Прогноз погоды на Pilot TV

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК, Александр E - Cessna

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#16 Сообщение lt.ak » 16 апр 2011, 01:11

zenon писал(а):Проблема тут. Причем серьезная.

А что касается TAF-ов, то на сегодня все три московских аэропорта давали 5-6 тыс. метров, временами 1000, временами 500, туман и ливневой снег. Нормально? Это при том, что сегодня было >10 тыс. вообще без осадков, тонкая рваная облачность с солнцем.
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=3513
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#17 Сообщение zenon » 16 апр 2011, 01:17

Как видно, за год ничего не изменилось. У них очевидно принцип - если будет хуже, то это лучше. По шапке ведь дадут, если прогноз хороший, а по факту плохо. Тут и до предпосылки недалеко. А за обратное никто не пожурит. Ну подумаешь, 350 дней в году непогода... :x

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#18 Сообщение shura-ag » 16 апр 2011, 16:58

Вообще мне кажется карту с облачностью и фронтами было бы неплохо показать и на ее фоне сказать то, что уже было отмечено. Показать ряд площадок и сказать, где хорошо, а куда лучше не соваться. Я еще обычно смотрю сайт http://www.rp5.ru По моим наблюдениям там довольно точный прогноз на 2 дня вперед. На большее количество дней не очень прогнозец. Из плюсов очень хорошая сводка фактической погоды по многим городам московской области, которая обновляется каждые три часа. Прогнозы есть по подовляющему количеству деревень.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#19 Сообщение vova_k » 16 апр 2011, 17:48

shura-ag писал(а):Вообще мне кажется карту с облачностью и фронтами было бы неплохо показать
Проделайте эксперимент - посмотрите на такую карту 30 секунд (больше времени на это вряд ли в выпуске получится), а потом попробуйте вспомнить, что там было изображено. Не помню, есть ли у меня проблемы с памятью, но лично мне от такого просмотра пользы не будет никакой...

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#20 Сообщение ЛОДОЧНИК » 17 апр 2011, 01:17

vova_k писал(а):
shura-ag писал(а):Вообще мне кажется карту с облачностью и фронтами было бы неплохо показать
Проделайте эксперимент - посмотрите на такую карту 30 секунд (больше времени на это вряд ли в выпуске получится), а потом попробуйте вспомнить, что там было изображено. Не помню, есть ли у меня проблемы с памятью, но лично мне от такого просмотра пользы не будет никакой...
Если просто посмотреть, то да. Если прокоментировать анализ и движение, то можно изменить необдуманные решения одного, трату времени на поездку и планирование выходных многих других.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#21 Сообщение shura-ag » 17 апр 2011, 11:43

vova_k писал(а):
shura-ag писал(а):Вообще мне кажется карту с облачностью и фронтами было бы неплохо показать
Проделайте эксперимент - посмотрите на такую карту 30 секунд (больше времени на это вряд ли в выпуске получится), а потом попробуйте вспомнить, что там было изображено. Не помню, есть ли у меня проблемы с памятью, но лично мне от такого просмотра пользы не будет никакой...
Да нет, как раз нормально. Показывается карта, там отображаются уже основные площадки со значками (как уже отметили, хорошо, плохо, непонятно :)) Во время комментариев каждый зритель уже увидит интересующую его площадку и посмотрит на значок, также будут визуализированы фронты с облачностью, поэтому зритель в кратце увидит почему такой значок. Ну а дальше камера будет наезжать на разные площадки и будет даваться более подробная информация. В любом случае принимать решение, используя только ТВ, конечно никто не будет. Но для массового зрителя будет интересно, к тому же можно будет какие-то ориентиры увидеть по погоде. Думаю красивый сюжет может получиться.

Уже превижу как на вопрос проверяющего к КВС об источниках погодной информации, по которым было принято решение на полет, будет показан сюжет Пилот-ТВ :mrgreen:
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#22 Сообщение zenon » 17 апр 2011, 11:59

Во-первых, Россия есть не только в Подмосковье. И PilotTV смотрят не только в Москве. Какие площадки показывать? Вообще-то в стране их не один десяток.

Во-вторых, погода - это глобальный фактор. Она разворачивается на площадях в континенты. Пока более-менее качественно научились прогнозировать по-крупному. Поэтому прогноз с детализацией до площадок, находящихся в 50 км друг от друга - это не серьезно, да и не нужно.

И вообще, не надо приплетать авиацию туда, где она не нужна. Самый лучшая и полезная информация о погоде - это собственно информация о погоде, развивающихся метеоявлениях и тенденциях. Поэтому, если что-то и показывать, то общую картину происходящего. Как кстати и делают серьезные поставщики прогностических карт.

Аватара пользователя
intercom
SAONовец со стажем
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:29
Member of AOPA: Yes

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#23 Сообщение intercom » 18 апр 2011, 12:14

Да, пожалуй это верно. Прогноз погоды по отдельным точкам местности мало что дает. Гораздо более ценно понимание общей картины: идет циклон, столько-то фронтов с такими-то метеоявлениями. В пятницу он будет здесь, в субботу здесь, в воскресенье здесь. Делайте выводы.
От винта!

