Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

Авиационные соревнования. Календарь, отчёты, обсуждение

Модераторы: smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#1 Сообщение engin » 25 мар 2011, 23:32

http://www.rus-aerobatics.ru/index.php/ ... lendar2011

А что планируется в сопредельных государствах ? ( То: 305)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#2 Сообщение 305 » 26 мар 2011, 01:28

engin писал(а):http://www.rus-aerobatics.ru/index.php/ ... lendar2011
А что планируется в сопредельных государствах ? ( То: 305)
Да вот планируем некий междусобойчик устроить по лиге ЯК-52. Планируем 6-10 участников. Думали в конце апреля, а потом решили, что конец мая - лучший срок.
Поскольку чемпионат мира ЯК-52 видимо накрылся медным тазом, планируем к вам на ЧР прилететь если получится. Ну а если нет - то просто приедем поучаствуем. Только я чего-то упустил про место. Вроде изначально Самара планировалась? А теперь я вижу Б.Грызлово? тут кстати мог бы получиться интересный вариант с самолетами при наличии интереса у россиян поучаствовать в украинских соревнованиях. Поскольку аренда самолета стоит недешево (в России 500 у.е. на программу ЯК-52) можно было бы скооперироваться. В смысле россияне дают бесплатно на ЧР полетать на своих самолетах, а мы поступаем также в Украине. Хоть на ЧУ, хоть на междусобойчике в конце мая.
Хотя я теперь не представляю как эти полеты оформить правильно? Получается украинец приехал в Россию и хочет полететь на российском самолете. По идее нужно валидировать в России украинское PPL? Ну и наоборот, если россиянин приехал полетать в Украине.
Ну и ЧУ в сентябре. Сроки и место будут известны в лучшем случае в начали августа. Это у нас такая национальная особенность. :mrgreen:

Аватара пользователя
diaero
SAONовец со стажем
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 14 май 2009, 23:44
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#3 Сообщение diaero » 26 мар 2011, 18:05

305 писал(а):
engin писал(а):http://www.rus-aerobatics.ru/index.php/ ... lendar2011
Хотя я теперь не представляю как эти полеты оформить правильно? Получается украинец приехал в Россию и хочет полететь на российском самолете. По идее нужно валидировать в России украинское PPL? Ну и наоборот, если россиянин приехал полетать в Украине.
Ну и ЧУ в сентябре. Сроки и место будут известны в лучшем случае в начали августа. Это у нас такая национальная особенность. :mrgreen:
В Грызлово, у тебя проблем не будет (вези летную книжку и ВЛЭК).
меньше слов, больше дел

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#4 Сообщение 305 » 26 мар 2011, 22:29

diaero писал(а):В Грызлово, у тебя проблем не будет (вези летную книжку и ВЛЭК).
Спасибо, Дим. Не будет проблем с допуском или с оплатой? :mrgreen:
А если серьезно, скажи, насколько интересно предложение поучаствовать в украинских соревнованиях? Я даже не про ЧУ в сентябре, а про междусобойчик в конце мая.
У нас в Украине существуют только одни соревнования в год - ЧУ. Это конечно ничтожно мало. Поэтому родилась идея организовать некие соревнования по правилам ЧМ. Я летаю в лиге ЯК-52 3 года. Ни разу мы не отлетали 2 темных. Говорят, что когда-то было, но это уже не на моей памяти. В России если, не ошибаюсь, похожая ситуация.
Потом, соревнованиям мешает коммерческая составляющая. Смотри, участие в ЧР, да и даже в Чемпионате Московской обл. стоит 300 у.е.. Плюс стоимость аренды самолета - 500 у.е.(это кстати ровно стоимость топлива Харьков-Грызлово-Харьков), плюс стоимость проживания-питания около 350 у.е. (по-скромному, без вечеринок) если на неделю, плюс дорога туда-сюда, еще долларов 70-100, плюс страховка.
Что имеем в итоге: любые мало-мальские соревнования обходятся в 1500 у.е. для участника.
Я, например, с удовольствием поучаствовал бы в чемпионате Моск. обл. даже во 2-ой лиге. СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ!!! Но так подумаешь, за эти деньги можно месяц из кабины не вылазить. Да уж лучше я эти деньги на бензин потрачу для тренировки на более значимые соренования.
В чем идея: у меня есть возможность организовать соревнования на базе аэродрома в Украине. Проживание - бесплатно, при условии, что не требуется пятизвездочный отель. Это 3-х, 4-х местные комнаты в домиках на аэродроме. Душ летний, туалет на улице. Питание самостоятельное. Ну в смысле плита газовая есть, чайник есть - бери и готовь. Не нужно 10 судей и соотвественно 10 пидсудков, и конечно с соответствующим бюджетом на их зарплату. Хватит 3-х судей, а пидсудками будут жены, которые все равно с нами летают - это не чемпионат мира.
Не нужно стараться охватить все лиги. Я планирую только лигу ЯК-52. В этом случае можно отлетать всю программу за суб-вск. Это координально облегчит участие. И соответственно увеличит число участников.
Бюджет содержания судей я посчитал в 70 у.е. с участника. при условии, что будет 6 участников со своими самолетами (в Украине это реально, а если еще и вы подключитесь - и того меньше). Плюс топливо - 100 у.е, Плюс дорога 100 у.е., плюс суточные 100 у.е (с фуршетом) - ИТОГО: 370 у.е с участника. Согласись, есть разница.
Ну или можем по-другому: вы приезжаете в Украину и платите 500 у.е. аренды, а мы приезжаем в Россию и платим столько же. Суть это не меняет.
Ради чего весь сыр-бор? Считаю, что для спортивного совершенствования куда более полезно иметь 3-4-5 стартов в году с бюджетом 300-400 у.е. за два дня и в спартанских условиях, чем одни (пусть даже это Чемпионат России или Украины) с бюджетом 1500 у.е. и в таких же спартанских условиях но только с понтами. :)
Что скажешь?

