Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Владислаf
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#16 Сообщение Владислаf » 22 июн 2013, 15:37

Malabar писал(а):
Andrey Ivanov писал(а):Остановились точно около Дениса, выключили мотор. «Что у вас?» - «Головку цилиндра оборвало». Понятно, значит приплыли…
не типичная поломка,

контроль температуры головок отсутствует,
Вы уверены?
А кажется, стабилизатор поёт:
Ми...ир вашему дому!

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#17 Сообщение Genri » 22 июн 2013, 17:02

Andrey Ivanov писал(а):«Головку цилиндра оборвало».
Какие предположения?

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#18 Сообщение Malabar » 22 июн 2013, 17:44

Genri писал(а):Какие предположения?
а ветка для этого подходит?
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#19 Сообщение Genri » 22 июн 2013, 17:53

Malabar писал(а):
Genri писал(а):Какие предположения?
а ветка для этого подходит?
Если не подходит, пусть Андрей перенесет в отдельную тему.
Технические аспекты тоже очень интересны.

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#20 Сообщение Kurt » 23 июн 2013, 08:45

не типичная поломка,
когда-то читал про такие проблемы на АШ-62, РТЭ предписывалось внимательно осматривать головку между ребрами при каждом ТО, а на тяжелых формах даже ультразвуковой дефектоскоп со специальной головкой применяли. В качестве основных причин указывается перегрев, детонация и гидроудар, также указано что трещины развиваются медленно и обычно своевременно выявляются при визуальном осмотре по подтекам масла и прорыву газов.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#21 Сообщение Malabar » 23 июн 2013, 09:21

основная причина гидроудар(что мало вероятно на оппозитном) или систематический перегрев
что скорее всего.
судя по фото термопар не наблюдается, контроля температуры нет,
уплотнителям капота столько же лет сколько и самолету, рваные и плохо прилегают.
часть воздуха вместо охлаждения цилиндров протекает через щели капотов,
задние цилиндры всегда в сильно нагруженном тепловом режиме.
поэтому постоянный перегрев.

при полностью исправных дефлекторах, уплотнителях, и условной герметичности стенки
на подобных самолетах с похожими двигателями даже при +35
головки в крейсере не поднимаются более 180-200 градусов.
если греются нужно искать причину.

на С-150 грелись задние цилиндры, в крейсере при +20 температура задних цилиндров была +245. передние +185.
замена уплотнителей капота,(на родные) условиях прежние, передние +160 задние +175.

выложите еще фото подкапотного пространства покажу другие утечки воздуха которые наверняка присутствуют
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#22 Сообщение Genri » 23 июн 2013, 12:05

Malabar писал(а):основная причина гидроудар(что мало вероятно на оппозитном)
Ни причем тут "гидроудар" !!!
Фото поршня, шатуна бы посмотреть.

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#23 Сообщение icarus » 23 июн 2013, 23:46

