Страница 1 из 1

Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 24 фев 2014, 08:11
ВЗ52
http://news.rambler.ru/23775617/


Неизвестный тяжелый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) военного назначения пролетел в небе над Ульяновском 17 февраля, после чего исчез с экранов радаров, расследованием этого инцидента займется Приволжское управление Росавиации, пишет в понедельник газета «Коммерсант"
По данным издания, утром 17 февраля в небе над Ульяновском в районе поселка Архангельское в регулируемой зоне полетов воздушных судов аэропорта Баратаевка неожиданно появился неизвестный летательный аппарат. Диспетчер организации воздушного движения заметил на экране локатора опасное сближение судна с двумя самолетами аэроклуба ДОСААФ, проводившего в этой зоне тренировки, и дал пилоту команду на срочное изменение курса и высоты. После ухода спортивных самолетов в вираж беспилотник продолжил полет в направлении Пензы и через какое-то время исчез с экранов радаров.

В ульяновском центре организации воздушного движения информацию «Ъ» об инциденте официально подтвердили, однако от развернутых комментариев отказались. Замначальника Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Александр Нетреба сообщил газете, что расследованием инцидента занимается спецкомиссия.

«Пока данных никаких, кроме информации диспетчера и пилота, нет. В течение десяти дней комиссия сделает выводы, тогда будем решать, что делать дальше», — приводит его слова издание.

Начальник ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов сообщил газете, что «необходимо глубокое и серьезное расследование инцидента».

«Это же ненормально, когда такая дура, неизвестно чем начиненная, проносится на такой скорости над почти миллионным городом в зоне полетов аэропорта Ульяновск, где в это время на посадку заходили и рейсовые самолеты», — цитирует Дворянинова издание.

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 24 фев 2014, 10:47
ckai macter
Интересно а кто и как определил что это беспилотник , да еще военного назначения,,

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 24 фев 2014, 10:56
bokr
ckai macter писал(а):Интересно а кто и как определил что это беспилотник , да еще военного назначения,,
Он был зеленый и летел строем :D

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 24 фев 2014, 14:08
rubaga
bokr писал(а):Он был зеленый и летел строем
По всей видимости с погонами

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 24 фев 2014, 14:14
igor113
Что то мне подсказывает,что никакой это был не беспилотник:-)))

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 24 фев 2014, 16:53
Vovacii
Был беспилотник, летели мы парой Л-29, сообщил нам диспечер Баратаевки, потом уже увидели сами когда он нас обогнал.

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 24 фев 2014, 22:21
ВЗ52
http://news.rambler.ru/23781870/
В министерстве обороны РФ опровергли опубликованную в некоторых СМИ информацию о полете якобы военного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в небе над Ульяновском.

«По данным объективного контроля радиотехнических средств ПВО, 17 февраля этого года нарушений правил полетов не только в данном районе, но и прилегающих не зафиксировано. Более того, в описываемый период в ульяновской области полеты БПЛА не планировались и не производились», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского оборонного ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 17 февраля во время полета двух реактивных учебно-тренировочных самолетов L-29 ульяновского аэроклуба ДОСААФ диспетчер заметил неопознанный беспилотник. Он следовал тем же курсом, что и двойка самолетов. Отмечалось, что спецкомиссия, созданная в Приволжском межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта, должна озвучить результаты расследования: откуда взялся летающий объект и кто им управлял. Как следует из публикаций, по размерам беспилотник был сопоставим с L-29: около трех тонн, фюзеляж длиной 10-12 метров, но, в отличие от самолетов, с укороченными крыльями.
Исходя из содержания заявления МО, тему можно снести во флуд для обсуждения рецептуры любимых курительных смесей пилотов АОН (ДОСААФ).

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 24 фев 2014, 22:37
502
Vovacii, как выглядело?

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 24 фев 2014, 23:29
ЛОДОЧНИК
Предлагаю официально отмечать 17 февраля как день первого партизанского беспилотника. Беспилотники тоже люди, их это все тоже достало!

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 25 фев 2014, 00:04
DeDan69
Беспилотник управлялся по подложному удостоверению беспилотника-любителя с просроченными квалификационными отметками.

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 25 фев 2014, 10:26
207
502 писал(а):Vovacii, как выглядело?
Может так?

Re: Предпосылка с БПЛА

Добавлено: 25 фев 2014, 11:34
Steuermann
Как определили,что он тяжелый?
Я когда то служил на арт. крейсере, броневой пояс 150мм.
А он тогда считался легким крейсером. :)