Вопрос по обучению в Германии

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
sjohnny
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:32

Вопрос по обучению в Германии

#1 Сообщение sjohnny » 10 окт 2011, 16:17

Добрый день, всем!

собираюсь в след. году поехать в Германию на обучение PPL. Проходить обучение планирую на немецком. Подскажите кто обладает информацией, необходимо ли подтверждение знания языка и если да, то на какой уровень.

Благодарю за помощь.

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Вопрос по обучению в Германии

#2 Сообщение stiratel » 10 окт 2011, 16:34

sjohnny писал(а):Добрый день, всем!

собираюсь в след. году поехать в Германию на обучение PPL. Проходить обучение планирую на немецком. Подскажите кто обладает информацией, необходимо ли подтверждение знания языка и если да, то на какой уровень.

Благодарю за помощь.
вопрос про какой язык? если про немецкий, то ничего точно не надо - он же не официальный ИКАО, так что поскольку Вы сможете понимать инструктора а он Вас, все ок. Только PPL будет 100% немецкий без права пересечения границы ФРГ

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению в Германии

#3 Сообщение Misha » 10 окт 2011, 18:33

stiratel писал(а):без права пересечения границы ФРГ
Уверен?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Вопрос по обучению в Германии

#4 Сообщение stiratel » 10 окт 2011, 19:16

Misha писал(а):
stiratel писал(а):без права пересечения границы ФРГ
Уверен?
Ага:) национальные пилотские не катят для полетов в другие страны; нужно либо валидировать либо икао инглиш сдавать, что автоматически делает пилотское наднациональным. На соревнованиях этот вопрос обсуждали с австрийцами: они же тоже немцы:))

Аватара пользователя
AirArt
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:40
Member of AOPA: No
Откуда: UUEE/EDWI
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению в Германии

#5 Сообщение AirArt » 10 окт 2011, 22:44

Кирилл, в Германии уже давно JAA PPL выдают :)

Boris Ts
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 22:02

Re: Вопрос по обучению в Германии

#6 Сообщение Boris Ts » 11 окт 2011, 19:45

В Германии для всех пилотов (вкл.PPL), летающих за пределы (или за пределами) Германии и Австрии, с 1го января 2011 года обязателен 4 уровень ИКАО. Раньше было для VFR National- BZF 2(тест по радиообмену на немецком), International-BZF1 ( на английском). Для IFR-AZF (на английском со спецификой IFR). Без подтверждения уровня. Кроме этого, если за это время ничего не изменилось, для получения немецкой лицензии необходим, по крайней мере, вид на жительство в Германии (или гражданство). Поэтому, прежде чем строить планы по обучению и лицензированию там, узнайте в любой школе (а их там достаточно) , все ли у Вас получится. Успехов!

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос по обучению в Германии

#7 Сообщение SunF » 05 окт 2012, 16:34

Добрый день всем!
В ближайшее время лечу в Германию и проведу там три месяца. Хочется летать. Кто знает: работают ли там летные школы в холодное время года (октябрь-январь)? Реально ли получить JAA PPL, не зная немецкого? Хочется не просто валидировать, а сдать теорию и полетать с инструктором те упражнения, которых не было в российской программе подготовки. Жить буду рядом с Дуйсбургом-Дюссельдорфом.
В пару школ написал - отказали (обучение только на немецком, а я знаю лишь английский).
Летайте безопасно!

Аватара пользователя
vbas
SAONовец со стажем
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:51
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению в Германии

#8 Сообщение vbas » 07 окт 2012, 21:19

Я летаю 'неподалеку', в Антверпене, вопросов с английским не возникало, в данный момент конвертирую родное пилотское на JAR/EASA BE.

Как то так)

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос по обучению в Германии

#9 Сообщение SunF » 07 окт 2012, 21:41

vbas писал(а):Я летаю 'неподалеку', в Антверпене, вопросов с английским не возникало, в данный момент конвертирую родное пилотское на JAR/EASA BE.

Как то так)
Гмм... "Неподалеку" весьма условно ;)
А можно подробнее о процессе?
Летайте безопасно!

Аватара пользователя
vbas
SAONовец со стажем
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:51
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению в Германии

#10 Сообщение vbas » 09 окт 2012, 03:19

От EBAW до Дюссельдорфа 34 минуты лету, то есть не многим больше 50 nm получается.