Аватара пользователя
diaero
SAONовец со стажем
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 14 май 2009, 23:44
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#5 Сообщение diaero » 28 мар 2011, 14:34

305 писал(а):
diaero писал(а):В Грызлово, у тебя проблем не будет (вези летную книжку и ВЛЭК).
Спасибо, Дим. Не будет проблем с допуском или с оплатой? :mrgreen:
А если серьезно, скажи, насколько интересно предложение поучаствовать в украинских соревнованиях? Я даже не про ЧУ в сентябре, а про междусобойчик в конце мая.
У нас в Украине существуют только одни соревнования в год - ЧУ. Это конечно ничтожно мало. Поэтому родилась идея организовать некие соревнования по правилам ЧМ. Я летаю в лиге ЯК-52 3 года. Ни разу мы не отлетали 2 темных. Говорят, что когда-то было, но это уже не на моей памяти. В России если, не ошибаюсь, похожая ситуация.
Потом, соревнованиям мешает коммерческая составляющая. Смотри, участие в ЧР, да и даже в Чемпионате Московской обл. стоит 300 у.е.. Плюс стоимость аренды самолета - 500 у.е.(это кстати ровно стоимость топлива Харьков-Грызлово-Харьков), плюс стоимость проживания-питания около 350 у.е. (по-скромному, без вечеринок) если на неделю, плюс дорога туда-сюда, еще долларов 70-100, плюс страховка.
Что имеем в итоге: любые мало-мальские соревнования обходятся в 1500 у.е. для участника.
Я, например, с удовольствием поучаствовал бы в чемпионате Моск. обл. даже во 2-ой лиге. СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ!!! Но так подумаешь, за эти деньги можно месяц из кабины не вылазить. Да уж лучше я эти деньги на бензин потрачу для тренировки на более значимые соренования.
В чем идея: у меня есть возможность организовать соревнования на базе аэродрома в Украине. Проживание - бесплатно, при условии, что не требуется пятизвездочный отель. Это 3-х, 4-х местные комнаты в домиках на аэродроме. Душ летний, туалет на улице. Питание самостоятельное. Ну в смысле плита газовая есть, чайник есть - бери и готовь. Не нужно 10 судей и соотвественно 10 пидсудков, и конечно с соответствующим бюджетом на их зарплату. Хватит 3-х судей, а пидсудками будут жены, которые все равно с нами летают - это не чемпионат мира.
Не нужно стараться охватить все лиги. Я планирую только лигу ЯК-52. В этом случае можно отлетать всю программу за суб-вск. Это координально облегчит участие. И соответственно увеличит число участников.
Бюджет содержания судей я посчитал в 70 у.е. с участника. при условии, что будет 6 участников со своими самолетами (в Украине это реально, а если еще и вы подключитесь - и того меньше). Плюс топливо - 100 у.е, Плюс дорога 100 у.е., плюс суточные 100 у.е (с фуршетом) - ИТОГО: 370 у.е с участника. Согласись, есть разница.
Ну или можем по-другому: вы приезжаете в Украину и платите 500 у.е. аренды, а мы приезжаем в Россию и платим столько же. Суть это не меняет.
Ради чего весь сыр-бор? Считаю, что для спортивного совершенствования куда более полезно иметь 3-4-5 стартов в году с бюджетом 300-400 у.е. за два дня и в спартанских условиях, чем одни (пусть даже это Чемпионат России или Украины) с бюджетом 1500 у.е. и в таких же спартанских условиях но только с понтами. :)
Что скажешь?
Идея интересная, но я думаю расчет у тебя поверхностный.
Вот наши соревнования в Б.Г. Чемпионат Москвы (соревнования 4дня)

