Неожиданная встреча с любопытным НЛО.

Ваши фотографии, клипы, отчёты, всё то, что связано с вашим увлечением Небом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, piloterrr

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sergey 241
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 23:50
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург

Неожиданная встреча с любопытным НЛО.

#1 Сообщение Sergey 241 » 17 сен 2013, 19:02

Неожиданная встреча с любопытным НЛО.
(не стоит воспринимать серьезно)

Вопреки всем скептическим настроениям и среднестатистическим осенним погодам выходные порадовали питерских планеристов солнечным днем, ладной кучевкой и потоками до 2-х метров. Однако, неприятный боковичёк с порывами до 5-7 метров заставил нас посидеть пару часов на земле.
Як-12 конструктивно не слишком хорошо приспособленный к взлету с боковым ветром с ним явно не справился бы.
Но к 17 часам порывистый ветерок подуспокоился, мы выкатились на старт и осмелевший буксировщик одного за другим закинул нас на 800 метров. Немного полетав туда-сюда мы вцепились в метровый лифт и стали потихоньку подниматься.
Приятно когда ты летаешь не один. Парой, а тем более тремя, четырьмя планерами значительно веселей. Легче искать потоки и центровать их, наблюдая за действиями товарищей. А еще много эмоций доставляет полет в несколько этажей. Когда и сверху и снизу кто-то есть. Необходимо следить, чтоб на тебя не свалились сверху и чтоб самому на кого-нибудь снизу не загреметь. При этом, если твоя скороподъемность выше, чем у остальных необходимо умудряться обходить их по высоте не вывалившись из потока. В общем, голова крутится во все стороны, иногда даже сразу во все. И все это происходит практически на скорости срыва. Перебрал немного ручку на себя и нос планера опускается вниз и норовит сорваться в штопор.
Поток крепчал. По мере набора высоты настроение улучшалось. Вот уже и 1000 метров под нами, еще повисим немного и кромка облака.
Продолжаем кружиться.
Вдруг возникает необычное ощущение, что мы тут не одни. Глянул вверх, вниз – никого. Справа и слева тоже вроде бы нет никто. Рулю дальше. Но на одном из виражей краем глаза, за ближайшим облачком замечаю странное свечение. Расплывчатый такой кружок ярко-белого цвета. Что это?
Не мешкая хватаю телефон и щелкаю. Свечение временно пропадает. Может спугнул? Еще через несколько витков свечение вновь возникает и ведет себя более смело. Я в свою очередь стараюсь не «щелкать» почем зря. Выжидаю.
Фото0461-1.jpg
Кружок освоившись выглядывает из-за облачка и практически рядом с ним возникает другой точно такой же. Как будто второй глаз открылся.
Все ведут себя предельно корректно. Я и коллеги в Бланике продолжаем набирать, не делая резких движений, а огоньки-глаза периодически мигая, таращатся на нас не скрывая своего интереса, но соблюдая безопасную дистанцию. Подлетают то к моему планеру, то к соседнему и со всех сторон осматривают наши летательные аппараты. Теперь нас в потоке уже трое. Или четверо? Непонятно.
Как это я смело: «нас в потоке трое или четверо». Мы то с Блаником в потоке, а вот НЛО в чем? Так как планера летают по законам аэродинамики, то можно с уверенностью сказать, что мы набираем высоту в потоке восходящего теплого воздуха, а они как? Ведь ни крыльев, ни хвоста нет! На каких принципах перемещаются в пространстве? Почему светятся? И моргают почему?
В голове проносятся обрывки когда-то услышанной информации про шаровые молнии, «плазмоиды», гуманоидов всяких, «контакты третьего рода» и прочую инопланетную мишуру.
Фото0462-2.jpg
Тем временем «плазмоид» стал больше внимания уделять Бланику. Пока его внимание сосредоточилось на моем соседе, я успел сделать несколько кадров.
И чем ему так понравился этот старый 70-х годов планер? Ведь ничего особенного. Потрепанные, с вмятинами в некоторых местах листы дюраля, заклепки дышащие на ладан, самые, что ни на есть простые приборы, полотняная обшивка рулей. А может ниточка на фонаре? А может те кто в планере? Их же двое. Двое это больше чем один. Двое это уже группа, так сказать человечество. А я один. То есть индивидуум. Особь. По мне одному полного представления о человечестве не сложить. А если учесть какие у меня тараканы в голове уже стали заводиться, то вообще впечатление о человечестве может сложиться не самое лучшее. Поэтому стараюсь сильно не отсвечивать, летаю в сторонке и довольствуюсь ролью стороннего наблюдателя. Но про себя все же продумываю, как если что, контакт налаживать будем. Чем здороваться придется? Какими сувенирами обмениваться? А есть ли они у него эти самые сувениры? У меня в кабине хоть панамка есть, а он что взамен? Должно быть равноценно… Занятый подобными размышлениями я полностью ушел в себя.
Тем временем НЛО вдоволь покружив вокруг Бланика и внимательно его осмотрев, вдруг остановился как вкопанный, часто, часто заморгал и непонимающим взглядом уставился на летательный аппарат. Глаза! У него появились глаза!!! И они выражали полное недоумение.
Фото0462-1-3.jpg
Прошло еще несколько мгновений, «плазмоид» хлопал глазами ничего не предпринимая. Планер безмятежно кружил перед представителем неизвестной формы жизни. Чем дальше тем, более непонятной становилась ситуация.
Я отвлекся от своих меркантильных мыслей и опять стал снимать.
Через какое-то время наш нежданный гость слегка вздрогнул, как бы очнувшись, несколько попятился и стал постепенно блекнуть. Сначала угас интерес в его глазах, потом и сами глаза. Какое-то время еще ощущалось его присутствие, но потом и оно исчезло.
Мы опять остались на двух планерах, в одном потоке. Поднимаемся. Скоро упремся в нижнюю кромку облака. Как будто и не было ничего. Но пришелец ведь был! Я его видел. Вот и фото имеются. Почему исчез? Что смутило или испугало? Загадка…
Вроде бы и планета неплохая, солнышко опять же светит, облачка, тепло еще, не зима. Что не так? Может техника? Тоже вряд ли. Вон на других планетах вообще полный отстой. К примеру на «Флюке» все «пепелацы» как один ржавые. «Гравицапы» дорогие и на всех не хватает. Экипажи чумазые, не чета нашим. Аэродромов даже нет! А о спичках, в смысле «Кэ Цэ» я вообще не говорю. У нас этого добра хоть завались. Опять же «цветовая дифференциация штанов» имеет место быть, а у нас демократия.
Странные эти пришельцы… Им бы только нос воротить. Или, что там у них?
Ай ладно. Полетели дальше. Надо по полной использовать солнечный денек.
Выбравшись из-под облака вижу, что меня не перестает тянуть вверх. Такое у меня уже во второй раз. Подъем происходит рядом с облаком с солнечной стороны. Приятно подниматься рядом с такой белой громадиной и купаться в туманных кудряшках. А вот и моя тень на боку облака. Вокруг неё радужное гало. Красиво смотрится!
Фото0469-1.jpg
Не выдержал и прошелся еще раз между солнцем и облачком, чтоб полюбоваться этим явлением. Здорово! Но такую идиллическую картину опять нарушил невесть откуда взявшийся НЛО. Маленький, черный шарик с размытыми краями деловито подлетел, повисел немного под крылом и улетел по своим делам.
Фото0468-1.jpg
Поналетало тут! Планета ведь не резиновая! – вырвалось у меня.
Не прошло и нескольких секунд, как я пожалел о своих словах. Вокруг сгустилась мгла, солнце превратилось в луну. Все погрузилось в ночь…
Фото0471-1.jpg
Услышал зараза! Уже и не скажи ничего. «Черные» наверное злые. Надо язык за зубами держать. Дожили! И как теперь до аэродрома дотянуть. Под луной потоков не бывает. Да и не видать ничего. Придется как-то выпутываться.
Но то ли «черный» был сильно занят. То ли эффект оказался нестойким, но вскоре посветлело. Мы нашли свой аэродром и благополучно приземлились.
Аэродром Куммолово-1.png
Вот она наша поляна. Нет ничего лучше, в конце дня, снова оказаться дома и пить чай с плюшками в компании таких же, как и сам летунов.

