ЧУДАКИ из МАК

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

ЧУДАКИ из МАК

#1 Сообщение LSA » 17 дек 2011, 02:19

Может кто подскажет с юридической точки зрения:
Куда можно обратиться с жалобой на аудитора-эксперта МАК, который в процессе проверки производства авиационной техники (запрошенной заявителем для получения от МАК Свидетельства об одобрении производства образцов а.т.) )
предъявляет к заявителю абсолютно неправомерные требования, не соответствующие процедурам Авиационных Правил АП-21 (Раздел F)?
Имеется ввиду «Куда», кроме как к руководству самого МАК.
Короче, как бороться с этими межгосударственными коррупционерами, мздоимцами и вымогателями в прямом смысле слова? Неужели можно пожаловаться только в Правительство РФ, которое делегировало АР МАК часть регулирующих функций?
Последний раз редактировалось LSA 18 дек 2011, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Над планетой людей...

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Вымогатели из МАК

#2 Сообщение Serega » 17 дек 2011, 02:45

Любопытная ссылка (отчасти объясняет что такое МАК).

http://www.infox.ru/authority/state/201 ... rint.phtml

Ответ на твой вопрос. Скорее всего - прокуратура.
Иванов Сергей

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Вымогатели из МАК

#3 Сообщение Ритон » 17 дек 2011, 09:25

дела же нет, скорее СледКом,
http://www.sledcom.ru/internet-reception/

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вымогатели из МАК

#4 Сообщение 502 » 17 дек 2011, 09:51

LSA писал(а):Может кто подскажет с юридической точки зрения:
Куда можно обратиться с жалобой на аудитора-эксперта МАК, который в процессе проверки производства авиационной техники (запрошенной заявителем для получения от МАК Свидетельства об одобрении производства образцов а.т.) )
предъявляет к заявителю абсолютно неправомерные требования, не соответствующие процедурам Авиационных Правил АП-21 (Раздел F)?
Имеется ввиду «Куда», кроме как к руководству самого МАК.
Короче, как бороться с этими межгосударственными коррупционерами, мздоимцами и вымогателями в прямом смысле слова? Неужели можно пожаловаться только в Правительство РФ, которое делегировало АР МАК часть регулирующих функций?
Я бы в любом случае рекомендовал написать письмо на Анодину. Для начала. Штабная культура в МАК-е нормальная - что-нибудь да ответят. Но скорее всего бессмысленный компот из слов про "безопасность полётов".
А уже только потом писать в правительство и правоохранительные органы.
Если это "вымогательство", а для этого есть статья в УК, то надо собирать доказательства.
Если это "абсолютно неправомерные требования", то на этом поле вы скорее всего проиграете. Процедура сертификации только выглядит, как подчиняющаяся каким-то правилам типа АП-21. На самом деле это самый обычный гражданский договор, где сертифицируемый добровольно-принудительно соглашается с набором требований (сертификационным базисом), и после этого махать кулаками уже поздно.
Отсюда рождаются такие перлы как требования установки бортового самописца на воздушные суда, где такой самописец не предусмотрен в принципе... Претензию предъявить невозможно - тут же следует ответ - "так вы же сами на это согласились".
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

rom rom
SAONовец со стажем
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:13
Member of AOPA: No

Re: Вымогатели из МАК

#5 Сообщение rom rom » 17 дек 2011, 13:39

Возможный пример
Прошу вынести решение о признании несответсвующим своей должности експерта- аудитора .... , на основании того, что ( время) (место) им были предьявлены неправомерные требования (.......) несответствующии (.......) . В постановлении суда прошу определить соответчиками по даному делу (...... руководство МАК) и стянуть с них в мою пользу компенсацию за моральный ущерб в размере 10.... рублей .
С этой бумагой к знакомому судье по гражданским делам по месту жительства для коректировки.

