Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#61 Сообщение zenon » 30 май 2010, 01:13

Использую Zulu уже около года (самолётные) - весьма доволен. Шумоподавитель эффективный, bluetooth работает отлично, на голове и на ушах сидят удобно и комфортно.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#62 Сообщение 502 » 27 июл 2010, 08:09

На правах рекламы...

NEW BOSE® A20™ AVIATION HEADSET

FEATURES
• Significantly greater noise reduction for pilots than currently available.
• Improved level of comfort achieved through choice of materials, distribution of weight throughout the headset.
• 1/3 less clamping force than most conventional noise reducing aviation headsets, and additional room for the ears.
• Clear audio for enhanced communications.
Now available from Bose for the first time: Bluetooth® communications interface.
• Also included by Bose for the first time: auxiliary audio input.
• Priority switching so pilots can decide which audio source they want to hear.
• At least 40 hours of typical headset use from just two AA alkaline batteries.
• Made in the U.S.A.
• Meets or exceeds all TSO standards.
• All this, and these headsets still weigh only 12 ounces.

http://www.aircraftspruce.com/catalog/a ... osea20.php
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#63 Сообщение Misha » 27 июл 2010, 15:52

Мда... Сладко пишут.... Цены повыше чем на Зулу.

Бог даст, слетаю в Америку - может и разорюсь...

Спасибо за "рекламу", Володь
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Olli
SAONовец со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#64 Сообщение Olli » 27 июл 2010, 16:30

У меня с Bose ужасная история произошла! :)

Забегаю в фирменый их магазин в Штатах. Времени мало, жарко... Где, грю, у Вас тут авиационные наушники для пилотов?
Вот. Заплатил быстренько долларов 350 за них. Вышел. Думаю- чего то дёшего как то- надо друзьям/товарищам прикупить- вот рады то будут!
Ещё раз зашёл. Уже другой продавец. Говорю: "Выпиши мне дружище ещё парочку авиационных".

Звук- просто закачаешься!

Тока гарнитуры нету и неавиационные они вовсе! :?
Ну не ссуки ли?

Никто не хочет домой качественно музычку послушать по госцене? :P
Чего с ними делать то? Обратно в Штаты везти?
На волю! В пампасы!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#65 Сообщение Misha » 28 июл 2010, 18:01

Получил письмо из pilotmall.com

Пишут, что первыми вышли на рынок с этими "ушами" и предлагают бесплатный тест в течение 30 дней (если я правильно их понял).

Товарищи американцы, кто протестирует? ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
vitalik
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 05:21
Member of AOPA: No
Откуда: Florida, Orlando

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#66 Сообщение vitalik » 29 июл 2010, 23:13

502 писал(а):На правах рекламы...

NEW BOSE® A20™ AVIATION HEADSET

FEATURES
• Significantly greater noise reduction for pilots than currently available.
• Improved level of comfort achieved through choice of materials, distribution of weight throughout the headset.
• 1/3 less clamping force than most conventional noise reducing aviation headsets, and additional room for the ears.
• Clear audio for enhanced communications.
Now available from Bose for the first time: Bluetooth® communications interface.
• Also included by Bose for the first time: auxiliary audio input.
• Priority switching so pilots can decide which audio source they want to hear.
• At least 40 hours of typical headset use from just two AA alkaline batteries.
• Made in the U.S.A.
• Meets or exceeds all TSO standards.
• All this, and these headsets still weigh only 12 ounces.

http://www.aircraftspruce.com/catalog/a ... osea20.php
Ну вот незнаю. Мне предыдущие по дизайну больше нравятся.


Излишнее цитирование. Модератор

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#67 Сообщение vova_k » 03 авг 2010, 10:46

Вольный перевод слов человека, потестировавшего А20 в реальном полете на С182:

При тестировании в магазине Zulu мне показался более комфортным, но шумоподавление в А20 работало немного лучше. В реальном же полете (длительностью 3 с половиной часа) все было по другому. Во первых, А20 оказался удивительно комфортным - во время полета ни разу не пришлось даже поправлять, к тому же заметно легче, чем Zulu. Шумоподавление работало обалденно, особенно в области низких частот. Подключение к bluetooth тоже прошло без проблем, и работало получше, чем с Zulu. Соответственно, решил оставить себе А20 (хотя Zulu, особенно с учетом меньшей цены, тоже очень хороший вариант).

