Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#46 Сообщение Misha » 17 окт 2012, 21:50

Bark писал(а):
Misha писал(а):В том числе, с отказом единственного на борту авиагоризонта и без автопилота.
Миш, а как, кстати, лететь по ППП без авиагоризонта? Вот че-то представил полет в облаках без авиагоризонта и "как-то холодно спине.."
Кстати, прилетай (хоть Аэрофлотом) - покажу. Бесплатно, разумеется - "спине будет теплее" ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#47 Сообщение Bark » 17 окт 2012, 22:37

Misha писал(а):Кстати, прилетай (хоть Аэрофлотом) - покажу. Бесплатно, разумеется - "спине будет теплее"
Запросто. Скажи, как выздоровеешь - сразу прилечу. С меня пара бочек "сотки" )

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#48 Сообщение ksv » 25 окт 2012, 09:49

Коллеги, а у кого-нибудь тебя есть в электронном виде Американская программа подготовки пилотов вертолетов R44/R22 к приборным полетам? Или наша, хотя-бы? Хотелось бы взглянуть.

lt-ak, не подскажешь на-вскидку, что напечатать в Гугле, чтоб найти? Я нашел вот это (см. Chapter 12), но мне кажется, что этого маловато, или это не совсем то, что надо.

Спасибо.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#49 Сообщение lt.ak » 25 окт 2012, 09:56

ksv писал(а):Коллеги, а у кого-нибудь тебя есть в электронном виде Американская программа подготовки пилотов вертолетов R44/R22 к приборным полетам? Или наша, хотя-бы? Хотелось бы взглянуть.

lt-ak, не подскажешь на-вскидку, что напечатать в Гугле, чтоб найти?

Спасибо.
что именно имеется в виду ? (это я как CFI-IH спрашиваю :wink: ) ... R22/R44 не сертифицированы для полётов в IMC (но используются для обучения полётам под IFR) ... но в тоже время даже для получения PP-RH/CP-RH без IH требуется демонстрация навыков полётов без визуальных ориентиров ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#50 Сообщение ksv » 25 окт 2012, 10:12

lt.ak писал(а): R22/R44 не сертифицированы для полётов в IMC (но используются для обучения полётам под IFR)
Конечно не сертифицированы. Я имею в виду специальную программу или раздел общей программы подготовки к приборным полетам или в условиях IMC на R44?

Кстати, ссылку я дал не ту, сорри. Я имел в виду Chapter 12 Helicopter Flying Handbook, изданной FAA (Helicopter Flying Handbook - FAA-H-8083-21A) и вот еще какую ссылку нашел - Instrument Flying Handbook FAA-H-8083-15.
Последний раз редактировалось ksv 25 окт 2012, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#51 Сообщение lt.ak » 25 окт 2012, 10:30

ksv писал(а):Конечно не сертифицированы. Я имею в виду специальную программу или раздел общей программы подготовки к приборным полетам или в условиях IMC на R44?
летать на R22/R44 в IMC по эту сторону окИЯнов не учат ... :wink: ... требования к Instrument Rating (Helicopter) описаны в соответствующем PTS (FAA-S-8081-4E) - FAA-H-8083-15 и FAA-H-8083-21A (точнее предыдущая версия) и другое приведены там в списке литературы ... :wink:

пример учебных планов для IR-H, например, вот - http://philip.greenspun.com/flying/heli ... nstrument/ ... могу своими поделиться - но они, в принципе, похожи на те, что по ссылке ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#52 Сообщение ksv » 25 окт 2012, 10:34

lt.ak писал(а):пример учебных планов для IR-H
Класс. То, что надо. Большое спасибо!
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#53 Сообщение ksv » 25 окт 2012, 11:10

lt.ak писал(а):могу своими поделиться - но они, в принципе, похожи на те, что по ссылке
А твои специализированы для R44? Если да, то с удовольствием бы ознакомился.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#54 Сообщение lt.ak » 25 окт 2012, 11:17

ksv писал(а):А твои специализированы для R44? Если да, то с удовольствием бы ознакомился.
наоборот ... поскольку R44 не сертифицированны для полётов в IMC, обучение ведём таким образом что бы оно как можно менее было "специализированно" для R44 ... единственная "специализация" это, по сути, то что называется "Standardizing power settings for different phases of flight" - и то стараемся акцентировать внимание на том, что это только пример определения этих "power settings" для конкретного вертолёта ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#55 Сообщение ksv » 25 окт 2012, 14:01

Предлагаю модератору вынести тему обсуждения приборных полетов (полетов в IMC) на ВС, сертифицированных для VFR, в отдельную тему - "Приборные полеты при непреднамеренном вхождении в IMC на VFR-ВС". Во, загнул...

@lt.ak: я веду речь о дополнительной программе обучения для пилотов R44, которая позволит им уверенно чувствовать себя при непреднамеренном попадании в IMC. Эта программа не должна входить в курс первоначального обучения пилота R44. Скорее, я бы сказал, что эта программа научит пилотов никогда не попадать в такие условия, если пилот научится правильно анализировать метеоусловия перед вылетом и принимать грамотное решение на вылет.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#56 Сообщение Misha » 25 окт 2012, 14:07

Сереж, это ты точно загнул :mrgreen:

Я, например, так и не понял, что ты хочешь: научить пилотов уверенно и безопасно пилотировать (пусть даже с целью выхода) в IMC - или анализировать метеоусловия, чтобы никогда в IMC не попасть?

Мне представляется, это - две несколько разных грани одной науки ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#57 Сообщение ksv » 25 окт 2012, 14:22

Misha писал(а):Мне представляется, это - две несколько разных грани одной науки
Скорее, второе вытекает из первого, Misha. Тем не менее, я намерен создать специальную программу дополнительного обучения, которая будет отвечать этим требованиям - научить пилота безопасно выходить из района полетов с IMC при помощи приборов. За основу возьму курс, который мне прислал lt.ak. Посмотрим, что из этого получится.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#58 Сообщение Misha » 25 окт 2012, 15:29

ksv писал(а):Тем не менее, я намерен создать специальную программу дополнительного обучения, которая будет отвечать этим требованиям - научить пилота безопасно выходить из района полетов с IMC при помощи приборов. За основу возьму курс, который мне прислал lt.ak. Посмотрим, что из этого получится.
Полезно. Необходимо. Подтверждается несколькими катастрофами :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#59 Сообщение 12345 » 25 окт 2012, 16:24

ksv писал(а): научить пилота безопасно выходить из района полетов с IMC при помощи приборов.
Это осознанная задача или просто задача разворота с целью возврата в VMC случайно получила такую сложную формулировку?

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Где лучше научат летать на Robinson R44 ?

#60 Сообщение Ритон » 25 окт 2012, 18:12

Как Погода кончается в МСК, так начинаются разговоры про учебу VFR. А летом все заняты..
1% любителей ее осваивают, зато 99% ненатренированных обучантов стыдятся тупо развернуться на обратный путь при попадании в IMC.

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»