Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#16 Сообщение shura-ag » 02 янв 2012, 09:54

502 писал(а):2 градуса на 1000 футов - это стандартная атмосфера, которая не содержит влажности.
Разбирайся сам, что там уж не учитвают "приведённые тобой таблицы"...
Да это все понятно. Таблицы показывают какое количество воды содержится в насыщенном паре, то есть сколько граммов воды в одном кубометре воздуха при относительной влажности 100%. и заданной температуре. Соответственно, если влажность меньше, значит можно рассчитать сколько там граммов воды и дальше понять при какой температуре пар станет насыщенным при таком количестве воды, то есть это и будет температура точки росы.

А дальше нужно рассчитать, на какой высоте будет достигнута эта температура. И тут возможны варианты в зависимости от погодных условий. Так как ELR может быть и 4 гр на 1000 футов, и 1 гр на 1000 футов. По приведенной ссылке сказано, что точка росы уменьшается примерно на 2 гр на каждые 1000 м, соответственно при ELR 3 гр на 1000 футов мы и получим разницу между точкой росы и температурой в 2,4 гр на 1000 футов. Если скажем ELR 4 гр на 1000 футов (воздух нестабилен) то разница между точкой росы и температурой будет уже 3,4 гр.
В общем падение точки росы составляет 0,6 гр на 1000 футов (примерно 0,5гр как они учитывают).
Соответственно при влажностях менее 70% на мой взгляд, нужно к указанному методу делать поправки на температуру воздуха - при отрицательных температурах НГО будет ниже, чем при положительных. Также в зависимости от условий атмосферы можно сделать поправку к разнице в 2,5 гр на 1000 футов.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#17 Сообщение 502 » 02 янв 2012, 10:01

shura-ag писал(а):Соответственно при влажностях менее 70% на мой взгляд, нужно к указанному методу делать поправки на температуру воздуха - при отрицательных температурах НГО будет ниже, чем при положительных. Также в зависимости от условий атмосферы можно сделать поправку к разнице в 2,5 гр на 1000 футов.
Сделай.
А через пару месяцев я тебя поймаю на аэродроме, и спрошу, что ты из этого ещё помнишь. А вот "400ft / 5%" ты будешь помнить точно скорее всего.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#18 Сообщение shura-ag » 02 янв 2012, 10:16

Так я же не спорю, наоборот очень рад появлению такой простой форумулы. Потому как до этого, искал всякие таблицы, пытался выявить зависимости, но все было очень сложным. А тут вон элементарно просто.
Да и поправки нужно делать на глазок. Если видишь, что колбасит, порывистый ветер, значит на 0,5 гр можно уменьшить дефицит точки росы. И еще если влажность менее 80% можно уменьшить или увеличить дефицит на 0,5 гр в зависимости от температуры. В общем все равно берешь худший вариант и этого уже вполне достаточно для принятия решения на вылет.

А откуда вообще взялалась эта формула? сам придумал или подсказал кто? :)
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#19 Сообщение 502 » 02 янв 2012, 10:20

shura-ag писал(а):А откуда вообще взялалась эта формула? сам придумал или подсказал кто? :)
Ага, и рентген я изобрёл.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#20 Сообщение ЛОДОЧНИК » 02 янв 2012, 13:42

502 писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Минимумы живут в сборниках.
Добрый? Нет там никаких минимумов. Точнее там публикуются каки-то цифры, но они не являются государственными - РФ не устанавливает минимумов. С выходом ФАП-128 установлен иной порядок. Ни ИПП аэродрома, ни сборники АНИ официальных минимумов у нас в стране не содержат.
Минимумы берут в РПП авиакомпании, которые устанавливает эксплуатант по методике, утверждённой уполномоченным органом. См. пп. 5.17-5.19 ФАП-128.
Лично я должен пользоваться чем то иным?
Eclips писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Минимумы живут в сборниках.
А сборники - в библиотеках.
Что еще поведаете на данной стадии своего опыта, что еще удалось узнать и понять?
Нет, сборники в библиотеках не живут. На данной стадии своего опыта других источников информирующих об эксплуатационных минимумах аэродрома кроме AIP и Jeppesen у меня к сожалению нет. Могу поделится только тем, что имею.
Вложения
347189943.711717.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#21 Сообщение Avtomike » 02 янв 2012, 18:51

Решил проверить по текущей сводке погоды. Пхукет, сегодня.
Но формула не сработала: должно быть 250, а по факту 600 метров.
Что не так?
347212561.319405.jpg

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#22 Сообщение Ритон » 02 янв 2012, 21:26

В Пхукете другой способ облакообразования, так кaк он всегда ниже теплого и холодного фронтов.

На наших широтах есть дополнительная подпитка слоистых облаков нижнего ряда радиационным туманом, который образуется ночью.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#23 Сообщение shura-ag » 03 янв 2012, 08:40

Avtomike писал(а):Решил проверить по текущей сводке погоды. Пхукет, сегодня.
Но формула не сработала: должно быть 250, а по факту 600 метров.
Что не так?
Данный метод больше показывает возможность образования облаков и тумана на определенной высоте, чем реальную картину в крупных техногенных точках (аэропортах, городах). Например сегодня 8:00 Домодедово. по погоде с сайта rp5.ru http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=27613&lang=ru в 7:00 относительная влажность 91% Исходя из методики НГО = 9/5*1000/2,5 = 720 футов. Вместе с тем, по метару в 8:00 OVC016 то есть НГО 1600 футов. При этом относительная влажность даже выше дается 93%, а дефицит точки росы 1 гр.