А конвертация просто проходит. Пришел в аэропорт, спросил где можно конвертировать PPL ICAO? Мне дали направление в БАФА. В БАФА после ознакомления с предоставленными документами мне определили программу тестирования моих навыков. Практическое тестирование проходил с несколькими инструкторами: летали ознакомительно в районе CTR EBAW, познакомили с особенностями зоны полетов, сделали несколько конвейеров, слетали в зону на отказы, срыв, и прочие элементы. Параллельно оценивали технику пилотирования, радиообмен и пр. В итоге дали добро на дальнейшие действия, а именно:
1) снабдили литературой и назначили дату теоритического экзамена по укороченной программе: air law, human performance, radio communication
2) дали направление на прохождение medical
3) после сдачи теории назначат дату на практический экзамен в виде полета по маршруту и демонстрацией официальному экзаменатору навыков пилотирования.

Как то так)

До этого пытался сделать то же самое в Голландии но там местные власти смогли предложить пройти экзамен на голландском языке, не осилил я такого подхода, Бельгийцы оказались более гибкими в этом плане.

Подробно условия конвертации в бельгии изложены на официальном сайте белгоконтроля https://www.mobilit.fgov.be/ см CIR/FCL c 7 по 14.

Учебное заведение очень понравилось, все очень отлаженно, борта PIPER Warrior 3 c avidyne glass cockpit. Полеты осуществляются из международного аэропорта, следовательно все процедуры - по 'взрослому'. Стоимость часа несколько ниже нежели в Голландии. Короче, мне пока все нравится. Предоставили скидку на взлет/посадку в EBAW, теперь все обслуживание там мне обходится меньше чем в 5 евро за раз.

По результатам обещаю доложить отдельно.

Sent from my iPad using Tapatalk HD

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос по обучению в Германии

#11 Сообщение SunF » 12 окт 2012, 11:55

Спасибо большое! Может, жизнь заставит к вам поездить. А вы где первоначальный PPL получали?
Летайте безопасно!

Аватара пользователя
vbas
SAONовец со стажем
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:51
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению в Германии

#12 Сообщение vbas » 13 окт 2012, 12:17

28-th писал(а): А вы где первоначальный PPL получали?
В России, если точнее, в Коломне

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Вопрос по обучению в Германии

#13 Сообщение Serega » 13 окт 2012, 21:54

Буду через пару недель в Дюссельдорфе. Может получится заехать.
Иванов Сергей

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос по обучению в Германии

#14 Сообщение SunF » 13 окт 2012, 22:32

Serega писал(а):Буду через пару недель в Дюссельдорфе. Может получится заехать.
Я в 20 километрах от него. Как раз собираюсь на следующей неделе объехать местные клубы.
Летайте безопасно!

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос по обучению в Германии

#15 Сообщение SunF » 20 окт 2012, 09:49

Ну вот, объездил и обписал ;) окрестные школы. Резюме простое: в Германии учиться можно только на немецком. Экзамены сдавать тоже. Учебные материалы тоже все на немецком. Спасибо vbas - подсказал, что все это возможно в Бельгии (Антверпен). Отличная школа - bafa.be - нормальные самолеты (пятилетние Piper Warrior с glass cockpit) - прекрасно говорящий по-английски персонал. Плюс маленькие приятные (или "приятные"?) мелочи - например, первый разворот над центром Антверпена. На вопрос, что делать, если движок встанет на первом, мне просто ответил: "Well, in this case you are fucked" :)
Ценник вполне адекватный - 187 евро за час с инструктором, включая все, кроме взлетов-посадок (пока на словах, предложение по обучению мне еще не направили). Взлет-посадка для курсантов школы стоит 4 евро, что ли. Аэропорт, кстати, международный, летают самолеты из Лондона и вот скоро из Манчестера.
Есть свои учебные материалы, приложения для айпада, удобное онлайн-бронирование - школа специализируется на ATPL. У меня две опции - налетать 55 часов в Германии и потом сдать три экзамена. Или с нуля получить PPL в Бельгии (45 часов), но экзамены сдавать уже все (7 их там, что ли). Вот пока раздумываю, а тем временем поехал в Голландию - vbas сильно рекламировал аэродром под Амстердамом. Попробую подлетнуть тут.
Кстати, Дима, как чек-райд?
Вложения
Cockpit
Cockpit
image.jpg (84.73 КБ) 10298 просмотров
Piper
Piper
image.jpg (58.44 КБ) 10298 просмотров
Летайте безопасно!

Ответить

Вернуться в «Europe»