Открытая платформа: обучение пилотов АОН

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#1 Сообщение vaniy » 26 июл 2011, 22:58

Назвался груздем -полезай в кузов. Выкладываю методику переподготовки по Як-18 Т для затравки . Но считаю, что методика (программа) не должна быть на конкретный тип, а быть пластичной-позволяющей в клубе , АУТЦ легко приспособить к используемому типу и модели.
Вложения
Программа подготовки на ЯК-18 Т.doc
(670.5 КБ) 1429 скачиваний

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#2 Сообщение vaniy » 27 июл 2011, 07:21

Прошу уважаемых членов форума выложить имеющиеся программы-методики,как наши , так и зарубежные и начать их обсуждать и компилировать (для начала). Собственные идеи-основанные на личном опыте, приветствуются тем более.

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#3 Сообщение SunF » 27 июл 2011, 10:43

Можно ведь и с другой стороны зайти - а чем эта программа не устраивает? Почему не убрать упоминание конкретного типа и на этом не успокоиться?
Летайте безопасно!

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#4 Сообщение SunF » 27 июл 2011, 10:47

И вот такое "КУЛП" на английском.
Вложения
jarsyllabus.pdf
(117.67 КБ) 491 скачивание
Летайте безопасно!

ckai macter
SAONовец со стажем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:53

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#5 Сообщение ckai macter » 27 июл 2011, 11:59

Ох уж эти методики.. :D :D :D :D Мне они что то в последне время на нервы действуют.
Последний раз редактировалось ckai macter 10 фев 2012, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#6 Сообщение stiratel » 27 июл 2011, 12:15

Здесь выклыдывают методики и переведенные материалы. Просьба не высказывать в этой ветке свое мнение по поводу выложенных материалов - иначе будет очень трудно найти что-то в куче постов. Давайте Вы удалите свое сообщение, а я свое. Чуть освобожусь и предложу модераторам опубликовать правила раздела. Спасибо за понимание

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#7 Сообщение Jantar » 27 июл 2011, 13:24

Все что здесь выложено, это не методика, это программы. Мне пока за все время работы, лишь однажды попался нормальная методичка, и составили в Пермском АСК, а именно Саша ака 207, к сожалению с тех пор ничего лучше не встречал.
Мечты о небе сбываются....

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#8 Сообщение SunF » 27 июл 2011, 20:06

Jantar писал(а):Все что здесь выложено, это не методика, это программы. Мне пока за все время работы, лишь однажды попался нормальная методичка, и составили в Пермском АСК, а именно Саша ака 207, к сожалению с тех пор ничего лучше не встречал.
А в чем, простите мою неграмотность, отличие? И, стесняюсь спросить, может эту методичку того? Ну, сюда выложить?
Летайте безопасно!

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#9 Сообщение vaniy » 27 июл 2011, 21:02

Jantar прав есть методики (куча) и есть программы куча еще больше. Мы должны из огромной кучи навоза (полезного) отобрать крупицы золота и отлить слиток-цельный и законченный. Работа нудная, не благодарная и обруганы,осмеяны ,охаяны будем не раз. Но если получится (а я в этом уверен) не одно поколение пилотов будет вспоминать с благодарностью этот бестеллер от КУЛП.

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#10 Сообщение vaniy » 27 июл 2011, 21:09

Jantar прав есть методики (куча) и есть программы куча еще больше. Мы должны из огромной кучи навоза (полезного) отобрать крупицы золота и отлить слиток-цельный и законченный. Работа нудная, не благодарная и обруганы,осмеяны ,охаяны будем не раз. Но если получится (а я в этом уверен) не одно поколение пилотов будет вспоминать с благодарностью этот бестеллер от КУЛП.

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#11 Сообщение Jantar » 27 июл 2011, 22:32

Да мы собственно и с первого раза все поняли ;)

А по теме, материала очень много, и главный вопрос, это НОВАЯ методика обучения. в основном "без отрыва от производства" и как мы не хотели в академиях учится, все равно основная масса пилотов вынуждена готовится самостоятельно.
НО, для того что бы написать методику, нужно написать ЕДИНУЮ программу подготовки на каждый класс ВС: ССО, ССМ, ГСО,ГСМ.
И уже после этого приступать к методичке.
Мечты о небе сбываются....

207
SAONовец со стажем
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: УСПТ

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#12 Сообщение 207 » 28 июл 2011, 13:20

Jantar писал(а): НО, для того что бы написать методику, нужно написать ЕДИНУЮ программу подготовки на каждый класс ВС: ССО, ССМ, ГСО,ГСМ.
И уже после этого приступать к методичке.
Вот это уже настоящая стратегия в достижении цели. На мой взгляд очень правильная. Главное не запутаться и сделать все последовательно и логично.
Методичка, о которой Jantar упомянул, все-таки больше была заточена конкретно под один тип, но все равно приятно, что труд оценен. Труд, кстати, был коллективный. К сожалению исходника под рукой не имею, т.к. сгинуло все в недрах АСК во время "военного переворота".
В любом случае хочется тоже поучаствовать в процессе и сделать еще лучше, чем было :) .

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#13 Сообщение vaniy » 28 июл 2011, 17:54

207 , спасибо. Начнем с первоначалки ,это будет раздел 1 будущего документа. Кстати как правильно (логично) его назвать ?

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Открытая платформа: обучение пилотов АОН

#14 Сообщение Jantar » 28 июл 2011, 19:20

Что значит с первоначалки? А мы что собрались писать? Речь я так понимаю о программе и методике первоначальной подготовки, потому что дальше все намного проще, хотя и требует выполнение определенных условий.
Мечты о небе сбываются....

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»