paul777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 04:14

Re: Sennheiser 250

#68 Сообщение paul777 » 03 авг 2010, 21:57

YuriyDnepr писал(а):
sm-2 писал(а):Хотел спросить про Sennheiser 250:

а какой там разъем ?
на як-52 нужен переходник ?
Разъём стандартный для АОН. На Як-52 нужен переходник. Я сделал сам - с одной стороны две "мамы" на 6,35 и 5,25, с другой четырёхштырьковый разъём от старой, так никогда и не использовавшейся, гарнитуры с ларингофонами. Паяется крест на крест. Всё работает корректно, сопротивления совпадают. Через этот переходник потом можно включать любую стандартную гарнитуру, равно как и S250 можно использовать на других самолётах со стандартными разъёмами на панели.
Рисунок схемы распайки есть у кого? Нужно ли дополнительно экранировать распайку, так как на наших наушниках иногда наводки бывают от электросистемы двигателя.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#69 Сообщение Misha » 29 ноя 2010, 23:38

vova_k писал(а):Вольный перевод слов человека, потестировавшего А20 в реальном полете на С182:

При тестировании в магазине Zulu мне показался более комфортным, но шумоподавление в А20 работало немного лучше. В реальном же полете (длительностью 3 с половиной часа) все было по другому. Во первых, А20 оказался удивительно комфортным - во время полета ни разу не пришлось даже поправлять, к тому же заметно легче, чем Zulu. Шумоподавление работало обалденно, особенно в области низких частот. Подключение к bluetooth тоже прошло без проблем, и работало получше, чем с Zulu. Соответственно, решил оставить себе А20 (хотя Zulu, особенно с учетом меньшей цены, тоже очень хороший вариант).
Ну я тоже добавлю. Купил в Америке А20 и пролетел с ней часов 35-40. На голове сидит хорошо. Но КВС второго борта мне сказал, что микрофон мой - дерьмо, связь от меня неразборчивая. Я прочитал букварь, оказалось, что при перестановке микрофона слева направо едостаточно прост поверуть его вокруг оголовья - надо переставить его на другое "ухо" с помощью отвертки (???). В общем, полетал я в этих ушах в Америке и России, потом кончились батарейки, и я достал из-под сиденья свои старые Zulu. Полетал - оказалось не хуже. Короче, А20 продал на хрен. Такая вот история...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#70 Сообщение vova_k » 30 ноя 2010, 09:31

Misha писал(а):Я прочитал букварь, оказалось, что при перестановке микрофона слева направо едостаточно прост поверуть его вокруг оголовья - надо переставить его на другое "ухо" с помощью отвертки (???).
Там (да и на большинстве других подобных наушников) "уши" есть "левые" и "правые", поэтому сами наушники на голове переворачивать нелья (разве что в четвертом измерении), отсюда и необходимость в отвертке...

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#71 Сообщение vova_k » 02 апр 2011, 17:11

Анонсировали новые Zulu - по описанию ничего особо нового не заметил, просто вроде бы все еще лучше стало. Если решили проблему низкочастотной вибрации при неплотном прилегании, то вообще прекрасно...

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#72 Сообщение zenon » 02 апр 2011, 20:51

Лично меня больше достают батарейки... Неужели на борту больше питания нигде нет - еще думать о батарейках? Бред какой-то... Слава богу сейчас появилась версия с питанием от аудиопанели (почему сразу так не сделали?). Но у меня два комплекта (и самолетный, и вертолетный) и оба, увы, батареечные.

Кстати те самые низкочастотные вибрации, это противофазный сигнал активного шумоподавителя. Если его не будет, не будет и шумоподавления. Другое дело, что для правильной работы активного шумоподавителя требуется замкнутый объем воздуха. В этом случае два звука - внешний и генерируемый входят в противофазу и взаимопоглощаются. Если нарушить равновесие, будет слышен сигнал шумоподавителя.

Другое дело, что из-за разрядки батареек, со временем активный шумоподавитель начинает самопроизвольно выключаться от неудачного движения или положения наушников или даже от движения мышц головы (мимики, разговора). Это дико достает, особенно когда под рукой свежих батареек нет (в полете). Так что всем настоятельно рекомендую покупать версию с внешним питанием. Правда подойдут они только тем, у кого в ВС нормальная (в смысле, стандартная американская) аудиопанель.

Пытался понять, что нового в New Lightspeed Zulu Headset...
  • - Улучшена система шумоподавления. С помощью новой патентованной технологии Microport Vent подавление низких шумовых частот улучшено в более широком частотном диапазоне.

