Обучение полётам на планерах

Парение, воздухоплавание, обучение, секреты мастерства, обучение, общение, сборы, места для полетов, особенности использования ВП.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Louis
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:54

Обучение полётам на планерах

#1 Сообщение Louis » 01 окт 2011, 01:00

Господа, здравствуйте!

Рассчитываю со следующего сезона начать учиться на планере. Подскажите, пожалуйста, какие возможны здесь варианты со всеми их плюсами и минусами. Тема, по-видимому, банальная, но полной информации я так и не нашёл - ни здесь, ни на ЦПАКовском форуме, ни на питерском.

Значится так, стоит задача: научится летать на планере и, собственно, летать раз в пару месяцев где-нибудь в Европе, в остальное время - у нас (Мск).

Пока наиболее интересный вариант для обучения - Пахомово, 2.5-3 часа на дорогу и можно летать хоть каждые выходные + Пт.

Орёл - наслышан, но ездить 500 км. на регулярной основе каждые выходные - сложно и накладно. И не удобно.

Новосиб, Казань и Владикавказ - далеко.

Возможны ли другие варианты, например, обучение за границей: Чехия, Франция, Италия, Германия, Словакия ну и пр.? У меня есть возможность провести там в общей сложности около месяца за сезон. Если бюджеты сопоставимы с Пахомово, то это будет, конечно, предпочтительней.

Господа планеристы, поделитесь соображениями.
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Обучение полётам на планерах

#2 Сообщение Serega » 01 окт 2011, 08:18

Добрый день! Добро пожаловать на форум!

На уровне разговоров на кухне слышал, что в Чехии гуманно по деньгам. Специалист по планерам у нас Jantar.

Интересную информацию по планерам также может дать makarena.
Иванов Сергей

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Обучение полётам на планерах

#3 Сообщение Jantar » 01 окт 2011, 10:53

Сергей спасибо конечно :D но думаю здесь в теме больше 94-й, вопрос я так понимаю именно о забугорье?
Мечты о небе сбываются....

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Обучение полётам на планерах

#4 Сообщение Serega » 01 окт 2011, 11:34

Точно. 94-й.
Иванов Сергей

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Обучение полётам на планерах

#5 Сообщение Misha » 01 окт 2011, 16:22

Serega писал(а):Добрый день! Добро пожаловать на форум!

На уровне разговоров на кухне слышал, что в Чехии гуманно по деньгам. Специалист по планерам у нас Jantar.

Интересную информацию по планерам также может дать makarena.
Литва - АД Поцюнай (EYPR). Витас Мачулис. www.termikas.com
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Обучение полётам на планерах

#6 Сообщение SunF » 02 окт 2011, 00:54

Этот вопрос обсуждался на форуме питерских планеристов.
Я тоже об этом думал и находил две школы: www.dassu.de и http://www.fliegerschule-wasserkuppe.de/
Первая рядом с Альпами, вторая имеет очень богатые корни. Цены, насколько помню, все есть на их сайтах.
По поводу обучения в России на Бланиках ознакомьтесь с этой темой: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1303648733
Еще отличный вариант учиться в Англии. Мне понравилось в Лашэме: http://www.lashamgliding.co.uk/ Крупнейший английский клуб (когда я там был, года три назад, там было 140 частных планеров, плюс куча самолетов, несколько клубных планеров), есть лебедки, за счет этого лицензия получается не очень дорогой. Года три назад выходило чуть больше тысячи фунтов (под 60 тысяч рублей примерно было тогда).
Летайте безопасно!

94-й
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:31
Member of AOPA: No
Откуда: Moskau

Re: Обучение полётам на планерах

#7 Сообщение 94-й » 03 окт 2011, 01:30

научиться летать можно и в росиии и за границей.

В России. Получить можно:

- свидетельство пилота-планериста по линии ГА с допуском на конкретные типы,
- свидетельство авиационного специалиста ДОСААФ с квалификацией "Лётчик-планерист" с допуском на конкретные типы.
И то и другое принимается к валидации в планерных странах. Разница состоит в трудоемкости, стоимости получения и том, что ДОСААФ не организация гражданской авиации и пользуется правами на валидацию до сих пор лишь по недосмотру или нежеланию скандалить со стороны европейских авиационных властей.

За границей. Нет до сих пор какого-либо российского гражданина, прошедшего курс обучения в европейском клубе, получившего бы там свидетельство пилота-планериста (PPL-G) и официально валидировавшего бы это свидетельство а России. Во всяком случае я такого планериста не знаю. Но есть люди, прошедшие полный курс обучения в европейских клубах, но не получившие свидетельство пилота-планериста (PPL-G) по разным причинам и сумевшие договориться о продолжении планерной карьеры в аэроклубе ДОСААФ (Орел) с сокращением программы обучения ввиду зачета налета в европейском клубе. Сегодня у них есть св-во спец-та ДОСААФ и они летают самостоятельно в России в системе ДОСААФ.