Если всем так интересны технические подробности, докладываю:
- Мониторинг температур присутствует: 1 и 4 цилиндры. Изначально не было вообще ничего, я подумал, что это неправильно и сам ставил ТП на один ближний к винту цилиндр и один дальний и наш прибор (чем богаты) 2ТЦТ-47. Тот цилиндр как раз мониторился. Никакого перегрева не было. В основном цилиндры грелись одинаково 170-180С в крейсере. Около 200 на взлетном. Перед тем, как крякнуть, разбаланс температур был. После того, как ушли с Б.Калитвы 1-й цилиндр в крейсере упал до 180, а 4-й так и остался под 200С и не желал стыть. На 4-м цилиндре есть и температура выхлопа тоже, однако с ней ничего необычного не происходило: взлетели, обеднился до привычного положения стрелочки (температура там не указывается) и так она и стояла. Потом когда увидел, что 4-й не стынет, обогатился - Т выхлопа чуть уменьшилась, как обычно опять же.
- Самолет предупреждал о проблеме и предупреждал достаточно долго: где-то с зимы я стал замечать на нижней части 4-го цилиндра масляное пятнышко. Небольшое, размером с пятирублевую монету, совсем без капель, просто мокрое масляное пятно, но совершенно непонятно откуда взявшееся. Расход масла был обычный, ничего особо не поменялось с тех пор, как этого пятна не было (а может я просто его не замечал). Т.к. человек я по этой части малоопытный, то тряс всех, кто попадал под руку на предмет, откуда здесь м.б. масло. Предположений было много, резюме преимущественно одно - "Забей и летай". Насчет трещины я же сам и подозревал, но когда я выкладывал эту версию, чаще всего народ хлопал меня по плечу и обзывал параноиком, говоря, что при трещине во-первых было бы не масло, а газы, а во-вторых с чего бы трескаться "посередине". Некоторые пожимали плечами и говорили, однозначно не скажешь. Но ни один не сказал "это очень серьезно, полеты прекращай, скидывай цилиндр, смотри на предмет трещины". Обычно я предпочитаю руководствоваться правилом "сомневаешься, не лети", но т.к. сомнений у меня всегда больше, чем полетов, то добрые авиаторы меня постоянно дразнят на эту тему. В общем и целом, так было и с этим пятном, и в этой сложной психологической атмосфере я предпочел "Забить и летать" и было уже привык к этому неизменному маслянному пятнышку на том же месте... Ну а дальше вы все знаете.
- Про причину мне интересно самому. Моя текущая версия - т.к. перегрев исключен, подозреваю неравномерное охлаждение цилиндра, особенно зимой из-за некачественных старых "прокладок" между капотом и дефлекторами, на которые я до этого путешествия не обращал никакого внимания, и которые, вдобавок к тому что они ветхие, если не следить закрывая капоты, выгибаются не вперед а назад, таким образом когда есть поток, прокладка не прижимается к капоту, а отгибается им назад, и воздух, пролетая над верхней половиной цилиндров, высвистывает назад, вместо того, чтобы проходить вниз сквозь цилиндры и охлаждать нижнюю половину цилиндра.
- Сопутствующие обстоятельства, чтобы добавить перца в мысли: этот 4-й цилиндр у меня непростой и имеет историю разборок. С самого начала мотор у меня на холостых оборотах хлопал, ну скажем так, подхлопывал иногда при первом пуске или на малых оборотах до 1500. Потом во время полета температура выхлопа иногда стала подниматься, потом она стала стабильно выше. Затем при включении обогрева карбюратора температура головки 4-го цилиндра стала существенно падать по сравнению с 1-м цилиндром. Зимой при включенном обогреве особенно при заходах на посадку 4-й цилиндр начал просто стыть и падать ниже 100С. При выключенном обогреве температуры цилиндров практически не отличались. При включенном же разница температур стала составлять около 40-50С. Я начал подозревать подвисание клапана и полез ковырять мотор. При этом обнаружил частично выкрошившуюся прокладку под впускным патрубком. Диагноз прояснился: Сквозь щель от выкрошившейся прокладки засасывался воздух, и 4-й цилиндр был нещадно беден. Был беден настолько, что на заходах в нем было нечему гореть. После того, как я заменил прокладку, все эффекты исчезли - мотор перестал хлопать, EGT в общем, упала, температуры головок цилиндров стали примерно одинаковыми на всех режимах, кроме работы с обогревом карбюратора. Теперь при включенном обогреве температура 4-го цилиндра стала наоборот переть вверх по сравнению с 1-м градусов на 20. Крайний раз я наблюдал это при заходе на посадку в Б.Калитве.
- Сопутствующие обстоятельства, обнаруженные после работ по демонтажу 4-го цилиндра: верхняя свеча, судя по коричневым отметинам на изоляторе, прошивала в нескольких местах сквозь него, и возможно толком не работала, хотя уходы были в допусках. При смене прокладки и монтаже впускного патрубка, резинку на патрубок я установил криво, ее торец "зажевался" об трубу от карбюратора, хотя судя по следу, щели не было, что там было на самом деле, остается только гадать.
- Ну и на последок техно-некро-фотосессия:
1). Оторванная голова - светлый низ, темный - верх
1.jpg
2). Поршень, вид нижней половины:
2.jpg
2.jpg (117.28 КБ) 6227 просмотров
3). Поршень, вид верхней половины:
3.jpg
3.jpg (103.45 КБ) 6227 просмотров
4). Гильза, вид нижней половины:
4.jpg
5). Гильза, вид верхней половины:
5.jpg
Ах да, чуть не забыл: Задним умом все крепки, а уж я особенно. Вернувшись с гостеприимного и хлебосольного ставрополья, я полез в интернет, и обнаружилось, что такого вида ЧП на западе, совсем не редкость. О трещинах в цилиндрах и отделении голов от гильз знают, пишут, выпускают AD, SI, касающиеся отдельных производителей, пишут статьи и т.д. Но у нас, похоже, все увидели это впервые в жизни. По крайней мере, даже ребята из Мячково, через которых проходит поток этих двигателей, их постоянные осмотры и оверхолы смотрели на это круглыми глазами и просили отдать им для анализа то, что осталось от цилиндра. Вот одна из статей (по традиции, прикрепляю к саону)
SeparationAnxiety-MikeBusch-CessnaPilot.pdf
(827.04 КБ) 322 скачивания
Ну и всем спасибо за внимание, прошу прощения за много букв. Похоже так и не научусь "самое главное в двух словах". Конечно перенос всей этой технической лабуды за модераторами, если сочтут нужным.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#24 Сообщение Misha » 24 июн 2013, 00:07

