Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#31 Сообщение shura-ag » 23 апр 2012, 13:14

Corvus писал(а):Расшифровка облачности есть в нижней части страницы прогноза. Используются те же сокращения, что и в профессиональных площадных прогнозах погоды по зонам МДП, которые выкладываются на сайте metavia2.ru
Давно хотел спросить, где посмотреть расшифровку этих сокращений? на сайте не нашел...
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#32 Сообщение Corvus » 23 апр 2012, 15:31

Для каждого облачного слоя указана (через дробную черту) его верхняя и нижняя граница (в метрах над средним уровнем рельефа местности).
Количество облаков в данном слое обозначается:
РЗБ - разбросанная, 3-5 баллов* (2-4 октанта)
ЗНЧ - значительная, 6-9 баллов (5-7 октантов)
СПЛ - сплошная, 10 баллов (8 октантов).
* 1 балл = 1/10 небосвода, 1 октант = 1/8 небосвода.

Формы облаков:
ВК - высоко-кучевая
ВС - высокослоистая
СК - слоисто-кучевая
СЛ - слоистая
СД - слоисто-дождевая
РД - разорванно-дождевая
КЧ - кучевая
КД - кучево-дождевая

Ну а явления кодируются произвольными сокращениями, типа СН - снег, ЛВСН или ЛИВН СН - ливневой снег, ДЖ - дождь, ГРОЗА ВМ - гроза внутримассовая, и т.д.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#33 Сообщение Misha » 23 апр 2012, 15:37

Спасибо! Теперь можно пользоваться этими ссылками...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#34 Сообщение ЛОДОЧНИК » 23 апр 2012, 15:50

Я вообще кроме вот этого шедевра уважаемого Corvusa http://meteocenter.asia/taf.php
вообще практически больше ничем не пользуюсь. Скорость загрузки, автоматом при наличии СИГМЕТы, легкие карты всех опасных явлений. Скрестить бы все это с fpln.ru :roll:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#35 Сообщение shura-ag » 23 апр 2012, 17:19

а еще бы аббреватуры заменить на код METAR было бы вообще супер!!! а то догадаться конечно можно, но кое-каие моменты остаются непонятными :)
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#36 Сообщение Corvus » 24 апр 2012, 08:51

shura-ag писал(а):а еще бы аббреватуры заменить на код METAR было бы вообще супер!!! а то догадаться конечно можно, но кое-каие моменты остаются непонятными
Так и будет со временем. В ближайшие пару лет в РФ вместо русскоязычных площадных прогнозов внедрят прогнозы по районам в международном коде GAMET, он похож на МЕТАР. В Украине уже несколько лет его используют, не говоря уж о Западной Европе.

Пайлоты малой авиации (Ан-2 и вертолёты), кстати, не в восторге от этой идеи (особенно пожилые). Им удобнее по-русски прогнозы читать, привыкли к ним за много лет.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#37 Сообщение ЛОДОЧНИК » 24 апр 2012, 11:22

Corvus писал(а): Пайлоты малой авиации (Ан-2 и вертолёты), кстати, не в восторге от этой идеи (особенно пожилые). Им удобнее по-русски прогнозы читать, привыкли к ним за много лет.
Они, эти пилоты, уже скоро очень быстро кончатся...
Для них (нас) можно пока расшифровки оставить.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#38 Сообщение 12345 » 24 апр 2012, 16:56

ЛОДОЧНИК писал(а):Скрестить бы все это с fpln.ru :roll:
Лучше создать сайт lt.ak.com, привязать к стулу lt.ak и будет тебе сервис в полном объёме на любую тему. :wink:

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#39 Сообщение LSA » 25 апр 2012, 01:38

Corvus писал(а):Что касается оценки ВНГО косвенными методами, лучше использовать не относительную влажность, а основную характеристику влажности воздуха в авиации - точку росы. А точнее, разницу между температурой воздуха и точкой росы, она называется дефицитом точки росы (или просто дефицитом).
Формула очень простая: ВНГО (м) = дефицит (С) * 100 м.
То есть формула даёт теоретический нижний предел ВНГО при данном состоянии приземного слоя атмосферы. Для быстрой оценки вполне приемлемо.
Вопрос следующий: на КДП установлена метеостанция, которая показывает: температуру, точку росы, влажность, давление. Если косвенным методом рассчитываю ВНГО по точке росы, то в зависимости от фактического показания влажности в какую сторону нужно брать поправку на результат определения ВНГО? И есть ли какая-либо эмпирическая зависимость величины этой поправки от конкретных диапазонов влажности у земли?
Как я понимаю, приведенная выше формула применяется для сухого, ненасыщенного воздуха. А тут попалась информация, как рассчитывают высоту уровня конденсации (т.е. практически ВНГО) над водными поверхностями судоводители. Они применяют несколько другой градиент: берут разность температуры воздуха у поверхности и точки росы, далее это делят на 4 и умножают на 300 метров. Полученный результат = есть высота, на которой образуются облака (температура воздуха равна точке росы) . Т.е. в их примере используется множитель 75 м, что при дефиците 4-6, даст в результате ВНГО, которая отличается на 100-150 метров (от рассчитанной по первой формуле).
Поэтому возник вопрос, как нужно скорректировать ВНГО и примерно насколько, если помимо температуры и точки росы дополнительно известна влажность воздуха у поверхности? (или на что ещё нужно сориентироваться, дабы поточнее определить ВНГО без спецприбора?)
Над планетой людей...

Corvus
SAONовец со стажем
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:53

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#40 Сообщение Corvus » 25 апр 2012, 11:27

LSA писал(а):Поэтому возник вопрос, как нужно скорректировать ВНГО и примерно насколько, если помимо температуры и точки росы дополнительно известна влажность воздуха у поверхности? (или на что ещё нужно сориентироваться, дабы поточнее определить ВНГО без спецприбора?)
Относительная влажность - это функция от температуры воздуха Т и точки росы Тд. Учитывать её, если учтены Т и Тд, уже нет смысла.

Что касается любых формул, то они дают большую (я бы сказал, огромную) погрешность, т.к. ВНГО зависит не только от влажности у земли (т.е. приземного дефицита точки росы), но и (что очень важно) от профиля Т и Тд на высотах (в пограничном слое атмосферы от земли до высоты 1.5-2 км). Именно они, профили, учтены в прогнозах на сайте Метеоцентр.Азия. Без них трудно получить хороший результат.

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#41 Сообщение LSA » 25 апр 2012, 11:42

Corvus писал(а): Относительная влажность - это функция от температуры воздуха Т и точки росы Тд. Учитывать её, если учтены Т и Тд, уже нет смысла.
Так и думал, спасибо.
Над планетой людей...

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»