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#24 Сообщение LSA » 18 апр 2011, 13:59

intercom писал(а):Есть давняя задумка давать на Pilot TV прогноз погоды на выходные. Посоветуйте - как он должен выглядеть? Что нужно и что ненужно? По результатам будем принимать решение. Спасибо.
Хотя отправлял свою беллетристику непосредственно адресату, товарищи с "Пилот ТВ" попросили выложить это здесь на форуме. Вот кое-какие мысли:

Можно сделать, по подобию как у военных – как это обычно докладывает дежурный синоптик перед заступлением на боевое дежурство расчета командного пункта, например, КП авиации военного округа. Главная цель доведения такого прогноза дать общую картину , где на каких аэродромах выполняются полеты в предстоящие сутки, какие ожидаются ограничения по погоде, опасные метеоявления, какие основные параметры элементов погоды по работающим аэродромам.
Т.е. имеется регион базирования – например, Московская область и сопредельные районы соседних областей. В общих чертах доклад синоптика следующий: движением каких воздушных масс (циклонами, антициклонами), влиянием каких фронтов будет определяться погода в регионе ответственности на сутки(обычно большой регион ещё делят по секторам базирования, аэроузлам). Затем по секторам с севера на юг по порядку синоптик называет аэродром, время начала – конца летной смены, прогнозируемая на момент начала вылета разведчика погоды облачность в баллах, высота НГО, видимость, осадки, предварительное решение командира по какому варианту плановой таблицы будут сегодня летать – ПМУ; СМУ; при минимуме; или полеты отбиты по погоде. (Такая градация возможна – т.к. на каждом аэродроме летают однотипные ЛА. Это немножко напоминает предложение от vova_k --представить публике некую интегральную оценку погоды по месту предстоящих полетов).
В ходе доклада должностные лица дежурной смены успевают сделать необходимые пометки в своих тетрадях о прогнозе погоды для УТП. В тоже время они могут наблюдать фактические данные по аэродромам на всём театре, которые регулярно обновляются и отображаются на общем метеотабло. (Причём, доклад о метеопрогнозе по дальним маршрутным полетам или межзональным перелетам делается отдельно).
Если бы адаптировать такую схему доклада военных метеорологов к нормам и правилам полетов в ГА – можно было бы показывать и по "Пилот ТВ" (на фоне карты). Люди могли бы зрительно определить и понять, какие площадки в предстоящие выходные будут работать , какая там ожидается погода, хотя бы для полетов «по кругам». Идея, думаю, ясна, но насколько она будет полезна, и будет ли востребована практикой даже у профильного ТВ –не знаю.
Над планетой людей...

Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#25 Сообщение Александр E - Cessna » 18 апр 2011, 14:51

Что хотелось бы добавить к обсуждению...
Всё-таки, прогноз погоды в Пилот ТВ должен носить общий характер. Прикладного в нём будет мало (по времени - длинный и подробный не поместится (лимин, наверное секунд 30-45), по графике - не просто и трудоёмко, по точности - понятно, что прогноз есть прогноз, к сожалению зачастую, из источников, которые имеем - не точен).

Основная цель прогноза (и любых других нововведений, рубрик, программ и т.д. на Пилот ТВ) - это популяризация АОН. Требует ли она (популяризация) точных и профессиональных прогнозов от девушки возле карты?

Может быть ограничиться каким-то набором фраз (более ли менее профессиональных), которые, в конечном итоге будут характеризовать погоду на аэродроме - "ехать в выходные летать" или "не ехать"? При этом некоторый ПиАр получают сами площадки (а не МВЗ :) - и это тоже важно.

В настоящий момент аудитория Пилот ТВ около 10.000 человек. И далеко не все летают, и слово "окклюзия" знают не многие :)

Ну, как-то так...

Давайте обсуждать дальше...

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#26 Сообщение zenon » 18 апр 2011, 14:54

Хотел добавить, что прогноз должен быть, по логике, на срок до следующего выпуска - т.е. на неделю, как я понимаю. Но учитывая выход очередного выпуска в начале недели, точность прогноза на выходные будет не высокой.

Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#27 Сообщение Александр E - Cessna » 18 апр 2011, 14:57

zenon писал(а):Хотел добавить, что прогноз должен быть, по логике, на срок до следующего выпуска - т.е. на неделю, как я понимаю. Но учитывая выход очередного выпуска в начале недели, точность прогноза на выходные будет не высокой.
Думали делать только на ближайшие выходные, с учетом того, что выпуск выходит в четверг. Монтаж в среду.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#28 Сообщение 502 » 18 апр 2011, 15:01

Если мне будет позволено высказать скромное мнение - я не вижу смысла в подобных прогнозах. Подавляющее большинство смотрит программы Пилот-ТВ в записи. Прогноз, далее чем на два-три дня вперед это мусор, а по прошествии времени, на которое сделан прогноз - бесполезная информация.
Большинство будут "проматывать", как сейчас проматывают заставку и титры. С некоторой сноровкой я с одного тычка проматываю бесполезную заставку и попадаю на Швыдкинское "от винта!". :)
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#29 Сообщение Александр E - Cessna » 18 апр 2011, 15:05

502 писал(а):С некоторой сноровкой я с одного тычка проматываю бесполезную заставку и попадаю на Швыдкинское "от винта!". :)
ну ну :)
исправим недочётик :)

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Прогноз погоды на Pilot TV

#30 Сообщение vova_k » 18 апр 2011, 16:31

502 писал(а):Если мне будет позволено высказать скромное мнение - я не вижу смысла в подобных прогнозах. Подавляющее большинство смотрит программы Пилот-ТВ в записи. Прогноз, далее чем на два-три дня вперед это мусор, а по прошествии времени, на которое сделан прогноз - бесполезная информация.
Большинство будут "проматывать", как сейчас проматывают заставку и титры. С некоторой сноровкой я с одного тычка проматываю бесполезную заставку и попадаю на Швыдкинское "от винта!". :)
Наверное, самое правильное мнение...

Ответить

Вернуться в «PilotTV»