Кольский-2013 или новые воздушные путешествия в Карелии

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Кольский-2013 или новые воздушные путешествия в Карелии

#1 Сообщение Andrey Ivanov » 21 авг 2013, 16:49

Лето 2013 года выдалось интересным и насыщенным на воздушные путешествия. Да, они оказались не такие глобальные, как прошлогодний перелёт с Камчатки, но каждое путешествие – это приключение, возможность узнать свою страну и приобрести новых друзей.
Итак. Снова мы летим на север. Цель–Кольский полуостров. Вы спросите, почему именно Кольский? Всё просто – там уникальная, почти не тронутая человеком природа, необычный край. Много я слышал восторженных отзывов об этом месте, о природе, о чистых реках, рыбе, которой кишат эти реки, о необыкновенно больших отливах, о закатах солнца удивительной красоты. Пришла пора увидеть это всё своими глазами и постараться поделиться с другими.
IMG_2367.jpg
Вылет был назначен на 7 августа 2013г. Лететь решено на Cessna-150 Олега. Именно той Цессне, на которой мы перелетели с Камчатки. Аэродром вылета – Манушкино (г.Санкт-Петербург). Маршрут : Питер-Архангельск-Кольский полуостров. Время – один световой день.
Манушкино
IMG_2166.jpg
До Питера я вначале было хотел добраться на своём самолёте, но из-за ряда проблем его пришлось оставить в Ватулино у друзей, а мне пересесть в поезд.
Удивительно, но так иногда бывает приятно завалиться на верхнюю полку в поезде и уснуть под мерное постукивание колёс. Как здорово ехать в фирменном поезде, пусть даже в плацкарте, но на чистейших простынях, в вагоне с кондиционером.
Ранним утром 7 августа Мурманский поезд остановился на Ладожском вокзале г.Санкт-Петербурга. Светило солнце. Я вышел из вагона и тут же набрал Олегу. Как оказалось я был метрах в пятистах от его офиса. Олег встречал меня на выходе из вокзала. Мы поехали к нему на работу. Быстро собрав вещи, ещё раз проговорив маршрут и забив его в GPS навигаторы мы выдвинулись на аэродром.
Манушкино расположено практически в черте города. И дорога до аэродрома у нас отняла не более часа времени. Вот бы в Москве такой аэродром!
Заправив самолет, решили его облетать, посмотреть хватит ли нам ВПП с полной загрузкой. Первый взлёт выполнили без багажа. Взять с собой можно было ещё «пару ящиков черешни». ;-)
Звоню ребятам в Арханельск : «мы вылетаем!»
Роман нас уже ждёт. Специально для нас приготовил бочку «сотки» (авиационный бензин 100LL).
Погода шепчет, но с каждым часом становится всё жарче. Уже полдень, спешим вылететь.
Колёса отрываются метров через 500 от начала разбега. Самолёт медленно набирает высоту. Про себя восхищаюсь техникой пилотирования Олега. Видно, что он отлично чувствует самолёт!
Под нами медленно проплывает Ладожское озеро. Не рискуя лететь через его центр (170 км над водой не особо приятно) мы идём на удалении 5-10 км от берега.
Ладожское озеро
IMG_2170.jpg
Берег Ладоги
IMG_2173.jpg
По пути осматриваем аэродромы. Это - Лодейное поле. Когда то это был мощнейший аэродром наших ВВС. Теперь он брошен. Правда, пока ещё охраняется, но уже чувствуется «запах» его гибели.
Аэродром Лодейное поле
IMG_2185.jpg
Продолжение Вы можете прочитать в моём ЖЖ... (прямая ссылка на этот рассказ)

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Кольский-2013 или новые воздушные путешествия в Карелии

#2 Сообщение Meerkat » 21 авг 2013, 18:00

ЗдОрово!
А что на Кольский дальше не полетели?
У нас здесь такая концентрация аэродромов на единицу площади, что Европа отдыхает, может США где-то и близко...
Практически ко всем можно доехать и организовать встречу/поддержку.
Информация на картах АОПА есть, актуальное состояние ВПП можно уточнить по фото из гугла, для кого я, спрашивается, их там размещаю? :))))

Кресты, что на фотках, кстати, ставят не обязательно в том том месте, где кто-либо закончил свой путь. Это поморские кресты.
Читать тут: http://sibac.info/index.php/2009-07-01- ... 4-10-34-48

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Re: Кольский-2013 или новые воздушные путешествия в Карелии

#3 Сообщение Andrey Ivanov » 21 авг 2013, 18:47

Не полетели дальше, т.к. топливом были ограничены. Да и информации по состоянию аэродромов не было. На Сосновку летели фактически на удачу. Да, могли бы в Поной уйти, но говорят там погранзона и рота охраны стоит и не факт, что оттуда получилось бы потом улететь.
Есть мысль облететь весь кольский по периметру, стартовав из Мурманска. Там расстояния не большие, можно за 1 день обернуться.

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Re: Кольский-2013 или новые воздушные путешествия в Карелии

#4 Сообщение Andrey Ivanov » 21 авг 2013, 18:54

Спасибо, почитал про кресты. Вот я тёмный то - краем уха слышал про Поморские кресты, но не более...

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Кольский-2013 или новые воздушные путешествия в Карелии

#5 Сообщение Meerkat » 21 авг 2013, 18:56

Andrey Ivanov писал(а):Да, могли бы в Поной уйти, но говорят там погранзона и рота охраны стоит и не факт, что оттуда получилось бы потом улететь.
Надо было на запад по побережью лететь - Тетрино, Чапома, Чаваньга, Кузомень, Умба - там везде есть площадки или даже вполне живые грунтовые аэродромы. Начиная с Кузомени ко всем можно подъехать. Авгаза не обещаю, но качественным 98 можно обеспечить.
Про брошенные аэродромы с твердым покрытием даже не говорю - они расположены в более обжитой зоне.
Будешь планировать - обращайся, поможем, чем сможем.

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»