1. Стартовый взнос 10т.р.тратится он на Судей, доктора, пажарную машину, секретаря, грамоты, медали, питание судей, оплата работы техников, руководитель полетов.
2. Аренда самолета 10 т.р. (контрольный полет, тренировочный полет, обязательная программа, произвольная программы) минимум 4 полета.
3. Проживание на аэродроме от 800 р./сутки в очень комфортных условиях
4. Питание (комплексный обед 220 р.)

Такие соревнования нужно планировать заранее, с мая по август уже все спланировано, давайте на сентябрь или октябрь. Я думаю у нас будет 4-5 спортсменов.

К нам 29-го апреля планируешь?
меньше слов, больше дел

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#6 Сообщение 305 » 29 мар 2011, 00:19

Ну, видишь, тут надо с целями и задачами определиться. Я ж не предлагаю по моей схеме проводить ЧР или ЧМ. Понятно, что это представительские соревнования, и антураж должен быть соответственный: кубки, медали, цветы и оркестр.
Но чтобы соваться на ЧМ нужны тренировки, в том числе соревновательный опыт. И для этого медали не нужны, и десять судей с тремя секретарями тоже не надо.
diaero писал(а):Идея интересная, но я думаю расчет у тебя поверхностный.
Ну чего ж поверхностный? Я уже два года эту идею вынашиваю. Уже считал-пересчитал. :) Да вообщем-то идея и не моя. Мы это долго, не первый год обсуждаем на украинском форуме, в этой беседе участвует Сергей Пролагаев. Он летает в Америке, участвует там во многих соревнованиях, и участвовал в ЧМ. Опыт у него достаточный. Но самое главное, он видит и рассказывает как соревнования организованы там. Давай по-порядку:
Вот наши соревнования в Б.Г. Чемпионат Москвы (соревнования 4дня)
Я предлагаю организовывать соревнования на 10-15 чел. Путем несмешивания лиг. Допустим только лига ЯК-52. Такое ограничение позволит провести соревнования за два дня и отлетать все 4 программы. Соответственно и командировочные будут за два дня, и судьям платить и кормить 2 дня, а не неделю или 10 дней.
1. Стартовый взнос 10т.р.тратится он на Судей, доктора, пажарную машину, секретаря, грамоты, медали, питание судей, оплата работы техников, руководитель полетов.
Это около 350 у.е правильно? Грамоты, медали не надо - достаточно дружеского рукопожатия соперников. Техник - если кто-то не в состоянии подготовить себе свой же самолет на два вылета в день, пусть он самостоятельно себе оплатит техника. Остаются РП, трое судей привезти-увезти и накормить. По украинским меркам вполне хватит 100 у.е. с чел при условии участия 10 чел.
2. Аренда самолета 10 т.р. (контрольный полет, тренировочный полет, обязательная программа, произвольная программы) минимум 4 полета.
Насчет контрольного и тренировочного: зачем оформлять этот междусобойчик как чемпионат? Со всеми вытекающими пожарными, скорыми и проверками. Просто пилот Вася с действующим пилотским, медициной прилетел на своем самолете на аэродром Хацапетовка и решил полетать УТПшные полеты. Дал заявку как положено. Имеет право? Имеет! И точно так же поступили еще девять пилотов со своими самолетами. Ну кинули жребий кому первому, а кто крайний. Что разве что-то нарушили? Каждый пилот КВС, несет ответственность за свой полет и свой самолет.
летаем обязаловку, произвольный, и два темных. правильно, 4 полета - 60 мин. если арендовать - 500 у.е. если как я предлагаю баш на баш, 100 у.е. за бензин. Правильно? Так где же я ошибаюсь?
3. Проживание на аэродроме от 800 р./сутки в очень комфортных условиях
ну у нас на некоторых аэродромах можно бесплатно если недолго (2-3дня) и немного людей - до 15 чел как я предлагаю.
4. Питание (комплексный обед 220 р.)
Ну... это святое. Только не неделю, а два дня.
Стартовый взнос существенно уменьшится, если мы уберем из него питание и проживание, уменьшим аренду. Такие соренования будут более демократичными. Причем, если кто готов платить за комфортные условия, так никто ж не запрещает - пожалуйста. Но зато есть выбор. А не так как на ЧР 2009 в Дракино. Либо в братьях Райт за 100 у.е. кушаешь, либо радио слушаешь. либо живешь в гостинице за 4500 руб в день, либо под деревом спишь.
Такие соревнования нужно планировать заранее, с мая по август уже все спланировано, давайте на сентябрь или октябрь
ты понимаешь, такие старты интересны до национальных чемпионатов, которые как раз в сентябре и проходят. а в октябре уже погода не гарантированна.
К нам 29-го апреля планируешь?
Да нет. Еще не летал в этом году. пока летную годность продлим, пока хоть чуть-чуть влетаемся. Ну и повторюсь 1500 у.е. - серьезная сумма.
Я почему так на стоимость налягаю. Говорю про Украину. Сложилась такая ситуация, что в наше время, когда все за все платят, стоимость участия в соревнованиях оказывается непосильной для для спорстменов родом из ДОСААФ. А это на данный момент наиболее сильные спорсмены. И проводятся соревнования среди тех, кто может заплатить. Это досадно. И цена таких медалей падает. Вот я и пытаюсь найти способ убрать этот барьер, сделать соревнования более демократичными. Чтобы чемпион был действительно чемпион, а не чемпион среди кошельков.

