Шантары

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Шантары

#1 Сообщение Buddu » 09 сен 2013, 04:24

Шантары_трек.jpg
Где-то на бескрайних просторах сурового Охотского моря находятся удивительные по красоте острова. Там среди айсбергов плавают стада китов, гоняются за тюленями хищные касатки, по берегам бродят медведи и стоит многоголосый птичий щебет, с гор низвергаются водопады, а реки полны всевозможной рыбы. Эти загадочные острова называются Шантарским Архипелагом. Многие мечтают попасть на Шантары, но путешествие туда очень трудное и опасное...
О ТРУДНОСТЯХ И ОПАСНОСТЯХ.
Мысль попасть на Шантары водилась в наших головах достаточно давно. Среди знакомых мне людей было несколько человек, которые посещали этот чудный край, посвящая подготовке к такому путешествию много времени, сил и средств. Каждый из них возвращаясь оттуда, привозил часы видео и гигабайты фото. Ну и впечатления и прочие восторги, непременно выходящие наружу при попадании в организм некоторой дозы горячительного в понимающей компании.
Каждое такое повествование было полно рассказами о трудностях морских переходов на резиновых плавсредствах, скоростных течениях, штормах, отливах, туманах, льдинах, вьючно-носильных переходах и прочем героизме, несвойственному среднему обитателю стеклянно-бетонных джунглей. В глазах любого, кто хоть иногда выбирается с удочкой за пределы города, побывавший на Шантарах человек, приобретал дополнительные +100 в карму и +500 экспириенса.
По слухам (впоследствии подтвердившимся) на Шантарах имелась ВПП для приема неизвестных самолетов. Достоверно известно было, что 22-23 года тому назад на Шантарах садился самолет Ан-2. Ориентировочное местонахождение полосы было внимательно изучено при помощи сервиса ГуглЗемля. Ну… Где-то там…
Бриакан. Подача плана полета вызвала некоторый переполох в органах, потому как в краю редких вертолетов Ми-8, вдруг вознамерился объявиться «гражданский, легкий, быстрый, одномоторный, без КВ, со знанием ФАП», что особенно усложняет жизнь тех, кто привык за немалые деньги спать на рабочем месте. Все инсинуации по этому поводу были пресечены на корню, однако, как оказалось, поданный за сутки план полета, звонок во внетрассовый сектор и получение условий за 10 минут до вылета, отработка в течении 15 минут после взлета с Тереком, Хабаровск-кругом, Хабаровск-районом, Хабаровск-контролем и получения кода ответчика с подтверждением отметки на радаре ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что кто-то ТАМ (х.з. где) знал что борт летит туда, куда запланировал, за что была попытка выпороть меня по телефону после промежуточной посадки в Бриакане за полет без связи(!!!). Кроме всего прочего, по-прежнему вызывает удивление полеты по прямой, без прохождения неведомых мне точек, не отмеченных даже на УКЛ.
(Ленинское отступление. Устав от постоянных пререканий в эфире с диспетчерами, требующих доклад прохождения неведомой мне #$йни, я без всяких сантиментов стал просить подсказать мне, где по моему маршруту находится эта самая #$йня, поскольку на карте ее не вижу. Заканчивалось это всегда одинаково, просили время входа/выхода зоны по маршруту без привязки к неизвестно чему, что элементарно выполняется при помощи джойстика 695го гармина)
Посадка в Бриакане для дозаправки, кроме разговоров на повышенных тонах с внетрассовым сектором с взаимными посыланиями на ФАП и бросаниями трубок, примечательна тем, что аэродром для приема самолетов малопригоден. Длина, состояние полосы очень сильно не фонтан, с обоих торцов лес, с одного еще и гора, перетянуть которую не хватит никакого мотора. В общем, мое мнение, до приведения полосы в божеский вид использовать ее для промежуточной посадки небезопасно. Рядом замечательная Полина Осипенко, следующий раз – только туда. Но у нас там было заранее заброшенное топливо, кроме всего прочего, опыт взлета с выпуском закрылков в последний момент на 25 градусов имелся, ну и Чероки – самолет, который может гораздо больше, чем можно о нем подумать.
(Ленинское отступление. Обратная дорога лежала через этот же аэродром. По той же топливной причине. А поскольку в Чумикане на обратном пути нас попросили взять еще одного человека с вещами и снабдили полуцентнером рыбопродукции, мы всерьез рассматривали вариант отправки пассажиров и груза за 70 км в Полину по земле и перелету с Бриакана на Полину налегке. Но походив по полосе, наметив сложную траекторию взлета, посчитав топливо и слив излишки, пришли к выводу, что взлет будет не хуже предыдущего, следовательно, осуществим. Ну и Пайпер – это, конечно же, Пайпер, тем более, если он Чероки ;-))
