В центре Московского моря вертодром.

Этот раздел форума создан для создания базы аэродромов, куда можно приземлиться на своем самолете. Расположение, охрана, наличие топлива, контакты

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

В центре Московского моря вертодром.

#1 Сообщение Алексей 2 » 23 окт 2012, 17:26

http://maps.aopa.ru/#lon/37.0508666/lat ... 471/mode/r
Пролетел как-то и увидел на GPSке значок вертодрома. По до мной только островок с кучкой берёзок. Возвращаться и осматривать, топливо не позволило. Но на беглый взгляд сесть особо негде. Может кто из вертолётчиков там садился и может что- то рассказать?

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: В центре Московского моря вертодром.

#2 Сообщение ksv » 23 окт 2012, 18:06

Название какое-то странное...
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Myth_043
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 15:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Дубна, Honduras

Re: В центре Московского моря вертодром.

#3 Сообщение Myth_043 » 23 окт 2012, 18:35

ksv писал(а):Название какое-то странное...
Это название острова, там когда-то скотомогильники были, давно.
Могильников давно нет а название осталось.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В центре Московского моря вертодром.

#4 Сообщение Алексей 2 » 23 окт 2012, 19:10

Myth_043 писал(а): Это название острова, там когда-то скотомогильники были, давно.
Могильников давно нет а название осталось.
А с посадочной площадкой что?

Аватара пользователя
DIR
SAONовец со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 10:39
Member of AOPA: Yes
Откуда: 33RUS
Летаю на:: R44 и C-182
Контактная информация:

Re: В центре Московского моря вертодром.

#5 Сообщение DIR » 23 янв 2013, 23:33

Обычная ситуация, я тоже несколько раз на такие площадки натыкался - в базе есть, в натуре нет!

Думаю, площадкой нужно считать ту, что имеет полноценные данные c контактами, а не "серую точку" в базе АОПА, которую для массовки зашивают в GPS

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В центре Московского моря вертодром.

#6 Сообщение zenon » 23 янв 2013, 23:42

Я уже писал на эту тему, многократно помечал на карте maps.aopa.ru такие мифические площадки, самолично осмотренные (и по факту отсутствующие). Тем не менее, всё это мифотворчество продолжает висеть на карте, зашиваться в навигаторы и вводить в заблуждение людей. Кому это нужно - не понимаю.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: В центре Московского моря вертодром.

#7 Сообщение 502 » 24 янв 2013, 00:05

zenon писал(а):Я уже писал на эту тему, многократно помечал на карте maps.aopa.ru такие мифические площадки, самолично осмотренные (и по факту отсутствующие). Тем не менее, всё это мифотворчество продолжает висеть на карте, зашиваться в навигаторы и вводить в заблуждение людей. Кому это нужно - не понимаю.
Да как-то всё не удаётся определиться с чёткими критериями - что вносить в базу, а что не стоит..
Вот к примеру такая площадка должна быть в базе? http://maps.aopa.ru/viewer/id/HCS5/

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В центре Московского моря вертодром.

#8 Сообщение zenon » 24 янв 2013, 00:25

Для начала - определимся. Речь в данном случае идёт ТОЛЬКО о вертолетных площадках. С аэродромами такой проблемы не существует.

Что касается вертолетной площадки, то я полагаю критерии просты. Если место представляет интерес для посещения и оно может быть использовано для нужд авиации - проверено, осмотрено, препятствий нет, подходы безопасные и там были произведены взлёты/посадки - такое место можно считать вертодромом (пусть и диким). Маньпупунёр, Волговерховье и разные прочие ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА, где в данном месте можно безопасно сесть на вертолете - должны быть помечены. При этом, желательны комментарии людей, слетавших туда и могущих дать рекомендацию или подсказку. Мне, к примеру, было бы интересно летать на разные природные, исторические или культурные точки на карте России. И если туда уже кто-то летал, садился там и может порекомендовать где присесть - мне эта информация только поможет. Пусть это даже вовсе не заасфальтированная площадка...