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: ЧУДАКИ из МАК

#6 Сообщение LSA » 18 дек 2011, 00:15

В качестве эпиграфа:
502 писал(а):Если это "абсолютно неправомерные требования", то на этом поле вы скорее всего проиграете. Процедура сертификации только выглядит, как подчиняющаяся каким-то правилам типа АП-21. На самом деле это самый обычный гражданский договор, где сертифицируемый добровольно-принудительно соглашается с набором требований (сертификационным базисом), и после этого махать кулаками уже поздно.
Отсюда рождаются такие перлы... Претензию предъявить невозможно - тут же следует ответ - "так вы же сами на это согласились".
Спасибо за ответы. Хотелось бы для прояснения ситуации, рассказать вам небольшой сюжет из жизни, на примере реальной работы МАКовских экспертов на выезде в организацию. Отчасти это дает представление о деятельности МАК вообще.
Причем сразу оговорюсь, вопрос, заданный мной в первом сообщении, уже не актуален. А так же хочу добавить, что фактами вымогательства я не располагаю, просто погорячился в свете прошедшей у нас проверки.

Конечно, мои наблюдения это не уровень расследований в стиле Навального, но и то с чем пришлось столкнуться, лишний раз подтверждает откуда в нашем обществе растет протестная волна против чиновничьей власти.

