz/LKPR_meteo.htm
Разговоры на слух - смотрите сериалы в оригинале, например тут ororo.tv
Сокращения можно найти тут http://lis.rlp.cz/predpisy/predpisy/dok ... ve/hl1.pdf
Фразеологию тут http://lis.rlp.cz/predpisy/predpisy/dok ... e_cely.pdf
Ну и стоит прочитать какие-то книжки по радиообмену.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#7 Сообщение ksv » 27 фев 2014, 13:29

Попробуйте вот этот онлайн курс: http://www.climb-level4.com/
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#8 Сообщение Misha » 01 июл 2014, 10:38

ksv писал(а):Попробуйте вот этот онлайн курс: http://www.climb-level4.com/
Вот мы тут про самоподготовку говорим периодически. Сереж, объясни мне, почему на площадке в Волене в прошлое воскресенье борт взлетал со стоянки "Beta", а другой садился на стоянку "Anna"? На мой вопрос пилот шутливо заметил, что садиться на Анну приятнее, чем на Альфу...

Это чем вызван такой алфавит? Я был удивлен...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#9 Сообщение ZorinVik » 01 июл 2014, 14:07

Misha писал(а):
ksv писал(а):Попробуйте вот этот онлайн курс: http://www.climb-level4.com/
Вот мы тут про самоподготовку говорим периодически. Сереж, объясни мне, почему на площадке в Волене в прошлое воскресенье борт взлетал со стоянки "Beta", а другой садился на стоянку "Anna"? На мой вопрос пилот шутливо заметил, что садиться на Анну приятнее, чем на Альфу...

Это чем вызван такой алфавит? Я был удивлен...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ANNA Очень находчиво
Человек забыл и быстро выкрутился :mrgreen: 5 баллов

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#10 Сообщение Misha » 01 июл 2014, 18:57

Да ни хрена он не забыл. Они там площадку "B" называют кто "Бета", а кто вообще "Виктор". Объяснили, что им так удобнее - вот я и удивился...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Самоподготовка для ICAO Level 4.

#11 Сообщение su27 » 01 июл 2014, 19:17

По русски А Анна. ФАП -362
И если скажем по английски схема выхода luner 4 Alfa, то по русски она же будет лунер 4 Анна.
А вот beta это что то новенькое. Впрочем и Виктор тоже. По русски это Василий.
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Самоподготовка для ICAO Level 4.

#12 Сообщение ksv » 28 дек 2015, 23:54

su27 писал(а):По русски А Анна. ФАП -362
Я удивлен, что Миша этого не знал.
su27 писал(а):А вот beta это что то новенькое. Впрочем и Виктор тоже. По русски это Василий.
Это у нас работал один РП, который не признавал английского языка в принципе. Говорил все время, мол, я в России живу и мне ваше ИКАО и английский на#уй не нужны. Пришлось отправить его в Хелипорт, когда строили его и создавали там все службы с нуля. Теперь он там отмачивает перлы. А у нас в Аэросоюзе остались РП с большим налетом на международных авиалиниях. Иногда с ними практикуем язык и они не против Alfa и Bravo. Все встало на свои места.

Тем временем, я только что получил приглашение в очередной раз пройти подготовку до 4 уровня ИКАО по очень хорошей системе подготовки, созданной англичанами для иностранцев: Climb Level 4 (http://www.maycoll.co.uk/aviation-engli ... onials.htm) и мне предложили скидку:
2015-12-28 at 23.47.png
2015-12-28 at 23.47.png (52.04 КБ) 38183 просмотра
В общем, мне это не нужно, я вроде свой пятый получил, но если кому надо, обращайтесь в личку. Предложение действует недолго, судя по тексту из Mayflower College:
ICAO Level 4 ICAO Level 5.pdf
(184.15 КБ) 1678 скачиваний
В тексте файла ссылки работают. Можете пройти по ним и ознакомиться с системой обучения. Рекомендую всем, кто еще не определился с выбором системы обучения до уровня 4.
Последний раз редактировалось ksv 29 дек 2015, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Самоподготовка для ICAO Level 4.

#13 Сообщение su27 » 29 дек 2015, 08:50

Если никому не потребуется, то я воспользуюсь, тоже хочу пятый.
АОПА-Россия пожизненно.

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Самоподготовка для ICAO Level 4.

#14 Сообщение Kurt » 29 дек 2015, 09:43

У меня с обычным разговорным плоховато было - подводила грамматика и отсутствие практики. Установил на iPad приложение Duolingo, позанимался, к своему удивлению сдал у Финнов на 5й. Есть еще Lingualeo - многие хвалят.

Аватара пользователя
Defined
SAONовец со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: SEP (land)
Контактная информация:

Самоподготовка для ICAO Level 4.

#15 Сообщение Defined » 29 дек 2015, 13:04

Оксфордская книжка вполне адекватная, там на дисках есть аудиозаписи с разными акцентами (на мой взгляд, самая сложная вещь во всем тесте для восприятия).

Сам ИКАО Левел я сдавал в Литве, мне показалось, что записи были несложные и всё было достаточно четко слышно.

Даже на tea-test.com некоторые фразы азиатов из части listening "What was the message?" значительно сложнее для восприятия.

Ответить

Вернуться в «Обучение за границей»