Финансы. В моем альма-матер Пахомово дороже и PPL, в моем по духу клубе в Орле дешевле и досаафовское. Вам какое?
Полезное обсуждение, хотя и не без флуда, здесь
http://www.glider.spb.ru/forum/reply.php?id=12451,12451
и еще в паре-тройке тем на том же форуме.

Вообще-то, если проблем с английским-немецким-французским нет, то учитесь в европах. Дешевле и для исполнения дальнейшего роста квалификации в заграничных полетах - беспроблемнее. А в России найдете способ полетать. Тут рады любому новому адепту. Ибо слишком нас мало осталось...

Удачи!

Louis
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:54

Re: Обучение полётам на планерах

#8 Сообщение Louis » 03 окт 2011, 23:37

Всем большое спасибо за приём, участие и советы!

После поиска подходящих вариантов, нескольких писем и телефонных звонков всё же склоняюсь к Пахомово, здесь можно учиться "без отрыва от производства", т.к. можно ездить из Москвы каждые выходные. К тому же, как я понимаю, в любом случае сильно сэкономить не получится: в Германию или Францию нужно будет приезжать несколько раз (два и более) и жить там в общей сложности около месяца, что тоже имеет свою стоимость.

94-й, спасибо за информацию и за ссылку, наконец-то я нашёл голову этой темы, я её частями почти всю прочитал.

В любом случае, надесь присоединиться к вам в новом сезоне и стать более активным участником форума, а то с 2008 года только читаю. :D

94-й
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:31
Member of AOPA: No
Откуда: Moskau

Re: Обучение полётам на планерах

#9 Сообщение 94-й » 04 окт 2011, 10:19

Удачи! :)

053
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 17:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обучение полётам на планерах

#10 Сообщение 053 » 17 дек 2011, 20:25

Орёл как планерный клуб заточен на маршрутные полёты и спортивную подготовку, мариновать курсантов там не принято, поэтому при наличии желания и способностей можно довольно быстро освоить белую матчасть и участвовать в соревнованиях. А по моим ощущениям, один соревновательный день равен десяти дням полётов вокруг хвоста.
Опять же есть прецеденты, когда самостоятельно начинали летать через две недели обучения.
Все планеристы, желавшие научиться летать более-менее серьёзно рано или поздно оказывались в Орле.
Так что может имеет смысл сразу там оказаться? :)

Наглядная агитация:
Пионеры на переднем плане к планеристам отношения не имеют:)


Like An-2
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 13:18
Member of AOPA: No
Контактная информация:

Re: Обучение полётам на планерах

#11 Сообщение Like An-2 » 07 фев 2013, 07:02

Доброго времени суток!
94-й писал(а):В России. Получить можно:

- свидетельство пилота-планериста по линии ГА с допуском на конкретные типы,
- свидетельство авиационного специалиста ДОСААФ с квалификацией "Лётчик-планерист" с допуском на конкретные типы.
По первому пунктику можно в деталях что то узнать?
А именно, что за организация выдает свидетельство по линии ГА?

94-й
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:31
Member of AOPA: No
Откуда: Moskau

Re: Обучение полётам на планерах

#12 Сообщение 94-й » 09 фев 2013, 19:09

День добрый!

По первому пунктику переадресую частью к Su27, частью к Казарину Александру Сергеевичу (Пахомово, 2МАК). Это и есть представители АУЦев, когда-либо имевших утвержденные программы обучения на планерах. Имеют ли сейчас - не знаю. Пишите им и звоните :) Сайт 2МАК с телефоном Казарина легко ищется в сети.

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: Обучение полётам на планерах

#13 Сообщение bigmak » 10 фев 2013, 02:34

053 писал(а):
Наглядная агитация:
Пионеры на переднем плане к планеристам отношения не имеют:)

И где там пионэры и где там планеры? Вы выложите "Прибытие поезда" и подпишите что на нем привезли новые планеры для Орла. Там хоть поезд видно.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

053
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 17:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обучение полётам на планерах

#14 Сообщение 053 » 10 фев 2013, 14:48

94-й писал(а):День добрый!

По первому пунктику переадресую частью к Su27, частью к Казарину Александру Сергеевичу (Пахомово, 2МАК). Это и есть представители АУЦев, когда-либо имевших утвержденные программы обучения на планерах. Имеют ли сейчас - не знаю. Пишите им и звоните :) Сайт 2МАК с телефоном Казарина легко ищется в сети.
Дима, ты будешь смеяться, но когда я обратился с официальным запросом в Росавиацию по поводу планерного АУЦа и получения ГА-шного свидетельства пилота-планериста, мне посоветовали обратиться к Кузьмичёву:)
У него, как в Греции, всё есть)

Louis
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:54

Re: Обучение полётам на планерах

#15 Сообщение Louis » 11 фев 2013, 23:06

Так что же будет выдавать Пахомово по окончании обучения?
Я ведь целый сезон с усердием учился, как не оторвать Вильге хвост и потом при борзом пахомовском ветерке красиво останавливаться в воротах :D

Ответить

Вернуться в «Самолетный и вертолетный спорт, Планеры, Шары»