Очень интересно для гуманитария. Что скажет уважаемый Malabar?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#25 Сообщение Malabar » 24 июн 2013, 06:37

icarus писал(а): ставил ТП на один ближний к винту цилиндр
температура головки измеряется под свечкой.(самая высокая температура)
установка термопары по вашей схеме показывало температуру ЦИЛИНДРА, блока, но не головки,
истинные значения температуры головки были не 200 градусов как показывал ваш указатель а на несколько десятков градусов выше.
при дифференциальном замере компрессии воздух подается в цилиндр под давлением 80 PSI
при регулярном замере компрессии (каждые 50-100ч) вполне есть вероятность что утечка могла быть замечена.

так должны выглядеть уплотнители капота.
цена вопроса 200 дол на спрусе.
Вложения
IMG_0995_новый размер.JPG
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#26 Сообщение icarus » 24 июн 2013, 08:23

Malabar писал(а):
icarus писал(а): ставил ТП на один ближний к винту цилиндр
температура головки измеряется под свечкой.(самая высокая температура)
установка термопары по вашей схеме показывало температуру ЦИЛИНДРА, блока, но не головки,
истинные значения температуры головки были не 200 градусов как показывал ваш указатель а на несколько десятков градусов выше.
...
Температура головки и измеряется под свечкой, в смысле и в моей схеме тоже. Т.к. измеритель температуры 2ТЦТ-47 не знает, что такое Лайкоминг и не работает с термопарами типа J, термопары у него наши ХК обычные, свечные. Так что истинные значения были теми самыми, а не на несколько десятков выше. К тому же показания этого прибора проверялись по лазерному термометру и совпадали с ним.
Насчет компрессии - замерялась регулярно. В 4-м цилиндре даже чаще, чем обычно, т.к. были с ним разборки. Составляла она 75 из 80. Причем как на горячую, так и на холодную. Дело в том, что даже на горячую ты не измеряешь ее при 180-200С. А ниже трещина может быть не расползается и держит.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#27 Сообщение Malabar » 24 июн 2013, 08:36

На фото не видно термопар под свечкой.
Куда же вы их закрепили?
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#28 Сообщение icarus » 24 июн 2013, 09:10

Malabar писал(а):На фото не видно термопар под свечкой.
Куда же вы их закрепили?
Вот здесь видно, правда для 1-го цилиндра. Для 4-го похоже.
6.jpg

Аватара пользователя
C150
Почетный SAONовец
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 16:23
Member of AOPA: Yes
Откуда: Аэродром КУСИНО (УЛСИ)
Контактная информация:

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#29 Сообщение C150 » 24 июн 2013, 10:13

Наташа, спасибо за фото :)
Вложения
DSC_5700sm.jpg
DSC_5707sm.jpg
DSC_5723sm.jpg

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Re: Перелёт «Москва-Кавказ-Краснодар-Москва».

#30 Сообщение Andrey Ivanov » 25 июн 2013, 21:04

Пока не осиливаю оформить продолжение на SAON (возможно позже будет время), поэтому пока читайте на REAA - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 20178/0#12 или в ЖЖ: http://vulkan-avia.livejournal.com/74602.html

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»