Можем проверить ваше топливо на соответствие марки

ГСМ - где купить, отзывы о качестве. Вопросы и ответы.

Модераторы: smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
figus
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:06
Member of AOPA: No

Re: Можем проверить ваше топливо на соответствие марки

#16 Сообщение figus » 08 июл 2013, 13:46

Если вы про газовый конденсат,то это продукт газопереработки,а не нефти. Дистиляты из газа делать уже научились,и неплохо.
Сургутский ЗСК,Астраханский ГПЗ. Бензины тоже,только зимние. Проблема одна - низкая температура начала кипения бензинов,вот и бурлит он в фильтре-отстойнике.
По поводу анализа - октан стучать (моторный метод для 95-го -85 очков),на фракции разогнать,на смолы проверить - все что нужно. Делает любая лаборатория при любой нефтебазе.
Газовый конденсат - это не продукт газопереработки, а, грубо говоря, легкая нефть,которая добывается попутно с газом. Газ из скважины в сепараторах разделяется на газ и конденсат, последний затем стабилизируют (удаляют пропаны и бутаны), а затем разгоняют на фракции и подвергают дальнейшей переработке с целью получения бензина, дизтоплива и т.д.
В зависимости от режима стабилизации,и ректификации даже прямогонный газоконденсатный бензин может бурлить, может и не бурлить.
Автору поста хорошо бы узнать давление насыщенных паров и фракционный состав. Смолы тут не причем.

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Re: Можем проверить ваше топливо на соответствие марки

#17 Сообщение Andrey Ivanov » 08 июл 2013, 14:02

Эх, а как пост хорошо начинался... Вот лично мне как пользователю очень не хочется разбираться как и из чего делают газовый конденсат (из газа или бензина), я знаю, что мне нужно купить бензин, без всякого конденсата, спирта и прочей дряни. Мне бы разобраться и понять где хороший бензин, а где "ослиная моча"? И если всё-же меня заправили "ослиной мочёй" то доказать, что это не бензин.

figus
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:06
Member of AOPA: No

Re: Можем проверить ваше топливо на соответствие марки

#18 Сообщение figus » 08 июл 2013, 15:42

Andrey Ivanov писал(а): Мне бы разобраться и понять где хороший бензин, а где "ослиная моча"? И если всё-же меня заправили "ослиной мочёй" то доказать, что это не бензин.
А у вас, вполне возможно, хороший АВТОМОБИЛЬНЫЙ бензин, полностью соответствующий ГОСТ. Но зимнего вида с повышенным давлением насыщенных паров.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

Re: Можем проверить ваше топливо на соответствие марки

#19 Сообщение Malabar » 08 июл 2013, 15:49

Andrey Ivanov
На всех АЗС паспорт на эту партию бензина присутствует
Если не весит на стенде выдадут по просьбе
Там все есть

У нас 92 судя по паспорту не имеет спиртов и эфиров
Что не скажешь про 95 где эфиров 5% и 98 с эфирами 10%
Иногда полезно изучать паспорта на топливо
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

AndrewKa
SAONовец со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:22
Member of AOPA: No

Re: Можем проверить ваше топливо на соответствие марки

#20 Сообщение AndrewKa » 08 июл 2013, 16:48

[quote="Andrey Ivanov"]Эх, а как пост хорошо начинался... Вот лично мне как пользователю очень не хочется разбираться как и из чего делают газовый конденсат (из газа или бензина), я знаю, что мне нужно купить бензин, без всякого конденсата, спирта и прочей дряни. Мне бы разобраться и понять где хороший бензин, а где "ослиная моча"? И если всё-же меня заправили "ослиной мочёй" то доказать, что это не бензин.[/quote]

На нефтебазах стараться покупать бензин,желательно у крупных региональных или федеральных сетевиков,и говорить им в лоб -для чего бензин берете.Если уж довелось покупать на заправке - тоже самое,спрашивать уровень взлива в емкости,не рискуете ли схватить мертвый остаток с резервуара.заправка должна принадлежать крупной сети известного брэнда,не под фрэнчайзом -эти возят че попало.
На каждую новую партию завести темную литровую бутылку и набирать в нее приобретаемый бензин,при них опечатывать и ставить дату - называется арбитражная проба ))) Это на заправщиков хорошо действует. нам разочек так бензин просто не продали )))
Паспорт на продукт-не показатель в принципе,насовать могут любых,100% соответствия все равно не будет,ибо инструкции П6П7
позволяют даже подымать качество существующего продукта путем смешивания с продуктом,имеющим запас по качеству,и это законно.

По поводу смол - есть дельцы бодяжники,которые увлекаются бензол-толуолкой,либо так называемой фракцией с компонентом А,после таких присадок ПДК по смолам как правило превышен в десятки раз. а что такое смолы для Ротакса-я думаю никому комментировать не надо.

Ответить

Вернуться в «ГСМ»