    - Конфигурация чашек оптимизирована. Внешне новые отличимы от прежних по характерному ребру. Амбушюры тоже новой формы, лучше припечатываются и за счет этого 15% уменьшена сила прижима (меньше будет уставать голова).

    - Вроде как доработано оголовье. Слабым местом раньше была прочность - ломался пластик в регулировке на оголовье. Надеюсь это устранено.

    - Какой-то обновленный Bluetooth. Хотя не исключаю, что в описании это перечислено для красного словца. К предыдущему Bluetooth-у вроде как претензий не было.
Все остальное - рекламное бла-бла-бла. По сути, я думаю улучшен шумоподавитель и это самое главное в новой версии Zulu. Но каких-либо радикальных и революционных новинок нет. Очередная модель - плавная (и, думаю, запланированная) эволюция и без того хорошего продукта.

Цена новых "ушей" - $900. Прежняя версия стоила $850, но по случаю выхода новой, повсюду снижена в цене до $800, так что разница не столь уж и существенна.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#73 Сообщение vova_k » 02 апр 2011, 21:29

zenon писал(а): Так что всем настоятельно рекомендую покупать версию с внешним питанием. Правда подойдут они только тем, у кого в ВС нормальная (в смысле, стандартная американская) аудиопанель.
Дело не в "американской" аудиопанели, а в специальном разъеме - lemo connector. Это 6 (если я правильно помню) ножечный разъем, через который, в т.ч., подается питание. В последнее время довольно много небольших ВС стали комплектоваться такими разъемами (чаще всего, вместе с обычными). Вроде бы установка не вызывает особых проблем с технической точки зрения.

А обычная нормальная аудиопанель подает немного напряжения на наушники (насколько понимаю, для питания микрофона), и даже существуют ANR наушники, которые работают от этого питания, но в связи малой доступной мощностью этого хватило на крайне примитивную ANR электронику (те наушники для использования в тихих самолетах - бизнес-джеты и большие пассажирские)

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#74 Сообщение meribel » 03 апр 2011, 06:43

zenon писал(а): Пытался понять, что нового в New Lightspeed Zulu Headset...
чехольчик удобный :D :D с ручкой...

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#75 Сообщение Avtomike » 04 апр 2011, 04:13

Купил я таки А20. Несмотря на неодобрительные отзывы и ... цену! :)
Недожидаясь дня полетов, распаковал в гостинице, нацепил, замер в ожидании... Шимодав работает!!!! Хорошо! :) Легкий шумок слегка пробивается, но не существенно.
Снимаю гаритуру, а в комнате не так-то и шумно было. Выключаю вообще ТВ, кониционер, надеваю снова. Ага, а шумок то остался!!!
Сравниваю с Bose comfort 15, с активным шумодавом, А20 проигравает однозначно!

Отлетал с утра в А20, в полете вопросов нет, хорошо справляются, если бы в тишине не одевал бы, то и не прицепился бы к этой неприятности.
Но деньги уплОчены, игрушка дорогая, возвращаюсь в шоу-рум Bose на Sun'n'Fun.

Напрягся, приготовился к шоу для одного зрителя и они меня не подвели: :)
- "Bose фирма крутая и проблем не может быть в принципе"
- "щас все протестируем и проверим, оставьте телефон, мы вам позвоним", " да все в порядке, мы не чего не слышим!!!", возвращаясь через секунду из-за перегородки,
- "comfort 15 - лучше шумодавит? Да как вы можете сравнивать!!!! Это же авиационная (?!!)"
- " а у вас просто слух хороший, многие этого не слышат, а мы производим для масс.."

Ну короче, удалось поменять, обратившись к старшему по шоу-руму.
После уже, внимательно перечитав пост Zenon-а, подумалось может дело в этом:



zenon писал(а): Кстати те самые низкочастотные вибрации, это противофазный сигнал активного шумоподавителя. Если его не будет, не будет и шумоподавления. Другое дело, что для правильной работы активного шумоподавителя требуется замкнутый объем воздуха. В этом случае два звука - внешний и генерируемый входят в противофазу и взаимопоглощаются. Если нарушить равновесие, будет слышен сигнал шумоподавителя.

Ответить

Вернуться в «Гарнитуры и шлемы, Одежда и снаряжение для пилотов, Сувениры, полезные мелочи»