Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#1 Сообщение 502 » 29 дек 2011, 01:40

Многие погодные сайты не дают информацию ни о нижней кромке облаков, ни о точке росы.

Каждые 5% относительной влажности, дают примерно 1С разности между точкой росы и температурой.
Разница между температурой и точкой росы уменьшается приблизительно на 2.5С на каждые 1000 футов высоты (0.8С на 100 метров).
Что даёт 400 футов (125 метров) на каждые 5% влажности.
Т.е. если к примеру относительная влажность 90%, то нижняя кромка будет приблизительно на 2*125 = 250 метров. Или 2*400=800 фут.

Правило работает только на достаточно больших влажностях - более 50-70%.

Аватара пользователя
romsed
SAONовец со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:34

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#2 Сообщение romsed » 31 дек 2011, 12:49

— А помнишь, как ты меня гонял? — Так я, это… — Ну да. Работа такая…

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#3 Сообщение 502 » 31 дек 2011, 13:13

Это зачем?
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Eclips

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#4 Сообщение Eclips » 01 янв 2012, 20:09

Интересно, а минимумы аэропортов где можно найти?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#5 Сообщение 502 » 01 янв 2012, 20:14

Мальчики, ну вот скажите мне, знакомы ли вы с концепцией "тема ветки"? И умеете ли вы заводить новые ветки?
Если на оба вопроса ответ - "да", то какого рожна один даёт ссылку на погоду в домодедово, второй про где взять минимумы аэропортов спрашивает?

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#6 Сообщение ЛОДОЧНИК » 01 янв 2012, 20:37

502 писал(а):Мальчики, ну вот скажите мне, знакомы ли вы с концепцией "тема ветки"? И умеете ли вы заводить новые ветки?
Если на оба вопроса ответ - "да", то какого рожна один даёт ссылку на погоду в домодедово, второй про где взять минимумы аэропортов спрашивает?
Э-э, чё злой такой? Новый год шагает по планете. Високосный правда... :?
Eclips писал(а):Интересно, а минимумы аэропортов где можно найти?
Минимумы живут в сборниках.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#7 Сообщение 502 » 01 янв 2012, 21:19

ЛОДОЧНИК писал(а):Минимумы живут в сборниках.
Добрый? Нет там никаких минимумов. Точнее там публикуются каки-то цифры, но они не являются государственными - РФ не устанавливает минимумов. С выходом ФАП-128 установлен иной порядок. Ни ИПП аэродрома, ни сборники АНИ официальных минимумов у нас в стране не содержат.
Минимумы берут в РПП авиакомпании, которые устанавливает эксплуатант по методике, утверждённой уполномоченным органом. См. пп. 5.17-5.19 ФАП-128.

94-й
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:31
Member of AOPA: No
Откуда: Moskau

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#8 Сообщение 94-й » 01 янв 2012, 21:37

http://planerzveno.ru/_ld/0/18_____-3-..pdf

Неравномерность изменения влажности и температуры по высоте дают погрешность относительно вышеуказанного приблизительного метода. Но где брать стратификацию?

Eclips

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#9 Сообщение Eclips » 01 янв 2012, 22:48

ЛОДОЧНИК писал(а):Минимумы живут в сборниках.
А сборники - в библиотеках.
Что еще поведаете на данной стадии своего опыта, что еще удалось узнать и понять?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#10 Сообщение 502 » 01 янв 2012, 23:15

Eclips писал(а):Что еще поведаете на данной стадии своего опыта, что еще удалось узнать и понять?
Давай, Саша, прояви чудеса выдержки и самообладания :)

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#11 Сообщение shura-ag » 02 янв 2012, 08:21

Действительно, тема очень интересная и, на мой взгляд, практически очень важная. В учебнике PPL по метеорологии дается некий график влагосодержания напыщенного пара из которого довольно трудно что либо подсчитать. (слишком мелкий). Однако я нашел таблицу с более точными данными http://www.ecsot.ru/ru/articles/
Также в учебнике говорится, что потеря температуры с высотой в стандартной атмосфере составляет не 2,5 а 1,98гр на 1000 футов.

Попробуем проанализировать пример. Предположил температура воздуха -5 гр, относительная влажность 90% как приведено. Тогда из таблицы содержание воды в 1 кубометре воздуха равно 3,42*0,9 = 3,078 гр. Из той же таблицы методом линейной экстраполяции получаем, что пар будет насыщенным с таким количеством влаги при температуре примерно -7гр, следовательно дефицит точки росы составляет 2гр, и облака будут на высоте 1000 футов.

Проделав те же расчеты при температуре +15 гр. получим примерно те же выводы )) значит такая простая система работает, единственное нужно определиться с графиком потери температуры с высотой. Понятно, что возможны разные варианты. а вот если значения влажности например 50% то по указанной системе получаем дефицит точки росы в 10 гр. А по таблице при температуре +15 гр получаем его равным 11 гр, а при -5 гр. дефицит точки росы составляет по таблице 9 гр. таким образом видно, что в зависимости от температур можно сделать небольшие поправки к методу. Тем не менее метод потрясающе простой и эффективный!!!
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#12 Сообщение shura-ag » 02 янв 2012, 08:43

Немного подразобрался с потерей температуры воздуха с высотой. Есть так называемые графики адеабатического охлаждения воздуха, то есть в следствие падения давления. Потеря "сухого" воздуха (влажность меньше 100%) с высотой составляет 3 гр на 1000 футов, а насыщенного (влажность 100%) примерно 1,5 гр. При этом, фактическая потеря температуры окружающего воздуха с высотой может быть совершенно разной. Но если фактическое падение температуры будет выше 3гр на 1000 футов, то атмосфера будет нестабильной так как нагретый воздух у поверхности, поднимаясь будет все равно охлаждаться меньше и его температура будет выше, чем окружающего воздуха, таким образом, он будет подниматься дальше, образуя турбулентность. Исходя из данных по стабильности воздуха, можно сделать поправки к методу определения нижней кромки облаков.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#13 Сообщение 502 » 02 янв 2012, 08:45

502 писал(а):Разница между температурой и точкой росы уменьшается приблизительно на 2.5С на каждые 1000 футов высоты (0.8С на 100 метров).
shura-ag писал(а):Также в учебнике говорится, что потеря температуры с высотой в стандартной атмосфере составляет не 2,5 а 1,98гр на 1000 футов.
Нам нужна не потеря температуры с высотой, а уменьшение разницы между температурой и точкой росы, которую принято считать равной 2.5 градуса на 1000 футов.

См. http://en.wikipedia.org/wiki/Lapse_rate - для первой см. ELR, для второй - "The difference between the dry adiabatic lapse rate and the rate at which the dew point drops is around 8 °C per 1,000 m. Given a difference in temperature and dew point readings on the ground, one can easily find the LCL by multiplying the difference by 125 m/°C"

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#14 Сообщение shura-ag » 02 янв 2012, 09:10

Правильно ли я понимаю, что расчеты по приведенным мной таблицам не учитывают падение давления? То есть грубо говоря, при меньшем давлении, температура точки росы будет меньше, при одинаковой абсолютной влажности и температуре?
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как оценить нижнюю кромку облаков по влажности

#15 Сообщение 502 » 02 янв 2012, 09:17

2 градуса на 1000 футов - это стандартная атмосфера, которая не содержит влажности.
Разбирайся сам, что там уж не учитвают "приведённые тобой таблицы"...

Удобство этого метода в его простоте, а не точности. Никогда в реальной жизни он не даст точного результата, даже при условии точного измерения влажности в данной точке. Точный результат даст только облакомер.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»