Другое дело, мифические "вертолетные площадки", которые НИ К ЧЕМУ ПОЛЕЗНОМУ НЕ ПРИВЯЗАНЫ, а просто абстрактные места в лесу, на чьих-то огородах или в непонятной пересеченной местности, где рядом никакой цивилизации нет и нет даже намёка на то, что раньше тут что-то было. Я самолично проверял с два десятка подобных "площадок" просто пролетая мимо и из интереса сворачивая к ним. Мне думается, на самом деле их таких сотни. Это - мусор. И его надо удалять с карты по подсказкам людей, которые там побывали. Такое моё мнение...

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: В центре Московского моря вертодром.

#9 Сообщение lt.ak » 24 янв 2013, 00:49

zenon писал(а):... Другое дело, мифические "вертолетные площадки", которые НИ К ЧЕМУ ПОЛЕЗНОМУ НЕ ПРИВЯЗАНЫ, а просто абстрактные места в лесу, на чьих-то огородах или в непонятной пересеченной местности, где рядом никакой цивилизации нет и нет даже намёка на то, что раньше тут что-то было. ...
а может быть они КОМУ-то ИНТЕРЕСНЫ и/или ПОЛЕЗНЫ ? ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В центре Московского моря вертодром.

#10 Сообщение zenon » 24 янв 2013, 01:01

Ну да. Предмет интереса находится аккурат в зарослях кустарника, в дремучих буераках, на удалении 5 км от ближайшего просёлка. :)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: В центре Московского моря вертодром.

#11 Сообщение lt.ak » 24 янв 2013, 01:03

zenon писал(а):Ну да. Предмет интереса находится аккурат в зарослях кустарника, в дремучих буераках, на удалении 5 км от ближайшего просёлка. :)
а вдруг там клад ? ... золото партии ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В центре Московского моря вертодром.

#12 Сообщение zenon » 24 янв 2013, 01:06

Чёрт, об этом-то я и не подумал! Ну тогда беру свои слова взат! :-D

Аватара пользователя
Ptyuch
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 22:22
Member of AOPA: No

Re: В центре Московского моря вертодром.

#13 Сообщение Ptyuch » 06 фев 2013, 17:23

Я часто бываю в тех краях.
Мимо Могильного регулярно мотаемся летом - в лодке, зимой на багги или снегоходах.

Лично я площадку там не видел, поскольку мы селимся обычно на островах подальше от Иваньковской плотины.

Если информация терпит до лета, смотаюсь туда - скажу и даже фотографии пришлю. :)

Если надо это выяснить срочно, то могу организовать мини экспедицию по поиску ответа на вопрос: "Есть ли площадка на Могильном?"
У меня там знакомый дом отдыха на острове есть.
Можно и в бане попариться и рыбу половить. :D

Самолетом можно в Борках приземлиться - http://maps.aopa.ru/#lon/37.43741952287 ... 445/mode/r
Для вертолетов тоже возможно подыскать площадку.

Трансфер на остров по льду возможен.
Там зимник вполне сносный 8)

Если есть интерес – пишите.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В центре Московского моря вертодром.

#14 Сообщение Алексей 2 » 07 фев 2014, 13:33

А вот теперь, эту "площадку" можно назвать вертодромом :) . Есть кусок суши для одного борта. Подробности в моей ветке
Вложения
20140207103618-1824546.JPG

Аватара пользователя
Geokos
SAONовец со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 02:14
Member of AOPA: Yes

Re: В центре Московского моря вертодром.

#15 Сообщение Geokos » 09 фев 2014, 09:14

Алексей 2 писал(а):http://maps.aopa.ru/#lon/37.0508666/lat ... 471/mode/r
Пролетел как-то и увидел на GPSке значок вертодрома. По до мной только островок с кучкой берёзок. Возвращаться и осматривать, топливо не позволило. Но на беглый взгляд сесть особо негде. Может кто из вертолётчиков там садился и может что- то рассказать?
А вот и вертодром...
Вложения
04214 Isle.jpg

Ответить

Вернуться в «Аэродромы и посадочные площадки РФ»