Известно, что над лесами частенько туманы бывают из-за повышенной влажности. Данный метод очень полезен частным пилотам при планировании маршрутных полетов по ПВП ниже облаков. Сколько раз было, что вроде в районе площадки все более менее, а по маршруту такая хрень встречается, что приходится возвращаться. Я вот поэксперементирую еще, но пока по ощущениям фактическая НГО на аэродромах АОН всегда ниже, чем по метарам и прогнозам.
Михаил, а вы какую программу погодную используете?
Кстате на том же сайте http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=27613&lang=ru НГО дается 300м, хотя там ниже 300 никогда не пишут, даже когда реально было 150м.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#24 Сообщение shura-ag » 03 янв 2012, 10:27

Интересно, что при тех же условиях по дефициту точки росы и влажности, в 10-00 метар домодедово выдает уже нижнюю кромку 600 футов, подтверждая эффективность методики.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#25 Сообщение Avtomike » 03 янв 2012, 14:35

Я брал здесь.
Но считаю, что приблизительной оценки НГО метод применим.

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#26 Сообщение Corvus » 23 апр 2012, 11:39

shura-ag писал(а): Кстате на том же сайте http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=27613&lang=ru НГО дается 300м, хотя там ниже 300 никогда не пишут, даже когда реально было 150м.
В подобных источниках смотреть ВНГО нельзя. На большинстве неавиационных метеостанций (с пятизначными номерами, в данном случае 27613) ВНГО наблюдается визуально, то есть с огромными ошибками. При реальной ВНГО, скажем, 300 м, наблюдательно может отметить и 100 м, и 600 м.

Надёжным источником ВНГО являются только сводки МЕТАР, т.к. в аэропортах ВНГО измеряется приборами (по крайней мере, если кол-во облаков BKN или OVC, и ВНГО составляет не выше 1500 м).

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#27 Сообщение Corvus » 23 апр 2012, 11:46

Что касается оценки ВНГО косвенными методами, лучше использовать не относительную влажность, а основную характеристику влажности воздуха в авиации - точку росы. А точнее, разницу между температурой воздуха и точкой росы, она называется дефицитом точки росы (или просто дефицитом). Дефицит легко определить по сводке МЕТАР.

Формула очень простая: ВНГО (м) = дефицит (С) * 100 м.

Например, UUOB 230300Z 18003MPS 7000 -SHRA BKN025CB BKN070 11/09 Q1010 NOSIG RMK SC055=
Дефицит 3 градуса, оценка ВНГО 300 м. Обычно реальная ВНГО выше (в данном случае АМСГ намеряла 750 м).

То есть формула даёт теоретический нижний предел ВНГО при данном состоянии приземного слоя атмосферы. Для быстрой оценки вполне приемлимо.

Точнее оценить ВНГО можно с помощью экспериментальной системы AUTOTAF, например:

http://meteocenter.asia/?m=gcc&p=UUOB

Она тоже нередко занижает ВНГО, но не так сильно, как формула.

Там же можно посмотреть прогноз ВНГО и видимости по другим моделям атмосферы.

В частности, http://meteocenter.asia/?m=gfs&p=UUOB

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#28 Сообщение shura-ag » 23 апр 2012, 12:33

Corvus писал(а):Надёжным источником ВНГО являются только сводки МЕТАР
Так никто не спорит, но погода за несколько десятков километров от точки может быть совершенно иной, здесь речь именно об этом
Corvus писал(а):Что касается оценки ВНГО косвенными методами, лучше использовать не относительную влажность, а основную характеристику влажности воздуха в авиации - точку росы. А точнее, разницу между температурой воздуха и точкой росы, она называется дефицитом точки росы
И с этим никто не спорит, только вот что делать, если нет этого параметра в наличии? а вот относительная влажность как правило всегда есть. Здесь речь именно об оценке в условиях отсутствия необходимых данных
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#29 Сообщение Misha » 23 апр 2012, 12:45

Corvus писал(а):Дефицит легко определить по сводке МЕТАР.

Формула очень простая: ВНГО (м) = дефицит (С) * 100 м.

Например, UUOB 230300Z 18003MPS 7000 -SHRA BKN025CB BKN070 11/09 Q1010 NOSIG RMK SC055=
Дефицит 3 градуса, оценка ВНГО 300 м. Обычно реальная ВНГО выше (в данном случае АМСГ намеряла 750 м).
А почему у Вас получилось 3 градуса, если дефицит - 2 градуса (по правилам арифметики: 11-9=2)?
Corvus писал(а):Точнее оценить ВНГО можно с помощью экспериментальной системы AUTOTAF, например:

http://meteocenter.asia/?m=gcc&p=UUOB

Она тоже нередко занижает ВНГО, но не так сильно, как формула.
Почитал, спасибо. Возникли вопросы по таблице - где посмотреть расшифровки?
например
ЗНЧ РД 1500/360
РЗБ СК 1800/1500
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#30 Сообщение Corvus » 23 апр 2012, 13:07

shura-ag писал(а): И с этим никто не спорит, только вот что делать, если нет этого параметра в наличии? а вот относительная влажность как правило всегда есть. Здесь речь именно об оценке в условиях отсутствия необходимых данных
Точка росы тоже есть - например, на сайте http://meteocenter.net

Насчёт 11-9 = конечно, 2 :)

Расшифровка облачности есть в нижней части страницы прогноза. Используются те же сокращения, что и в профессиональных площадных прогнозах погоды по зонам МДП, которые выкладываются на сайте metavia2.ru.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»