Итак, на предприятии, где я работаю, закончился срок действия Свидетельства об одобрении производства авиатехники. Поэтому в МАК была отправлена заявка прислать инспекцию, чтобы снова получить одобрение на следующие два года.
Как полагается на фирме издали приказ, быть готовыми в такие-то числа встречать семь человек экспертов МАК. Кстати, в этом же приказе было определено, что ежедневно за счет нашего предприятия для проверяющей группы будет предоставлен транспорт от метро и обратно (хотя некоторые объекты находятся непосредственно в Москве), плюс обеспечение их горячим питанием в течение рабочего дня (неужели в МАКе не оплачивают командировочные расходы?). Однако, может быть это и нормальный подход в духе русского гостеприимства. Ведь мы так воспитаны – ублажить любого ревизора.
В назначенный день прибыли эксперты-аудиторы, которые работали по своим направлениям, т.е. в разных подразделениях нашего предприятия. Один из этих проверяющих пожилого возраста приехал к нам в летно-испытательный комплекс, с кем непосредственно мне пришлось общаться.
Первичное знакомство показало, что мой визави весьма слабо представляет специфику экспериментальной авиации, да и во многих вопросах современного воздушного законодательства тоже оказался довольно слабоват. При этом он сразу дал понять, что за плечами у него богатый опыт летной работы, внушительный налет и прочие заслуги. Тем не менее, как профессионала-эксперта применительно к проверяемой области в нем я не увидел. Видимо, почуяв это, аудитор пожаловался, что у нас в стране такая чехарда с законами, и вина в том числе молодых реформаторов, так часто изменяющих федеральные авиационные правила.
И самое главное, никакого документа вроде сертификационного базиса у него на руках не было, хотя именно этим я и поинтересовался. Аудитор просто сослался на Авиационные правила АП-21, сказав, что там прописаны все процедуры.
Предметный разговор с аудитором не совсем получился, по той причине, что к нему был приставлен сопровождающий от верхнего руководства нашего предприятия. Сопровождающий намекнул, что никаких споров с аудитором вести не нужно, а только показывать все документы, что он затребует и со всеми его замечаниями соглашаться.
В тоже время сам представитель МАК особых претензий не предъявлял, с важным видом задавал вопросы и делал какие-то записи в блокнот. Казус случился, когда аудитор затребовал Свидетельство аэродрома. На что я ему ответил, у нас не аэродром, а две посадочные площадки. Тогда эксперт попросил представить ему Свидетельства о годности для площадок.
Пришлось объяснять, что это объекты другой категории. Никакого Свидетельства о годности для посадочной площадки не существует и законом не предусмотрено. При этом я намерено умолчал о ФАПе «Требования к ПП..», вступившем в силу с 1 августа этого года. Ожидал, что аудитор сам перейдет к этой теме. Но он ничего не нашел сказать лучшего, чем такую фразу: «Если здесь испытываете серийную технику, то должны иметь Свидетельство о годности и для посадочных площадок. Иначе, вы летаете – подпольно!».
Вот такие перлы. (В этот момент мне очень захотелось ему ответить: «Скажите, уважаемый, а ещё все наши летчики должны ходить в зелёных шерстяных носках, не правда ли?» Но, я сдержался).
Потом аудитор, полистав Аэронавигационные паспорта наших площадок, вопросительно произнес, а почему они зарегистрированы в МТУ ЦР ФАВТ, а не в Минпромторге? Это - не правильно! (Чуть поясню для читателя: наши посадочные площадки – вертолетные, и относятся они к экспериментальной авиации). В доказательство нашей правоты пришлось тащить аудитору распечатку ФП ИВП и Приказ Минтранса об АНПП.
Но как раз в этот момент, высокий сопровождающий и сам аудитор заторопились, решили честь по чести откланяться и убыть. Напоследок эксперт МАК поинтересовался, а есть ли у меня эти новые ФП ИВП в электронном виде. – Разумеется. - Ну, тогда, пожалуйста,запишите мне их на флешку.
На следующий день мне принесли выписку из Акта этой проверки. Там в табличной форме были указаны все недостатки предприятия, которым присвоен класс (т.е. уровень несоответствия). Наш недостаток проходил по самой высокой категории – первой. К сожалению под рукой сейчас нет этой выписки, но приведу по памяти близко к тексту:
«Посадочные площадки ХХХХ, ХХХХ не имеют Свидетельств о годности посадочной площадки. АНПП площадок зарегистрированы в МТУ ЦР ФАВТ, а не в Минпромторге.»
Начальство нашего структурного подразделения попросило меня с коллегой подготовить развернутое объяснение по данному пункту Акта проверки. Написав на листке бумаге свой ответ (мол, формулировка указанного недостатка просто ахинея), сославшись на нормативные акты, заручившись поддержкой с департамента Минпромторга, где ведут реестр аэродромов ЭА – оставалось только дождаться общего заседания с группой аудиторов МАК. Так хотелось высказаться в глаза этому псевдо-эксперту. Но вместо меня на встречу с «маковцами» пошел мой коллега. Как выяснилось, ему дали негласное указание, что не нужно ничего никому доказывать. Руководство предприятия на итоговом заседании выслушало председателя проверяющей комиссии МАК, полностью согласилось с перечнем недостатков и признало, что все замечания будут устранены в течение двух недель. Так же от имени руководства предприятия поблагодарили всех аудиторов МАК за работу. Ну а далее как водится, довольные процессом аудита обе стороны отправились в банкетный зал.
В кулуарах мой коллега решил всё же обратиться за справедливостью к председателю комиссии МАК, потому что конкретно нашего эксперта-аудитора на итоговом заседании не было. На что председатель дал короткий ответ: «Поздно уже что-либо доказывать, ведь ваше руководство само же подписало согласие со всеми недостатками».
В этот же день я спросил своё руководство, о том, как же нам устранять выявленный недостаток, отмеченный в Акте комиссии МАК.
- А никак. Ведь его нет.
Вот такая история. Хорошо, наверное, живется этим экспертам-аудиторам МАК, и зарплата у них тоже не маленькая. На днях ради интереса поинтересуюсь, в какую сумму для нашей организации обходится такой вот аудит. Хотя, думаю, это окажется большущая коммерческая тайна.
Над планетой людей...

rom rom
SAONовец со стажем
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:13
Member of AOPA: No

Re: ЧУДАКИ из МАК

#7 Сообщение rom rom » 18 дек 2011, 00:52

LSA писал(а): Причем сразу оговорюсь, вопрос, заданный мной в первом сообщении, уже не актуален. .
Радует.Хотя мне кажется кто-то их все-равно протянет через суд, судя по их раааботе :)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: ЧУДАКИ из МАК

#8 Сообщение VK68 » 18 дек 2011, 00:55

Сереж, нахрена им что то знать и менять? Неподконтрольный орган протух сам по себе.
Зачем им "трубы" если можно просто копать а потом сразу закапывать... Результат никому не нужен.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: ЧУДАКИ из МАК

#9 Сообщение Ритон » 18 дек 2011, 00:58

мудрый у вас руководитель :P
ибо помогают не столько правила, сколько опыт.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: ЧУДАКИ из МАК