Аватара пользователя
Homo ludens
SAONовец со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:58
Member of AOPA: No
Откуда: Н.Новгород

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#7 Сообщение Homo ludens » 12 сен 2011, 20:08

«Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.» утверждает, что с 16 по 25 сентября в Нижнем Новгороде планируются соревнования «Кубок Чкалова…».
А кто-нибудь из участников форума собирается принимать участие? И, может быть, у кого-нибудь есть программа соревнований?
Хотелось бы полюбоваться этим мероприятием, если будет возможность – пофотографировать. Жаль, на открытие не попадаю (16 сентября мне нужно быть в Москве).

Аватара пользователя
Homo ludens
SAONовец со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:58
Member of AOPA: No
Откуда: Н.Новгород

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#8 Сообщение Homo ludens » 12 сен 2011, 20:08

Прошу прощения, два раза отправил сообщение.
Последний раз редактировалось Homo ludens 12 сен 2011, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#9 Сообщение su27 » 12 сен 2011, 20:28

Может быть поеду. Как с финансами вопрос решится
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
diaero
SAONовец со стажем
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 14 май 2009, 23:44
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#10 Сообщение diaero » 12 сен 2011, 22:01

Так вроде с 23 по 30.
http://rus-aerobatics.ru/index.php/comp ... v-cup-m/-1

Посмотрим, может прилетим на 54м
меньше слов, больше дел

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#11 Сообщение engin » 12 сен 2011, 22:15

Я не попаду.. работа :(
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Аватара пользователя
Homo ludens
SAONовец со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:58
Member of AOPA: No
Откуда: Н.Новгород

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#12 Сообщение Homo ludens » 13 сен 2011, 21:17

А в верхней ссылке этой темы до сих пор 16-25 сентября, и аэродром «Сормово» – непорядок! :)
Значит, все-таки 23-30 сентября, аэродром Правдинск (Истомино). Там была моя самая первая доза – больше 20 минут высшего пилотажа на Як-52.
su27, diaero, engin, если получится – с удовольствием познакомлюсь лично. И если какая помощь в Нижнем нужна – буду рад оказаться полезным. В будни с 8 до 17 я «за советскую власть» :), а в остальное время – к вашим услугам.

Аватара пользователя
Homo ludens
SAONовец со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:58
Member of AOPA: No
Откуда: Н.Новгород

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#13 Сообщение Homo ludens » 20 сен 2011, 21:49

Сегодня позвонил Медведеву - уточнить время и место проведения соревнований. Он как-то не очень определенно ответил и предложил еще раз позвонить ему в пятницу. Будем надеяться, что погода к выходным наладится и все оргвопросы разрешатся.

Аватара пользователя
diaero
SAONовец со стажем
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 14 май 2009, 23:44
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#14 Сообщение diaero » 20 сен 2011, 22:14

Homo ludens писал(а):Сегодня позвонил Медведеву - уточнить время и место проведения соревнований. Он как-то не очень определенно ответил и предложил еще раз позвонить ему в пятницу. Будем надеяться, что погода к выходным наладится и все оргвопросы разрешатся.
Сообщи результат в пятницу.
меньше слов, больше дел

Аватара пользователя
Homo ludens
SAONовец со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:58
Member of AOPA: No
Откуда: Н.Новгород

Re: Календарь соревнований по самолетному спорту на 2011 г.

#15 Сообщение Homo ludens » 20 сен 2011, 22:45

diaero писал(а): Сообщи результат в пятницу.
Сообщу.

Ответить

Вернуться в «Соревнования»