На Шантары. Заправившись в Бриакане под пробки (84 галлона), плюс пара канистр (8+6 галонов), 4 человека (310 кг), палатки-ружья-еда (45 кг), запасной АКБ, шланг с насосом, бензопила, и всякая мелочевка без счету, хором всявшись за собственные тестикулы ;-) «взмыли» в направлении мечты туриста-рыболова-охотника. В плане стояла разведка места для возможной посадки (в вероятность которой мало кто верил) и посадка в Чумикане для встречи с местными жителями и прочими возлияниями. Полет над горами, морем, отливом, островами, попытки розыска китов и прочие прелести полетани описывать не буду – увлекательно и интересно. Выход на предполагаемое место ВПП был вовремя и точен, впрочем, Автопилот Пайперович Черокиев всегда справляется со своими задачами без нареканий, экипаж с пассажирами предавался созерцанию, фото-видео развлекухе и прочим поеданием колбасы под чаёк с клоповкой (ягода такая, не подумайте чего). На месте ВПП была обнаружена дорожка шириной в колею Жигулей, поросшая невысоким стлаником, остальное пространство было заросшим значительно сильнее. Посадка в 10 метровый 90-градусный боковик удовольствие не из самых приятных, но позволяет закалить характер в кратчайшие сроки, с 3-го раза шасси легкого частного самолета АОН стали раскручиваться об знаменитый архипелаг. Ну а за конструкцию и исполнение неубираемого шасси Piper Cherokee Six 260 конструктору и инженеру этой замечательной компании лично я выдал бы минимум по ордену трудового красного знамени. И госпремию, Сталинскую, на пропой. Короче, после остановки мотора некоторое время звуки подавал лишь останавливающий свой бег авиагоризонт. Впрочем, далее были аплодисменты, вопли, поцелуи матчасти и остальные радости людей совершивших ЭТО.
Там. Первым делом море. Охотское и холодное. Вода невероятной прозрачности. Как не окунуться? Сделано. Хотя бултыхаться в воде температурой 10-12 градусов без соответствующей моржовой подготовки то еще удовольствие, но не сделать этого мы не могли. Затем исследование руин какой-то военной части с радарной установкой, затем мы разделились. Половина пошла посмотреть/поискать медведя-утку-и_прочую_рыбу, ну а экипаж, надев китайские перчатки, с топорами и пилами пошел готовить площадку для собственного взлета, ну и для будущих авиапосетителей. К слову, ни топор ни пила не понадобились, даже огромные кусты распускали корни строго в горизонт на глубине не более 5-10 сантиметров, поэтому тупо выдирались руками. Кроме того, были найдены остатки входных знаков, перенесены ближе к тропинке, как-то восстановлены и покрашены в соответствии с правилами обозначения входных знаков привезенной краской в баллончиках. «Полосе быть!», решили мы, и отбили её торцы в GPS. Упахавшись до светляков в глазах и подойдя к торжественному ужину, выяснилось, что в наличии нет ни одного грамма спиртного, поэтому ужин прошел в теплой и дружеской обстановке, где каждый имел возможность рассказать о собственных впечатлениях, и был всеми же услышан.
Чумикан. Дальше рутина. Залетели в Чумикан, поменяли фрукты на рыбу (40 кг), взяли еще одного пассажира (очень попросили) с вещами (около 100 кг по прикидкам), заплатили 1390 рублей аэропортовых, попилили тревожно в Бриакан на заправку. Про Бриакан я уже писал, повторять не буду. Нагрузка и центровка не выходили за пределы при любых раскладах, даже если б мы заправились под пробки, но вот полоса… За точку отсчета (по весу) приняли прошлый взлет (он же удался). Походили по полосе, посчитали бензин, решили, что не залив один основной бак (25 галлонов) и при отсутствующих запасных канистрах (14 галлонов) мы как раз компенсируем пассажира, ну а 40 кг рыбы решили компенсировать обязательным посещением природы кто на сколько сможет и слаженной работой экипажа на взлете, больше компенсировать было нечем.
(Ленинское отступление. Топливо надо считать точнее. Привезли домой полтора концевых бака топлива (25 галлонов), можно было еще смело килограмм 30 топлива оставить в Бриакане)
Домой. Тут вообще писать нечего. Самый молчаливый член экипажа, Автопилот Пайперович, отобрал управление самолетом сразу после взлета и без эмоций довез до родной гавани. Путь на Шантары разведан. Он есть. По большому счету, это и было основной целью этой экспедиции. Фото будут чуть позже.