Все съемки велись обычным, кнопочным телефоном Nokia 6320, при этом ни один НЛО не пострадал.


17.09.2013 года. Санкт-Петербург
Жизнь проста - ешь, спи, летай!

ANS
SAONовец со стажем
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 май 2010, 06:23
Member of AOPA: No

Re: Неожиданная встреча с любопытным НЛО.

#2 Сообщение ANS » 17 сен 2013, 22:09

Вот свезло так свезло! Даже с фотографиями! :)

katrin_mi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 15:04
Member of AOPA: No

Re: Неожиданная встреча с любопытным НЛО.

#3 Сообщение katrin_mi » 27 сен 2013, 23:11

Ничего себе, полетал так полетал, еще и "друзей" встретил!

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Неожиданная встреча с любопытным НЛО.

#4 Сообщение trapper » 28 сен 2013, 00:40

Такое бывает. Один мой товарищ постоянно с ними сталкивается. И надо всегда молчать. А он их матом покрыл, так они перед ним встали и лететь мешали. Он аж в штопор сорвался, хорошо высоты хватило выйти.
А ему никто не верил. РП ругается, говорит, что после обеда его выпускать не будет, а то, говорит, под шашлык глаза заливаешь, еле двигаешься, а вылетаешь. Так до АП недалеко.
И он никак не может доказать, что дело не в обеде, а в глазастых этих.
Я Ваш рассказ распечатаю, отвезу ему на площадку, пусть докажет всем.
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

Аватара пользователя
melcin
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 14:28
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Неожиданная встреча с любопытным НЛО.

#5 Сообщение melcin » 01 окт 2013, 20:19

Вроде не первое апреля!

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

#6 Сообщение pilotatotale » 02 окт 2013, 23:30


Ответить

Вернуться в «Фотоальбомы, видео, отчёты»