Первый полет

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Legon
SAONовец со стажем
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 16:35
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новосибирск

Первый полет

#1 Сообщение Legon » 11 авг 2012, 20:48

Налет 12 часов. Приезжаю утром на занятия после вынужденного недельного перерыва... Инструктор говорит: "Сейчас пару кругов. Если все нормально, то вылет с другим инструктором и в самостоятельный." Немножко не по себе, но чувствую, что могу... Два круга без особых замечаний. Потом другой инструктор. Три круга. На втором - имитация отказа от второго к третьему. Выбрал посадку на полосу... сел. Еще круг... Говорят: "Вперед!"
Сижу в самолете один. Первая мысль: "Вот мы и подошли к этому..." Страха или мандража не было совсем. Было ощущение, что как на занятиях. "От винта... Разрешите предварительный... Разрешите исполнительный..." Первый самостоятельный взлет. Первый самостоятельный набор высоты. Первый самостоятельный полет от второго к третьему. Когда раньше думал об этом, пытался представить свои ощущения. А тут лечу, термичка... самолет то вверх, то вниз. Даже насладиться полетом некогда, тем более расслабиться и осознать :) Третий. Снижение к четвертому. Выход на прямую... посадка. Еще круг. И вот после второго круга и посадки чувствую - защемило!!!! "1083, посадку произвел, разрешите на пересадочную". А самого распирает! БЛИН!!! Неужели я это сделал!!!
Мне уже много лет. И самолеты - это моя несбывшаяся мечта. За всю мою жизнь не было ни одного самолета в небе, который я бы не проводил взглядом. С детства хотел быть летчиком, но "добрые" люди отговорили. Какое-то время назад подумалось как в песне Лозы: "Мне уже многое поздно, мне уже многим не стать..."
Оказывается, можно стать... Считаю, что сегодня начался мой жизненный путь пилота. И я благодарен судьбе и тем людям, которые дарят мне небо. Спасибо.
Просто захотелось написать :)

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Re: Первый полет

#2 Сообщение Faza » 11 авг 2012, 20:53

примите поздравления!!! :wink:

Grey
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 17:02
Member of AOPA: No
Откуда: UMBK

Re: Первый полет

#3 Сообщение Grey » 11 авг 2012, 21:12

Искренние поздравления! :D
Soft landings! Мягких посадок!

Ara
SAONовец со стажем
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 09:47
Member of AOPA: No
Откуда: Moscow

Первый полет

#4 Сообщение Ara » 11 авг 2012, 21:19

Помню, что после 12 часов занятий в автошколе было страшно одному ездить, а тут 12 часов на самолете - и самостоятельный :)

Аватара пользователя
Olli
SAONовец со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Первый полет

#5 Сообщение Olli » 11 авг 2012, 22:19

Поздравляю! Плюс один пилот!
На волю! В пампасы!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет

#6 Сообщение ЛОДОЧНИК » 11 авг 2012, 22:36

Legon писал(а):...Первый самостоятельный взлет. Первый самостоятельный набор высоты. Первый самостоятельный полет от второго к третьему. Когда раньше думал об этом, пытался представить свои ощущения. А тут лечу, термичка... самолет то вверх, то вниз. Даже насладиться полетом некогда, тем более расслабиться и осознать :) Третий. Снижение к четвертому. Выход на прямую... посадка...
Блин, как же я тебе завидую... :roll:
Как я сам когда то ложился и вставал с мыслью об этом дне. Как пела душа...
И как же мне тебя жалко... :cry:
Никогда больше, совсем никогда, у тебя уже больше не будет первого самостоятельного. Можно в страсферу, космос, в океан, можно новые типы, скорости, высоты. Но первого, самого первого самостоятельного, больше никогда не будет....
Мечта, по силе своей с которой сложно сравнится всем мечтам вместе взятым, сбылась!
Ты летаешь, САМ!
Все остальное, это просто маршруты, зоны, типы, страны, километры и часы.
Теперь ты просто пилот. Мечта сбылась, мечты больше нет. Дальше только ФАПы... :?
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: Первый полет

#7 Сообщение Vi-kTo-R » 11 авг 2012, 22:51

Конечно-же поздравления, Legon!
Рассказ был бы более последовательным, если бы вы дали немного предыстории.. Или продолжения..
Ведь нас читают и те, кто только строит свою дорогу в небо!

