Покидание вертолета под водой

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Покидание вертолета под водой

#1 Сообщение Misha » 21 фев 2012, 08:21

Вот прямо в эти минуты группа пилотов нашего клуба на поезде подъезжает в Питеру. Сегодня курс покидания вертолета под водой в Академии им. Макарова. Подробности будут
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Покидание вертолета под водой

#2 Сообщение engin » 21 фев 2012, 08:58

Очень интересно...Даже не знал, а вчера только с ректором беседовал...С нетерпением ждем отчета.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Покидание вертолета под водой

#3 Сообщение stiratel » 21 фев 2012, 10:56

это вы молодцы! удачи на тренинге.

ЗЫ: авторотация на дно финского залива будет? :D

Аватара пользователя
fenestron
SAONовец со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:59
Member of AOPA: No
Откуда: Astana (UACC)
Летаю на:: H125/130, EC145
Контактная информация:

Re: Покидание вертолета под водой

#4 Сообщение fenestron » 21 фев 2012, 11:50

Веселые курсы, с веселеньким названием HUET?))) Блин, вот по какой "учебе" скучаю!!
STANDART BRIEF
-GET IN
-STRAP IN
-SHUT UP
-and DON`T TOUCH NOTHIN`...

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Покидание вертолета под водой

#5 Сообщение ЛОДОЧНИК » 21 фев 2012, 11:56

Misha писал(а):Вот прямо в эти минуты группа пилотов нашего клуба на поезде подъезжает в Питеру. Сегодня курс покидания вертолета под водой в Академии им. Макарова. Подробности будут
Миша, как доехали с Сашей...? :mrgreen:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
ВЗ52
SAONовец со стажем
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 17:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Покидание вертолета под водой

#6 Сообщение ВЗ52 » 21 фев 2012, 14:15

w or w/t EBS ?

http://www.makarov.spb.ru/training/activeschedule.html
ПОКИДАНИЕ ВЕРТОЛЕТА ПОД ВОДОЙ

Продолжительность - 1 день

14/04/11 28/04/11 12/05/11 26/05/11 09/06/11 23/06/11

Занятия по мере комплектования группы.
График увы только на 11 год....
Вложения
УТЦ вертолёт с.jpg

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Покидание вертолета под водой

#7 Сообщение Misha » 21 фев 2012, 15:38

Вынырнули все. С EBS. Из этого мешка при последнем погружении я наглотался водыи- вещь хорошая, но для Джеймса Бонда. В R44-R66 на хрен не нужна. Более подробно позже
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Stas
SAONовец со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:47
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Покидание вертолета под водой

#8 Сообщение Stas » 22 фев 2012, 10:54

Михаил, наглотаться питерской водички на халяву- это конечно круто! А интересно как и на чем Вы падали в воду, на макете вертолета? А крутились ли лопасти и т.д.? Поподробнее, пожалуйста, это интересно!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Покидание вертолета под водой

#9 Сообщение Misha » 22 фев 2012, 11:52

Stas писал(а):Михаил, наглотаться питерской водички на халяву- это конечно круто! А интересно как и на чем Вы падали в воду, на макете вертолета? А крутились ли лопасти и т.д.? Поподробнее, пожалуйста, это интересно!
Ну, халявой я бы это не назвал. Курс - реально полезен. Вроде, все мы умеем плавать и немного нырять. Но сидеть в погружающейся в воду кабине и заставить себя не расстегивать ремень до нужного момента - это надо пройти на практике, а не по книжкам/рассказам.
Заодно попробовал в деле спасательный костюм и прибор аварийного дыхания (EBS). Прибор хорош, но для наших вертолетов не нужен.

Вот, снял пару кадров, пока другая группа тренировалась - для общего понимания.

В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
CRaZy_SouL
Гуру
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 22:36
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Покидание вертолета под водой

#10 Сообщение CRaZy_SouL » 22 фев 2012, 11:56

Еще учения будут? Где, когда, сколько? Я тоже хочу... :roll:
Во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними.

Аватара пользователя
fenestron
SAONовец со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:59
Member of AOPA: No
Откуда: Astana (UACC)
Летаю на:: H125/130, EC145
Контактная информация:

Re: Покидание вертолета под водой

#11 Сообщение fenestron » 22 фев 2012, 12:33

Тут вот навеяло.. Если кому то интересно, могу поделиться опытом!!
Был опыт использования этого всего в "боевых условиях", а точнее в приближенных к боевым.
Тренировались периодически, на протяжении трех лет на морях. Первоначалка была в бассейне (Тренировочный центр в Норидже, Англия и в Абердине), а периодические тренировки проходили либо там же, на Северном море, либо дома на Каспийском.
Кроме эвакуационных тренингов, была так же периодическая тренировка по непосредственно спасению с воды.
STANDART BRIEF
-GET IN
-STRAP IN
-SHUT UP
-and DON`T TOUCH NOTHIN`...

