В Якутии разбился вертолет Ми-8

Предпосылки к летным происшествиям, летные происшествия

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Правила форума
В данном разделе обсуждаются только авиационные происшествия. Вопросы, связанные с профилактикой АП обсуждаются в форуме: http://www.saon.ru/forum/viewforum.php?f=7
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий78
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:11
Member of AOPA: No

В Якутии разбился вертолет Ми-8

#1 Сообщение Дмитрий78 » 02 июл 2013, 10:48

В Якутии разбился вертолет Ми-8, на борту которого находились три члена экипажа и 25 пассажиров, из них 11 - дети.

О жертвах поступает противоречивая информация: управление МВД по Якутии отмечает, что в результате аварии их нет, однако СМИ со ссылкой на республиканское управление МЧС сообщают о 15 погибших.

Сообщение о том, что вертолет не вышел на связь, поступило в 11:20 по местному времени (05:20 мск). Ми-8, принадлежащий авиакомпании "Полярные авиалинии", выполнял рейс из поселка Депутатский в село Казачье. По некоторым данным, он упал, врезавшись в сопку.

В район происшествия направляются спасатели для уточнения обстановки и оказания помощи пострадавшим. Как сообщает ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), из Якутска прибыл самолет Ан-26 "Полярных авиалиний" со спасателями и медиками на борту.

Кроме того, на место происшествия вылетели Ми-8 "Полярных авиалиний" и самолет Ан-74 Авиационно-спасательного центра МЧС России. Всего для ликвидации последствий происшествия привлечены более 100 человек и 11 единиц техники.

К месту ЧП отправились представители СУ СКР по Якутии и транспортной прокуратуры, а также замминистра МВД по республике.

По факту происшествия возбуждено дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/02/07/2013/864176.shtml

ckai macter
SAONовец со стажем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:53

Re: В Якутии разбился вертолет Ми-8

#2 Сообщение ckai macter » 02 июл 2013, 12:52

Убить столько людей, детей.........
Земля пухом погибшим
Как экипажу с этим жить

Аватара пользователя
Дмитрий78
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:11
Member of AOPA: No

Re: В Якутии разбился вертолет Ми-8

#3 Сообщение Дмитрий78 » 02 июл 2013, 13:09

В результате крушения вертолета Ми-8 в Якутии, по предварительным данным, погибло 19 человек.

"Со слов экипажа, 19 человек погибли, воздушное судно сгорело", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Межгосударственного авиационного комитета.

Ведомство сформировало комиссию по расследованию данного происшествия, которая уже приступила к работе.

Ранее сообщалось, что на борту вертолета, совершившего жесткую посадку в Якутии, были 25 пассажиров (включая 11 детей) и трое членов экипажа.

Вертолет с пассажирами пока не найден. "Примерное место падения вертолета известно, но вертолета там нет. Ми-8 еще не найден, из-за низкой облачности плохая видимость", - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Якутии.

Для поиска вертолета и оказания помощи пострадавшим в район происшествия из поселков Батагай и Тикси направились два Ми-8, на борту которых находятся спасатели Авиационного координационно-спасательного центра и медики.

Аватара пользователя
Дмитрий78
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:11
Member of AOPA: No

Re: В Якутии разбился вертолет Ми-8

#4 Сообщение Дмитрий78 » 02 июл 2013, 13:45

МОСКВА, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. В результате аварии вертолета Ми-8 в Якутии выжили пять человек. "Точно известно, что живы члены экипажа и два пассажира. Что касается остальных - обстановка уточняется", - отметил по видеосвязи на совещании в МЧС зампредседателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин.
Ранее МВД Якутии не подтвердило информацию о погибших.
Как произошло крушение
Как сообщил зампредседателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин, "вертолет перелетел через перевал и попал под мощный воздушный поток". "Он задел сопку, ударился о землю и произошел пожар", - уточнил Скрыбыкин. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей - восемь в возрасте до 13 лет и трое до двух лет. "Командир экипажа - опытный пилот. У него был налет 4842 часа", - отметил зампредседателя республиканского правительства.
Известно, что командир экипажа уже выходил на связь, но так как он находится в стрессовом состоянии, не смог прояснить судьбу людей, находящихся на борту.
В то же время Генпрокуратура России сообщает, что командир за некоторое время до исчезновения связи сообщил в аэропорт о столкновении с горой. "По предварительной информации, в 4:40 мск командир воздушного судна посредством спутниковой связи сообщил директору аэропорта "Депутатский" о столкновении вертолета с горой в районе поселка Депутатский", - сообщили в ведомстве.
Затем экипаж вертолета, принадлежащего авиакомпании "Полярные авиалинии", выполнявшего рейс по маршруту поселок Депутатский - Казачье, в контрольной точке не вышел на связь.

Ответить

Вернуться в «Авиационные происшествия»