Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

Парение, воздухоплавание, обучение, секреты мастерства, обучение, общение, сборы, места для полетов, особенности использования ВП.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#16 Сообщение lt.ak » 20 авг 2010, 09:24

su27 писал(а):Наблюдаю Мишу по СПОТ, хорошо летит, поеду встречу в Куркачи.
передай что за ним следят отовсюду ... :mrgreen:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#17 Сообщение su27 » 20 авг 2010, 21:00

Не встретились :(, им пришлось 3 раза подсаживаться из-за погоды, а мне надо было перегнать Л-29, потому и не дождался.
P.S. Рассекать на 400 км/ч на высоте 50 м то еще удовольствие я вам скажу 8)
АОПА-Россия пожизненно.

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#18 Сообщение Jantar » 20 авг 2010, 22:50

А я дождался, быстро прилетели, быстро заправились, и так же неожиданно ушли, успел с Мишей поздороваться, погода жуть, отчаянные парни, удачи в пути.
Вложения
foto-PICT0001.JPG
foto-PICT0006.JPG
как по линеечке
как по линеечке
Мечты о небе сбываются....

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#19 Сообщение Jantar » 20 авг 2010, 22:53

.
Вложения
Миша готовится к вылету.
Миша готовится к вылету.
foto-PICT0046.JPG
Вот и улетели..
Вот и улетели..
Мечты о небе сбываются....

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#20 Сообщение lt.ak » 20 авг 2010, 23:07

Misha вроде в одиночку собирался ... но вроде кого то по дороге подобрал ... :mrgreen:
Изображение
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#21 Сообщение su27 » 20 авг 2010, 23:11

И в Чебоксарах, и в 50 км от Казани ;)
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#22 Сообщение lt.ak » 20 авг 2010, 23:16

суровый мужчина грозит пальцем ... :mrgreen:
1130563.jpg
1130563.jpg (140.16 КБ) 10814 просмотров
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#23 Сообщение Misha » 22 авг 2010, 22:22

lt.ak писал(а):Misha вроде в одиночку собирался ... но вроде кого то по дороге подобрал ... :mrgreen:
Никого не подбирал, это покатушки журналистов в Нижнем Горьком. Сейчас в Омске, завтра - на Запад. Малабар - офигительно гостеприимный хозяин. Подробности позже - сейчас спать
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#24 Сообщение Misha » 26 авг 2010, 13:28

Ну что - как ЭТО было...

В общем, стартовали мы из Гурбана с разницей в 2 минуты и пошли на финиш: Нижневолжскую набережную Н.Новгорода. Первому высоту дали 150 м, второму - 300 м, третьему - 150 м и т.д. Гонка на этом этапе была на скорость. У некоторых экипажей не хватило мастерства выдерживать заданную высоту, поэтому попутный ветер их подгонял иначе чем остальных ;-) В принципе, я не соревновался и изначально летел для удовольствия, поэтому пришел кажется шестым из восьми. Публики в Нижнем было немало. Нас встречал и даже выступил на пресс-конференции Полномочный представитель Президента в федеральном округе. Он сказал на удивление правильные слова о необходимости развития авиации вообще и АОН - в частности. ОЧЕНЬ хочется верить, что был искренен.

В общем, потусовались мы там на набережной, совершили небольшие покатушки (в основном с журналистами) и после ужина легли спать. В городе этим вечером пронесся ураган, уронил башенный кран и еще наделал кучу бед. Как ни странно, ни один вертолет не пострадал.
DSC01709.jpg
Вылет был назначен на 07-00 местного 20 августа - предстоял самый длинный этап до Первоуральска. Однако, к семи утра вылет нам не дали по погоде. К восьми мы все-таки вспомнили про ФАП-128 и приняли решение на вылет. Поскольку погода была действительно не очень, приняли решение идти строем, в визуальном контакте. Радиообмен вел один борт, все остальные оставались на другой частоте. Особенно ухудшилась погода после Казани. При длине участка часа на 4 - 4.5 мы прошли его за 12 часов. Несколько раз садились в полях пережидать погоду, удлиняли маршрут полетом над автомобильными и железными дорогами... В общем, о деталях на открытом ресурсе рассказывать нельзя...

Несколько картинок с летной погодой - в более трудных условиях я пилотировал довольно напряженно и не отвлекался на фотографирование.

Над Волгой в районе Чебоксар
DSC01722.jpg
Подсели в поле переждать и подумать
DSC01716.jpg
Командор разгоняет облака :-)
DSC01717.jpg
Горизонтальная видимость - 2,000 м
DSC01731.jpg
Но дошли благополучно все. К восьми вечера мы подсели у каких-то вагончиков возле железной дороги на Востоке Пермского края - оказалось, это бригада путейцев укрепляет насыпь. Они согласились пустить нас переночевать в свою палатку - но спать бы пришлось сидя на корточках. Мы решили пройти еще 15 км по железке до райцентра Октябрьский, где нам обещали даже гостиницу (!!!). Ну, проскреблись мы туда - там и небо чуть приподнялось.

Приземлились на окраине поселка - и тут же к месту посадки сбежалось и съехалось несколько сотен жителей. Понятно, что семь вертолетов одновременно они никогда прежде не видели :-) В числе встречавших оказались глава района и начальник милиции. Они помогли нам подобрать площадку для вертолетов на ночь, начальник ОВД бесплатно выделил вооруженную охрану. ужинать в единственное кафе они нас не пустили, а отвезли на Газели с мигалками в продуктовый магазин. Там в подсобке был накрыт стол (за нехваткой стульев некоторые сидели на ящиках от водки), а на столе - домашние пельмени, которые привез из дома кто-то из руководителей района. В общем, встречали нас от души... Ночевали мы в гостинице в деревне с красноречивым названием Ненастье... Все это было бесплатно.

