Учимся на чужих ошибках

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ZharkovSe
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 21:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Учимся на чужих ошибках

#1 Сообщение ZharkovSe » 23 янв 2011, 09:26

Доброго всем времени суток!

Имею огромное желание поделиться с вами опытом и знаниями о полетах, но не имею возможности, так как собственного опыта у меня можно сказать еще нет совсем и все впереди, но у меня все-таки есть что вам предложить!

Выписывая зарубежную авиационную литературу, я обнаружил почти во всех журналах раздел, в котором публиковались рассказы пилотов, попавших в сложные, зачастую опасные для жизни ситуации, из которых благодаря их мастерству, помощи других и огромной удаче им удалось выбраться живыми, чтобы рассказать нам свою историю. Более того редакция журнала Flying из США опубликовала целую серию книг, в которых были отобраны и сгруппированы по тематике лучшие рассказы, опубликованные на страницах их журнала с 1939 года по наши дни. Все рассказы читаются буквально на одном дыхании, они могут быть в меру интересны людям, не связанным с авиацией, и крайне познавательны и поучительны для всех пилотов вне зависимости от их налета и уровня мастерства. Попытки найти публикации этих книг на русском языке ничего не дали, и я решил, что если я буду публиковать в моем ЖЖ мои переводы некоторых из рассказов со ссылкой на авторов, то это не будет уж очень большим преступлением. Я постараюсь добавить примечания и исторические справки к оригинальному тексту.

Вчера я наконец-то опубликовал в ЖЖ первый рассказ. Буду очень рад, если вы его прочитаете и оставите ваше мнение об этой затее и качестве получившегося перевода.

http://zharkovse.livejournal.com/

С уважением,
Сергей Жарков

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Учимся на чужих ошибках

#2 Сообщение Misha » 23 янв 2011, 11:34

Спасибо. Однако, боюсь, что не летчик не поймет ситуации. Хмыкнет и скажет: "Подумаешь, туман... Ну, летел бы приборам"...
Жду продолжения
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ZharkovSe
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 21:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся на чужих ошибках

#3 Сообщение ZharkovSe » 23 янв 2011, 18:40

Misha писал(а):Спасибо. Однако, боюсь, что не летчик не поймет ситуации. Хмыкнет и скажет: "Подумаешь, туман... Ну, летел бы приборам"...
Жду продолжения
Спасибо за отзыв!

Есть конечно такая вероятность, но, чтобы её снизить, я вставил ссылку на русскую статью о Кабе на Википедии - там есть фотография панели, на которой всего 7 приборов :)
Учись на ошибках других, так как жизнь слишком коротка, чтобы опробовать их все на себе!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Учимся на чужих ошибках

#4 Сообщение ЛОДОЧНИК » 23 янв 2011, 19:09

А может как то здесь выкладывать, а то до ЖЖ половина не доберется.((
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся на чужих ошибках

#5 Сообщение zenon » 23 янв 2011, 19:16

Перевод хороший. Хотя оригинала я не видел, но русский текст вполне литературного качества. Продолжайте. Вы затеяли интересное и полезное начинание. Если будете продолжать, на будущее было бы хорошо дублировать тексты с картинками прямо тут, на форуме.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Учимся на чужих ошибках

#6 Сообщение vova_k » 23 янв 2011, 19:23

Такие вещи действительно выкладывать здесь - ссылки регулярно меняются, и через некоторое время уже не открываются. Именно поэтому у нас есть требование к фотографиям, чтобы они выкладывались непосредственно на форуме, а не в виде ссылок. На счет текстов такого требования нет (как минимум, пока), но здравый смысл говорит, что лучше размещать здесь по той же причине.

