Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#31 Сообщение Misha » 14 ноя 2011, 10:13

Ну что, поучились в субботу. Я для себя сделал вывод: вертолет (тем более - самолет) без тепловизора совершенно бесполезен при поисках людей в лесу. Мы обследовали квадрат в прозрачном (без листвы) лесу с путевой скоростью 40-60 км/час и на высоте от 25 до 80 метров. В лесу лежали четыре "трупа", один из них - якобы в ярко-зеленом жилете. Ничего не увидели, хотя прошерстили весь квадрат параллельными курсами "Север-Юг" и "Запад-Восток" с расстоянием между треками 50-70 метров. Самолеты тем более не смогли никого найти. По живым тепловизор - вещь!

По поводу организации - мне показалось, она хромала. Руководитель поиска (который "Заря") на запрос с борта вертолета о найденной машине и двух людях (с указанием госномера, марки и цвета авто) долго не мог ответить: это - объект поиска, или случайные люди????

Вообще, по-любому этот опыт стал полезным. Еще меня очень приятно удивило количество неравнодушных людей, которые в свое личное время, за свои личные деньги занимаются поисками пропавших. В основном это - молодежь, и эти ребята совершенно не похожи на тех, кто "идет за Клинским". И это - ЗДОРОВО!!!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#32 Сообщение 502 » 14 ноя 2011, 10:17

Misha писал(а): вертолет (тем более - самолет) без тепловизора совершенно бесполезен при поисках людей в лесу.
Я думаю вывод прежде всего относится к неподвижным людям/трупам. Если бы там был ходячий человек - либо его заметили бы (что и произошло с "мужиком в зелёной куртке"), либо он бы вышел на просеку.
Согласен - опыт полезен, количество неравнодушных поражает, в боевом режиме будет меньше "проколов".
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#33 Сообщение ЛОДОЧНИК » 14 ноя 2011, 13:19

Опасения за погоду заставило организаторов на ходу менять планы, из за этого получилось много накладок. Штабов сделали для два, было желание пропустить больше народу, пункт связи один. Мозг у него чуть не взорвался. Ошибки разбираются. В лесу где было четыре закладки которые не нашел никто, половина экипажей упомянуло про обнаруженное синее ведро... Сделал однозначный вывод, работать на учениях по поиску трупов бесполезная и затратная задача. Отрабатывать взаимодействие и искать с воздуха надо прежде всего живых. В первом сообщении расписывалась первоочередная задача для поиска:
ЗАДАЧИ ДЛЯ ЭКИПАЖЕЙ ВС, ВЫПОЛНЯЮЩИХ
ВИЗУАЛЬНЫЙ ПОИСК
1) В назначенное штабом время выйти в район учений, имея координаты штаба и района поиска "Потеряшки". Район поиска задается координатами углов квадрата.
2) Установить радиосвязь со штабом учений на частоте 123,8 (позывной "Заря") и доложить расчетное время работы в районе поиска (по условиям учений связь штаба и групп осуществляется при помощи портативных радиостанций и ограничена по дальности).
3) Провести общий осмотр квадрата поиска на предмет обнаружения:
- высотных препятствий в квадрате поиска (вышки сотовой связи, ретрансляторы и т.п.);
- групп людей и одиночных граждан;
- автотранспорта;
- строений и укрытий, пригодных для возможного пребывания в них "Потеряшки";
Кто из экипажей НЕ увидел сарай стоящий в лесу в квадрате поиска предполагаемого трупа 1Х1 км? Кто нибудь доложил о нем Заре...? Диспетчер Зари так же забыл про все инструкции и не запросил о наличии таких объектов. А под Можайском именно в таком сарае и был обнаружен маленький мальчик на третий день.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#34 Сообщение 502 » 14 ноя 2011, 13:49

ЛОДОЧНИК писал(а):Кто из экипажей НЕ увидел сарай стоящий в лесу в квадрате поиска предполагаемого трупа 1Х1 км?
Сарай был вне обозначенного района поисков.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#35 Сообщение Misha » 16 ноя 2011, 14:46

Я, вообще-то, не понял - кто-нибудь фото/видео здесь выложит? В частности, ОЧЕНЬ хочется посмотреть фото встречи Борта №1
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#36 Сообщение ЛОДОЧНИК » 16 ноя 2011, 15:38

Небольшое кино будет готово для просмотра в ближайшие часы.
Так же к вечеру будет фоторепортаж встречи борта N 1....
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
GreyFoxx
SAONовец со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:36
Member of AOPA: Yes

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#37 Сообщение GreyFoxx » 16 ноя 2011, 17:32

502 писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Кто из экипажей НЕ увидел сарай стоящий в лесу в квадрате поиска предполагаемого трупа 1Х1 км?
Сарай был вне обозначенного района поисков.
Сарай был в нашей зоне поиска, но нам ставилась задача поиска живых людей на автомобиле. У сарая же не было ни автомобиля, ни следов от него.
PPL
Як-18Т, Як-52, Zlin-142, Cessna-172, По-2, R-44, R-66
"Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm."(с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#38 Сообщение ЛОДОЧНИК » 16 ноя 2011, 18:04