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Покидание вертолета под водой

#12 Сообщение 12345 » 22 фев 2012, 12:36

fenestron писал(а):Если кому то интересно, могу поделиться опытом!!
Делись. :wink:

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Покидание вертолета под водой

#13 Сообщение Serega » 22 фев 2012, 12:53

Расскажи конечно.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
fenestron
SAONовец со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:59
Member of AOPA: No
Откуда: Astana (UACC)
Летаю на:: H125/130, EC145
Контактная информация:

Re: Покидание вертолета под водой

#14 Сообщение fenestron » 22 фев 2012, 13:18

Летал тогда на морские буровые, на Bristow Helicopters. Англичане, ребята сурьезные, так что улизнуть от любого из более чем 7 периодических тренингов было сложно :D
Курс HUET (Helicopter Underwater Evacuation Training кажись так..) был двухдневный, первый день теория и теплый бассейн, второй день холодный бассейн и экзамен.
Первое - костюмы. Видимо прогресс бежит семимильными шагами, но костюмы, в которых тренировались и потом летали мы (с 2003 по 2006 гг), существенно отличаются от тех, что можно увидеть на фото тут. Предлагалось три вида костюмов: желтый, с диагональной молнией от левой ноги до правого плеча, с двумя уплотнительными резинками, на руках и на шее; такой же оранженвый (когда тренировались в роли спасателей) и синий, для летчиков, их тоже несколько видов, о них позже.
Сначала многие выбирали костюмы, уплотнение которых не давит шею и руки - результат, полные штаны воды, не возможность выбраться не то что на плот, тупо из бассейна даже. Так же, в первый день продемонстрировали разные варианты спасения, с лебедки, с плота, со спасательного бота. Было весело))
Спорные вопросы, для меня лично возникли именно на втором дне занятий, уже в холодной водичке.
Например: после того как одел костюм, положено глубоко присесть на корточки, с тем чтобы выпустить воздух из костюма. Да, после этого костюм в общем перестают быть сильно сковывающим и не кажется таким тяжелым. В теплой воде ДА! Но в холодной воде, даже в плотном спецбелье, замерзаешь заметно быстрее.
Вторая особенность нарисовалась уже когда тренировались на море. По их, Бристоуским документам, каждый пилот обязан пройти тренинг по спасению с воды как в качестве пилота спас вертолета, так и в качестве спасаемого!!!
Так вот после того как меня выкинули с катера в воду, а вертолет я видел только как точку в далеке, я понял что есть варианты!!))) либо, мерзнуть и использовать жилет, а потом мудохаться с ним, когда спасатель будет пытаться надеть на меня спасательное кольцо, либо в более комфортных условиях дрейфовать БЕЗ использования жилета, на воздухе внутри костюма, который так же еще и сохраняет тепло внутри, и не создавать доп проблем спасателю с прицеплянием меня к себе..
После третьего раза я выбрал и практиковал второй вариант. Минусы этого варианта, это не такая хорошая маневренность на воде, как в костюме без воздуха внутри. А спасательный жилет вообще никогда не поздно надуть.
Теперь про эвакуацию из вертолета. У англичан был по тем временам очень неплохой тренажер. Двух осевой. То есть он вращался вокруг продольной оси и вокруг поперечной (создавая разные углы тангажа).
Сначала отцепляли его прямо с поверхности воды без переворотов, потом с метра, потом с 3-х метров с разными тангажами, потом стали добавлять перевороты..
Тут никаких вроде проблем (у меня лично) не было. Если не ранен и не запаниковал - шанс выплыть из любого положения есть. Думаю что минуту без дыхания сможет продержаться любой здоровый человек.

Если забыл чего или упустил, буду рад ответить
STANDART BRIEF
-GET IN
-STRAP IN
-SHUT UP
-and DON`T TOUCH NOTHIN`...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Покидание вертолета под водой

#15 Сообщение Misha » 22 фев 2012, 13:29

Про костюмы - чуть дополню. Нам давали костюмы Viking с косой молнией от левого бедра до правого плеча и далее, за головой на левое плечо. Воздух из костюмов при попадании человека в воду выходит сам, через клапаны на груди, поэтому его внутри хрен оставишь. Костюм в результате очень плотно прилегает к тушке. Вода в бассейне была +26С. Уплотнители на манжетах и на горле работают нормально (на моем костюме, по крайней мере), у меня белье через час-полтора в воде было слегка влажным - может быть, от пота. Тоже сложилось впечатление, что в холодной воде долго не продержишься. Решили, что после попадания на плот надо слегка расстегнуть молнию и запустить воздух под костюм...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»