За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#1 Сообщение Andrey Ivanov » 25 мар 2013, 16:59

Многие из наших частных пилотов мечтают самостоятельно полететь за границу на своём самолёте. Спрашивают - как это сделать, где и какие есть "подводные камни"? Я попытался собрать ту информацию, что есть уже сейчас. Лодочник и Даша, имея бесценный опыт реальных полётов, внесли свои замечания и правки. Вот что на сегодня у нас получилось:

Полёт из России за рубеж на ВС АОН, имеющем RA регистрацию.

Необходимые документы на борту:
1. Свидетельство о регистрации ВС
2. Сертификат лётной годности
3. Свидетельство пилота, выданное в соответствии с требованиями ИКАО, имеющее записи на английском языке и отметку о владении английским языком не ниже 4 уровня по требованиям ИКАО.
4. Действующая страховка гражданской ответственности и экипажа с расширением на территорию, и соответствие покрытия ответственности установленному в странах, над территорией которых будет проходить полет.
5. Разрешение на бортовую радиостанцию.
6. Актуальная АНИ на маршрут полета.

Рекомендации и правила:

1. Вылет выполняется только из международного аэропорта (наличие таможни);

Рекомендованные аэропорты для вылета за рубеж:
- Пулково
- Псков
- Белгород
- Брянск
- Домодедово (Авком)

Необходимо иметь заполненную заранее генеральную декларацию установленного образца минимум в трех экземплярах:
http://www.icao.int/safety/aviation-med ... ion_ru.pdf
Один, а возможно и два экземпляра которой могут понадобиться на другой стороне границы. Украинские товарищи при влете в страну требуют так же заполненную въездную декларацию. В 100 процентах случаев пустых бланков у таможенников РФ с собой нет! В случае неправильного заполнения или отсутствия у вас запасных бланков, вы рискуете надолго задержаться на границе.
Лучше использовать ГД на английском языке.
Сохраняйте все бумаги с печатями, выданные на границе, на все время перелета.
Не выходите из ЛА и не открывайте двери ЛА после пересечения границы любого государства (особенно нашего) до подхода к вам пограничника. Ваши действия могут быть расценены как нарушение границы.
Проверьте ваш ЛА перед вылетом для прохождения пограничного и таможенного контроля на предмет отсутствия закатившегося под коврик багажника патрона от вашего любимого карабина...

2. План полёта можно подать через ЗЦ по системе СППИ (через ГЦ план подать не возможно). При этом надо учитывать, что план будет переслан в ГЦ, который, в свою очередь, не обязан рассылать план далее границы РФ. Что в свою очередь может стать проблемой.
Способов подачи плана полета за рубежом достаточно много, и от страны к стране привычные способы могут несколько отличатся . Это может быть телефон, брифинг аэропорта, сайт евроконтроля http://www.eurofpl.eu/

специализированные и удобные программы для iPad:
https://itunes.apple.com/ru/app/skydemo ... 84081?mt=8
https://itunes.apple.com/ru/app/rocketr ... 28815?mt=8

3. При вылете за рубеж на типовых бортах, произведённых за рубежом, рекомендуется для ускорения прохождения таможенных процедур брать с собой ГТД. (Возможно, но не все с такой проблемой сталкивались)

4. В аэропорту сначала проходим таможню, потом границу. (Как правило, проходит совместное оформление)

5. Радиообмен после пересечения границы экипаж ведёт на английском, если летим в Украину - то на русском. В воздушном пространстве Беларуси радиообмен при полете по международным трассам ведется только на английском языке, при полете из РФ в Витебск допускается вести радиообмен на русском языке.

6. Пересечение границ выполняется только в специально предназначенных для этого точках ВП на разрешенных высотах.

7. Необходимо иметь и изучить АИП страны, в которую летим. Особенно раздел правил прилета и вылета.

Сборник АИП на сайте Евроконтроля: http://www.eurocontrol.int/articles/ais-online

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#2 Сообщение ЛОДОЧНИК » 25 мар 2013, 17:13

Во ты Андрюха быстрый...)) я вообще думал, что ты эту заготовку по заботливым рукам пустишь по кругу на правку, а ты сразу в правила и рекомендации))
Мне кажется это пока крайне сырой материал.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#3 Сообщение Serega » 25 мар 2013, 17:20

Давайте обсудим
Иванов Сергей

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#4 Сообщение Andrey Ivanov » 25 мар 2013, 17:28

Я надеюсь, что здесь опытные пилоты скорее посмотрят и внесут свои замечания и правки в эти правила.