Утром 21 августа залились автомобильным бензином и вылетели дальше на Урал. Прокрались через горы по автодороге и в Первоуральске сели уже в нормальную погоду. Заправились, выпили чаю с бутербродами - и вперед, в Тюмень, где нас ждали на празднике Ю-Тейр. На подходе к Тюмени слушаем АТИС, там нижний край 100 м, горизонтальная - 1000 м. Подсаживаемся на поле минутах в 10 от АД, звоним. Нас спрашивают: можете зайти на АД в период с 45 минут до 00? Можете? Отлично - погода будет летная. И случилось Чудо - именно в этот промежуток времени погода улучшилась до 150/2000 - а потом опять стала хуже, но нам это было по хрену, мы уже были на земле ;-)

А заходили мы очень красиво: 7 бортов строем, правым пеленгом сделали проход над АД, одновременно включив фары, затем таким же строем прошли второй круг и уже друг за другом зарулили на стоянку. Жаль, у меня нет видео этого прохода. Я шел третьим и могу сказать, что наша тройка сделала все безупречно. Ребята с задних бортов утверждают то же самое относительно всего строя.

Завершился праздник в Тюмени, естественно, дружеским ужином :-)

Победители - ВСЕ! :-)
DSC01739.jpg
Наутро все должны были возвращаться в Москву, а мы с Сашей (04305) - в Омск, в гости к Малабару. Поскольку мы выдвигались туда автомобильным транспортом, я договорился с руководством Ю-Тейра о заправке на обратном пути, без заезда КамАЗов в аэропорт ;-) Хорошие люди с пониманием отнеслись ко всему, хоть возить вертолеты на автомобильном транспорте и не в их стиле...

Примерно через 3.5 часа мы с Сашей достигли АД Марьяновка...
DSC01772.jpg
Продолжение следует...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#25 Сообщение Serega » 26 авг 2010, 14:14

Шикарный рассказ, спасибо, Миша!
Иванов Сергей

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#26 Сообщение 305 » 26 авг 2010, 15:22

Misha писал(а):Победители - ВСЕ!
Но медали висят на шее не у всех почему-то!
Мне кажется, Вы немного не договариваете.

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#27 Сообщение stiratel » 26 авг 2010, 17:53

а у некоторых аж по две :) молодцы! Особенно радует радушность наших людей - я думал поубивают вас там лопатами пьяные колхозницы, а они пельмени :) Ну за отчаянных и мужественных вертолетчиков!
Поддержи воздушный флот - стань пилотом "Добролет"! http://www.baikalrace.ru

Alexx
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 09:54

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#28 Сообщение Alexx » 26 авг 2010, 18:10

stiratel писал(а):а у некоторых аж по две :) молодцы! Особенно радует радушность наших людей - я думал поубивают вас там лопатами пьяные колхозницы, а они пельмени :) Ну за отчаянных и мужественных вертолетчиков!
Давно Stiratel за пределы МВЗ не вылетал? :) А народ-то русский, чем богат, то и на стол. :oops:

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#29 Сообщение stiratel » 26 авг 2010, 18:15

Alexx писал(а):
stiratel писал(а):а у некоторых аж по две :) молодцы! Особенно радует радушность наших людей - я думал поубивают вас там лопатами пьяные колхозницы, а они пельмени :) Ну за отчаянных и мужественных вертолетчиков!
Давно Stiratel за пределы МВЗ не вылетал? :) А народ-то русский, чем богат, то и на стол. :oops:
недавно кстати вылетал :) просто страшновато: люди в нищете по всей могучей, а тут москали да еще на вертолетах, которые за час полета сжигают месячную зарплату. Я объехал 135 городов в РФ (считал как то в самолете на Владик), но то были города, пусть и маленькие...а тут :)) не зря УВД охрану поставило, не так ли:)?
Поддержи воздушный флот - стань пилотом "Добролет"! http://www.baikalrace.ru

Alexx
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 09:54

Re: Москва - Тюмень. Гонка на кубок КБ Миля

#30 Сообщение Alexx » 26 авг 2010, 18:36

stiratel писал(а):
Alexx писал(а):
stiratel писал(а):а у некоторых аж по две :) молодцы! Особенно радует радушность наших людей - я думал поубивают вас там лопатами пьяные колхозницы, а они пельмени :) Ну за отчаянных и мужественных вертолетчиков!
Давно Stiratel за пределы МВЗ не вылетал? :) А народ-то русский, чем богат, то и на стол. :oops:
недавно кстати вылетал :) просто страшновато: люди в нищете по всей могучей, а тут москали да еще на вертолетах, которые за час полета сжигают месячную зарплату. Я объехал 135 городов в РФ (считал как то в самолете на Владик), но то были города, пусть и маленькие...а тут :)) не зря УВД охрану поставило, не так ли:)?
Конечно есть смысл в охране такой техники, отож от нахлынувшей цветовой гаммы бортов может и голову скрутить. :)
Хотя, кажется в обиде были бы не за Москальность да и затраты не известны местным жителям.
А вот если бы многоуважаемый Михаил Ф.(cпасибо за увлекательный отчет) в клуб сельский сповадился, да на доярку бы засмотрелся :) Ну тут уж всем КВСам пришлось лямку тянуть.

Ответить

Вернуться в «Самолетный и вертолетный спорт, Планеры, Шары»