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шантары

#2 Сообщение Buddu » 09 сен 2013, 06:18

Посадка в Бриакане на дозаправку
CIMG5721.jpg
Вот такая полоса. One way ticket. Без права на ошибку. Под травой раскисшая глина присыпанная гравием и колеи от разгоняющегося по-самолетному Ми-8.
CIMG5725.jpg
Думы над планом
CIMG5729.jpg
Отлив... Говорят, до 9 метров. Не шутки нифига.
CIMG5736.jpg
Шантары! АОПА рулит!!!
CIMG5771.jpg
Весь температурно-эмоциональный окрас виден на морде лица. Я делал это трижды. :-D
CIMG5785.jpg
Упавший об землю радар. Один из нескольких жилых вагончиков, ну и прочий быт брошенной неизвестно когда военной части. Фоток таких много, утомлять не буду.
CIMG5800.jpg
CIMG5802.jpg
CIMG5820.jpg
CIMG5822.jpg

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шантары

#3 Сообщение Buddu » 09 сен 2013, 06:30

То, что было использовано в качестве ВПП на Большом Шантаре.
CIMG5836.jpg
Куст и я рядом с ним (для масштаба)
CIMG5840.jpg
Чероки - это не только чудесный самолет, но и замечательный набор мебели, а, впоследствии, и прекрасная кровать для ночевки: два задних ряда сидений под крыло и двуспальная кровать в полный рост у тебя в наличии.
CIMG5842.jpg
Попытка как-то обозначить расчищенную полосу.
CIMG5845.jpg
7 утра. Из пакета без дна и палки сооружен колдун для наблюдением за направлением ветра. Понятно, что всё тех же метров 10 под 90 градусов, но может хоть какая-то тенденция к встречному?
CIMG5853.jpg
Это вопрос к Брифинг-плюсу: В процессе прокладки маршрута Шантарский архипелаг полностью пропал из Гармина. А он там был! Клянусь! После покидания территории материка дальше летели по карте. В гармине было сплошное море. На фото - самолет взлетающий с середины моря. :-D
CIMG5868.jpg

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шантары

#4 Сообщение Buddu » 09 сен 2013, 06:35

Чумиканский перрон. Тут ничего не слышали про 110 приказ Минтранса.
CIMG5888.jpg
Ну а это мое любимое. ;-) Грозоотметчик вкл, и между шапками... Да крылышком им по бокам, да хвостиком им по пузикам...
CIMG5902.jpg

Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Шантары

#5 Сообщение Buddu » 09 сен 2013, 06:35

Фсё. Если кто еще чего хочет добавить - добавляйте.

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Шантары

#6 Сообщение владислав74 » 09 сен 2013, 08:59

Что тут добавишь?
Ян Нагурский ,да и только!
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Шантары

#7 Сообщение 502 » 09 сен 2013, 09:18

Вах, бьютифул, как говорит один мой знакомый. :)
Вот прокол с алкоголем наводит на грустные мысли. Если так пойдёт, так вы закрылки следующий раз забудете выпустить при посадке... Чеклисты пишите, что-ли.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Шантары

#8 Сообщение ЛОДОЧНИК » 09 сен 2013, 11:16

А по телевизору говорили, что Хабаровск смыло, а они там туризмом занимаются. Природы мог бы и побольше поснимать.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Шантары

#9 Сообщение 502 » 09 сен 2013, 11:18

ЛОДОЧНИК писал(а): Природы мог бы и побольше поснимать.
Верно. Фоток!

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Шантары

#10 Сообщение Meerkat » 09 сен 2013, 11:56

Супер! Как примостились на такую импровизированную ВПП?

Chita
SAONовец со стажем
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:15
Member of AOPA: No

Re: Шантары

#11 Сообщение Chita » 09 сен 2013, 13:12

Круто!!! Смелые люди! Настоящие Лётчики!

Аватара пользователя
smixer
Гуру
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:23
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Stinson & Dornier

Re: Шантары

#12 Сообщение smixer » 09 сен 2013, 13:41

Я бы не стал ставить знак равенства между "смелыми людьми" и "настоящими лётчиками". Не совсем совпадает по смыслу.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Шантары

#13 Сообщение 502 » 09 сен 2013, 13:44

smixer писал(а):Я бы не стал ставить знак равенства между "смелыми людьми" и "настоящими лётчиками". Не совсем совпадает по смыслу.
И еще три таких же знака равенства со словом "круто". Не смущает?

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шантары

#14 Сообщение Алексей 2 » 09 сен 2013, 14:25

ЗдОрово, Buddu!

Аватара пользователя
smixer
Гуру
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:23
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Stinson & Dornier

Re: Шантары

#15 Сообщение smixer » 09 сен 2013, 14:37

502 писал(а):
smixer писал(а):Я бы не стал ставить знак равенства между "смелыми людьми" и "настоящими лётчиками". Не совсем совпадает по смыслу.
И еще три таких же знака равенства со словом "круто". Не смущает?
Чёт не понял. А что должно смущать?

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»