GreyFoxx писал(а):
502 писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Кто из экипажей НЕ увидел сарай стоящий в лесу в квадрате поиска предполагаемого трупа 1Х1 км?
Сарай был вне обозначенного района поисков.
Сарай был в нашей зоне поиска, но нам ставилась задача поиска живых людей на автомобиле. У сарая же не было ни автомобиля, ни следов от него.
Пункт который я выделил красным обязательный при любых поисках людей. Оператор на земле по неопытности зашивался и не выполнил практически не один пункт инструкции. А почти живой скорее всего будет внутри если обнаружит такое строение, или как минимум заклянет в него.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#39 Сообщение 502 » 16 ноя 2011, 18:27

ЛОДОЧНИК писал(а):Пункт который я выделил красным обязательный при любых поисках людей. Оператор на земле по неопытности зашивался и не выполнил практически не один пункт инструкции. А почти живой скорее всего будет внутри если обнаружит такое строение, или как минимум заклянет в него.
Ещё ближе, чем сарай, к заданной зоне поиска был большой аэродром, с кучей людей, едой и жильём. Чё не докладывал?
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#40 Сообщение ЛОДОЧНИК » 16 ноя 2011, 18:32

502 писал(а):
ЛОДОЧНИК писал(а):Пункт который я выделил красным обязательный при любых поисках людей. Оператор на земле по неопытности зашивался и не выполнил практически не один пункт инструкции. А почти живой скорее всего будет внутри если обнаружит такое строение, или как минимум заклянет в него.
Ещё ближе, чем сарай, к заданной зоне поиска был большой аэродром, с кучей людей, едой и жильём. Чё не докладывал?
Флуд...)))
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

so@rer
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 15:10
Member of AOPA: Yes

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#41 Сообщение so@rer » 16 ноя 2011, 19:59

Фото двух из четырех "закладок". Неудивительно, что их никто не нашел.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GreyFoxx
SAONовец со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:36
Member of AOPA: Yes

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#42 Сообщение GreyFoxx » 16 ноя 2011, 20:04

ЛОДОЧНИК писал(а): Пункт который я выделил красным обязательный при любых поисках людей. Оператор на земле по неопытности зашивался и не выполнил практически не один пункт инструкции. А почти живой скорее всего будет внутри если обнаружит такое строение, или как минимум заклянет в него.
Сарай видели. Но зачем о нем докладывать, если задание выполнено?
PPL
Як-18Т, Як-52, Zlin-142, Cessna-172, По-2, R-44, R-66
"Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm."(с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#43 Сообщение ЛОДОЧНИК » 17 ноя 2011, 03:00

Допустим... Вы сразу после условно выполненного задания, условно улетели обратно на точку вылета. На район поиска опустились глубокие сумерки. Объект оказался похожим, но не тот. Малочисленные группы готовые вести поиск ночью продолжают работу, пилот спит дома, про сарай никто не знает... Мои сегодня все спят дома, и наверно я тоже могу себе позволить просто выполнить задание оператора, который приехал на поиски после того как сутки отработал в шиномонтаже или киномонтаже, ну в общем как и все мы после работы.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
GreyFoxx
SAONовец со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:36
Member of AOPA: Yes

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#44 Сообщение GreyFoxx » 17 ноя 2011, 11:34

ЛОДОЧНИК писал(а):Допустим... Вы сразу после условно выполненного задания, условно улетели обратно на точку вылета. На район поиска опустились глубокие сумерки. Объект оказался похожим, но не тот. Малочисленные группы готовые вести поиск ночью продолжают работу, пилот спит дома, про сарай никто не знает... Мои сегодня все спят дома, и наверно я тоже могу себе позволить просто выполнить задание оператора, который приехал на поиски после того как сутки отработал в шиномонтаже или киномонтаже, ну в общем как и все мы после работы.
Я высказываюсь абсолютно не споря.
Во время поиска я выполнял функции наблюдателя. Заметил сарай. Попросил Сашу сделать вираж пошире. Во время его выполнения осмотрел местность вокруг сарая. Людей, техники, следов не обнаружил. Но сразу же увидели автомобиль. Сели рядом. Передали "Заре" госномер и описание. Получили подтверждение вернулись на базу.
Выводы из личных впечатлений. С воздуха можно найти живых, автомобили, следы и трупы на открытой местности. Сейчас поиски были облегчены отсутствием листвы. Хвойный лес становился проблемой. Летом листва также будет мешать.
А вот возможные укрытия, куда уставший, замерзший или раненый будет стремиться инстинктивно - видны почти всегда. Также тропы, поляны, тропы, водная поверхность.
Все значимые точки с координатами необходимо передавать руководителю с обязательным осмотром наземными группами.
На этих учениях "Заря" свою задачу не выполнила. Но на то они и учения, чтобы слабые места выявлять.
PPL
Як-18Т, Як-52, Zlin-142, Cessna-172, По-2, R-44, R-66
"Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm."(с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Учения Лиза Алерт и АОН. Ты, записался добровольцем!?

#45 Сообщение ЛОДОЧНИК » 17 ноя 2011, 12:18

Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»