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#5 Сообщение VK68 » 25 мар 2013, 17:30

Отметка в пилотском о допуске к МВЛ??

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#6 Сообщение 502 » 25 мар 2013, 17:34

VK68 писал(а):Отметка в пилотском о допуске к МВЛ??
Отменена. Три с минусом за знание саон-а.

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#7 Сообщение VK68 » 25 мар 2013, 17:38

502 писал(а):
VK68 писал(а):Отметка в пилотском о допуске к МВЛ??
Отменена. Три с минусом за знание саон-а.
Ссылочку пожалуйста :roll:

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#8 Сообщение 502 » 25 мар 2013, 17:58

VK68 писал(а):Ссылочку пожалуйста
Еле нашел... Вот:
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?p=122609#p122609

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#9 Сообщение VK68 » 25 мар 2013, 18:29

Может я читать не умею, но в ссылке на приказ я не нашел ни одного намека на отсутствие требования записи о допуске к МВЛ.
Я тебе однозначно верю, но не мог бы ты слегка ткнуть меня носиком в интересующую меня фразу, зашифрованную в этом бюрократическом ... (остановлюсь)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#10 Сообщение 502 » 25 мар 2013, 18:31

VK68 писал(а):Может я читать не умею, но в ссылке на приказ я не нашел ни одного намека на отсутствие требования записи о допуске к МВЛ.
Я тебе однозначно верю, но не мог бы ты слегка ткнуть меня носиком в интересующую меня фразу, зашифрованную в этом бюрократическом ... (остановлюсь)
Приказ 90 отменён. Требование было там.

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#11 Сообщение VK68 » 25 мар 2013, 18:36

Спасибо , о многоуважаемый джин!
За что тройка-то??? Я даже внешне не похож на ходячую библиотеку? Откуда я знаю что там в 90-м приказе..? ( или я один такой?) :roll:

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#12 Сообщение Misha » 25 мар 2013, 18:53

В принципе, похоже на правду - за исключением одного. Страшилкой, что до прибытия таможенников нельзя открывать дверь борта, пугают непослушных детей. За границей тебя встречает хэндлинг и везет на границу. Борт ты предварительно закрыл на ключ. Не припоминаю, чтобы кто-то по прилете в Европе интересовался наличием у меня товаров, подлежащих декларированию - а тем более чтобы лазил по сусекам. В России я сначала опасался выходить из вертолета. Но однажды в Пулково мне приспичило слить отстой. Я послал всех на хрен и отошел к забору. Подъехавшие пограничники и таможенники ничего не сказали. С тех пор я не сижу в вертолете, а сразу вылезаю и начинаю собирать шмотки. НИ РАЗУ никаких претензий не было (Пулково и Псков), а уж границу я пересекал не единожды
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#13 Сообщение 502 » 25 мар 2013, 18:54

VK68 писал(а):Спасибо , о многоуважаемый джин!
За что тройка-то??? Я даже внешне не похож на ходячую библиотеку? Откуда я знаю что там в 90-м приказе..? ( или я один такой?) :roll:
На пять не знает никто. На четыре - Шнырёв. На тройку - те, кто знает, что в 90-м приказе. Что тебя автоматически опускает на три с минусом.

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#14 Сообщение LSA » 25 мар 2013, 19:31

502 писал(а):]Приказ 90 отменён. Требование было там.
Дурдом, какой-то! Володя, мог бы завести пускай даже на этом форуме в разделе Законодательство (пусть с 2013 года даже) ветку отмененных приказов Минтранса!? У меня летчики собираются сейчас проходить подготовку по фап-90. Извинините не АОН. Но тем не менее - сажите - где смотреть актуальное воздушное законодательство? Или выëживаться как прежде? (Поверь случайно увидел это обсуждение).
Над планетой людей...

Romash
SAONовец со стажем
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:27

Re: За границу на самолёте АОН - правила и рекомендации

#15 Сообщение Romash » 25 мар 2013, 19:41

Требование записи в пилотском о допуске к МВД написано в приказе ДВ-94 от 06.08.92г. п.9
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?p=122609#p122609

Если его не отменили
Вежливость - прежде всего

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»