Аватара пользователя
ZharkovSe
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 21:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся на чужих ошибках

#7 Сообщение ZharkovSe » 23 янв 2011, 20:00

Всем еще раз спасибо за отзывы! Буду продолжать и дублировать здесь и скорее всего на reaa.org. Правда интерактивность наверное придется сократить. Я еще планирую записывать аудио версии рассказов в виде подкаста. Мне очень понравился такой подкаст на английском - "AOPA Never Again".
Учись на ошибках других, так как жизнь слишком коротка, чтобы опробовать их все на себе!

Аватара пользователя
ZharkovSe
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 21:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся на чужих ошибках

#8 Сообщение ZharkovSe » 23 янв 2011, 20:17

Кстати, как лучше выкладывать - отдельными темами или сообщениями в этой теме? И в правильном ли разделе тема?
Учись на ошибках других, так как жизнь слишком коротка, чтобы опробовать их все на себе!

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Учимся на чужих ошибках

#9 Сообщение vova_k » 23 янв 2011, 20:28

Предлагаю (если никому какой нибудь гениальной идеи не придет в голову) размещать в отдельных темах, но название темы начинать одинаково, с "Учимся на чужих ошибках -... " Например, "Учимся на чужих ошибках - История Roosevelt Field"

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся на чужих ошибках

#10 Сообщение zenon » 23 янв 2011, 21:32

Утонем в море тем. Одна тема - один автор. Рассказы - на страницах. Все логично.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Учимся на чужих ошибках

#11 Сообщение vova_k » 23 янв 2011, 21:34

Если народ будет обсуждать, то все перепутается, о чем речь идет.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Учимся на чужих ошибках

#12 Сообщение vova_k » 24 янв 2011, 10:12

А вообще считаю, что такие рассказы могут быть очень полезны со следующей точки зрения. У нас в стране еще не накопился опыт полетов широких масс в рамках АОН. Если грамотного инструктора с точки зрения летной подготовки еще можно найти (хотя с большим трудом), то научиться, я бы сказал, житейским мудростям в этой области особо нет от кого - основная масса народу находится в относительно начальном состоянии накопления такого опыта (и ошибок).
А так как ошибки в авиации обходяться очень дорого, то здесь, как почти нигде, очень важна возможность поучиться у других, поэтому, думаю, публикация подобных статей об опыте, накопленном в самой авиационно развитой стране мира, может спасти чью-то жизнь...

Аватара пользователя
ZharkovSe
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 21:37
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся на чужих ошибках

#13 Сообщение ZharkovSe » 24 янв 2011, 22:32

vova_k писал(а):А вообще считаю, что такие рассказы могут быть очень полезны со следующей точки зрения. У нас в стране еще не накопился опыт полетов широких масс в рамках АОН. Если грамотного инструктора с точки зрения летной подготовки еще можно найти (хотя с большим трудом), то научиться, я бы сказал, житейским мудростям в этой области особо нет от кого - основная масса народу находится в относительно начальном состоянии накопления такого опыта (и ошибок).
А так как ошибки в авиации обходяться очень дорого, то здесь, как почти нигде, очень важна возможность поучиться у других, поэтому, думаю, публикация подобных статей об опыте, накопленном в самой авиационно р
развитой стране мира, может спасти чью-то жизнь...
Буквально мысли читаете! Давайте я тогда отдельными темами буду - накопится много, так может в отдельную подветку перенести можно будет?
Учись на ошибках других, так как жизнь слишком коротка, чтобы опробовать их все на себе!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Учимся на чужих ошибках

#14 Сообщение Misha » 24 янв 2011, 22:46

vova_k писал(а): А так как ошибки в авиации обходяться очень дорого, то здесь, как почти нигде, очень важна возможность поучиться у других, поэтому, думаю, публикация подобных статей об опыте, накопленном в самой авиационно развитой стране мира, может спасти чью-то жизнь...
Так может, и свои ошибки в одном месте выкладывать? Впрочем - не получится из-за открытости форума :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся на чужих ошибках

#15 Сообщение zenon » 24 янв 2011, 22:49

Можно во внутренней части завести раздел. Мысля, кстати, здравая!

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»