Не совсем соглашусь с Лодочником, ибо каждый полет, после небольшого налета и большого перерыва, как Первый! :)
В Арктике звезды ярче..

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Первый полет

#8 Сообщение Misha » 11 авг 2012, 23:08

Поздравляю! А Лодошник от зависти просто зудит :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Первый полет

#9 Сообщение владислав74 » 12 авг 2012, 00:15

ЛОДОЧНИК писал(а):Дальше только ФАПы... :?
Поздравляю!
и поддержу Лодочника
"Чем дальше в лес-тем толще партизаны"
Становишься чем-то вроде адвоката-юриста по защите самого себя.
Хотя можно было в дельталетчики или парапланеристы
P.S.Но наверно дойдем:зарегистрировал,застраховал,техосмотр прошел-и три года никто тебя не трогает(даже квитанция за превышение скорости не приходит)
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Первый полет

#10 Сообщение Serega » 12 авг 2012, 00:40

Поздравляю! Теперь начинается все самое интересное. Не теряйте темп. Нужно дальше летать самому.
Иванов Сергей

N666BK
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:55
Member of AOPA: No
Откуда: США

Re: Первый полет

#11 Сообщение N666BK » 12 авг 2012, 04:27

От всей души поздравляю! Все еще впереди...

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый полет

#12 Сообщение Алексей 2 » 12 авг 2012, 06:14

Молодец! Не соглашусь с ЛОДОЧНИКом по поводу того, что первый САМ прошел. Еще будет первый САМ на вертолете. Т :wink:

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Первый полет

#13 Сообщение ЛОДОЧНИК » 12 авг 2012, 06:33

Алексей 2 писал(а):Молодец! Не соглашусь с ЛОДОЧНИКом по поводу того, что первый САМ прошел. Еще будет первый САМ на вертолете. Т :wink:
Как первый, почти первый, вертолет это, космический корабль или квадромахоплан, это уже не важно. "Я ЛЕЧУ!" человек может сказать и пережить только один раз в жизни!
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

umka
SAONовец со стажем
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:02
Member of AOPA: Yes
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Первый полет

#14 Сообщение umka » 12 авг 2012, 09:11

ЛОДОЧНИК писал(а):
Legon писал(а):...Первый самостоятельный взлет. Первый самостоятельный набор высоты. Первый самостоятельный полет от второго к третьему. Когда раньше думал об этом, пытался представить свои ощущения. А тут лечу, термичка... самолет то вверх, то вниз. Даже насладиться полетом некогда, тем более расслабиться и осознать :) Третий. Снижение к четвертому. Выход на прямую... посадка...
Блин, как же я тебе завидую... :roll:
Как я сам когда то ложился и вставал с мыслью об этом дне. Как пела душа...
И как же мне тебя жалко... :cry:
Никогда больше, совсем никогда, у тебя уже больше не будет первого самостоятельного. Можно в страсферу, космос, в океан, можно новые типы, скорости, высоты. Но первого, самого первого самостоятельного, больше никогда не будет....
Мечта, по силе своей с которой сложно сравнится всем мечтам вместе взятым, сбылась!
Ты летаешь, САМ!
Все остальное, это просто маршруты, зоны, типы, страны, километры и часы.
Теперь ты просто пилот. Мечта сбылась, мечты больше нет. Дальше только ФАПы... :?
Блин, сформулировано словами, те неясные ощущения, когда видишь готово к первому самостоятельному, о котором он сам еще не знает. ...У него будет то, чего у тебя больше не будет НИКОГДА!!!!!...

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Первый полет

#15 Сообщение VK68 » 12 авг 2012, 12:42

Здорово! Читаешь и переживаешь все заново, свой первый!
Поздравляю!

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»