#10 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 дек 2011, 01:16

Серега, а ты уже знаешь свое новое место работы? Чё то у меня складывается ощущение, что ты пытаешься доказать двум гомосексуалистам, что они мальчики и иметь друг-друга не прилично. Не мешай ты им Серег, любовь зла, еще подумают, что ты решил разрушить их семейное счастье. И еще мне кажется, что визит заслуженного деда и его заполнение "биллютеня" не имеет никакого отношения к сумме оплаты за проведение процедуры, оплате банкета и выдаче документа. Вы с дедом на этом празднике в подцантовках. Прокурор придет, вот тогда и будешь в главных ролях блистать знаниями ФАП и служебных обязаностей.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: ЧУДАКИ из МАК

#11 Сообщение LSA » 18 дек 2011, 04:04

Прислушался к общему взвешенному мнению, ещё раз спасибо за понимание. А ветку эту открыл от того, что вчера в завершении рабочей недели вскипели мои эмоции, как в той песне "кипит наш разум возмущенный".
Согласен с Вадимом - удачный пример про рытьё и закапывание траншей без труб.
Спасибо Серёге за ссылку на "неприкосновенность" МАК - это на многие вещи открывает нам глаза.
Благодарен и Ритон_у, написавшему мне в личку о наблюдении аналогичного аудита, но в другой сфере.
Но самый точный итог подвел Александр Сергеевич:
ЛОДОЧНИК писал(а):у меня складывается ощущение, что ты пытаешься доказать двум гомосексуалистам, что они мальчики и иметь друг-друга не прилично. Не мешай ты им Серег, любовь зла, еще подумают, что ты решил разрушить их семейное счастье.
...Вы с дедом на этом празднике в подтанцовках...
А то и действительно, я как честный пионер, вдруг решил бороться с "Квакиным и его компанией".
Хотя, вот вспомнилась наша вторая конференция АОН на Волжанке. Тогда тоже были приглашены специалисты из МАКа. Один важный господин, убеленный сединами, восседал в президиуме. Вместе с ним приехала бойкая дама, которая сделала доклад, почему-то связанный с коммерческой авиацией. Соответственно, народ в зале её слушал больше из приличия и порядочности, чем из интереса. В обед в столовой я случайно оказался с ними за одним столом. Задал вопрос, что привело их на встречу с частными пилотами? И услышал незамысловатый ответ. Мужчина в возрасте (в прошлом также пилот больших воздушных лайнеров) сказал, ведь пригласили нас на красивую базу отдыха на Волге, вот я и подумал, почему бы мне туда не съездить, развеяться от трудовых будней. Из разговора дальше выяснилось, его деятельность в МАКе никоим образом не пересекается с вопросами АОН. А милая дама сообщила, что пишет кандидатскую диссертацию и ей необходимо набрать определенное число выступлений на конференциях. Тогда я невзначай поинтересовался: а тема вашей диссертации затрагивает ли как-нибудь проблемы авиации общего назначения?
- Знаете, судя о чём вы все здесь говорите, я даже не всё понимаю.
====
С тех пор я решил повнимательнее присмотреться к делам этой организации с таким манящим названием - МАК.
*/// Кое-что РАОПА всё же смогла отстоять на узурпированном поле МАКа.
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... 8&start=60
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=102&t=3744
Над планетой людей...

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: ЧУДАКИ из МАК

#12 Сообщение kvsov » 18 дек 2011, 11:36

Дааааа! :evil: Это все от того, что у нас в России Кириенко (комсорг завода "Красное сормово" Н Новгорода) Мин Атома.
ЛОДОЧНИК писал(а):...Прокурор придет, вот тогда и будешь в главных ролях блистать знаниями ФАП и служебных обязаностей.
...Пришло время, Саш, делать так, что бы прокуроры начали приходить, а седовласые авторитеты почетно отдыхали, на достойной пенсии, а не еб...и мозг своими байками. Иначе этим мальчикам не будет возможности доказать, что они не гомики, пид..сы. :twisted:
Когда...?

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»